Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет задолжености по алиментам, неустойка


Гость Nataly79

Рекомендуемые сообщения

Пересчет алиментов

Добрый день!

Помогите разобраться в моей ситуации.

В октябре 2006г. после второго развода я собирался подавать на уменьшение алиментов с 25% на 17% на ребенка от первого брака.

Но бывшая жена обратилась ко мне со следующим предложением – я за 2 дня предоставляю ей 100 000 рублей (на покупку квартиры), а она отказывается от алиментов до конца срока. На приеме у нотариуса последний отказал нам в заключении такой сделки (в интересах ребенка) и бывшая жена просто написала расписку о получении от меня 100 000 рублей и что она до совершенолетия ребенка не имеет претензий по алиментам.

После этого прошло 2 года, из которых 1 год я работал неофициально и только потом последовало официальное трудоустройство.

В феврале этого года бывшая жена вновь подает на алименты.

Вопросы: 1) При пересчете алиментов в счет отданных мной 100 000 будет рассчитано 25% от моего заработка (т.к. я так и не подал на уменьшение) или 17 % (т.к. я имею еще один исполнительный на второго ребенка)

2) Как будут начисляться алименты за год неофициальной работы? 3) Будут ли иметь силу справки, с предприятия, где я работал неофициально, при отсутствии записи в трудовой. 4) Будет ли при пересчете алиментов учитываться % инфляции за 2 года и какие документы надо предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 478
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Ольга321, Вы не пробовали созвониться с главным бухгалтером по месту работы мужа и спросить, на каком основании она, нарушая закон и вопреки требованиям исполнительного производства, на основании заявления работника снизила сумму удерживаемых с него алиментов?

Рекомендую после выяснения обстоятельств направить на имя руководителя письменную претензию с требованием доначислить Вам необходимую сумму.

Если это не будет сделано в добровольном порядке, обращайтесь за помощью к судебным приставам, пишите в ССП заявление с требованием провести проверку бухгалтерии должника.

О бездействии приставов можно жаловаться старшему судебному приставу-исполнителю.

Главное, делайте всё в письменном виде и сдавайте все заявления с отметкой о регистрации и вх.№ на копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что меня интересует, могу ли я предъявлять претензии по поводу недоплаты алиментов ответчиком в течение 2-х лет? (т.е. платил 1\6 вместо 1/4 части), есла - ДА, то как? Через приставов или суд?

Да. Суд будет быстрее.

Сегодня я была у приставов. Ответчик у них до сих пор не появлялся. Ест-но, его никто не разыскивал. Я сообщила приставам адрес и телефон его места работы. При мне они не согласились созваниваться с ним.

Жалобу на действия конкретного пристава руководителю службы.

*Аннушка*,

Ваши советы, как всегда глобальны в своей бесполезности. Вы внимательно читали пост? Черным по белому (в отличии от излюбленного вами голубоватенького) написано -

и/лист он в фин.часть не передавал, а перечисляют мне на сберкнижку по его письменному заявлению
. Какие нарушения закона? Очнитесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Должник мог сказать всё, что угодно. Исполнительный лист вообще по определению не мог попасть ему в руки! Тем более, что взыскатель отвезла его в организацию. Надо выяснять ситуацию у первоисточника (в данном случае - главбуха).

*Аннушка*,

Ваши советы, как всегда глобальны в своей бесполезности. Вы внимательно читали пост? Черным по белому (в отличии от излюбленного вами голубоватенького) написано -. Какие нарушения закона? Очнитесь!

Да, я внимательно читала пост.

А латентную гомосексуальность сложно скрыть даже за хамством...

Спокойнее. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация лишь на первый взгляд кажется запутанной.

1)

При пересчете алиментов в счет отданных мной 100 000 будет рассчитано 25% от моего заработка (т.к. я так и не подал на уменьшение) или 17 % (т.к. я имею еще один исполнительный на второго ребенка)

Расчет задолженности будет производится исходя из 25 %, и исходя из 17 % с того момента с которого определил суд выплачивать алименты на второго ребенка.

2)

Как будут начисляться алименты за год неофициальной работы?

За данный период алименты начисляются исходя из положений ч.4 ст.113 СК РФ (дай Бог памяти), а именно 25% или 17 % от средней зарплаты по России за определенные периоды, она на каждый квартал новая в октябре 2008 года, например была 17 653р.

3)

Будут ли иметь силу справки, с предприятия, где я работал неофициально, при отсутствии записи в трудовой.
Нет, не будут. Есть перечень видов заработка, с который удерживаются алименты и по каждому из этих видов есть документы подтверждающие что это оно. Например с зарплаты - зарплата это плата за работу по трудовому договору, которая оформляется приказом и вносится запись в трудовую книжку. Зарплату подтверждают записью в трудовой книжке и, что главное, справкой НДФЛ-2. Оплата по гражданско-правовым договорам - это плата за работу или услуги не у работодателя, а за иную, зачастую разовую работу, которая не предусмотрена в штатных функциях организации. И эта оплата подтверждается этим самым договором в котором прописана сумма договора и актом выполненных работ (услуг).

А ваши справки ничего не подтвержждают.:dontknow:

4)

Будет ли при пересчете алиментов учитываться % инфляции за 2 года и какие документы надо предоставить?
Немного не понятен вопрос. Вы спрашиваете про инфляцию чего - сумм которые недополучила БЖ? То есть ввиду частичного обесценивания неполученных денег, их необходимо проиндексировать, то есть увеличить. Так? :lol: Инфляции они не подлежат, насколько мне известно. Этот вопрос законодатель уррегулировал тем, что взыскатель имеет право подать в суд иск о выплате неустойки за несвоевременную оплату, но это только при наличии вашей вины и уклонения от уплаты. Здесь вашей вины нет, более того вы оплатили вперелд то что полалагалось растянуть.

Здесь вам сделают расчет по средней за "неработающий год" и по зарплате за "работающие". Сложат, затем от полученного сминусуют 100 т.р. Если что то и останется (в чем я сомневаюсь), то это и будет ваш долг.

Желаю вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Странные ассоциации. Вы цвет не попутали?

Ладно, вы все же какая никакая, а женщина. Поэтому отвечать на сей бред я вам не буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССП и алименты

с ноября БМ не платит алименты, ходила каждый месяц писала в ССП заявление на проверку бухгалтерии, ответа не было, сегодня лично сходила к приставу и узнала что да как.. она говорит что в фирме нет денег на зарплату и БМ отправили в отпуск без содержания.. посоветовала мне написать заявление по смыслу - забрать исполнительный лист из бухгалтерии и чтоб БМ сам выплачивал мне алименты..

стоит ли это делать? и что станет с накопившимся долгом???:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что после написания МНОЮ ЛИЧНО данного заявления долг по алиментам аннулируется.. это так??

могу ли я попросить пристава расчитать сумму задолженности?

как правильно написать заявление об аресте автомобиля? и реально ли это сделать.. долг по моим подсчетам 51 300 руб..авто - ваз 21124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет задолженности по ст 113

Объясните, плз., п 4 ст 113.

Если БМ не хочет светить свою зарплату, не предоставляет документы судебному приставу, то его задолженность расчитывается исходя из средней по РФ? А если его зарплата существенно больше? Место работы известно. Как заставить пристава запросить сведения с его места работы, если расчет по среднему существенно нарушает мои права?

Ведь мне такую справку не дадут.

Вроде как в законе ничего про это не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ирина Александровна, пристав обязан направить соответствующие запросы в ПФР и налоговый орган. Плюс запросить у должника для обозрения трудовую книжку (если тот утверждает, что не работает).

Требуйте этого от пристава в письменном виде.

Жалуйтесь на его бездействие старшему судебному приставу. Должен быть эффект.

Если по представленным с места работы документам заработок мужа ниже прожиточного минимума (но выше МРОТ), расчёт всё-равно производится из заработка. Величиной прожиточного минимума приставы руководствуются только при исчислении задолженности неработающих должников по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе об исполнительном производстве и в законе о судебных приставах всё написано. (что они могут, что не могут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш муж прослынет злостным неплательщиком алиментов, то СП может наложить арест на его имущество. Но это стоит делать крайне осторожно. БМ как только узнает об аресте, сразу же снимет машину с учета, и как следствие оформит на соседа. А узнает он обязательно, так как СП обязан его предупредить об аресте. Наилучший вариан - это спросить у СП как он уведомит об этом ГАИ. Если письмом, то всё рушится еще в зачатии, если эл почтой, то у БЖ ровно 1 день.

Как показала моя практика, даже в случае с эл почтой ничего сделать нельзя. БМ как только узнал, что СП собирается наложить арест. Тут же поехал (от СП прямо в ГИБДД) и снял авто с учета. (это из практики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как много в жизни интересного. Я пока нахожусь в стадии освоения Семейного кодекса. Отвезла жалобу Главному приставу СПб. Ответа пока не получила, но видимо, накостыляли здорово, поскольку в районном отделе приставы вдруг забегали. Не понимаю, у них что, столько работы, что времени хватает только для самых настырных, или это патологическая чиновничья лень, или потребность в мздоимстве?

БМ после визита к СП сыплет угрозами по телефону, требует, чтобы я забрала заявление на расчет задолженности. Как бы его приструнить? Хотя бы на время. Потом, думаю, осознает, что это для его же ребенка. Но чтоб пока сдуру глупостей не наделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

долги за алименты и неустойка

размер алиментов по исполнительному листу 3 МРОТ. с 20 июля 2008 года. перечисления происходят через бухгалтерию. БМ с ноября (в связи с кризисом) находится в отпуске без содержания, .. получила последний раз в октябре и ВСЁ!!! сижу дома, не работаю. ребенку 2 года.уже сама вся в долгах , а он и не чешется. кстати мой пристав тоже не особо помогает мне. скорее помогает ему. на просьбу об описании имущества в качестве автомобиля(больше у него ничего нет, квартиру снимает и там всё хозяйское) , пристав мне отказал, сослался на то , что это уже слишком крайняя мера и посоветовал мне подождать пока в бухгалтерии деньги не появятся.

сегодня пристав письмо прислал-проведена проверка бухгалтерии на на на , в ходе проверки установлено что зарплата должнику не выплачивалась в связи с этим алименты не перечислялись. нарушений гл.бух не обнаружено.

Если во время такого отпуска он доходов не получал, то с него будут взыскивать как с безработного??

а в моем случае это как расчитываться будет?? процент от среднего заработка или те же 3 МРОТ??

куда обратиться по поводу неустойки.. чтоб расчитали и записали к сумме долга ?? к приставам или в суд??

приложила свою таблицу по расчету неустойки..правльно ли расчитываю?

Приложение к заявлению о взыскании неустойки за невыплаченные алименты.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно про какие 3 МРОТ идет речь.

С безработного считают 25% от среднего заработка (около 18 600), тоесть алименты будут 18600/4= средне 4650р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сегодня пристав письмо прислал-проведена проверка бухгалтерии на на на , в ходе проверки установлено что зарплата должнику не выплачивалась в связи с этим алименты не перечислялись. нарушений гл.бух не обнаружено.
куда обратиться по поводу неустойки.. чтоб расчитали и записали к сумме долга ?? к приставам или в суд??
К приставу.

Согласно п.25 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9 предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частно-сти, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К приставу.

А мне пристав отказался считать неустойку, сказав, что ЭТИМ они не занимаются (алименты не выплачивались ровно год).

Согласно п.25 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9 предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
Поскольку у нас было рассмотрение уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, я могу считать несвоевременную уплату в течение года виной должника? Причина столь длительной неуплаты - "папа" не счёл нужным поставить в известность ни ССП о смене места работы, ни работодателя об обязанности платить алименты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А мне пристав отказался считать неустойку, сказав, что ЭТИМ они не занимаются
Значит я ошибся.. :dontknow:

я могу считать несвоевременную уплату в течение года виной должника? Причина столь длительной неуплаты - "папа" не счёл нужным поставить в известность ни ССП о смене места работы, ни работодателя об обязанности платить алименты.
Можете. Полагаю, что с момента, когда образовалась задолженность до месяца, когда перечисление алиментов было возложено на нового работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях к Семейному Кодексу РФ написаны причины, которые могут подтверждать виновность ответчика в образовании задолженности, а именно - несообщение о новом месте работы, непредоставление справок о доходах. Неявка по вызовам судебных приставов может быть расценена как укланение от уплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность по алиментам

ребенок родился в 2001 не в браке, отец поверил на слово что ребенок его, после рождения записал на себя, жить вместе так и не стали

в 2007 году на работу пришли приставы с долгом в 50 тыс начали высчитывать 70%

в 2008 отец работу потерял пришли приставы домой с долгом уже в 150 тыс на 2007 год!!!, (копии того исполнительного где долг был в 50 тыснет!) с 2007 по 2008 через бух. взыскано было в пределах 50 тыс

сняв копии с материалов дела в суде и у приставов стало ясно:

1. приказ по алементам выпущен в 2001 году копия направлена приставам

отец оповещен должным образом небыл, нет документального подтверждения тому, на заявление судье о восстановлении срока отказ с мативацией что сроки все прошли

2. в 2004 году получен первый дубликат истцом на основании заявления истца об утере (кем и как был утерян из документов не ясно)

3. в 2006 году получен истцом второй дубликат на основании справки приставов что какой то секретарь отправил исполнительный простой почтой и он якобы потерялся (тоесть вина секретаря)

4. отец естественно узнал об этом всем только в 2007 году когда начали высчитывать, удивление его и негодование в том, что оказывается он еще больше должен уже в 2008

ссылаясь на комментарий к статье 115 СКРФ он подал заявление на пересчет задолженности ведь она образовалась не по его вине а по вине бездействия приставов с 2001 по 2006 и по вине секретаря которая отправила исполнительный простой почтой, ждет ответа от приставов.

теперь хочет еще и узнать правду его ли вообще этот ребенок, собирается подать иск об аннулировании записи об отце в ЗАГСЕ и сделать днк, но многие юристы твердят что мать может не дать согласие как быть? есть свидетели того что они совместно проживали только во время поздней беременности не более 3 месяцев, в браке не состояли.

От законного брака есть у отца ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь хочет еще и узнать правду его ли вообще этот ребенок, собирается подать иск об аннулировании записи об отце в ЗАГСЕ

необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства со ссылкой на ст. 52 СК РФ. Однако Ему необходимо будет доказать, что в момент записи об отцовстве он не знал, что не является отцом ребёнка. Напротив, ему необходимо доказать, что он действительно думал, что ребёнок его.

поэтому ссылка на то, что

есть свидетели того что они совместно проживали только во время поздней беременности не более 3 месяцев, в браке не состояли.
вообще будет играть против него. см. ст. 52 СК РФ.

но многие юристы твердят что мать может не дать согласие как быть?

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо нетто!

а почему эта ссылка будет играть против него? тут же получается что есть свидетели которые могут подтвердить что они вместе проживали только во время поздней (имеется ввиду на второй половине) беременности и то 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему эта ссылка будет играть против него? тут же получается что есть свидетели которые могут подтвердить что они вместе проживали только во время поздней (имеется ввиду на второй половине) беременности и то 3 месяца

ответьте на встречный вопрос: что вы хотите доказать показаниями свидетелей о том, что

они совместно проживали только во время поздней беременности не более 3 месяцев, в браке не состояли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...