Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет задолжености по алиментам, неустойка


Гость Nataly79

Рекомендуемые сообщения

Долг считается за весь период.

Я правильно поняла? Расчет задолженности судебным приставом был произведен за период с 92 по 2007 год, без пени. До 2007 числился в розыске.Общая сумма вышла 600 тыс. рублей на 2 детей (округляю). Должник рассчитываться начал только сейчас (февраль и март, по 70% с з/п ).

1.Подаю в суд на пеню, расчитываю при этом ее сама?

2.Пошлину надо платить?1% от заявленной суммы или это будет считаться алиментами и овобождается при этом от уплаты пошлины?

3.За период до 01.07.2008 по 0.1%, далее - по 0.5%?

4.ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД??? Есть судебная практика вообще принятия пени за длительный период?

Вы только прикиньте цифры за 1 год пени с 600 тыс руб? Это 3тыс в день (по 0.5%)!

В год - 3тыс.х365=1 095 000 руб! А за весь период - :shocking: ! Это же за 15 лет накопилось по нарастающей...если за весь период насчитать пеню...Такие умопомрачительные цифры получатся...Неужели суд может принять?

Заранее благдарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 478
  • Создана
  • Последний ответ

1. Да.

2. Пошлину рассчитываете по ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. При этом вправе просить суд о рассрочке или отсрочке уплаты пошлины, если нет возможности уплатить ее единовременно или до подачи иска.

3. Да.

4. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Пошлину рассчитываете по ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. При этом вправе просить суд о рассрочке или отсрочке уплаты пошлины, если нет возможности уплатить ее единовременно или до подачи иска.

3. Да.

4. Да.

1.Как я понимаю, при цене иска по пене свыше 3 000 000 руб (а я думаю, что будет еще выше),получается максимальная пошлина - 20 000 руб.?

2.На какие правовые акты /законы можно ссылаться, прося суд об отсрочке уплаты пошлины до принятия решения суда по делу? И возможна ли такая отсрочка? ( Ведь по существу, цена иска весьма огромна и будет ли принята судом в полном объеме, неизвестно)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Глава 25.3 Налогового кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_8.html

Второй раз пробегаю глазами эту главу, не могу найти ответ по отсрочке...только касаемо ответчика есть. И по п.8 ст.33.20 уплату пошлины можно на ответчика возложить (пусть даже в счет иска)?

Помогите цитаткой, плииз...может,просто не правильно понимаю?

Хотелось бы в исковом по пене ссылаться на конкретные статьи в своих просьбах. (в данном случае - об уплате пошлины после принятия решения).

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

2) цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

8) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины (?)в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований;

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

(Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины:

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Спасибо огромное!!!

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога;

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством Российской Федерации;

При этом положения п.2 надо учитывать? Я так понимаю, что если да, то ссылаться надо на подпункт 4) ? Или нет необходимости обосновывать?

С учетом того, что суды длятся годами порою, а отсрочка уплата пошлины максимум 6 мес, означает ли это,что нет возможности выплатить пошлину из суммы долга или переложить эту обязанность на ответчика (в счет погашения долга)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылаться надо на подпункт 4) ? Или нет необходимости обосновывать?
Да, пп 4, обосновывать необходимо.

С учетом того, что суды длятся годами порою, а отсрочка уплата пошлины максимум 6 мес, означает ли это,что нет возможности выплатить пошлину из суммы долга или переложить эту обязанность на ответчика (в счет погашения долга)?

Такие дела годами не длятся. Можно уложиться в 2 заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация: Есть моё заявление приставам от 26/03/09. Есть Постановление об определении задолженности по алиментам, оформленное приставом 31/03/09.

В справке-расчёте от 28/02/09 пристав пишет, что ср. размер ЗП по РФ составляет 21681 руб. Далее, БМ приносит спраку из Росстата , что за 02/2009 размер ср. зп по Рф составляет 17580 руб. Пристав сообщила, что будет перерасчитывать сумму задолженности по февралю 2009.

Вопрос: На какой месяц должен опираться пристав при расчёте??? (задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания (п.4 ст.113 СК РФ).) Момент - это 31/03/09??? или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация: Есть моё заявление приставам от 26/03/09. Есть Постановление об определении задолженности по алиментам, оформленное приставом 31/03/09.

В справке-расчёте от 28/02/09 пристав пишет, что ср. размер ЗП по РФ составляет 21681 руб. Далее, БМ приносит спраку из Росстата , что за 02/2009 размер ср. зп по Рф составляет 17580 руб. Пристав сообщила, что будет перерасчитывать сумму задолженности по февралю 2009.

Вопрос: На какой месяц должен опираться пристав при расчёте??? (задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания (п.4 ст.113 СК РФ).) Момент - это 31/03/09??? или я ошибаюсь?

На момент взыскания - это дата Постановления о расчете задолженности.Пересчитывать не должны. Если только речь не идет о задолженности конкретно только за февраль, за 1 месяц.Не понятно, с какого числа ср. з/п по РФ составила 21681 руб?И что за справка - расчет у Вас от 28/02? Постановление 31/03 датировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21681 руб - видимо за 12/2008 (точно не знаю). А справка-расчёт от 28/02/09 - тоже не понятно, видимо когда БМ принес справки с текущей работы по февраль 2009. Так что теперь сделать, что от пристава требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21681 руб - видимо за 12/2008 (точно не знаю). А справка-расчёт от 28/02/09 - тоже не понятно, видимо когда БМ принес справки с текущей работы по февраль 2009. Так что теперь сделать, что от пристава требовать?

1.Если БМ принес справку с работы о з/п, будут расчитывать по этой справке.

2.Если таковой нет - по средней з/п по РФ на момент взыскания - т.е. Постановления о расчете.

Уточните все у пристава. Похоже,что БМ принес справку и своей з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, принес, но только за период с 05/2007 по 02/2009, а есть ещё и с 02/2004 по 05/2007 без справок. Пристав расчитала частями: то есть по 2 периодам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, принес, но только за период с 05/2007 по 02/2009, а есть ещё и с 02/2004 по 05/2007 без справок. Пристав расчитала частями: то есть по 2 периодам.

За те месяцы, где нет справок - по средней з/п РФ на момент взыскания, не важно за какой год идет расчет.Сумма общая итоговая должна быть в едином Постановлении о расчете.Там должно быть все расписано по месяцам. Изучите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление о расчете уйдет вместе с исполнительным к нему на работу (надо понимать,что он на данный момент работает, раз принес справку).Бухгалтер будет высчитывать 70% с зарплаты на погашение долга. Март, апрель и т.д. будут приплюсовываться к долгу согласно исполнительному (сколько там? 1/4, 1/3 или твердая...).Ведь исполнительный лист, согласно которому суд пристав производил расчет долга, не прекратил свое существование, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла? Расчет задолженности судебным приставом был произведен за период с 92 по 2007 год, без пени. До 2007 числился в розыске.Общая сумма вышла 600 тыс. рублей на 2 детей (округляю). Должник рассчитываться начал только сейчас (февраль и март, по 70% с з/п ).

1.Подаю в суд на пеню, расчитываю при этом ее сама?

2.Пошлину надо платить?1% от заявленной суммы или это будет считаться алиментами и овобождается при этом от уплаты пошлины?

3.За период до 01.07.2008 по 0.1%, далее - по 0.5%?

4.ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД??? Есть судебная практика вообще принятия пени за длительный период?

Вы только прикиньте цифры за 1 год пени с 600 тыс руб? Это 3тыс в день (по 0.5%)!

В год - 3тыс.х365=1 095 000 руб! А за весь период - :shocking: ! Это же за 15 лет накопилось по нарастающей...если за весь период насчитать пеню...Такие умопомрачительные цифры получатся...Неужели суд может принять?

Заранее благдарна за ответ.

Позвольте вмешаться по поводу пошлины на взыскание неустойки . Мы подавали иск с ссылкой вот на это . ответа о том принят иск или нет пока нет , так что точно сказать прокатит или нет не могу , но юрист сказал что должно

Так как неустойка , это санкция связанная с неисполнением основного обязательства -, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка , т.е защита прав и интересов ребенка - Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст333.36 Налогового кодекса РФ и п.15 ч.1 ст 333.36 Налогового кодекса РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

ч .1 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД??? Есть судебная практика вообще принятия пени за длительный период?

14,04,09 парфенчиков отвечал на вопросы на пресконференцию

Там сказал . что за весь период . Но мое дополнение только с 1996 года , с момента принятия СК .

Мы в иске сделали по другому вывели сумму задолженности на 3 года , т.е например с 01,04,2006- 01,04,2009 - 45тыс

И сначала расчитали неустойку на эту сумму , а потом уже помесячно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как неустойка , это санкция связанная с неисполнением основного обязательства -, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка , т.е защита прав и интересов ребенка - Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст333.36 Налогового кодекса РФ и п.15 ч.1 ст 333.36 Налогового кодекса РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

ч .1 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Красиво, я тоже склоняюсь именно так толковать положения закона, но суды пока не соглашаются с подобной трактовкой. Может у вас пройдет, отпишитесь, пожалуйста, обязательно, многим пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мы в иске сделали по другому вывели сумму задолженности на 3 года , т.е например с 01,04,2006- 01,04,2009 - 45тыс

И сначала расчитали неустойку на эту сумму , а потом уже помесячно .

Неустойка может быть расчитана так (на примере):

- за 04/2006 = доля от дохода (или средней з/п по РФ) /1000 (т.е. 0,1%) * число дней с 01.05.2006 по 31.03.2009;

- за 05/2006 = доля от дохода (или средней з/п по РФ) / 1000 * число дней с 01.06.2006 по 31.03.2009;

...

- за 03/2009 = доля от дохода (или средней з/п по РФ) / 200 (т.е. 0,5%) * число дней с 01.03.2009 по 31.03.2009.

Все складываем и - готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, скажите, пожалуйста, а есть ли общий алгоритм расчета - например, если частично выплаты вносились, но задолженность есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а есть ли общий алгоритм расчета - например, если частично выплаты вносились, но задолженность есть?
Нужно с бухгалтерами посоветоваться.. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Катерина45

Добрый день!

У меня ситуация следующая: в 2001 или 2002 году я подавала на алименты. Мои претензии удовлетворили. Бывший муж в первые три месяца присылал по почте по 75 рублей, но я деньги не получала(может это глупость с моей стороны, просто очень смешная сумма). До сегодняшнего дня я получила от него один раз на руки 1000 рублей в 2002 г и по почте 3000 рублей в 2007 г. Решение суда у меня нет на руках, боюсь я его потеряла. Проживаю в Подмосковье, прописана в Читинской области, где и подавала на алименты. Сейчас в виду тяжелого финансового положения я хотела бы получать алименты. Что мне нужно для этого сделать? и возможно ли получить задолжность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойка может быть расчитана так (на примере):

- за 04/2006 = доля от дохода (или средней з/п по РФ) /1000 (т.е. 0,1%) * число дней с 01.05.2006 по 31.03.2009;

- за 05/2006 = доля от дохода (или средней з/п по РФ) / 1000 * число дней с 01.06.2006 по 31.03.2009;

...

- за 03/2009 = доля от дохода (или средней з/п по РФ) / 200 (т.е. 0,5%) * число дней с 01.03.2009 по 31.03.2009.

Все складываем и - готово.

а почему не учитывается,что с 03.07.2008 (дата публикации) пеня считается 0.5%?

Тогда:

- за 04/2006 = доля от дохода (или средней з/п по РФ) /1000 (т.е. 0,1%) * число дней с 01.05.2006 по 03.07.2008 + доля от дохода (или средней з/п по РФ) /200 (т.е. 0,5%) * число дней с 03.07.2008 по 31.03.2009

- и т.д.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За те месяцы, где нет справок - по средней з/п РФ на момент взыскания, не важно за какой год идет расчет.Сумма общая итоговая должна быть в едином Постановлении о расчете.Там должно быть все расписано по месяцам. Изучите его.

Так как всётаки как пристав должен считать за период где нет справок, по всем месяцам конкретно (дпустим - ....05/2009=15000, 06/2009=15500, 07/2009=16100 и т д) плюсовать? или по последнему месяцу ср зп на момент расчёта?

И вообще, так я и не получила ни каких ответов на ранее поставленные вопросы....., так, только дискусия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...