Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

толкование пункта 10,1 ПДД


Рекомендуемые сообщения

А причем здесь цыганка???? Вы не любите цыган? Или автомобиль который поставила цыганка, стоит иначе чем автомобиль поставленный немцем? Киргизом? И т д

Вы сами говорите что ехали в дождь и туман. Разве из этого не следует что вам необходимо выбирать скорость соответствующую такой сложной погоде?

Вот автомобиль который ехал перед вами спокойно ушел влево. Там кто ехал? Ясновидящий Михаэль Шумахер? Возможно, но значит вам пока надо ездить медленнее него

А , таких как Вы, прошу больше не писать!!! Наверное сам цыган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ
А , таких как Вы, прошу больше не писать!!! Наверное сам цыган.

Как вам заниматься этим вопросом если вы из пещеры недавно вышли?))) ну причем тут цыгане? Причем вообще национальность водителя? Причем тут национальность того кто вам ответил на форуме?

Ехать надо с такой скоростью, что бы была возможность машину увидеть. Да машину без аварийки и габаритов. Бывает такое. И вы сами пишете что водитель впереди вас увидел машину. А вы либо держали недостаточную дистанцию, либо плохо видите, либо свет у вашей машины светит хуже, либо не хватило вам опыта и реакции.....это вопрос второй.

Вы действительно нарушили пункт 10.1

Это случается везде и в разную погоду. Идут машины друг за другом, первый видит препятствие и уходит в сторону. А тот кто за ним влетает. Почему? Потому что шел близко за машиной и препятствие видеть не мог, а передний ушел в последний момент и резко. А опыта не хватило предугадать, что не с проста уходит в сторону передний. Вы сколько за рулем? Или все думаете о цыганах когда ездите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал со скоростью 80 км/ч, вечер, дождь, туман. Впереди идущий а/м резко ушел влево и я Увидел из тумана появляется стоящий а/м, без габаритов и без аварийки, аварийные знаки отсутствовали.

Вы просите совет, но чтобы его дать, нужно видеть весь материал. т.е. то, что вы написали в своем объяснении, а также свидетели и другие участники ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, я недавно попал в аварию. Мне сказали что я нарушил п.10.1ПДД. На видео видно что это не так, подскажите что делать?http://youtu.be/tYocXudKEuw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали что я нарушил п.10.1ПДД.

Кто вам это сказал? Вам дали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Если есть определение и схема ДТП, то покажите их, чтобы вам дали ответ. Ваше видео за 01.01.2010г. какое отношение имеет к вашему обращению сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вести конкретный разговор по ДТП необходимо видеть схему места происшествия со всеми нанесенными размерами, протокол, если составлялся, определение или постановление принятое по ДТП. Без этих документов вести разговор о виновности не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я недавно попал в аварию. Мне сказали что я нарушил п.10.1ПДД. На видео видно что это не так, подскажите что делать?http://youtu.be/tYocXudKEuw

Действительно, лично я на видео вижу, что Вы нарушили п.8.9 ПДД РФ. Я бы именно его Вам и влепил на месте полицейских. Пересмотрел видео раз 5, Вы тупо заезжаете в газель, которая едет точно также, как и машины впереди её. На мой личный взгляд - шансы оспорить Вашу виновность сомнительны, особенно если кому-то покажите это видео. Лично я вижу, что Вы могли гораздо меньший вираж заложить в поворот направо. Никакого "вдоль бордюра" лично я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.1 ПДД и 12.24 КоАП, и прочие сложности

Привет всем!

28.12.13 улетел во встречный кювет на 73-м км трассы Яранск-Кикнур (Кировская обл, перед границей с Нижегородской). Шёл чуть за 80 км/ч, видимость метров 500-800, пасмурно, шёл лёгкий снежок, дорога без перемётов, снежных валов, асфальт видно, машина переднеприводная, дорогу держала хорошо, двигался прямолинейно и равномерно. Резина, ясен пень, зимняя, шипованная.

Вдруг без видимых причин сильно повело влево и выкинуло во встречный кювет. Пострадала жена (ушиб плеча), и я ушиб левую ногу. Коллеги говорят, мог попасть под левое переднее колесо кусок льда, вот-де и крутануло; другие же ругают шипы - они-де на тончайшем льду и асфальте как коньки скользят..

Инспекторы ГИБДД выдали "Определение о возбуждении дела об А.П." по статье 12.24 КоАП РФ.

Прошло уже 2 недели, но ни мне - в Московскую область, ни на адрес матери ничего не присылали. Кикнурское отделение ГИБДД в инете найти не смог (даже через сайт ГИБДД.ру), в областном Кирове хрен куда дозвонишься, чтобы выяснить. Послал запрос через ихий сайт, обещают "рассмотреть в течение 30 дней"!!! Как узнать, послали ли они Определение "о невиновности" или Постановление "о виновности"? И куда, и когда?

Я вот ломаю голову, звонить ли в другие пгт и города? Хз, какова там принадлежность и подведомственность Кикнурского ГИБДД..

Здесь спрашиваю, потому что в Справке о ДТП (ф.154) указана статья 10.1 ПДД, и стоит отметка в графе "Определение о возбуждении дела об А.П". Но скорость ни по ПДД, ни по обстоятельствам я не превышал, есть запись видеорегстратора (данных о скорости на нём нет).

1. Можно ли в суде отсудить у дорожников сумму ремонта (она определится в дальнейшем, сейчас даже Опред. не получено, поэтому и процесс дефектовки и оценки ещё не пройден), чтобы сохранить хорошей свою страховую историю? И как написать, чтобы суд сам запросил все нужные документы?

2. Поможет ли видеозапись в суде, чтобы отбиться от обвинения в нарушении 10.1 ПДД и статьи 12.24 КоАП РФ? На ней видно, что раскачка пошла незаметно малой, а потом полёт стал неуправляемым.

3. Будет ли отсчитываться 10 дней на обжалку Постановления о моей виновности (в случае её признания, - а жена-таки "пострадала"!) со дня, следующего за днём получения мною на почте Постановления, или как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли в суде отсудить у дорожников сумму ремонта
Нет, нереально. То, что Вы не превышали установленную скорость, вовсе не означает соблюдение Вами п.10.1 ПДД. Дорожников можно было привлечь (да и то с неясной перспективой), если бы сотрудники ДПС составили на месте ДТП акт о неудовлетворительном состоянии дороги.

2. Поможет ли видеозапись в суде, чтобы отбиться от обвинения в нарушении 10.1 ПДД и статьи 12.24 КоАП РФ?
А чем она поможет? Если случилось ДТП и Вы не справились с управлением, значит, Вы не учли "особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия"...

3. Будет ли отсчитываться 10 дней на обжалку Постановления о моей виновности (в случае её признания, - а жена-таки "пострадала"!) со дня, следующего за днём получения мною на почте Постановления
Именно так. Однако, это касается только случаев "заочного" вынесения постановления. Дело по ст.12.24 будет рассматриваться в суде (т.к. ведется административное расследование) и Вам там лучше присутствовать. В этом случае срок на обжалование исчисляется с момента вынесения (вручения) постановления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо!

Вот сегодня дозвонился с трудом в Кикнурское ГИБДД, но там не было того инспектора, что составлял Определение "о возбуждении ..", а ответивший инспектор не знал, что именно вынесено, когда, и отправлено ли вообще.

Только заверил, что они рассматривают в течение 3 дней после ДТП, и, раз я не получил, то его возможно, и не отправляли вообще.

Предложил позвонить в понедельник им сюда снова.

Внимание вопрос:

1. В какой действительно срок должно выноситься Опред-е/Пост-е?

2. В какой срок его должны выслать мне? (мой адрес и моб.телефон указаны в документах).

ЗЫ: с 28.12.13 г "+ 3 дня" прошло уже 16 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Прошло уже 2 недели, но ни мне - в Московскую область, ни на адрес матери ничего не присылали. Кикнурское отделение ГИБДД в инете найти не смог (даже через сайт ГИБДД.ру), в областном Кирове хрен куда дозвонишься, чтобы выяснить. Послал запрос через ихий сайт, обещают "рассмотреть в течение 30 дней"!!! Как узнать, послали ли они Определение "о невиновности" или Постановление "о виновности"? И куда, и когда?

Я вот ломаю голову, звонить ли в другие пгт и города? Хз, какова там принадлежность и подведомственность Кикнурского ГИБДД...

По-моему, Вы забегаете далеко вперёд. Пока не будет заключения СМЭ о тяжести вреда здоровью, невозможно даже определиться с составом АПН, - то ли по ч.1 (лёгкий вред), то ли по ч.2 ст.12.24 (средняя тяжесть), а Вы уже хотите получить готовое решение о виновности или невиновности. Что-то не припомню случаев, чтобы ушибы расценивались, как вред здоровью (по крайней мере, если всё обошлось без больничного листа). Или, в крайнем случае, пишут в том духе, что в мед. документах описание морфологических признаков отсутствует..., поэтому определить тяжесть вреда, а также причинно-следственную связь с ДТП не представляется возможным. Так что, может оказаться, после СМЭ придётся дело прекращать "за отсутствием состава".

А может, Вашей жене просто отказаться от прохождения СМЭ? Могут, конечно, провести по документам, но вдруг прокатит... В крайнем случае, это - лишний шанс, что не будет установлена степень тяжести.

Ну, а про то, что решение принимать будет суд, Вам уже написали. Так что об окончании адм. расследования и о дате суда, если до этого дойдёт, Вас с женой в любом случае должны известить.

Если я в чём-то ошибаюсь, знатоки, надеюсь, меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А чем она поможет? Если случилось ДТП и Вы не справились с управлением, значит, Вы не учли "особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия"...

Вовсе не обязательно. Неожиданное изменение дорожных условий учесть, как правило, невозможно, а если, например, попадётся участок с низким коэффициентом сцепления, слегка припорошенный снегом, то это даже обнаружить заранее невозможно. Методика проверки возможности возникновения заноса в таких условиях, при движении со скоростью, являющейся безопасной на предшествующем участке с однородным покрытием разработана давным-давно, только применяется крайне редко, т.к. при осмотре места ДТП такие "тонкости" почти никогда не фиксируют, а саму эту методику молодняк, скорее всего, даже не читал.

О наезде же на препятствие малых размеров, о котором Автору коллеги уже успели насоветовать, я вообще не говорю, т.к. оно бывает малозаметно, поэтому и тех. возможности избежать наезда может не быть. Только к данному случаю это, похоже, вообще не относится (судя по описанию обстоятельств и видеозаписи), так что таких "добрых советов" лучше не слушать.

Вообще-то, чтобы решить, может ли тут помочь видеозапись, надо её хотя бы увидеть, но, разумеется, это маловероятно, так как состояние покрытия не всегда можно бывает разглядеть на видео. Зато по видео, возможно, удалось бы понять, нет ли каких-то других причин заноса. И ещё от показаний потерпевшей может быть даже больше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот сегодня дозвонился с трудом в Кикнурское ГИБДД, но там не было того инспектора, что составлял Определение "о возбуждении ..", а ответивший инспектор не знал, что именно вынесено, когда, и отправлено ли вообще.

Только заверил, что они рассматривают в течение 3 дней после ДТП, и, раз я не получил, то его возможно, и не отправляли вообще...

Он, очевидно, не понял, что речь идёт о ст.12.24.

...

Внимание вопрос:

1. В какой действительно срок должно выноситься Опред-е/Пост-е?

...

Если не ошибаюсь, по ст.12.24 на адм. расследование даётся 6 мес., а срок привлечения к ответственности - 1 год, т.е. ещё полгода дело может рассматриваться в суде. Несколько лет назад у одного моего доблестного коллеги около полугода, если не больше, руки не доходили до "судебки" по этой статье (простому потому, что "уголовка" - приоритетней), и когда суд, наконец-то, получил экспертизу, вместе с материалами дела, оставалось только его прекратить по срокам, несмотря на то, что экспертиза подтверждала вину.

А ещё попадалась несколько иная ситуация, - дело в суде мурыжили почему-то довольно долго, и ВДРУГ (!) до судьи дошло, что в протоколе неверно указан пункт Правил, поэтому он вернул протокол на переоформление, но до инспектора по ИАЗ дело дошло, когда годичный срок уже истёк. Итог - такой же.

...

ЗЫ: с 28.12.13 г "+ 3 дня" прошло уже 16 дней.

Я ж говорил, что рано пока беспокоиться - до 28-го декабря времени ещё предостаточно, наш дорогой Гость-из-будущего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснения на ответ

По-моему, Вы забегаете далеко вперёд. Пока не будет заключения СМЭ о тяжести вреда здоровью, невозможно даже определиться с составом АПН, - то ли по ч.1 (лёгкий вред), то ли по ч.2 ст.12.24 (средняя тяжесть), ..

..СМЭ сразу не проводилось, мы тут же уехали на эвакуаторе в Московскую область. В местной поликлинике, куда нас доставили на Скорой, отметили мой ушиб левого колена, а у жены – ушиб плеча, и отпустили с Богом. Другое дело, что в домашней поликлинике диагностировали перелом ключицы и выдали больничный лист – до Нового года, но в Кикнуре-то об этом не знают!

1.Будут ли они интересоваться наличием и диагнозом бюллетеня, если сразу на месте он не оформлялся?

2. Будет ли назначаться СМЭ, в каком случае, и в какой срок, если сразу не проводилась?

..а Вы уже хотите получить готовое решение о виновности или невиновности.

Да, хочу. Потому что в Страховой компании не принимают мою машину в ремонт по КАСКО без того документа от ГИБДД (причём строго в оригинале!!!). И сегодня, когда я дозвонился туда снова, и 2-й инспектор из того экипажа – подполковник – пообещал, что вышлет мне его прямо завтра (он просто был в отпуске, а мои бумаги лежали без рассмотрения в его столе). Я договорился забрать документ лично самому, так как почта под НГ идёт по месяцу, счётчик платной стоянки тикает с 29.11.13 г, а завтра я всё равно еду в Киров по делу и заеду в Кикнур. Ещё я уточнил, будет ли точно Определение нужного мне вида (об отсутствии моей вины и наказания), и он вроде бы понял, что мне нужно, и согласился дать именно то.

..Что-то не припомню случаев, чтобы ушибы расценивались, как вред здоровью (по крайней мере, если всё обошлось без больничного листа). Или, в крайнем случае, пишут в том духе, что в мед. документах описание морфологических признаков отсутствует..., поэтому определить тяжесть вреда, а также причинно-следственную связь с ДТП не представляется возможным. Так что, может оказаться, после СМЭ придётся дело прекращать "за отсутствием состава".

Спасибо, возьму на заметку! Скорее всего, документ ещё не оформят даже к моему приезду, так что возможно и пригодится подсказка формулировки.

..А может, Вашей жене просто отказаться от прохождения СМЭ? Могут, конечно, провести по документам, но вдруг прокатит... В крайнем случае, это - лишний шанс, что не будет установлена степень тяжести.
.

См.выше: СМЭ пока не назначалась. Таки её могут назначить?

..Ну, а про то, что решение принимать будет суд, Вам уже написали. Так что об окончании адм. расследования и о дате суда, если до этого дойдёт, Вас с женой в любом случае должны известить.

Про суд и такие большие сроки рассмотрения дела мне никто не сказал, и ранее я этого не знал. Поэтому я тут в нетерпении чуть было все волоса на ж… не вырвал!

1.Так всё же гайцы, спохватившись, могут «обломать» меня по приезде даже при договорённости, и назначить суд?

2.И как быть с постановкой на ремонт, если без их документа в «Страхерке» даже не начнут рассматривать вопрос о выдаче «направления на ремонт по КАСКО»? в таком случае гайцы должны давать другую «маляву»? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не обязательно. Неожиданное изменение дорожных условий учесть, как правило, невозможно, а если, например, попадётся участок с низким коэффициентом сцепления, слегка припорошенный снегом, то это даже обнаружить заранее невозможно.

==Сразу - ещё в машине гайцов – я рассказал, что внезапно – без видимых причин - сильно повело влево во встречный кювет, и никакие действия – газ, торможение, руление – уже не помогли. Предположил, что под левое переднее колесо попал присыпанный снегом ледяной участок, вокруг которого мен и крутануло.

О наезде же на препятствие малых размеров, о котором Автору коллеги уже успели насоветовать, я вообще не говорю, т.к. оно бывает малозаметно, поэтому и тех. возможности избежать наезда может не быть. Только к данному случаю это, похоже, вообще не относится (судя по описанию обстоятельств и видеозаписи)...

==А чем плох наезд на препятствие? Ведь его не видно. И по вашей же логике это так же свидетельствует в мою пользу.

==Тем более, что мой Солярис - хэтчбэк, он очень лёгкий и вся тяжесть у него впереди – т.е. он как молоток: куда кинуло мотор, туда летит и кузов. Мог ли я, во-Вашему, в этой ситуации реально что-нибудь сделать?

..так что таких "добрых советов" лучше не слушать.

==Каких именно? Что и как мне лучше говорить?

Вообще-то, чтобы решить, может ли тут помочь видеозапись, надо её хотя бы увидеть, но, разумеется, это маловероятно, так как состояние покрытия не всегда можно бывает разглядеть на видео. Зато по видео, возможно, удалось бы понять, нет ли каких-то других причин заноса. И ещё от показаний потерпевшей может быть даже больше пользы.

==Могу я для полной ясности заслать вам тот момент ан видео в avi по ftp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, очевидно, не понял, что речь идёт о ст.12.24.

Возможно, но я надеюсь убедить подполковника …

Я ж говорил, что рано пока беспокоиться - до 28-го декабря времени ещё предостаточно, наш дорогой Гость-из-будущего!

Сорри, я сначала ошибся: 28 НОЯБРЯ, а не декабря 2013 г! Да ведь сегодня лишь 17-е декабря…

ЗЫ: Напишите мне пожалуйста свой ответ ДО 14 часов! Позже я могу просто не успеть его прчесть, ибо поеду на жд-вокзал, до г.Шахунья Кировской области, да там ещё 3 дня на оленях…

ЗЫ 2: стоит ли мне брать туда собой все к/либо выданные ранее ими же документы? Почти все они уже давно в страховой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… ЗЫ: Напишите мне пожалуйста свой ответ ДО 14 часов! Позже я могу просто не успеть его прчесть, ибо поеду на жд-вокзал, до г.Шахунья Кировской области, да там ещё 3 дня на оленях…

Извините, но я не сижу у компа круглые сутки и, тем более, не постоянно просматриваю форум, поэтому обнаружил Ваши вопросы только сейчас. Постараюсь ответить на то, на что успею, но Вы, если хотите, можете мне позвонить (сейчас скину в "личку").

… ЗЫ 2: стоит ли мне брать туда собой все к/либо выданные ранее ими же документы? Почти все они уже давно в страховой..

Извините, но по этому вопросу я ничего пояснить не могу, однако полагаю, что в этом нет необходимости - у них и так всё это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..СМЭ сразу не проводилось, мы тут же уехали на эвакуаторе в Московскую область. В местной поликлинике, куда нас доставили на Скорой, отметили мой ушиб левого колена, а у жены – ушиб плеча, и отпустили с Богом. Другое дело, что в домашней поликлинике диагностировали перелом ключицы и выдали больничный лист – до Нового года, но в Кикнуре-то об этом не знают!

Да кто ж Вам сразу-то будет СМЭ проводить?! Она проводится после выздоровления, когда известна длительность лечения и т.п.

1.Будут ли они интересоваться наличием и диагнозом бюллетеня, если сразу на месте он не оформлялся?

2. Будет ли назначаться СМЭ, в каком случае, и в какой срок, если сразу не проводилась?

...

См.выше: СМЭ пока не назначалась. Таки её могут назначить?

1) Ну, возможно, что сами - не будут, если в деле есть какая-нибудь справка от СМП об ушибах. Но из того медучреждения, где обнаружили перелом, полученный при ДТП, ОБЯЗАНЫ сообщить об этом в ОВД (по крайней мере, такой порядок существовал ранее, но сейчас в этом отношении, насколько я знаю, ничего не изменилось, если не считать исполнительской дисциплины). Вот если бы потерпевшая сказала в больнице, что просто упала на льду, или протирала на шкафу пыль, а стул сломался... (додумывайте своим умом).

2) Если у Вас - ТОЧНО, что ст.12.24, то без СМЭ тут НИКАК не обойтись, в ЛЮБОМ случае. Неужели это непонятно из того, что я ранее писал, да и из самой статьи???

О сроке я уже написал - по окончании лечения, а если есть справка об ушибах, то ничто не мешает назначить её хоть сейчас. Другое дело, если позже поступят сведения о переломе, то потребуется доп. экспертиза.

Да, хочу. Потому что в Страховой компании не принимают мою машину в ремонт по КАСКО без того документа от ГИБДД (причём строго в оригинале!!!). И сегодня, когда я дозвонился туда снова, и 2-й инспектор из того экипажа – подполковник – пообещал, что вышлет мне его прямо завтра (он просто был в отпуске, а мои бумаги лежали без рассмотрения в его столе). Я договорился забрать документ лично самому, так как почта под НГ идёт по месяцу, счётчик платной стоянки тикает с 29.11.13 г, а завтра я всё равно еду в Киров по делу и заеду в Кикнур. Ещё я уточнил, будет ли точно Определение нужного мне вида (об отсутствии моей вины и наказания), и он вроде бы понял, что мне нужно, и согласился дать именно то.

Ваше желание - вполне понятное и естественное, но есть ещё и такая штуковина - закон, а он, сами должны понимать, как забор, - его не перепрыгнешь. Если же Вас интересует, можно ли его как-то обойти, то это - вопрос к юристам, а я ничем тут помочь не могу.

Если же Вам выдадут, как обещали, Определение "об отсутствии... вины и наказания", то тогда одно из двух: либо у Вас - не 12.24 (или ещё какие-то сведения оказались неточными), либо я в этой жизни опять чего-то не понимаю...

Спасибо, возьму на заметку! Скорее всего, документ ещё не оформят даже к моему приезду, так что возможно и пригодится подсказка формулировки.

Это какая формулировка Вам пригодится? Которую я позаимствовал из СМЭ, что ли? И как же она, интересно, Вам пригодится? Не иначе, как сами надумали писать заключение? Ню-ню, флаг Вам в руки, барабан на шею...

Про суд и такие большие сроки рассмотрения дела мне никто не сказал, и ранее я этого не знал. Поэтому я тут в нетерпении чуть было все волоса на ж… не вырвал!

А почему, собст-но, Вам кто-то должен был об этом сказать? Вы их об этом спрашивали? ГИБДД - не юр. консультация. Вон, в И-нете КоАП растиражирован десятки, если не сотни раз. Поиск Вам в помощь!

1.Так всё же гайцы, спохватившись, могут «обломать» меня по приезде даже при договорённости, и назначить суд?

2.И как быть с постановкой на ремонт, если без их документа в «Страхерке» даже не начнут рассматривать вопрос о выдаче «направления на ремонт по КАСКО»? в таком случае гайцы должны давать другую «маляву»? Или как?

1) Даром ясновидения я не обладаю, но ОНИ МОГУТ ВСЁ! Неужели Вам это не известно? Только "назначить" суд они не могут, - они лишь обязаны передать туда дело по 12.24, по окончании адм. расследования (конечно, при условии, что будет установлен состав АПН), поскольку не имеют полномочий лишать прав своей властью.

2) Вопрос, опять, - к юристам. Вообще-то, на автоправовых форумах такие вопросы регулярно задают, так что поищите там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

==Сразу - ещё в машине гайцов – я рассказал, что внезапно – без видимых причин - сильно повело влево во встречный кювет, и никакие действия – газ, торможение, руление – уже не помогли. Предположил, что под левое переднее колесо попал присыпанный снегом ледяной участок, вокруг которого мен и крутануло.

Дык, я это уже читал - потому и написал именно то, что написал. Вот только при описании видеозаписи Вы не упоминали ничего похожего на то, чтобы Вас "крутануло". Перечитайте-ка то сообщение.

==А чем плох наезд на препятствие? Ведь его не видно. И по вашей же логике это так же свидетельствует в мою пользу.

Да ничем он, сам по себе, не плох. НО, во-первых, при таком наезде должно неслабо тряхануть, а я же написал, что, если судить по Вашему же описанию обстоятельств и по описанию видеозаписи, ничего похожего просто не наблюдалось. Так что плох не наезд, а плохо, когда есть явные противоречия между первичными показаниями и более поздними или, тем более, когда такая версия не подтверждается на видео. Во-вторых, препятствие достаточно крупных размеров и массы (раз уж оно может поколебать а/м, а не просто отлетает в сторону) можно, всё-таки, заметить, в отличие от наледи под снежком, и попытаться не наезжать на него (даже без торможения, т.е. на гораздо меньшем расстоянии), поэтому Вам вполне резонно могут впаять п.10.1 (несоответствие скорости условиям видимости и дорожным условиям). Кроме того, если бы Вы сразу после ДТП сказали именно о наезде на препятствие, то его можно было бы поискать и обнаружить в процессе осмотра места ДТП (впрочем, как и участок наледи). Я так понимаю, что в протоколе осмотра и на схеме ничего подобного не зафиксировано. В итоге, такая версия выглядит, как совершенно голословное утверждение. Даже если всё так и было, наши правоприменители не склонны верить на слово в таких вопросах.

==Каких именно? Что и как мне лучше говорить?

ИМЕННО про препятствие, когда нет ни единого доказательства, что оно на самом деле было.

Извините уж, но я не берусь давать советы, как кому "лучше говорить", хотя бы потому, что невозможно предугадать, что же, на самом деле, будет лучше в каждом конкретном случае, - уж очень индивидуально везде всё. Да и не в моих это правилах. К тому же, как я уже отметил, резкое изменение показаний может оказаться гораздо хуже, чем последовательная и достаточно логичная позиция.

Могу лишь сказать, что считаю Ваши пояснения (как Вы их тут излагали) вполне нормальными, но это вовсе не означает, что в ГИБДД считают так же. Если бы там понимали, как влияют на движение ТС участки с неоднородным состоянием покрытия, они бы это и при осмотре отразили. Но зачем им знать такие сложности? Гораздо проще, не задумываясь, впаять всё тот же п.10.1 (ч.1), и на этом успокоиться. Но беда - даже не в этом, а в том, что сейчас и многие эксперты, кмк, о таких вещах понятия не имеют, о чём я уже упоминал.

Впрочем, если по 12.24 не окажется состава АПН, то для Вас п.10.1 - самый лёгкий и безболезненный вариант, даже если это не соответствует действительности.

==Могу я для полной ясности заслать вам тот момент ан видео в avi по ftp?

Пжлста. Только я не особо-то силён во всяких компьютерных делах, поэтому не вполне представляю, "по ftp" - это как? В виде ссылки, что ли? Присылайте, - думаю, что пока у меня время на это найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

==Тем более, что мой Солярис - хэтчбэк, он очень лёгкий и вся тяжесть у него впереди – т.е. он как молоток: куда кинуло мотор, туда летит и кузов. Мог ли я, во-Вашему, в этой ситуации реально что-нибудь сделать?

Извините, упустил этот момент.

Вообще-то, совершенно неважно, каково моё личное мнение по этому поводу, т.к. принимать решение-то будет другой. Кроме того, не вполне понятно, о какой именно ситуации Ваш вопрос.

Если речь идёт о действиях после предполагаемого наезда и начавшегося заноса, то я - "технарь", поэтому не занимаюсь оценкой субъективных качеств водителей, в т.ч. их возможностью гасить занос. Но это, собст-но, и неважно, поскольку главное тут - не допустить его возникновение.

Если же имеется в виду тех. возможность избежать наезда и тем самым исключить потерю устойчивости, то об этом я уже всё сказал:

препятствие малых размеров... бывает малозаметно, поэтому и тех. возможности избежать наезда может не быть.

Для конкретики в таких вопросах надо не просто мнение высказывать, а расчёты проводить по тем данным, которые будут установлены в ходе расследования. А если никто ничего устанавливать не будет, то тогда и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я не сижу у компа круглые сутки и, тем более, не постоянно просматриваю форум, поэтому обнаружил Ваши вопросы только сейчас. Постараюсь ответить на то, на что успею, но Вы, если хотите, можете мне позвонить (сейчас скину в "личку").

Не проблема, понятно и так, что - как получится. Это же не заказ услуги! всего лишь ПРОСИЛ по возможности.

К тому же, я сам не смог уехать сегодня вечером, - в намеченный срок, и читаю ваши письма только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая формулировка Вам пригодится?... И как же она, интересно, Вам пригодится?

да элементарно: раз они могут всё, подскажу, чтоб написать форм-ку правильно, они смогли "быстрее, выше, сильнее"!

А почему, собст-но, Вам кто-то должен был об этом сказать? Вы их об этом спрашивали? ГИБДД - не юр. консультация.

Ясен пень, они никогда об этом не говорят. Но, как Вы говорите, "по Закону" они ОБЯЗАНЫ "зачитать мне всем мои права"! Я расписываюсь в Постановлении, что мне "всё объяснено", когда этого никогда не сделано! ТОем более, когда чел в стрессовом состоянии, в шоке, в запаре, везде суета, кипиш, непонятка сплошняком, и хз, что делать...

Вы сами-то бывали в такой - ДТП-аварийной - ситуёвине?

1) Даром ясновидения я не обладаю, но ОНИ МОГУТ ВСЁ! Неужели Вам это не известно? ...

Да как раз это мне ОЧЕНЬ хорошо известно. Вот потому что они "могут всё", я и обоснованно надеюсь решить с ними вопрос полюбовно, с наименьшими для себя потерями (привезу "шоколадку к НГ" ;-)) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Вот только при описании видеозаписи Вы не упоминали ничего похожего на то, чтобы Вас "крутануло". Перечитайте-ка то сообщение.

Я и без перечитки помню "все свои трещинки". Что - М.быть! - раскачало потихоньку.. Но под левое переднее колесо могла и "ледянка" попасться, и кусок картона, что привело к его пробуксовке..

.. Так что плох не наезд, а плохо, когда есть явные противоречия между первичными показаниями и более поздними или, тем более, когда такая версия не подтверждается на видео. Во-вторых, препятствие ... можно было бы поискать и обнаружить в процессе осмотра места ДТП (впрочем, как и участок наледи). Я так понимаю, что в протоколе осмотра и на схеме ничего подобного не зафиксировано. В итоге, такая версия выглядит, как совершенно голословное утверждение. Даже если всё так и было, наши правоприменители не склонны верить на слово в таких вопросах.

Противоречий не будет: про видео они ваще не знают, я не трепался, что оно было. А после всегда могу предъявить его мотивировав забывчивость шоковым состоянием.. Да и как вариант могу предъявить видеофайл, обрезанный точно с того момента, как меня повело влево), объяснив, что так началась запись этого фрагмента, а до того запись не сохранилась..

Тем более, что буду убеждать шоколадкой в своей правоте. Хоть я сразу и говорил на месте ДТП про "кинуло", наледь не только никто не искал, мне подполковник дал подписать пустой лист схемы ДТП, заверив, что потом они всё правильно заполнят. Т.е., схему я увижу - в лучшем случае! - только завтра утром, как приеду в их Зуево-Кукуево..:596:

..ИМЕННО про препятствие, когда нет ни единого доказательства, что оно на самом деле было. ..потому, что невозможно предугадать, что же, на самом деле, будет лучше в каждом конкретном случае, - уж очень индивидуально везде всё.

В который раз не пойму этот момент. Так "незамеченное вовремя препятствие" лучше, или ледяное пятно?

.... резкое изменение показаний может оказаться гораздо хуже, чем последовательная и достаточно логичная позиция.
..

Ок, и я так же думаю. И сразу себе решил, как дальше и что буду говорить.

Могу лишь сказать, что считаю Ваши пояснения (как Вы их тут излагали) вполне нормальными, но это вовсе не означает, что в ГИБДД считают так же. Если бы там понимали, как влияют на движение ТС участки с неоднородным состоянием покрытия, они бы это и при осмотре отразили. Но зачем им знать такие сложности? Гораздо проще, не задумываясь, впаять всё тот же п.10.1 (ч.1), и на этом успокоиться. Но беда - даже не в этом, а в том, что сейчас и многие эксперты, кмк, о таких вещах понятия не имеют, о чём я уже упоминал.

Впрочем, если по 12.24 не окажется состава АПН, то для Вас п.10.1 - самый лёгкий и безболезненный вариант, даже если это не соответствует действительности.

Если кратко, почему?

Пжлста. Только я не особо-то силён во всяких компьютерных делах, поэтому не вполне представляю, "по ftp" - это как? В виде ссылки, что ли? Присылайте, - думаю, что пока у меня время на это найдётся.

Да сам я тоже "в их" мало ферштею. По основной работе мне только объяснили, что и как включать, чтобы заслать. Короче, ftp-протокол -

это принцип передачи очень большого объёма файлов (а не ограниченного 20-30 Мб письма) и быстро. Однако, раз вы этого не умеете, я тоже не подскажу как их снимать "на том конце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...