Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделение лицевого счёта в приватизированной квартире


Гость Stёpko

Рекомендуемые сообщения

ТАГир, спасибо Вам большое.

Дядя мой находится в невменяемом состоянии, так что маловероятно, что от него можно добиться какого-то согласия. Т.е. в ДЕЗ даже смысла нет писать такое заявление, пустая трата времени? А в какой суд нужно подавать иск об установлении порядка внесения платы? По месту нахождения квартиры? Имеет какое-то значение, что прописана я в Подмосковье?

Тагир, а что касается бабушки, то мне бы не хотелось, чтобы ее не дай Бог оставили без воды, света или газа из-за долгов ее детей-алкашей, тем более я готова платить ее долю потребляемых услуг. Есть ли какая-то возможность это оформить официально? Или смысла нет? Долг ведь все равно будет копиться за оставшихся 2 человек и коммунальщики не будут разбираться кто там платил, а кто нет - отключат и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Тагир я разговаривала с юристом по быту в мосэнерго.И мне сказали что если будет долг за квартирой то свет будет отключен.И они не будут разбираться кто платил свою часть а кто нет.Так как услуги должны быть оплачены в полном объеме.Вот и получается что вынесеное судом решение об определении порядка участия в оплате силу не имеет.(касаемо электричества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне сказали что если будет долг за квартирой то свет будет отключен.

Вы бы лучше задали этот вопрос в письменной форме, ссылаясь на решение суда.

Я Вам уже писал - в адрес руководителя Мосэнерго направляйте заявление с приложением копии решения. И нечего "разговоры разговаривать"!

Получите официальный ответ, после чего можно будет направить заявление в адрес судьи, постановившего решение, с просьбой о разъяснении резолютивной части этого решения. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше задали этот вопрос в письменной форме, ссылаясь на решение суда.

Вот и ответят, что мы подали ресурс в полном объеме, Вы его использовали, будьте добры оплатить, а что бы разделить платежи, предлагаем Вам физически разделить систему электропроводки внутри помещения за свой счет и установить раздельные приборы учета. Если не согласны, обращайтесь в суд к судье, которая вынесла решение и пусть она Вам устанавливает разные счетчики, а мы пока Вам делаем темно. И будут правы. И пока суд да дело, можно и лапки откинуть с голода или с сухомятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответят, что мы подали ресурс в полном объеме,

Прогнозы - вещь неблагодарная!

Тем более, если прогнозистом является лицо, не являющееся стороной отношений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнозы - вещь неблагодарная!

Вы то с какой стати беретесь об этом судить, может автор согласится со мной и поблагодарит, вот и получится, что "благодарная". А совет/прогноз я выдаю исходя из существующей практики и здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

добрый день.

в трехкомнатной квартире зарегестрированы 5 человек (3 из них собственники по 1/3).

за жку(отопление+обслуживание) два лицевых счета :на 1 собственника и 2(плюс 3-и члена его семьи,один из которых 3-ий собственник) . на газ ,свет, воду стоят счетчики. за газ платит 1-ый собственник. причем очень странно. не предоставляет никаких квитанций об оплате. просто каждый месяц по 5 тысяч берет на оплату .

за свет и воду - платит 2-ой собственник.

сейчас 3-ий собственник хочет разделить счета за газ,воду,свет и жку.

1. в какой суд обращатся. ?

2. какую долю будет собственник платить за жку и свет,воду,газ?

3.решение суда нужно будет отнести в упркампанию и горсвет,газ,воду, чтоб получать отдельные счета?

или так и придется за газ по 5 тысяч платить?:)

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в какой суд обращатся. ?

Утверждение порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, при отсутствии спора о праве собственности, отнесено к подсудности мирового суда.

2. какую долю будет собственник платить за жку и свет,воду,газ?

Будет установлен следующий порядок внесения платы:

- оплата жилищных услуг (плата за обслуживание и ремонт общедомового имущества) - в пределах доли, приходящейся на каждого собственника (по 1/3);

- оплата коммунальных услуг, в том числе свет, вода, газ - исходя из количества пользователей жилым помещением.

То есть, и поскольку количество пользователей равно пяти, то размер платы за коммунальные услуги будет определено в долях, равных:

- первый собственник - в пределах 1/5 размера платы за каждый вид коммунальной услуги, в том числе и определенный по показаниям квартирного прибора учета;

- второй - в пределах 3/5;

- третий - в пределах 1/5.

3.решение суда нужно будет отнести в упркампанию и горсвет,газ,воду, чтоб получать отдельные счета?

В случае, если управление общедомовым имуществом осуществляет управляющая организация, то именно она должна быть привлечена к участию в судебных разбирательствах в качестве третьей стороны.

При управлении общедомовым имуществом названной организацией копия решения суда направляется только в её адрес.

Если коммунальные услуги предоставляются по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями, то копии решения суда дополнительно направляются и в адрес этих организаций.

или так и придется за газ по 5 тысяч платить?

В случае, если общий размер платы за газ (определенный как по нормативам потребления, так и по показаниям квартирного прибора учета) составляет 5 тысяч руб., то названная сумма, после вступления решения суда в законную силу, будет распределяться:

- первый собственник должен будет оплатить 1 тыс. руб.;

- второй - 3 тыс. руб.;

- третий - 1 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, при отсутствии спора о праве собственности, отнесено к подсудности мирового суда.

Кем отнесено?

оплата коммунальных услуг, в том числе свет, вода, газ - исходя из количества пользователей жилым помещением.

Это каким же образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

И все таки, объясните такой момент.

Счетчик на газ один. Подаю на разделение оплаты. Будут приходить 3 разные квитанции или одна общая, но по ней каждый собственников будет платить свою часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут приходить 3 разные квитанции или одна общая, но по ней каждый собственников будет платить свою часть?

Каждому собственнику своя квитанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мои совладельцы не придут на суд, без их участия могут разделить счета?

В этом случае суд вправе разрешить дело в заочном порядке - глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли собственников продать свою долю , не имея в квартире лицевого счета?

Это как то скажется на покупателях или им достаточно после покупки заключить договор с УК и горсветом-газом?

Разве при продаже не нужно предоставлять документов , что задолжности по платежам нет? Как я это могу сделать, если нет счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли собственников продать свою долю , не имея в квартире лицевого счета?

Может.

Это как то скажется на покупателях или им достаточно после покупки заключить договор с УК и горсветом-газом?

Не скажется, т.к. это не их долги. Обязанность по оплате ЖКУ возникает после получения права собственности.

Разве при продаже не нужно предоставлять документов , что задолжности по платежам нет? Как я это могу сделать, если нет счета?

Не нужно ничего предоставлять. Новым собственником до этого нет дела, т.к. это не их долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Мировой судья отправил в гор суд.

Соглашение между собственниками по оплате нет, но может ли собственник требовать с ук (домоуправление) заключить договор на оплату отопления+обслуживания. Тем самым ведь он получит лицевой счет на свое имя?

А за оплату газа и воду уже судились бы .

объясните пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
В домоуправлении с собственником не хотят заключать договор. Отправляют разделять счета в суд .

Подобная ситуация: 4 собственника двушки - я, жена(больше 3 лет живущая в другом городе), и две дочери. Прописаны: я, дочь с сыном и вторая с двумя сыновьями, у обоих свои семьи, снимают с мужьями жилье в другом городе. Долгов за 70 т.р. перевалило, в УК говорят то же что и Тимофееву, а где мне искать всех, где живут, не говорят. На все ответ у всех один:"Ты живешь, ты и плати". Что делать, ума не приложу, пока работал, за всех платил, не спрашивал, потом два года без работы, недавно после инфаркта с трудом устроился на работу, но какой там, долг выплатить с моей теперешней зарплатой и пенсией по инвалидности. Всю тему перечитал. но вразумительного ответа или совета не нашел. Как в УК доказать, что три с половиной года я один проживаю(свидетели есть - соседи), обязать сделать перерасчет ком услуг и открыть отдельный лицевой счет, или отдельный договор? Помогите советом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 собственника двушки...

Как в УК доказать, что три с половиной года я один проживаю(свидетели есть - соседи), обязать сделать перерасчет ком услуг и открыть отдельный лицевой счет, или отдельный договор?

Вам ничего не следует доказывать, поскольку статьей 153 ЖК РФ определен перечень лиц, в обязанность которых входит внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам необходимо и достаточно направить в управляющую организацию заявление о разделении лицевого счета и перерасчета задолженности на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом помещении.

Отказ может быть обжалован направлением заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение финлиц счетов - это головная боль для расчетной организации, потому что в законодательстве в этом плане пробелы, а технически сделать это сложно.

Речь может идти не о разделении счетов, а о выставлении отдельных платежных квитанций.

Мы делаем так. Если между собственниками спора нет, то просим соглашение о порядке внесения оплаты за ЖКУ, удоствоеренное нотариальное (или в БТИ).

Если есть спор - иск подается собственником к собственнику в городской суд. Расчетную организацию привлекают третьим лицом, а иногда в соответчики (но я с этим борюсь :biggrin: ), и собственно после это инспектора вручную высчитывают доли оплаты собственникам ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ничего не следует доказывать, поскольку статьей 153 ЖК РФ определен перечень лиц, в обязанность которых входит внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам необходимо и достаточно направить в управляющую организацию заявление о разделении лицевого счета и перерасчета задолженности на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом помещении.

Отказ может быть обжалован направлением заявления в суд.

Тагир, спасибо большое за разъяснения, но что делать, если директор УК откажется принимать заявление? Она у нас женщина довольно строптивая. Как с подобными экземплярами поступать? Как я могу доказать, что заявление у меня не приняли? Может аудиозапись разговора поможет, естественно без ее ведома? К тому же, юрист этой УК - сын директора. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление может быть подано как лично в двух экземплярах, один из которых остается у адресата, а на втором делается отметка о получении (с указанием регистрационного номера если таковой ведется) заявления.

В случае отказа заявление направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении адресату.

Описанная процедура, в случае игнорирования заявленных требований, является:

- доказательством выполнения порядка досудебного урегулирования спора;

- обращения в суд о понуждении к о разделению лицевого счета и перерасчета задолженности на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Stervella и ТАГир, поробую заказным.

И еще, как правильнее написать заявление, сказал бы - грамотнее, с точки зрения написания деловых бумаг. Может образцы есть где нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Заключали с содольщиками соглашение о пользовании помещениями. Я выше уже описывал ситуацию с лицевыми счетами .

Документы оформляли у адвоката. Попросили его , раз уж все трое собственников вместе, разделить счета .

на что адвокат заявил "я конечно пропишу в соглашении о пользовании помещением, что собственники обязуются плптить согласно своей доли, но для горгаза и горсвета это будет недействительно. Платие ,делите между собой"

ему возразили , что на форуме юридическом ответили, что можно разделить платежи , а не просто договоренность иметь. Расмешили адвоката - сказал меньше читайте :)

Подскажите , с договором о пользовании помещением - можно ли разделить счета на газ и воду. Меня интересуют только эти счета, потому что третий собственники полностью отказывается оплачивать счета - причина -счетчик оформлении не на него , счета не на его имя , жить он тут будет ,а вот оплачивать - не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...