Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет задолжености по алиментам, неустойка


Гость Nataly79

Рекомендуемые сообщения

КалибриЯ, все правильно, если в решении нет о пенях, то с отдельным иском пойдете

Можете подтвердить свои слова законом, где сказано, что пени взыскиваются отдельным иском, а не рассчитываются СП и не взыскиваются автоматически.

Мое мнение - В суд должен идти Должник и доказывать, что он задержал не по своей вине или что он не может столько пени заплатить ввиду своего материального положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 478
  • Создана
  • Последний ответ
Цитата:

Сообщение от КалибриЯ

Salcon, так где же правда? Почему одним говорят что сами подсчитают пени, а меня в суд посылают?

вот только сейчас с такого же суда...помощничек с пеной у рта доказывал мне что я должен сам считать пени и указывать в иске, если хочу их взыскать, я же указал просто, взыскать пени за весь период просрочки, на чем и стоял, с какой стати я то буду считать? там аж за 10 лет! мне лень

Это не ответ. Вопрос остается в силе -

Salcon, так где же правда? Почему одним говорят что сами подсчитают пени, а меня в суд посылают? Где это оговорено в законе? Ведь суд был уже и назначил алименты. А раз долг-значит является автоматически злостным неплательщиком. Почему я должна повторно обращаться в суд за начислением пени?

Можете подтвердить свои слова законом, где сказано, что пени взыскиваются отдельным иском, а не рассчитываются СП и не взыскиваются автоматически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не смогут считать пени в размере 0,5 на долги до вступления поправок в силу, закон обратной силы не имеет, может имели в виду с 03.07.08?

Так я не поняла, что, долги сделанные до 03.07.08 не могут быть исчислены в размере пени 0,5%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подтвердить свои слова законом, где сказано, что пени взыскиваются отдельным иском, а не рассчитываются СП и не взыскиваются автоматически.

вот в этом случае

Ведь суд был уже и назначил алименты

автоматически, так что

КалибриЯ, вам капают на мозги, кстати

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

вот что в консультанте,

SprM, ткните носом ваших приставов:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не поняла, что, долги сделанные до 03.07.08 не могут быть исчислены в размере пени 0,5%?

я думаю что это дурят приставы, с какой стати то, если закон обратной силы не имеет? но поскольку разным там приставам все побоку, то скоро будет вал жалоб на их действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

вот именно, какие суды ... не нужно никаких судов на пени. Должник теоритически сам должно прийти и заплатить Взыскателю пени. А то, что мы (Взыскатели) сами готовим расчеты и приносим их на блюдичке приставам, так это мы делаем для себя же, чтобы быстрее и вообще эти пени получить, т.к. ни Должник, ни СП не будут сами этим занимать. При всем при этом не нужно передергивать и иди в суд с этими пенями. Все решается проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от КалибриЯ

Так я не поняла, что, долги сделанные до 03.07.08 не могут быть исчислены в размере пени 0,5%?

я думаю что это дурят приставы, с какой стати то, если закон обратной силы не имеет? но поскольку разным там приставам все побоку, то скоро будет вал жалоб на их действия

Ответьте прямо, пожалуйста - задолженности по алиментам до 03.07.08 должны так же считаться по ставке 0,5 или иначе? Как лично Вы считаете, основываясь на свой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматически, так что

КалибриЯ, вам капают на мозги...

Означает ли это то, что не обязательно должно быть указано в решении суда об этих злополучных пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это то, что не обязательно должно быть указано в решении суда об этих злополучных пени?

так это же в законе прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте прямо, пожалуйста - задолженности по алиментам до 03.07.08 должны так же считаться по ставке 0,5 или иначе? Как лично Вы считаете, основываясь на свой опыт?

считаю, что раз закон обратной силы не имеет, то и считать должны по 0,5 с вступления закона в силу, а не за более ранний период, ну а опыт был и такой, что действию закона придавали обратную силу, причем в самом законе об этом сказано не было... но судя по "осведомленности" приставов, что то они путают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что раз закон обратной силы не имеет, то и считать должны по 0,5 с вступления закона в силу, а не за более ранний период, ну а опыт был и такой, что действию закона придавали обратную силу, причем в самом законе об этом сказано не было... но судя по "осведомленности" приставов, что то они путают

Хм... А мне сейчас СП расчитывает задолжность БМ с 2003 года по показаниям средней заработной платы 2008 года. Значит не всегда закон не имеет обратной силы.

Хочу быть СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что раз закон обратной силы не имеет, то и считать должны по 0,5 с вступления закона в силу

Что такое обратная сила закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сейчас СП расчитывает задолжность БМ с 2003 года по показаниям средней заработной платы 2008 года. Значит не всегда закон не имеет обратной силы.

тут все верно, это не обратная сила закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сейчас СП расчитывает задолжность БМ с 2003 года по показаниям средней заработной платы 2008 года.

Здесь не поняла. Получается что учитывается инфляция?

Перезвоните приставу, пусть расписывает по месяцам - потом не разберетесь если БМ представит справки об официальном доходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, звонила, она сказала, что расчитает всё по месяцам, т.е.

сумму месяцев х на среднюю заработную плату на сегодняшний день.

И что-то мне не совсем понятно с этими пени. Выходит, Вы были правы вначале? Что должно быть прописано в судебном решении, чтобы пени расчитывала суд.пристав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то мне не совсем понятно с этими пени. Выходит, Вы были правы вначале? Что должно быть прописано в судебном решении, чтобы пени расчитывала суд.пристав?
Нет знаний, подсказать не смогу.

сумму месяцев х на среднюю заработную плату на сегодняшний день.
Суд. пристав уже насчитала по средней заработной плате по Рязанской обл. Вот пусть пересчитывает как положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должно быть прописано в судебном решении, чтобы пени расчитывала суд.пристав?

КалибриЯ, на момент вынесения решения задолженность была? какие пени тогда в решении? какой их расчет приставом?

например, когда я говорил о пенях в решении, то имел в виду, что имеется задолженность, которую вы требуете через суд, требуете сами алименты, ну и естественно пени на имеющийся долг, если не требуете, то с отдельным иском в последствии идете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КалибриЯ, на момент вынесения решения задолженность была? какие пени тогда в решении? какой их расчет приставом?

например, когда я говорил о пенях в решении, то имел в виду, что имеется задолженность, которую вы требуете через суд, требуете сами алименты, ну и естественно пени на имеющийся долг, если не требуете, то с отдельным иском в последствии идете

На момент вынесения решения никакой задолжности не было.

МаЛина, цитирую решение суда:

Суд решил: Взыскать с такого-то алименты на содержание дочери 1993 г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка. Взыскание алиментов производить ежемесячно, начиная с 12 октября 1995 года до достижения ребенком совершеннолетия.

Решение вступило в силу 05 ноября 1995 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один интересный вопрос. Пени за невыплаченные алименты. В мое случае на что подпадают пени, а на что нет?

С должника взыскиваются следующие вещи:

1. Ежемесячные алименты.

2. Ежемесячные доп. расходы.

3. Задолженность по алиментам (разовая).

4. Фактически понесенные расходы за лечение (разовые).

Пп.2 и 4 облагаются пенями? Как я понимаю пп.1 и 3 точно облагаются пенями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пп.2 и 4 облагаются пенями? Как я понимаю пп.1 и 3 точно облагаются пенями.

только пункт 3, неважно какая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...