Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

акрепляющее получение письменного согласия всех собственников было бы разумным действием законодателя. как минимум существенно снизило бы нагрузку на институт участковых уполномоченных и криминогенную обстановку.

а право собственности и право получать выгоду от использования своей собственности куда предлагаете деть? Если соседи принципиально не пожелают давать согласие вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

по определению, собственник комнаты в КК имеет долю в праве собственности на МОП и не имеет права распоряжаться МОП (предоставлять в пользование другим лицам, кроме своих детей) без согласия остальных сособственников

"закон о курении" также "прокатил" людей живущих в КК.
очевидно, чел кроме закона о курении никаких других жилищных НПА не знает :biggrin:

AlexeySPb, вы не выспались после тяжелой оргии? не ожидал от вас такой ахинеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, вы не выспались после тяжелой оргии? не ожидал от вас такой ахинеи..

да ладно Вам :lol: Тема-то тупиковая... Это как выяснять, кто кому на кухне в кастрюлю плюнул..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вы просто брякнули не подумав проходя мимо?

это поддержка дискуссии о том, кто из собственников "правее".

ну спасибо, Кэп. а то мы тут почти 100 страниц спорили.тему можно закрывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по определению, собственник комнаты в КК имеет долю в праве собственности на МОП и не имеет права распоряжаться МОП (предоставлять в пользование другим лицам, кроме своих детей) без согласия остальных сособственников

кэп2:biggrin:

я свою позицию давно тут уже изложил и аргументировал.и подкрепил еще некотороми нпа, кроме "закона о курении"

только практику посмотрите. например, горсуд спб с вами, законом и здравым смыслом не согласен:ciao:

ибо считает что то вроде

а право собственности и право получать выгоду от использования своей собственности куда предлагаете деть?

Тема-то тупиковая...

тема как раз таки не тупиковая. ибо некоторая категория юристов и граждам пытается трактовать достаточно простую и понятную вышеописанную позицию другим образом. и юридические "выс*ры" судов разных инстанций дают им почву для такого трактования

"закон о курении" также "прокатил" людей живущих в КК.

как?

да так

не хочется съезжать с темы,но в кк курить можно (ст 12 курите, про кк там ни слова)

Если соседи принципиально не пожелают давать согласие вообще?

а что вас смущает. это законодательное ограничение права собственности. такое же как, например, преимущественное право покупки доли.

в конце концов можете продать свою комнату, купить отдельную квартиру и распоряжаться ее без ограничений

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди добрые, помоги советом. Живу в выделенной комнате, в квартире их 3 комнат, на 3 хозяев. Все комнаты в собственности. Сама я собственником не являюсь, собственник моя мама, но зарегистрирована и проживаю уже лет 8. Не так давно, новые соседи начали сдавать в аренду свою комнату. Против сдачи ничего против не имею, но хочется иметь порядных соседей. К нам заехала пара. Теперь у нас дым столбом, хоть и курят на "своем" балконе, и постоянный запах перегара. Когда в сильном подпитии боюсь выходить из комнаты.

Начиталась, и совсем запуталась... Я то хоть имею право жить в этой квартире? И могу ли я самостоятельно или с помощью мамы бороться с нежелательными жильцами?

По поводу регистрации арендаторов не скажу, хочу это выяснить в ЖЭКе.

Да еще и комнату собрались продавать, а тут такие горе соседи...

С собственницей разговаривала, но ей в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Третьи соседи занимают нейтральную позицию. Словами меня поддерживают, но делать точно ничего не будут.

Люди добрые, помогите советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borg, если Вы меня спрашиваете, то да, буду бороться. Сейчас собираюсь в МФЦ за выпиской об объекте. Мне нужна информация о новом собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borg, Вы меня не услышали. За 8 лет моего проживания, та комната сдается все 8 лет, но это первые соседи с которыми у меня конфликт.

Или по Вашему угрозы в мой адрес и не только, я должна сносить и смиренно выслушивать?

Простите, хотелось бы услышать по существу заданных мной вопросов в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, помоги советом. Живу в выделенной комнате, в квартире их 3 комнат, на 3 хозяев. Все комнаты в собственности. Сама я собственником не являюсь, собственник моя мама, но зарегистрирована и проживаю уже лет 8. Не так давно, новые соседи начали сдавать в аренду свою комнату. Против сдачи ничего против не имею, но хочется иметь порядных соседей. К нам заехала пара. Теперь у нас дым столбом, хоть и курят на "своем" балконе, и постоянный запах перегара. Когда в сильном подпитии боюсь выходить из комнаты.

Начиталась, и совсем запуталась... Я то хоть имею право жить в этой квартире? И могу ли я самостоятельно или с помощью мамы бороться с нежелательными жильцами?

По поводу регистрации арендаторов не скажу, хочу это выяснить в ЖЭКе.

Да еще и комнату собрались продавать, а тут такие горе соседи...

С собственницей разговаривала, но ей в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Третьи соседи занимают нейтральную позицию. Словами меня поддерживают, но делать точно ничего не будут.

Люди добрые, помогите советом...

У вас повышенная чувствительность. Вам мешают люди курящие на балконе и вы чувствуете запах перегара!!!!! То есть запах изо рта!!! И чувствуете его на большом расстоянии

Вы собрались продавать комнату? Вот и продавайте. Вы не сможете жить ни в какой коммунальной квартире. Вам лучше в деревню, на природу. В коммунальной квартире всегда есть проблемы. Ваши проблемы скорее надуманы, но вам конечно виднее.

То что вторые соседи не хотят ничего делать означает что не считают они проблемой это. Вероятно не способны перегар через стену почувствовать

Когда проблема высосана из пальца и решать ее можете только вы. Пол года будете бороться с этими соседями, они сьедут и заедут такие которые вам и не снились. И вы будете вспоминать с грустью о милых людях всего лишь курящих у себя на балконе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я сама курильщик со стажем, но дома не курю. И дело совсем не в этом. Жизнь в страхе.... Продавать комнату, да. Только это не такой уж быстрый процесс, у нас маленький городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курение в жилом помещении всегда было запрещено законом

Каким законом?

По поводу регистрации арендаторов не скажу, хочу это выяснить в ЖЭКе.

Там вас пошлют скорее всего. У вас нет права запрашивать персональные данные на других лиц. И уж от регистрации или отсутствия таковой они курить меньше точно не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вас пошлют скорее всего. У вас нет права запрашивать персональные данные на других лиц. И уж от регистрации или отсутствия таковой они курить меньше точно не станут.

Есть, я живу и зарегистрирована в этой квартире. Это обычная развернутая справка из ЖЭКа. Она мне может быть необходима для суда, для ипотеки и в др. инстанции и дается регулярно, при наличии св-ва оригинала на комнату. Сегодня уже заказала выписку из ЕГРП, для получения данных о собственнике.

Планирую сначала предупредить телеграммой соседку-арендаторшу, от имени мамы, о ее несогласии пользования общим имуществом третьих лиц. Если не поймет буду думать, как действовать дальше.

Сегодня узнала, что комната под ипотекой. Есть ли смысл в банк заявлять о сдаче в наем?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую сначала предупредить телеграммой соседку-арендаторшу, от имени мамы

То есть еще и мухлюете. Типа права мамы нарушаются но сама мама об этом не ведает)))

Есть ли смысл в банк заявлять о сдаче в наем?...

Можно, только банку то до лампочки. Ему главное чтобы ипотечные взносы вовремя платились.

Сегодня уже заказала выписку из ЕГРП

Выписки из ЕГРП дают всем желающим за 200 рублей.

Это обычная развернутая справка из ЖЭКа.

Ага и там должны быть указаны только те граждане, которые зарегистрированы в вашей комнате. А не в соседних.

о ее несогласии пользования общим имуществом третьих лиц.

Дурить изволите. Рассматриваем распространенную ситуацию - пара комнат в собственности, одна муниципальная. В муниципальной помирают все, комната освобождается. Администрация предоставляет в найм данную комнату очередникам. Никакого вашего согласия администрация спрашивать не будет и никогда раньше не спрашивала, ни 10 лет назад, ни 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть еще и мухлюете. Типа права мамы нарушаются но сама мама об этом не ведает)))

Шутить изволите? Кто то же мне без мамы телеграмму то отправит...

Или думаете ей нравится, что ее дочь оказалась в такой ситуации.

Можно, только банку то до лампочки. Ему главное чтобы ипотечные взносы вовремя платились.

Спасибо)

Ага и там должны быть указаны только те граждане, которые зарегистрированы в вашей комнате. А не в соседних.

Поправка - не зарегистрированы, а являются собственниками. Повторюсь еще раз, развернутая справка в ЖЭКе дается. Например, при продаже с несовершеннолетним собственником. Без нее у Вас и документы в Опеку не примут.

Дурить изволите. Рассматриваем распространенную ситуацию - пара комнат в собственности, одна муниципальная. В муниципальной помирают все, комната освобождается. Администрация предоставляет в найм данную комнату очередникам. Никакого вашего согласия администрация спрашивать не будет и никогда раньше не спрашивала, ни 10 лет назад, ни 20

Возможно я не правильно выразилась, поправьте. Мне вот про это надо

Исходя из пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка - не зарегистрированы, а являются собственниками.

Справку о собственниках дают в Росреестре.

Справку формы 9 о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении выдает Управляющая компания.

Вы разницу понимаете?

Повторюсь еще раз, развернутая справка в ЖЭКе дается

Не бывает никаких развернутых или свернутых справок. Есть справка формы 9 и архивная справка. Вам выдадут обе, но только на тех граждан, которые были зарегистрированы в вашей комнате.

Например, при продаже с несовершеннолетним собственником.

Несовершеннолетних запрещено продавать, да и совершеннолетних людей тоже)

Исходя из пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.

А у вас разве комната находится в долевой собственности? Что указано в свидетельстве о праве собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу, да. В разных городах организации называются по разному, смысл тот же. Да, и не в этом суть вопроса.

А у вас разве комната находится в долевой собственности? Что указано в свидетельстве о праве собственности?

Собственность комната № Х, в 3-х квартире.

и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.

Оно у нас разве не в долевой собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши соседи курят у себя дома. Имеют полное право. То что вы ставите под сомнение их право на эту комнату.....это вторично. Они арендуют комнату и это их жилье. Идеально все у них с документами или нет? Даже если не все в порядке, это можно исправить. Вы начинаете придираться к документам и они постепенно все приведут в идеал. Только с вами отношения будут плохими. Соседи курили и будут курить.

Вы пытаетесь спорить не с из правом на курение, а найти основание их вообще выселить. Убиваете комара веслом. Естественно комар улетит, а покалечите себя и разломаете лодку.

А закона про запах перегара вообще нет, это не обсуждаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно у нас разве не в долевой собственности?

В найм сдается комната, а не "оно".

Комната не является общей долевой собственностью, как вы сами и сказали. Это обособленное жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...