Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

толкование пункта 10,1 ПДД


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Ну да ... говорит правила несовершенны .. но думаю если бы просто тормозил без маневра то сказали бы что не тормозил, так как нет следов торможения (машина с абс, дорога мокрая, до приезда гаи прошло около часа в течение которого по дороге проехала сотня других машин) Хотя никто и не обязан доказывать свою невиновность, но "практика" говорит обраное ... законы у нас не работают. Особенно в таких делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня тоже 3 недели назад случилось ДПТ:shocking:

случилось так, что я въехал в ОКУ, двигавшуюся во 2 ряду. От столкновения ее выбросило на 3 полосу движения, а дальше на разделительную полосу. Водитель, следовавшего на авто параллельно со мной, увидев выскочившую ОКУ, сознательно уходил от столкновения добавил газу (написано в его объяснении!) и выскочил сам на разделительную, с целью не добить ОКУ. Но на разделительной ударился о столб и сломал ногу. В результате это сейчас рассматривается как одно дело. Мне вменяется ст. 264 ч.1...:crybaby:

слава Богу! Грех на душу я не взял. Но в шоке все 3 недели...поседел даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без маневрирования есть угроза жизни пешеходу, а применяя маневр, водитель бьет другую машину, но жизнь пешехода вне опасности? Чё, лучше пешехода ??

Считаю что в этом случае вины за нарушение п. 10.1, а также 8.1 нет, поскольку этот случай можно отнести к

ст. 2.7 КоАП РФ

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Однако повторюсь что это только мое мнение, которое в с Питерскими судьями мягко говоря противоположное. Да думаю не только с Питерскими.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня случился такой случай:

Я ехал на машине со скоростью 40-50км, на улице зима-дорога скользкая. навстречу мне ехала маршрутка, она остановилась вне подоженном месте(на проежей части) когда она отъехала из - за неё вышли люди(человека3-4, не больше) увидев, что я еду все встали на дороге и смотрят на меня, я начал сбавлять скорость, но дога то скользкая, если резко заторможу меня закрутит, и всех собъю... я стал уходить в кювет, что бы никого не задеть, но тут одна из них (старушка) побежала, буквально ко мне под колёса... получилось так, что я её сбил. Открытый перелом ноги. По местности не одного знака, с какой скоростью ехать... В рапорте написали же инное. Что мол все знаки расставленны в полном объёме, что у бабушки сломаны 2 ноги и раздроблена тазовая кость, хоть это не правда. К старушке меня не пускают её родственники. Следователя поменяли и Гаишников, которые приезжали найти не могу..

Что мне делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но одновременно с этим можно попытаться наезда избежать вовсе.
Да, но заплатить рублем за это(притерев свою машину о машину в соседней полосе).

Люди, их жизнь и здоровье важнее имущества.
Не говорите за всех. Если нет ДОСАГО и рядом какой-то кайен, то я въеду в пешехода, чем потом буду работать на ремонт.

Я права или виновата? Бабка осталась жива.
Виновата.

Просто выбираете из 2 зол меньшее: моралку бабке(или родственникам) или ремонт чужой машины.

Что мне делать??
Искать юриста =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорите за всех. Если нет ДОСАГО и рядом какой-то кайен, то я въеду в пешехода, чем потом буду работать на ремонт.

конечно, и будешь, возможно не работать, да..., а сидеть в тюрьме)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать??

нанимать грамотного адвоката-дорожника

все зависит от ваших показаний, которые вы успели дать - по ним может быть назначена автотехническая экспертиза, которая ответит - была ли у вас техническая возможность избежать наезда на пешехода

если еще показания не давали - можете просчитать все самостоятельно

время которое проходит ваш автомобиль за 1с

50км/ч = 50000м/3600с = 13.87м

время которое пройдет пока вы думаете и срабатывает тормозной привод - не менее 1.1 с = 15.28м

15.28м вы проезжаете при скорости 50м без применения торможения

т.е. надо говорить, что увидели опасность для движения не более чем за 20м

если автотехника покажет, что тех.возможности избежать наезда на пешехода не было - будет отказной материал

компенсацию морального вреда платите сейчас, не дожидаясь суда - для этого вам необходимо выйти на контакт с родственниками старушки и взять ее расчетный счет, на который перевести деньги в разумных для вас пределах - для информации:за тяжкий вред могут присудить 50-100т.р.

назначение платежа отмечайте : компенсация морального вреда, причиненного повреждением здоровья при ДТП от (дата)

с родственниками не вступайте в обсуждение цифры - не исключено, что они будут требовать с вас оплаты за материалы по остеосинтезу - берите эти цифры плюсуйте, чуть больше, но назначение все равно отмечайте как за компенсацию морального вреда

потому как расходы на лечение не покрытые ОМС, компенсирует ваш страховщик по ОСАГО - но потерпевшая и ее родственники знать об этом не должны - главное не вступать в конфликт, выражать сожаление о произошедшем - желательно со свидетелями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ДТП без столкновения - как быть ?

Сегодня попал в ДТП. Ушёл от столкновения на бордюр (мне не уступили проезд в прямом направлении), повредил себе колёса, передние похоже с боковым пробоем и диски , сзади диски замялись и 2 колпака отлетели. Возможно ещё что-то скрытое, ещё не смотрел. ГИБДД версия - небезопасный манёвр. А то что ушёл от лобового никого не волнует. Как быть в этой ситуации ? Осаго подразумевает выплату без столкновения в ДТП ? Получается, я ушёл от лобового и убил свои колёса (а может и ещё чего) о бордюр. Каковы перспективы с кого-либо что-то (возмещение) поиметь ?

Совестливых людей конечно нынче нет. Ни гибддшников, ни водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка 748 выдана?

в ней занесен второй участник ДТП?

если нет - то по ОСАГО при обращении в СК - откажут

считаю, что определение о нарушении ПДД надо обжаловать

в 10дневный срок

далее в гражданском суде доказывать вашу позицию

потребуется составить жалобу - обращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТП без столкновения - как быть ?

Доброе время суток, Сергей! Сегодня получил справку о ДТП, определение,схему и 2 объяснения:

Объяснение ПрозоровАЛ 1из2, объяснение ПрозоровАЛ 2из2, объяснение Панферов 1из2, объяснение Панферов 2из2

Вопросы:

1. Как и куда обжаловать? Прокуратура или городской суд ? Начальнику ГИБДД писать желания нет, уверен что он смотреть даже не будет, оставит всё в силе.

2. Какой шанс получить исход хотя бы 50/50 (обоюдная вина) при таком материале, как считаете ?

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы обычно обжалуем в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД - не было случая, чтобы не удовлетворяли наши требования

- затем в суд с иском - не так давно отсудили у дорожников круглую сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, отправил Вам составленную мной жалобу на эл.почту. Прошу покритиковать/подкорректировать. Спасибо.

основания вашей жалобы являются не состоятельными -

корректировать не стоит - лучше составить новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Определение ДПС

Районный суд оставил определение в силе. Областной суд исключил из определения причинно-следственную связь. Оставил только шапку определения и итог - мой автомобиль получил повреждения. Насколько я понимаю, это промежуточная победа.

Далее, на основании Справка о ДТП

(моё авто - VW Поло Седан на тот момент 10 дней пробега) хочу по мобильнику позвонить второму участнику и предложить ему в обмен на оставление в покое - мирно дать мне денег в обмен на расписку. В противном случае подать иск на определение степени вины, возмещение материального и морального вреда. Поскольку я первый раз в подобной ситуации - сколько просить у второго участника в телефонном разговоре, чтобы не развязывать дальнейшую войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Прошу знающих людей рассмотреть заявление в районный суд на постановление о прекращении дела об административном правонарушении с указанием на нарушение п.10.1 ПДД, где были отвергнуты показания всех свидетелей по делу.

Заранее благодарю за помощь.

нормально

п.10.1 исключат

- про свидетелей - пустой звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

нормально

п.10.1 исключат

- про свидетелей - пустой звук

Сергей, ещё раз спасибо!

Пустой звук - это плохая формулировка в жалобе или принципиально судья не будет рассматривать пункт со свидетелями. Дело в том, что имеются три свидетеля ДТП, которые внесены в определение о возбуждении дела об административном правонарушении составленное на месте ДТП, но их показания не стали рассматривать, так как инспектор сообщил: "они не являются сотрудниками ДПС и по этим показаниям я не могу второго участника привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД РФ", а это уже резко меняет дело. Так как второй участник свою вину отрицает в нарушение ПДД, а именно, уступить дорогу.

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустой звук - это плохая формулировка в жалобе или

Вам нужно, чтобы постановление не содержало указание на нарушение пункта 10.1 ПДД. Показания свидетелей для этого не аргумент, все что было написано до... Этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

gals, Добрый день.Я могу с вами проконсультироваться по поводу п10.1 ?

Ехал за машиной по городу и наехал на люк, который под машиной открылся. Пробил бензобак и порвал тормозную трубку. ГИБДД приписало п.10.1 . Подскажите как этот пункт правильно звучит (расшифруйте если не трудно) Особенно про : Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами поняли что спросили???? пункт написан достаточно понятно. Относится ли он к вашему случаю это вопрос.

Вот например как понять:

Ехал за машиной по городу

Вы на велосипеде ехали??????????? если на машине, то почему за машиной??? какое имеет значение машина впереди? Или вы таким образом поясняете, что люк открылся под впереди едущей машиной? Зачем все за вас додумывать? Почему такой простой вопрос не можете описать ясно? Какое имеет значение толкование пункта? Вы филолог? Ведь вероятно ваши цели другие. Вы например хотите денег за поврежденную машину? хотя опять приходиться за вас думать....ужас а не вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди, дайте разъяснение!

Ехал со скоростью 80 км/ч, вечер, дождь, туман. Впереди идущий а/м резко ушел влево и я Увидел из тумана появляется стоящий а/м, без габаритов и без аварийки, аварийные знаки отсутствовали. Применил экстренное торможение, и пока шел на "тормозе" Увидел, что на обочине люди стоят, все это доли секунды, решил бить стоящее авто, т.к. слева обойти не мог и справа давить 5 человек не решился.

За рулем стоящего а/м цыганка без вод. удостоверения.

Вменяют мне ст.10.1 ПДД, но ведь я не имел возможность предотвратить столкновение!!!!

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, дайте разъяснение!

Ехал со скоростью 80 км/ч, вечер, дождь, туман. Впереди идущий а/м резко ушел влево и я Увидел из тумана появляется стоящий а/м, без габаритов и без аварийки, аварийные знаки отсутствовали. Применил экстренное торможение, и пока шел на "тормозе" Увидел, что на обочине люди стоят, все это доли секунды, решил бить стоящее авто, т.к. слева обойти не мог и справа давить 5 человек не решился.

За рулем стоящего а/м цыганка без вод. удостоверения.

Вменяют мне ст.10.1 ПДД, но ведь я не имел возможность предотвратить столкновение!!!!

Что делать?

А причем здесь цыганка???? Вы не любите цыган? Или автомобиль который поставила цыганка, стоит иначе чем автомобиль поставленный немцем? Киргизом? И т д

Вы сами говорите что ехали в дождь и туман. Разве из этого не следует что вам необходимо выбирать скорость соответствующую такой сложной погоде?

Вот автомобиль который ехал перед вами спокойно ушел влево. Там кто ехал? Ясновидящий Михаэль Шумахер? Возможно, но значит вам пока надо ездить медленнее него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вменяют мне ст.10.1 ПДД, но ведь я не имел возможность предотвратить столкновение!!!!

Что делать?

Проводите экспертизу. Есть такие экспертизы, которые подтверждают, что у водителя не было технической возможности избежать столкновения.

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...