Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет задолжености по алиментам, неустойка


Гость Nataly79

Рекомендуемые сообщения

Jolly Roger,

все действия судебных приставов прописаны в методических рекомендациях "О порядке исполнения исполнительных документов".

О порядке исполнения исполнительных документов.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 478
  • Создана
  • Последний ответ

alone, брошюрка ,безусловно,поучительная и я Вам благодарен за ссылку,но только я в догадках:прочитав внимательно всё-таки не понял-зачем Вы на неё ссылаетесь-чтобы просто иметь ввиду,что законно со стороны приставов,а что-нет,либо Вы утверждаете,что посылать запрос истице без всякого на то основания оправдано?Я про запросы не нашёл ни слова!:nono2:Да, пристав может делать запросы как взыскателю, так и должнику

Многоуважаемая koshca ,получается,что Вы не правы и про это в документе,любезно предоставленном alone нет ни слова.Вот ведь чётко сказано:При длительном уклонении от уплаты алиментов после установления злостного характера уклонения от уплаты алиментов по собственной инициативе или при поступлении от взыскателя заявления о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ судебный пристав-исполнитель ... и так далее и тому подобное.Злостный характер есть?нет.заявление от взыскателя есть?нет.Зачем огород городить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы. Не стала заводить отдельной ветки, поскольку эта тема очень созвучна, но у меня вопрос прямо противоположный.

Ситуация такова: есть решение суда от 30 аперля 1999 года. Исполнительный лист сразу же передан был приставам.

Муж алименты не платил, за что 4 (!!!) раза его судили по ст.157 УКРФ.Последний суд был 22 марта 2007 года.

Сейчас в суде находится мой иск о лишении его родительских прав.

Как-то сразу не догадалась, а вот сейчас спохватилась и написала ходатайство о взыскании задолженности по алиментам и неустойки по п.2 ст.115 СКРФ.

Пристав насчитала чуть больше 200 тысяч рублей. (за 8 лет)

У меня вот какой вопрос: неустойку (насколько я знаю) расчитывает суд. Формула такая: (сумма задолженности/100)/10*количество дней просрочки.

Вот про количество дней прострочки я и хочу спросить.

От какой даты считают это количество дней? И надо ли мне указывать в ходатайстве дату с которой считать дни просрочки? Или просто попросить суд взыскать неустойку, а уж они там сами всё расчитают?

Справка пристава с расчётом задолженности составлена 20 сентября 2007года.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Злостный характер есть?нет.заявление от взыскателя есть?нет.Зачем огород городить???

Jolly Roger, никто огород не городит.

Повторяю и прошу уяснить, что в данном случае в действиях должника формально содержатся признаки административного правонарушения (ст. 5.35 КоАП РФ) или преступления (ст.157 или 315 УК РФ). В ходе проверки пристав обязан установить все обстоятельства и причины, послужившие образованию задолженности. Эти действия должны быть проведены в рамках производства по делам об административных правонарушениях и (или) по правилам ст. 144-145 УПК РФ. Принятое решение оформляется соответствующим постановлением.

Постановление пристава (иного уполномоченного должностного лица) может быть обжаловано в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про запросы не нашёл ни слова!

Статья 12. ФЗ О судебных приставах, например, говорит о том, что судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, кроме того действия исполнителей регламентирует ФЗ Об исполнительном производстве, множество методических рекомендаций, приказов, указаний и распоряжений главных судебных приставов Управлений. Не так все просто.

признаки административного правонарушения (ст. 5.35 КоАП РФ)

Простите, но эта статья приставам не подведомственна. Кстати, 157 УК еще не передали в ведомство приставов, все собираются вот-вот. А вот 315 - эта да, любимая статья для повышения рейтинговых показателей по возбужденным уголовным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

315 УК РФ

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет., простите великодушно,но каким образом сия статья может быть применена ко мне,частному лицу???

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев..Да,но все же Вы прекрасно понимаете,что злостного уклонения нет и не было,здесь даже писали,что можно посылать по 50 р в месяц и это будет основанием для невозбуждения по ст.157.Так что ссылки на эти статьи совершенно не проясняют обстановку.Извините что было так много слофф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите великодушно,но каким образом сия статья может быть применена ко мне,частному лицу???

Да Господь с Вами, нет конечно, это я так, о своем, о птичках. И 157 УК к Вам не применят однозначно, доказательств не хватит, Вы же как честный гражданин исполняли свой гражданский долг, и все квитанции у Вас на руках, насколько я помню. Только, пожалуйста, не переставайте платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата:

признаки административного правонарушения (ст. 5.35 КоАП РФ)

-----------------------------------------------------------------------

Простите, но эта статья приставам не подведомственна. Кстати, 157 УК еще не передали в ведомство приставов, все собираются вот-вот.

Да, Вы правы. Спасибо за уточнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да,но все же Вы прекрасно понимаете,что злостного уклонения нет и не было,здесь даже писали,что можно посылать по 50 р в месяц и это будет основанием для невозбуждения.Так что ссылки на эти статьи совершенно не проясняют обстановку.

Был бы человек, а статья найдется... (шутка)

На самом деле речь идет о том, чтобы при наличии в формальных признаков состава преступления (правонарушения) установить в соответствии с существующим порядком НАЛИЧИЕ (либо ОТСУТСТВИЕ) оснований для привлечения Вас к ответственности. И вынести законное процессуальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция, конечно, существует, бюджетные средства выделяются, однако приставы пользуются простой почтой. Я же говорю, в целях экономии бюджетных средств. В каждом отделе ССП должен быть делопроизводитель, который отвечает за корреспонденцию, и даже копировальщик, вопрос: кто получает их зарплату? Или Вы приставом работаете?

День добрый. Странно, все мои постановления (в свое время) направлялась заказными письмами. Приставом я УЖЕ не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот ещё,так сказать,пара тем для размышлений Многоуважаемых Юристов:shocking: После того,как я всё-таки обжаловал действия пристава у старшего пристава(оказывается-их(ст.приставов)-два,одна женщина,которая,как я уже писал выше,сказала,что я не прав ,а права пристав,считающая мне задолженность с 2001г,а второй-мужчина:lol: ,который,вникнув в суть дела,сказал(цитирую)-"Да что за бред!" и постановил считать задолженность за 3 года.В результате-думаете пристав,которой дали конкретные указания,угомонилась и ИЛ пошёл по месту моей работы?Хрена лысого!:censored: Она меня справадила со словами-"вас вызовут,а пока я должна послать письмо истице с запросом-нет ли у неё претензий по алиментам за прошедшие годы":censored: И что-это тоже законно?Естественно, от БЖ придёт ответ-да,задолженность эдак около 2000000рубликов(а почему нет?).Это что-отправная точка для расчёта моей задолженности.И в конце концов-КТО-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ сталкивался с тем,что пристав(если он действительно незаинерисованное лицо в этом деле) сам рассылал некие запросы истице на такой бредовый предмет?Это уже как-то попахивает дурно совсем-провоцирование какое-то...И опять я в непонятном подвешенном состоянии-задолженность не расчитана,ИЛ у пристава,чего ждать дальше-непонятно вовсе.....

День добрый. Вам следует обратться письменно с заявлением на мя пристава, в котором просить ее направить исполнительный лист по месту работы. При этом не важно, что менно Вам ответят. Более того, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 года №9, п.25 "ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов наступает в случае образования задолженност по вине плательщика алиментов. Такая ответственность НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗЛОЖЕНА НА ПЛАТЕЛЬЩИКА ЕСЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПО ВИНЕ ДРУГИХ ЛИЦ, В ЧАСТНОСТИ, В СВЯЗИ С НЕСВОЕВРЕМЕНОЙ ВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛАТЫ ... И Т.П.

Последнее "и т.п." мне нравтся тем, что к нему можно отнести и бездействие пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставом я УЖЕ не работаю.

А теперь все экономией занимаются, заказными отправляют только крупные суммы и неимущественные. Между прочим по распоряжению Главного.

Последнее "и т.п." мне нравтся тем, что к нему можно отнести и бездействие пристава.

Что-то Вы так приставов жалуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каков же всё-таки срок вынесения решения приставом?И регламентирован ли он вообще?Если меня начали терзать в июне,последний раз был 13 сентября и спроважен словами"вас вызовут"-так сколько можно пребывать в непонятках?Может уже за моей спиной вынесли некое решение,которое мне сообщат "по почте",а я и знать ничего не знаю?Каким образом пристав должен меня с ним ознакомить?Не получится ли так,что придёт письмишко-так мол и так,должны вы денег,решение вынесено таким то приставом (допустим) 15.09.2007,срок обжалования в суде-10 дней,а получаю я его(опять же допустим) 20.10.2007?Такой прицедент уже был с моим родственноком,только там ему пришло решение суда из Хабаровска через 5 месяцев после вступления в силу с той же пометочкой,что обжаловать он может в десятидневный срок.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
там ему пришло решение суда из Хабаровска через 5 месяцев после вступления в силу с той же пометочкой,что обжаловать он может в десятидневный срок.

Jolly Roger, Согласно ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каков же всё-таки срок вынесения решения приставом?И регламентирован ли он вообще?Если меня начали терзать в июне,последний раз был 13 сентября и спроважен словами"вас вызовут"-так сколько можно пребывать в непонятках?Может уже за моей спиной вынесли некое решение,которое мне сообщат "по почте",а я и знать ничего не знаю?Каким образом пристав должен меня с ним ознакомить?Не получится ли так,что придёт письмишко-так мол и так,должны вы денег,решение вынесено таким то приставом (допустим) 15.09.2007,срок обжалования в суде-10 дней,а получаю я его(опять же допустим) 20.10.2007?Такой прицедент уже был с моим родственноком,только там ему пришло решение суда из Хабаровска через 5 месяцев после вступления в силу с той же пометочкой,что обжаловать он может в десятидневный срок.:cowboy:

День добрый. Согласно ст13 ФЗ "Об исполнительном прозводстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов: ... о взыскании алиментов ...

Самый деятельный способ "простимулировать" пристава - ознакомиться с материалами исполнительного производства и, убедившись в том, что запросы не направлены, написать соответствующие жалобы в прокуратуру и руководству СП субъекта федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запросы не направлены.
Игорь,я извиняюсь-какие запросы?В налоговую и пенсионный?Я,конечно же узнаю,но по опыту одного такого же похожего бедолаги знаю,что пристав посылает запросы только по заявлению истца.Иначе эта проверка называется нарушение прав человека.Я,конечно,сомневаюсь в правильности такого мнения,но на похожем форуме так считают многие юристы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jolly Roger,

по опыту одного такого же похожего бедолаги знаю,что пристав посылает запросы только по заявлению истца

koshca, представила Вам

Статья 12. ФЗ О судебных приставах

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;.......

...........2. Судебный пристав - исполнитель имеет право:--------------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2003 N 8-П пункт 2 статьи 14 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ в его нормативном единстве с положениями пункта 2 статьи 12 в той мере, в какой ими предусматривается право судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением постановления суда запрашивать и получать в банках, иных кредитных организациях необходимые сведения о вкладах физических лиц в том размере, который требуется для исполнения исполнительного документа, и в пределах, определяемых постановлением суда.

--------------------------------------------------------------------------

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот ещё,так сказать,пара тем для размышлений Многоуважаемых Юристов:shocking: После того,как я всё-таки обжаловал действия пристава у старшего пристава(оказывается-их(ст.приставов)-два,одна женщина,которая,как я уже писал выше,сказала,что я не прав ,а права пристав,считающая мне задолженность с 2001г,а второй-мужчина:lol: ,который,вникнув в суть дела,сказал(цитирую)-"Да что за бред!" и постановил считать задолженность за 3 года.В результате-думаете пристав,которой дали конкретные указания,угомонилась и ИЛ пошёл по месту моей работы?Хрена лысого!:censored: Она меня справадила со словами-"вас вызовут,а пока я должна послать письмо истице с запросом-нет ли у неё претензий по алиментам за прошедшие годы":censored: И что-это тоже законно?Естественно, от БЖ придёт ответ-да,задолженность эдак около 2000000рубликов(а почему нет?).Это что-отправная точка для расчёта моей задолженности.И в конце концов-КТО-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ сталкивался с тем,что пристав(если он действительно незаинерисованное лицо в этом деле) сам рассылал некие запросы истице на такой бредовый предмет?Это уже как-то попахивает дурно совсем-провоцирование какое-то...И опять я в непонятном подвешенном состоянии-задолженность не расчитана,ИЛ у пристава,чего ждать дальше-непонятно вовсе.....

Я уже предполагал выше, что пристав заинтересован. Факт налицо. Пишите жалабу на имя главного СП субъекта РФ. Кошмар какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите жалабу на имя главного СП субъекта РФ.

Только исходя из своей природной вредности, я бы написала письмецо с вопросом "Что происходит? Прошу разобраться." старшему приставу этого отдела (ответ делают недолго, если вообще ответят). А уже по результатам, с приложением ответа (а он, естественно, не устроит) такую бы жалобу главному написала!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только исходя из своей природной вредности, я бы написала письмецо с вопросом "Что происходит? Прошу разобраться." старшему приставу этого отдела (ответ делают недолго, если вообще ответят). А уже по результатам, с приложением ответа (а он, естественно, не устроит) такую бы жалобу главному написала!:thumbup:

А Вы жестоки, однако...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,я извиняюсь-какие запросы?В налоговую и пенсионный?Я,конечно же узнаю,но по опыту одного такого же похожего бедолаги знаю,что пристав посылает запросы только по заявлению истца.Иначе эта проверка называется нарушение прав человека.Я,конечно,сомневаюсь в правильности такого мнения,но на похожем форуме так считают многие юристы

День добрый. Пристав ОБЯЗАН сделать запросы в : ПФ РФ, ИМНС, МРЭУ, УГИБДД, ФРС. Делает он это ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе в рамках исполнительного производства. Неисполнение данных действий является бездействием и должно быть оспорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость сандлер инна

неустойка по алиментам

Уважаемые практикующие юристы, помогите пож-та рассчитать сумму неустойки (по ст. 115 СК и ГК), если:

- задолженность за три года составила 80 000 руб.(есть и/л и пр.);

- за год, кроме текущих платежей, БМ выплатил 9 000 (есть справка с места работы);

- на данный момент (в течение 3-х месяцев) задолженность не выплачивает (только текущие платежи) в связи с предложением судебных приставов о выплате долга по достижении ребенком совершеннолетия.

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сандлер инна, кто ж Вам все это расчитает?

Нужно знать когда какой платеж не произведен и на него начислять неустойку.

Внимательно читайте ст.115 и обращайтесь к учителю математики, а не к юристу за расчетами. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...