Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделение лицевого счёта в приватизированной квартире


Гость Stёpko

Рекомендуемые сообщения

А если в этой 3-х комнатной приватизированной квартире прописано 3 человека, у каждого по комнате, но 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Всё равно надо платить 1/2 услуг ЖКХ, даже если один из собственников занимает 1 комнату, или он может платить 1/3 (3-х комн.квартира, прописано 3 человека)?

сколько платить такому собственнику 1/2 или 1/3 стоимости услуг ЖКХ? Подскажите пожалуйста:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ
Обратились в УК по-поводу разделения счетов за оплату коммунальных услуг. Юрист УК сказала, что сейчас разделения счетов через суд нет - так как появились изменения в законодательстве, касающиеся этого вопроса

Даже в муницпальном жилье делят

Постановление Пленума ВС № 14 от 02.07.2009

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Не заключают отдельный договор соцнайма, на "квитанции" на оплату делят.

А уж если жилье в собственности нескольких граждан, то разделить квитанции это вообще не проблема.

Обзор законодательства и судебной практики ВС за 4-ый кв. 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

P.S. дочитал до конца, оказывается уже вчера ответ был дан

сколько платить такому собственнику 1/2 или 1/3 стоимости услуг ЖКХ? Подскажите пожалуйста

ВС указал, что оплата производится по соглашению между собственниками, если соглашение не достигнуто то обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно надо платить 1/2 услуг ЖКХ

За коммунальные услуги, кроме отопления, - по головам оплата.

Все остальное от собственности - 1/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые Юристы Зоны Закона!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашем случае.

В приватизированной квартире два собственника - один платит другой нет. УК подала в суд на обоих на погашение задолженности. У плательщика документы в порядке, а другой платить не будет (безработный алкоголик) и на суд не явится.

Вопрос такой - можно-ли в процессе рассмотрения нашего дела в суде попросить, чтобы вынесли решение о присуждении задолженности собственнику-неплательщику и дополнительно о разделении платежей, чтобы собственника-плательщика коллекторские фирмы, приставы и т.д. оставили в покое. Если это возможно, то в какой момент и что надо делать (какой порядок) - написать заявление и тут-же подать для рассмотрения во-время заседания или ещё есть варианты? Отдельно писать заявление и организовывать слушания не хочется, так как придется заново судье рассказывать наше путанное дело, а так она будет в курсе обстоятельств и тут-же попросить разделения платежей не откладывая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Второй собственник родственник и какой-бы он ни был не хочется конфликтовать с ним.

2. Долг порядка 50 т.р. и даже если заплатить и пойти с ним на конфликт, как потом вернуть эти деньги, если он не работает, имущества нет.

В нашей ситуации проще разделить платежи, но к сожалению так просто их не делят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую заплатить всю сумму задолженности, а потом предъявить ко второму собственнику регрессный иск.
??? Что за бред вы советуете? Вот возьмите и заплатите, а потом ходите с регрессивными исками.:censored:

1. Второй собственник
2. если он не работает, имущества нет.
Что-то у меня когнитивный диссонанс от п.1 и 2.

В нашей ситуации проще разделить платежи, но к сожалению так просто их не делят
У вас два свидетельства? Тогда просто сходить в ...(не знаю, как там у вас называется контора, где делают начисления), предьявить своё свидетельство и написать заявление. Всё проделать с записью в книге входящих, у себя оставить второй экз с печатью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Да, свидетельства два по 1/2 доли, но прописано 3 человека (сын неплательщика), т.е. в нашем случае получается, что тарифы за м2 делим пополам, а тарифы на человек делим на три.

Пробовали вариант просто договориться с руководством УК, но он так просто ничего делить не будет (даже по предъявлению свидетельств и справки о прописанных), только если будет решение суда о разделении платежей.

Что-то у меня когнитивный диссонанс от п.1 и 2.
Никаких противоречий и разночтений в п.1 и п.2 нет - второй собственник, который неплательщик, имущество всё распродал, деньги пропил, что разово зарабатывает (погрузка-разгрузка) тут-же пропивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь выход только один - вносить плату (либо погашать задолженность) только в части, касающейся доли принадлежащей собственности. Но крайне необходима судебная процедура определения порядка оплаты коммунальных услуг, если выделение доли в натуре невозможно. Договариваться с кем-либо, в подобной ситуации, дело бесперспективное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь выход только один - вносить плату (либо погашать задолженность) только в части, касающейся доли принадлежащей собственности. Но крайне необходима судебная процедура определения порядка оплаты коммунальных услуг, если выделение доли в натуре невозможно. Договариваться с кем-либо, в подобной ситуации, дело бесперспективное!

Спасибо за ответ! Плата вносится тут всё понятно.

УК подала в суд на задолженность по ЖКХ на обоих. Они-же не знают кто из двоих платит? Слушание пока отложили на две недели. Мы у УК были, показали квитанции об оплате и таким образом к нам претензий со стороны УК нет. Вопрос в следующем - можно-ли в процессе вынесения решения по нашему делу в суде попросить, чтобы вынесли решение помимо присуждения задолженности собственнику-неплательщику и ещё, дополнительно, решение о разделении платежей, чтобы собственника-плательщика коллекторские фирмы, приставы и т.д. оставили в покое. Если это возможно, то в какой момент и что надо делать (какой порядок) - написать заявление и тут-же подать для рассмотрения во-время заседания или ещё есть варианты? Отдельно писать заявление и организовывать слушания не хочется, так как придется заново судье рассказывать наше путанное дело, а так она будет в курсе обстоятельств и тут-же попросить разделения платежей не откладывая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы являетесь стороной судебного процесса, а тем более - ответчиком по иску, то вправе заявить встречные исковые требования к истцу и второму ответчику как об утверждении порядка оплаты комм. услуг, так и разделения счетов.

Полагаю, что встречный иск может быть разрешен в процессе уже возбужденного делопроизводства, поскольку требования, которые вами будут заявлены встречным иском, непосредственно касаются тех же участников, что и по основному иску.

Встречные исковые требования оформляются аналогично основному иску: в письменной форме, в количестве экземпляров, равных числу участвующих в деле плюс один экз. для суда, с приложением копий соответствующих документов. Документы, подтверждающие право собственности, обязательны и суду предъявляются в оригинале. Квитанции также в оригинале, но ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте их возврата. Можете предварительно снять с них ксерокопии.

Вообще-то порядок оформления иска смотрите в главе 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (Федеральный закон N 138-ФЗ от 14 ноября 2002 года). В Интернете найдете без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же в квартире два собственника, но ничего мы не делили. Просто сняли копии со свидетельства о регистрации прав собственности и обратились в абонентский отдел где были выданы расчетные книжки по оплате именно на 1/2 долю квартиры. Это право собственника. И еще вы давали согласие на регистрацию сына неплательщика? Если он прописал его на своей территории, то непонятно почему платежи делите на двоих? Определяли -ли вы порядок пользования жилым помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз хочу сказать Большое Спасибо Юристам Зоны Законы за помощь, которую они мне оказали в решении моей проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Очень нужна помощь в следующем вопросе. Есть 3 комнатная.квартира приватизированная на 4. 4 собственника- мой муж, его брат, отец и мать. В квартире прописаны все вышеуказанные и я (жена) и наш несовершеннолетний ребенок. Отец и мать переехали, но остались прописаны тут. Своей комнатой (самой большой)пользоваться не дают. В самой маленькой комнате 10 метров живет брат, а на 12 кв. метрах живет наша семья втроем. ПОдскажите как нам сделать так чтобы платить только за себя, а не за отопление и обслуживание большой комнаты которой нельзя пользоваться. РОдители мужа и его брата настаивают чтобы мы оплачивали каждый 1/4 часть, тат живет нас тут четверо. Но у меня совсем маленький ребенок, за которого нет смысла платить, телефоном он не пользуетс, а еще и живем в одной комнате, соответственно свет жжем тлько одну люстру на троих, а не четверть того что висит в квартире. И еще, буду ли я права если вообще откажусь платить? Ведь у квартиры 4 собственника - вот пусть каждый платит свою долю. А мы с ребенком ни при чем. Пишу не от вредности своей, а от чувства, что меня эта семья хочет ободрать. Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня совсем маленький ребенок, за которого нет смысла платить,
Спрашивают за него , как за большого .

а еще и живем в одной комнате, соответственно свет жжем тлько одну люстру на троих, а не четверть того что висит в квартире
Места общего пользования только днём посещаете ?

Пишу не от вредности своей
:biggrin: Это-то сразу понятно .

Ведь у квартиры 4 собственника - вот пусть каждый платит свою долю
А вот это правильно . :biggrin: Грамотно построенный муж прослужит долго .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень нужна помощь в следующем вопросе. Есть 3 комнатная.квартира приватизированная на 4. 4 собственника- мой муж, его брат, отец и мать. В квартире прописаны все вышеуказанные и я (жена) и наш несовершеннолетний ребенок. Отец и мать переехали, но остались прописаны тут. Своей комнатой (самой большой)пользоваться не дают. В самой маленькой комнате 10 метров живет брат, а на 12 кв. метрах живет наша семья втроем. ПОдскажите как нам сделать так чтобы платить только за себя, а не за отопление и обслуживание большой комнаты которой нельзя пользоваться. РОдители мужа и его брата настаивают чтобы мы оплачивали каждый 1/4 часть, тат живет нас тут четверо. Но у меня совсем маленький ребенок, за которого нет смысла платить, телефоном он не пользуетс, а еще и живем в одной комнате, соответственно свет жжем тлько одну люстру на троих, а не четверть того что висит в квартире. И еще, буду ли я права если вообще откажусь платить? Ведь у квартиры 4 собственника - вот пусть каждый платит свою долю. А мы с ребенком ни при чем. Пишу не от вредности своей, а от чувства, что меня эта семья хочет ободрать. Спасибо всем, кто откликнется.

Если о размере платы за жилищно-коммунальные услуги договориться не удается, то остается только вариант обращения в суд с иском об установлении порядка оплаты названных услуг.

По общему правилу обязанность по оплате жилищных услуг и отопления определяется размером доли. Однако это не исключает возможности определения размера платы исходя из фактически сложившейся ситуации - в пределах действительно занимаемой площади.

Замечу, что размер платы за коммунальные услуги, кроме отопления, определяются по количеству лиц, их потребляющих, включая и детей. Так что, прежде чем обращаться в суд, необходимо взвесить все "за и против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Ситуация такая. В квартире прописано двое: мать-пенсионерка и сын,инвалид 1й группы. Квартира приватизирована только на мать. Оплату за коммунальные услуги оплачивает только ее сын ( мать свою пенсию прпивает). Сын часто отсутствует( больницы, лечение в санатории). по приезду оказывается, что за квартиру неоплачено- то есть долги и пеня начислена. Вопрос вот в чем: если сын будет платить только за себя , то есть за половину услуг, начисленных по квитанциям, а за мать не будет, то чем это грозит в дальнейшем? Его могут выселить за долги или только мать? Или все таки никого из них не выселят? ( никакого разделения счета у них нет, потому что сын боится скандала с матерью, так как это все через суд придется делать ведь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире прописано двое: мать-пенсионерка и сын,инвалид 1й группы. Квартира приватизирована только на мать. Оплату за коммунальные услуги оплачивает только ее сын ( мать свою пенсию прпивает). Сын часто отсутствует( больницы, лечение в санатории). по приезду оказывается, что за квартиру неоплачено- то есть долги и пеня начислена. Вопрос вот в чем: если сын будет платить только за себя , то есть за половину услуг, начисленных по квитанциям, а за мать не будет, то чем это грозит в дальнейшем? Его могут выселить за долги или только мать? Или все таки никого из них не выселят? ( никакого разделения счета у них нет, потому что сын боится скандала с матерью, так как это все через суд придется делать ведь...)
Поскольку жилое помещение приватизировано, то обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает только у собственника жилого помещения вне зависимости от количества зарегистрированных лиц.

Тем самым погашение долга даже в части не влечет изменения правовых последствий для должника-собственника. Права зарегистрированных не собственников, в данном случае, могут быть защищены только погашением долга в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Такая ситуация: прописаны в трехкомнатной квартире: Я, муж, свёкр, свекровь и сестра мужа.

Квартира приватизирована на 4 доли. У сестры своя 1/4, у свекра своя 1/4, у свекрови 1/4. У мужа 1/4, и на собственности мужа прописаны я и наш 4х-летний сын.

За всё время счета за квартиру попросту делились на шесть человек, хотя у свекрови, свекра и золовки по 1/4 доле. А я, муж и сын проживаем ВТРОЕМ на 1/4.

Сестра мужа не живёт в этой квартире уже 5 лет, за свою собственность никогда не платила. А этим летом свекр и свекровь уезжали, и с мая по сентябрь их не было, но счета на них приходили, и мы с мужем платили всё это время.

В сентябре они вернулись. И требуют оплачивать счета за сентябрь, октябрь...опять-таки напополам. Мы с мужем против. Так как, несмотря на то, что их всё лето не было, всё-таки на них приходили счета за воду, газ и т.д.

Подскажите, возможно ли разделить лицевые счета без согласия родственников мужа? Т.к., добровольно они этого делать не хотят.

Можно ли счета разделить через суд?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно ли разделить лицевые счета без согласия родственников мужа? Т.к., добровольно они этого делать не хотят.
Можно разделить счета на оплату к/у . Либо в управляющей компании , либо через суд . Платить вы , кстати , и будете пополам - вас трое и их трое .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тагир спасибо Вам за расъяснение, но уточните пож-та, справедливо ли когда меня заставляют платить за телефон например и за ребенка тоже. В 3,5 года он не очень то названивает кому)))) плюс домофоны и консъержки... причем тут ребенок. Быть может я погорячилась - хорошо вода, свет и прочие радиоточки, которыми никто не пользуется, но всем лень сходить отказаться (как понимаете я этого просто не в силах сделать-я лицо лишь прописанное в этой злосчастной квартире и не могу пойти и отказаться от радиоточки) будем делить на 4х. но телефон, консъержей,домофон ,комиссии банка за оплату услуг - это уже наглость... и еще конечно бесит, что есть 20 метров жилплощади которую надо оплачивать из своего кармана. Но которой нельзя пользоваться. Зачем мыть руки, если есть все равно нечего?

ну надо же!!! у кого-то тоже самое что и у меня! Десерт, ... приятно познакомиться!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Перечитал всю тему, но у меня вопрос несколько другого плана: то, что определить порядок оплаты за жку через ук или суд вполне возможно, но у меня вот такая проблема-квартира в собственности, собственников на бумаге три человека (мать 3/8 доли и два брата: 3/8 доли и 2/8 доли), так вот мать умерла 6 лет назад, её доля не унаследована, так как один из наследников(один из этих братьев) никаких телодвижений по наследованию совершать не хочет, и отказ в пользу второго брата давать не хочет. короче доля матери - 3/8 так и висит. Так вот вопрос в том, что один из братьев за жку платить не хочет совсем, второй оплачивает за двоих. Если через суд определять порядок оплаты жку, то как суд будет учитывать долю матери которой нет в живых (кстати из квартиры она выписана)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...