Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

представится и показать документы со штампом в паспорте отказываются

А с какой радости они вам должны представлять и документы показывать? Вы что, участковый?

работаю в суде

Тем более странно от судейского такую ересь слушать.

Даже не знаю, что предпринять.

Переселяться в отдельную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас опять началась война, приходят посторонние люди и угрожают, представится и показать документы со штампом в паспорте отказываются. С полицией не идут, предпочитают решать проблемы угрозами и наездами. Из документов есть только доверенность, в собственности комната находится не у них. Грозятся оформлением собственности на себя... Был участковый - предлагает договариваться или решать проблемы в судебном порядке. На работе посоветовали просто менять замки и писать заявления в полицию, работаю в суде, являюсь госслужащим. Устал от присутствия посторонних людей в квартире, устал от угроз в свой адрес, боюсь за жизнь и здоровье. По сути за oугрозы ничего не будет, в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления. Даже не знаю, что предпринять.

Я знаю, что делать. Надо прекратить писать ерунду.

Вы работаете в суде? И такое пишете?

Если у вас есть, про что написать заявление в полицию- пишите.

Если ксть претензии- идите в суд

Давайте я угадаю в чем проблема. Вы сами отлично знаете, что люди эти все делают правильно. И участковый прав советуя вам идти в суд. Идти в суд вам не с чем. Никаких особых угроз вам не было. Да и какие угрозы??? В комунальной квартире совсем другие проблемы

Вы живете в комунальной квартире и хотели бы что бы все остальные жильцы умерли в своих комнатах и такая ситуация и оставалась бы. А эти жильцы сволочи и ходят туда сюда и продают свои комнаты и сдают. А оно вам надо?)))) вам надо покой и отдельную квартиру

Дак решайте свою проблему. Не надо смешить людей своими претензиями по надуманным поводам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно верное - то что в законе написано.

эту бы мысль еще до судей донести

вот кстати, как мы оформили взаимоотношения с соседями-собственниками на предмет передачи в наем комнат и ОДС

СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ОБЩЕ-ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Мы, нижеподписавшиеся участники обще-долевой собственности на общее имущество (места общего пользования - коридор, кухня, ванная, туалет) коммунальной квартиры, расположенной по адр.:

Пупкин

Сидоров

Петрова

в целях обеспечения баланса интересов участников долевой собственности, в соотв. с ЖК РФ, ст.246,247 ГК РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ нам принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире), т.е. места общего пользования - коридор, ванная, туалет, кухня.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ, собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Предоставление комнаты в коммунальной квартире во владение и пользование другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Исходя из вышеуказанного:

1. Данным соглашением мы определяем порядок распоряжения и пользования общим имуществом на случай предоставления комнат в пользование иным лицам (по договорам найма, безвозмездного найма, аренды и тп).

2. Обязуемся перед предоставлением в пользование комнат (по договорам найма, безвозмездного найма, аренды и тп) иным лицам предварительного заключать письменное соглашение о пользовании общим имуществом с другими участниками обще-долевой собственности.

3. Предоставление в пользование комнат (по договорам найма, безвозмездного найма, аренды и тп) иным лицам без предварительного заключенного письменного соглашения о пользовании общим имуществом с другими участниками обще-долевой собственности считать неправомерным, заселенных лиц не приобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...

ну и числа подписи расшифроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот пример конкретного соглашения, если кто-то из собственников хочет сдать в наем комнату. делать нужно приложением к договору найма

СОГЛАШЕНИЕ О РАСПОРЯЖЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ОБЩЕ-ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Мы, нижеподписавшиеся участники обще-долевой собственности на общее имущество квартиры, расположенной по адр.:

Пупкин

Сидоров

Петрова

в соотв. с ЖК РФ, ст.246,247 ГК РФ в целях обеспечения баланса интересов участников долевой собственности заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Пупкин, распоряжается обще-долевой собственностью на квартиру по адр.: ...., путем передачи права пользования на комнату 999 кв.м., а также на общее имущество (места общего-пользования) третьему лицу:

Ивановой И.А.

2. Данное соглашение может быть расторгнуто в любой момент по волеизъявлению любого участника обще-долевой собственности. Расторжение соглашения означает утрату права пользования обще-долевой собственностью третьими лицами по истечении 21 дня с момента расторжения соглашения.

«__»__________________2014г Участник ОДС Ф.И.О. / подпись

«__»__________________2014г Участник ОДС Ф.И.О. / подпись

«__»__________________2014г Участник ОДС, Наймодатель Ф.И.О. / подпись

«__»__________________2014г Третье лицо, Наниматель Ф.И.О. / подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту бы мысль еще до судей донести

Донесите, кто вам не дает.

делать нужно приложением к договору найма

Не нужно. И про "баланс интересов" в ГК и ЖК ничего нет. Зачем нужны выдумки? Вы этим любой суд только запутаете в край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А подскажите, плс, я могу таким же способом, т.е. через запрет пользования общим имуществом без согласования со мной (собственником), выселить нанимателей по договору соц. найма? Т.е. запретить муниципалитету сдавать свои комнаты в коммунальной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически да, т.к. "муниципалитет" какбэ такой же собственник, как и вы. но практики по коммуналкам не встречал. и вряд ли будет, т.к. тут бадания на уровне ВС РФ нужны. и город всегда будет "ровнее", т.к. на него наложена социальная обязанность обеспечивать граждан рф жильем, в отличии от вас.

хотя по общему имуществу в многоквартирном доме, что то такое проскакивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и дальше обобщить, то и жильцы обычного многоквартирного дома, где нет коммуналок, могут запретить сдавать квартиры, т.к. лестницы и площадки - это тоже долевая собственность? Что-то мне кажется, верховный суд со своим решением погорячился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лестницы и площадки - это тоже долевая собственность

лестницы и площадки не являются частью жилища.верховный суд принял на редкость здравое решение в этом вопросе.еще бы до законодателей дошло в виде отдельной нормы в жк, что ком. квартира это специфический вид жилья и права и интересы проживающих там людей должны быть в приоритете над выгодоизвлекающими интересами, даже если проживающие будут злоупотреблять своим правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так не кажется. Я не считаю, что жилец, вселенный собственником по договору найма чем-то хуже проживающих собственников. А решение ВС провоцирует срачи и ссоры. Что делать, если другие собственники категорически не согласны с наличием арендаторов? Как с ними согласовывать порядок пользования? Раньше все было просто - как я живу, точно так вместо меня живет мой арендатор. А теперь что? Каждый раз с иском в суд об установлении порядка пользования общим имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я живу, точно так вместо меня живет мой арендатор
на деле, и собственник и арендатор шарахаются по квартире, в результате м2 на жильца уменьшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник приходит только за деньгами, арендатор живет один. Так то понятно, что другим собственникам лучше, что б комната пустая стояла. Поэтому они и не будут согласовывать порядок использования общих мест.

Кстати, никаких отличий в части распоряжения общим имуществом между коммуналкой и квартирой в многоквартирном доме нет. И там и там одинаково применимы (или неприменимы) нормы 246 и 247 статей ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же. Квартира - проходной двор.

Давайте серьезнее. Коммуналка - проходной двор по определению. Меня интересует формальная сторона. А чисто по человечески, совершенно очевидно, что меньше народу - больше кислороду. В интересах каждого жильца коммуналки избавиться от остальных жильцов и жить одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуналка - жилое помещение по определению.

а если у вас проблемы с определениями - позвоните своему учителю и скажите спасибо! и родителям тоже! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лестницы и площадки не являются частью жилища.верховный суд принял на редкость здравое решение в этом вопросе.еще бы до законодателей дошло в виде отдельной нормы в жк, что ком. квартира это специфический вид жилья и права и интересы проживающих там людей должны быть в приоритете над выгодоизвлекающими интересами, даже если проживающие будут злоупотреблять своим правом.

В статьях, на которые сослался ВС нет никакого упоминания про жилище. Только про общую собственность. Поэтому лестницы и площадки тоже подпадают под эти статьи. По выделению коммуналок в специфический вид жилья - согласен, но это надо было раньше думать, сейчас уже поздно. А вот последнее про приоритет интересов уже на классовую борьбу намекает :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуналка - жилое помещение по определению.

а если у вас проблемы с определениями - позвоните своему учителю и скажите спасибо! и родителям тоже! :biggrin:

Сдаюсь. Вы победили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pol1234, давайте порассуждаем так

1 вариант(желаемый): пусть собственник имеет право сдавать в найм комнату. если такое право есть, то оно безгранично. собственник, например, будь сдавать комнату посуточно. и это не будет злоупотреблением права

2 вариант (действующий): собственник не имеет права сдавать в найм комнату без достижения предварительного соглашения с иными собственниками. иные собственники не идут на достижение соглашения, под различными предлогами. и в данном случае это не будет злоупотреблением права, тк процесс достижение соглашения носит добровольный характер

я вам привел 2 крайности, в зависимости от отсутсвия/наличния права.

и кого же должен защищать закон, исходя из его духа и вообще здравого смысла, и не смотря на крайности?

и специфичность коммуналок кроется в установлении тесных социальных связей с соседями (в отличии от лестничных площадок, не являющихся частью жилища). отсюда также идет прямая связь с криминогенной обстановкой, лишней безсмысленной нагрузкой на полицию.

поэтому никакой классовой борьбы:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pol1234, давайте порассуждаем так

1 вариант(желаемый): пусть собственник имеет право сдавать в найм комнату. если такое право есть, то оно безгранично. собственник, например, будь сдавать комнату посуточно. и это не будет злоупотреблением права

2 вариант (действующий): собственник не имеет права сдавать в найм комнату без достижения предварительного соглашения с иными собственниками. иные собственники не идут на достижение соглашения, под различными предлогами. и в данном случае это не будет злоупотреблением права, тк процесс достижение соглашения носит добровольный характер

Первый вариант от второго отличается только лишним шагом - соглашением о порядке пользования. Заметьте, не о праве сдавать, а о порядке пользования. Если соседи не пойдут на соглашение,то порядок установит суд. Думаю, что он вполне примет фразу типа "проживающие в квартире №... имеет право на пользование: кухня - 2 кв.м. и т.д.". Я просто не вижу оснований, по которым он может разрешить пользование МОП только собственникам.

По поводу особенностей коммуналки - в ЖК РФ их по большому счету нет. Ни чем она не отличается от многоквартирного дома (в правовом смысле). Да, по понятиям - это разные вещи, но по закону - одно и тоже: совокупность жилых помещений и мест общего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По поводу особенностей коммуналки - в ЖК РФ их по большому счету нет. Ни чем она не отличается от многоквартирного дома (в правовом смысле). Да, по понятиям - это разные вещи, но по закону - одно и тоже: совокупность жилых помещений и мест общего пользования.

Только на комнату или долю в квартире документы есть правоустанавливающие (и даже принадлежащий метраж указывается или долевое его выражение), а на часть общедомового имущества - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна из комнат по праву собственности принадлежит некой гражданке, которая через своего представителя по доверенности хочет сдавать комнату. В коммунальной квартире проживает инвалид, страдающий тяжелым хроническим заболеванием, при котором невозможно совместное проживание в одной квартире. На руках имеется действующая справка подтверждающая это. Вопрос следующий - имеет ли право, в таком случае, соседи сдавать комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, papazlou сказал:

Вопрос следующий - имеет ли право, в таком случае, соседи сдавать комнату?

автор, извините за прямоту, но почему бы вам, разместившему пост в этой большой теме, не вернуться на 58 страниц назад ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, извините за прямоту, но почему бы вам, разместившему пост в этой большой теме, не вернуться на 58 страниц назад ?

вы бы мне еще сразу предложили в суд обратится, для решения данного вопроса xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...