Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделение лицевого счёта в приватизированной квартире


Гость Stёpko

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ
в этой же квартире

Ну и почему же Вы решили что

доля не унаследована,

????

Принять наследство можно как путем подачи заявления о принятии наследства, так и путем фактического принятия наследства.

Сходите в ФРС, возьмите выписку из реестра о том кто собственник, можете заказать дубликат свидетельства о собственности (лучше все же заказать дубликат уже после того как будет выписка о том что собственники следующие граждане). В паспортном столе получаете выписку из поквартирной карточки подтверждающую тот факт, что Вы все это время проживали в квартире. Идете к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

Вот так как то. Я думаю что нотариус Вам все более подробно пояснит, если каких то документов не будет хватать. Если брат не хочет оформлять свое право на наследство это его право и его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал всю тему, но у меня вопрос несколько другого плана: то, что определить порядок оплаты за жку через ук или суд вполне возможно, но у меня вот такая проблема-квартира в собственности, собственников на бумаге три человека (мать 3/8 доли и два брата: 3/8 доли и 2/8 доли), так вот мать умерла 6 лет назад, её доля не унаследована, так как один из наследников(один из этих братьев) никаких телодвижений по наследованию совершать не хочет, и отказ в пользу второго брата давать не хочет. короче доля матери - 3/8 так и висит. Так вот вопрос в том, что один из братьев за жку платить не хочет совсем, второй оплачивает за двоих. Если через суд определять порядок оплаты жку, то как суд будет учитывать долю матери которой нет в живых (кстати из квартиры она выписана)?

Полагаю, что доля матери будет признана общим имуществом сособственников (братьев) и её оплата разделена в пропорциях долей сособственников.

При этом в суд следует направлять иск об установлении порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установленный судом порядок внесения платы будет распространяться на все виды жилищно-коммунальных услуг, в том числе и по оплате за э/энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд может признать фактическое принятие наследства после смерти матери тем из Вас, кто действительно этим пользуется. Т.е. проживает в данной квартире. Второй уже утратил право, т.к. для принятия наследства законодательство нам отводит 6 месяцев. Данный срок можно продлить если суду будут представлены веские основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Мой муж, получил 2 к.квартиру, как военнослужащий. На момент получения был женат и имел сына. Квартира была приватизирована им. Собственники он и сын. Жена собственником не является. Прописаны 3-е чел.: он, сын и жена. В 2008 году развелся с 1-й женой. Но она так и осталась там прописана. В квартире она не проживает. С 2008 восьмого года она не платит за квартиру. Вопрос: как разделить лицевые счета (если это возможно). Мы (я настоящая жена) платим за квартиру полную таксу (за нее тоже), долга по квартире нет. Возможно ли обязать ее платить свою долю? Как? В суд обращаться? Какие документы представлять? Выписать ее невозможно т.к. квартира была получена в браке, на всех членов семьи. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписать ее невозможно т.к. квартира была получена в браке, на всех членов семьи.

Не вижу связи.

Наверное,потому,что в момент приватизации она имела равные права пользования этим помещением с лицом,его приватизировавшим,да? :lol:

как разделить лицевые счета
Вы говорите о заключении отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги,как я понимаю.Но бывшая супруга-то не собственник. :biggrin:

Кстати,где она?Обсуждали ли вы с ней сей вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.Я проживаю с дочерью в муниципальной квартире.Дочь хулиганит и т.п.Платить ни за что не хочет.Я обратилась в суд на разделение оплаты ком.платежей и электроэнергии.Сегодня 11 день после решения суда.Пошла забирать,но мне дали заполнить расписку что я получила реш.суда.Хотя в решении не написано что оно вступило в законную силу.Сказали прих.через неделю,так как вдруг дочь отправила кас.жалобу почтой.

Но вопрос вот в чем.В решении написано:разделить по 1/2 доли оплаты жилого помещения и ком услуг.

лицевой счет оставить общий но выдавать 2 отдельных платежных документа.

А про электроэнергию было написано, что Но это уже не в самом решении,а до него написано:

Поскольку ежемесячная оплата электроэнергии производится потребителями на оснований показаний поквартирных приборов учета самостоятельно,сторонам при оплате потребленной электроэнергии надлежит самостоятельно осуществлять расчет причитающихся на долю каждого сумм с учетом определенного судом порядка.

Так что же получается?Я подавала в суд потому что она не хочет ни за что платить,а тут написали что должны сами определять и платить!

НО ОНА ЖЕ НЕ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ!!!

Правильно ли вынесено решение? Я не могу его отдать в мосэнерго что бы они пусть даже раз в пол года (они же снимают сами показания) выставляли каждому оплату???

Получается не могу! Так как есть такая формулировка что должны сами!!!!

подскажите люди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи.

Наверное,потому,что в момент приватизации она имела равные права пользования этим помещением с лицом,его приватизировавшим,да? :lol

:

Вы говорите о заключении отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги,как я понимаю.Но бывшая супруга-то не собственник. :biggrin:

Кстати,где она?Обсуждали ли вы с ней сей вопрос?

Да, муж получал квартиру как военнослужащий, а у них (военнослужащих) размер получаемой квартиры зависит от кол-ва членов семьи. У него, на тот момент были жена и сын, вот он и получал 2-шку. Если бы ее не было, получил бы 1-шку. Значит, получается, что часть квартиры ее. И выписать ее невозможно. Суд решил.

Реально они разошлись 10 лет назад (в смысле неофициально). А официально в 2007 году. У нее, на момент развода была квартира, которая тоже была получена в браке, вот туда она и перебралась (сын остался жить с отцом). Прописана осталась в квартире мужа. Она алкоголичка, нигде не работает. Пропила свою квартиру. Сейчас живет в этой же квартире, т.к. новые хозяева проживают не здесь и разрешили ей присматривать за квартирой. Конечно муж с ней общался, но она сказала, что выписываться не будет, да и некуда ей. Хотя не понимаю, почему некогда, у нее есть дом в Курской области, в смысле родительский дом, в котором сейчас никто не живет. Неужели нельзя туда прописаться? Но суд решил, что ее выписывать некуда.

Да, я говорю о заключении отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и отопление. Ком.платежи: свет, газ, вода мы заплатим сами. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите люди!!!

Вам нет смысла вникать в то, что написано в решении.

Направляете копию решения суда для исполнения адресату и всё!

Если размер платы за э/энергию определяется по показаниям одного счетчика, то плата должна быть поделена в соответствующей, и установленной судом, пропорции.

Замечу, что при получении вступившего в силу решения суда необходимо просить (заявлением в адрес судьи, постановившего решение) о выдаче копий в количестве, равном числу тех, кому эти копии в последующем будут направлены.

Что касается отметки о вступлении решения в силу, то необходимо заявлением требовать, чтобы штамп был поставлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, получается, что часть квартиры ее.

Нет,не получается.

Суд решил.

Не верю.

Сохранить за ней право пользования могли в том случае,если

в момент приватизации она имела равные права пользования этим помещением с лицом,его приватизировавшим

Да, я говорю о заключении отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и отопление.
Так я же вам говорю,она не собственник,и статьи 247 и 249 ГК даже за уши не притянешь в данном случае.Можете,конечно,обратиться в суд,но,думаю,в удовлетворении требования о заключении отдельного договора откажут.Скажут - платите и обращайтесь к ней с регрессным требованием. :biggrin:

Единственный вариант - заключение с ней соответствующего соглашения,но на это нужна ее добрая воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте.

Есть 1-комн квартира на двух собственниках по 0,5, досталась по наследству, процедура оформления собст-ти завершена. В наст.вр. в ней никто не прописан и не зарегистрирован.

Вопросы:

- можно ли продолжать оплачивать КУ по извещениям, приходящим на имя покойной или надо что-то там "переоформлять"?

- если надо, то что именно "переоформлять" - т.н. "лицевой счет"? Что это вообще такое - "лицевой счет"?

- опять же, если надо, то зачем? Если ничего не делать и платить по извещениям на имя бывшего владельца, может ли это в дальнейшем создать какие-либо проблемы, например, при продаже? Имеет ли это какое-либо значение помимо чисто финансового (по оплате КУ) - "нет задолженности по квартире - нет проблем"?

- если переоформлять, то как - разделять (чтобы каждый из собственников получал свое извещение на полсуммы) или на кого-то одного? Если на кого-то одного, то не создаст ли это для него (плательщика) преимуществ (соотв., ущерба для второго) в плане прав собственности или распоряжения ими, в частности, при той же продаже? Например, с той точки зрения, что закон возлагает на владельцев равные обязанности по содержанию собственности (ведь формально расходы будет нести только один владелец)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нет смысла вникать в то, что написано в решении.

Направляете копию решения суда для исполнения адресату и всё!

Если размер платы за э/энергию определяется по показаниям одного счетчика, то плата должна быть поделена в соответствующей, и установленной судом, пропорции.

Замечу, что при получении вступившего в силу решения суда необходимо просить (заявлением в адрес судьи, постановившего решение) о выдаче копий в количестве, равном числу тех, кому эти копии в последующем будут направлены.

Что касается отметки о вступлении решения в силу, то необходимо заявлением требовать, чтобы штамп был поставлен.

Тагир а как мне это письменно требовать?Заявление на имя судьи и в канцелярию или ему?А если он не примет?Прав ли судья и помошник что отказались через 11дней написать что решение вступило в законную силу?Но по моей просьбе подписали что не вступило.И сказали что я рано пришла?Что дочь может по почте послать жалобу?На суде она присутствовала и иск признала.О чем написано в решении.

Что помимо 10 дней даются еще какие то дни для того что если вдруг человек в последний день со штампом об отправке послал по почте жалобу?

и по поводу электроэнергии...я так же 3им лицом указывала мосэнергосбыт который не явился.Но как я в мосэнерго могу отдать решение суда если там написано что производить расчет и оплачивать самостоятельно!? Они только из за этой формулировки откажут взять!

И получается что мало ли что написано в решении если мосэнерго его не возьмет? А дочь все равно не будет платить?Что мне всю жизнь теперь по судам бегать?А не буду платить по показанию счетчика(да он у нас один),так придут и отключат электричество.

С ЕРЦ то всепонятно,будет 2 платежки.

У меня еще и льгота ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на имя судьи и в канцелярию или ему?
Заявление на имя судьи и через канцелярию.

И сказали что я рано пришла?
Рано - значит рано. Это не принципиальный вопрос, поскольку судебное решение не требует его немедленного исполнения.

мосэнерго могу отдать решение суда если там написано что производить расчет и оплачивать самостоятельно!? Они только из за этой формулировки откажут взять!
Ваше дело - направить решение суда (можно заказным письмом с уведомлением о вручении). Это делается только с целью информирования получателя платежа.

И получается что мало ли что написано в решении если мосэнерго его не возьмет? А дочь все равно не будет платить?Что мне всю жизнь теперь по судам бегать?А не буду платить по показанию счетчика(да он у нас один),так придут и отключат электричество.
Вот для того, чтобы получатель оплаты знал о том, что Вами плата вносится только частично, поскольку это установлено решением суда, и необходимо в его адрес направить само решение. Получив его, энергетики не смогут лично к Вам предъявить какие-либо претензии, в том числе в рамках приостановления поставок э/энергии.

У меня еще и льгота ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР имеется.
Льготы донорам, г. Москва, в том числе - 50% скидка по оплате коммунальных услуг в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы от 07.12.2004г. № 850-ПП в соответствии с дополнительными мерами социальной поддержки, предоставляемыми в соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Москвы».

http://www.newtariffs.ru/tariff/lgoty-donoram-g-moskva

- можно ли продолжать оплачивать КУ по извещениям, приходящим на имя покойной или надо что-то там "переоформлять"?
Нельзя, поскольку иное установлено пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ, согласно которому обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Названное право возникает после государственной регистрации в силу закона "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним".

При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги,- ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

- если надо, то что именно "переоформлять" - т.н. "лицевой счет"? Что это вообще такое - "лицевой счет"?
Индивидуальный лицевой счет - это совокупность сведений о поступивших обязательных платежах лиц, являющихся собственниками, нанимателями, иными лицами - пользователей жилых помещений, и другой информации о названных лицвх, содержащей идентификационные признаки этих лиц, а также иные сведения, учитывающие сведения, необходимые для реализации положений Федерального закона "Жилищный кодекс РФ".

Касательно собственника помещения, переоформить - это внести в лицевой счет изменения о собственнике помещения.

опять же, если надо, то зачем? Если ничего не делать и платить по извещениям на имя бывшего владельца, может ли это в дальнейшем создать какие-либо проблемы, например, при продаже? Имеет ли это какое-либо значение помимо чисто финансового (по оплате КУ) - "нет задолженности по квартире - нет проблем"?
Необходимо для того, чтобы не возникло задолженности по платежам, а также чтобы каждый из сособственников имел точное представление о размере платы, приходящейся на его долю!

если переоформлять, то как - разделять (чтобы каждый из собственников получал свое извещение на полсуммы) или на кого-то одного?
Порядок разделения лицевого счета - не Ваша проблема, поскольку это делает ЕИРЦ.

Но заявления должны быть направлены от каждого сособственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А какова практика "по умолчанию" - разделение лс между двумя новыми собственниками или его переоформление на одного из них?

Во втором случае - влечет ли оформление лс на одного из собственников какие-либо последствия, ущемляющие права (собственности, распоряжения, иные права) второго владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimdim

1. Принести свидетельство о смерти в УК- паспортный стол, для выписки покойной.

2. Принести в УО копии свидетельства регистрации права собственности.

3. Написать заявление в УО(в двух экземп.) об освобождении новых собственников оплаты за ком. услуги(именно ком. услуг), т.к. в квартире никто не проживает.

4. Составить с ссобственником соглашение о порядке оплаты за жилье, лучше письменное(например составить график оплаты на 3 года вперед) Это пригодится в случае судебных разборок по долгам, которые возникнут непременно.

Все больше Вам ничего не требуется.

Порядок разделения лицевого счета - не Ваша проблема, поскольку это делает ЕИРЦ.
Тагир, Вы наверно подзабыли, лицевой счет никто, даже суд не вправе разделить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь хулиганит и т.п.Платить ни за что не хочет.Я обратилась в суд на разделение оплаты ком.платежей и электроэнергии.Сегодня 11 день после решения суда.

И что иск удовлетворили? Суд пришел к выводу, что дочь это бывший член семьи нанимателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, по прочтении разных материалов на этом и других ресурсах я так и не понял, можно или нет разделить лс.

Ну да Бог с ним. Главное, что меня в итоге интересует и на что я пока не получил ответа - если лс целиком оформляется только на, скажем, мое имя, то появятся ли у меня от этого какие-либо преимущества, по сравнению со вторым владельцем, с точки зрения прав собственности и распоряжения этими правами? Вопросы, связанные с оплатой КУ и отношениями владельцев вокруг этой оплаты мне сейчас не важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появятся ли у меня от этого какие-либо преимущества, по сравнению со вторым владельцем, с точки зрения прав собственности и распоряжения этими правами?

Нет. Никаких преимуществ указанный в платежках собственник не получит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А какова практика "по умолчанию" - разделение лс между двумя новыми собственниками или его переоформление на одного из них?

Во втором случае - влечет ли оформление лс на одного из собственников какие-либо последствия, ущемляющие права (собственности, распоряжения, иные права) второго владельца?

1. Такой практики в Интернете выложено "воз и маленькая тележка"!

2. Нет, не влечет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что иск удовлетворили? Суд пришел к выводу, что дочь это бывший член семьи нанимателя?
Иск удовлетворили.Только я не лицевой счет делила(так как он не делится) а только оплату.И в решении было написано что мы ведем раздельное хозяйство,у каждого свой источник доходов и т.п...И по статьям таким то....каждый проживающий имеет одинаковые права и обязанности по договору соц.найма и соответственно должен за себя оплачивать коммунальные расходы.

Тагир а разве мосэнерго не вырубит электричество если образуется большая задолженность?

Разве они будут разбираться?Ну точнее по решению суда я свою примерную половину буду оплачивать а дочь нет.Наберется задолженность.Они скажут либо разбирайтесь сами и оплачивайте долг и им все равно кто оплатит лишь бы было оплачено,либо мы отключим электричество .

Либо оплачивайте за нее и потом на нее подавайте с суд и взыскивайте

И получается это опять мои проблемы,оплата,взыскивание и прочее ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо оплачивайте за нее и потом на нее подавайте с суд и взыскивайте

Именно так они и скажут и ничего тут не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...