Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд определение места жительства ребенка


shevv

Рекомендуемые сообщения

Свидетели есть, заведующая в саду полностью на нашей стороне и готова выступить в суде с воспитателями.

Это хорошо

Мои родственники могут быть свидетелями?

Могут, вопрос в том как суд отнесется к их показаниям, т.к. они заинтересованные лица

Да в этом году в школу, и хотели бы уже решить этот вопрос уже сейчас, чтобы определиться со школой

Очень правильно.

В отдел опеки ходили, но они сказали обратиться в отдел по работе с несовершеннолетними, т.к. мы не хотим лишать материнских прав.

Ничего не понял.. они вас не приняли? Обращайтесь в таких случаях всегда ПИСЬМЕННО. Заявление в двух экземплярах - одно им, на другом дата и подпись о вручении и себе.

это разве не значит что место жительство было определено с ней?

не значит если

Место жительство ребенка при разводе определено не было

Судя по вашему описанию ситуации ООиП от вас отмахнулись, а это значит что в случае суда они вряд ли будут на вашей стороне. Старайтесь найти с ними контакт, это просто необходимо. И еще раз повторю - шанчы у вас есть, но сейчас очень маловероятно вам выиграть это дело. Доказательств у вас практически нет, только свидетели(хотя и это неплохо), но нельзя быть уверенным на 100% ни в ком, сейчас они могут говорить одно а на суде что они скажут не знаете ни вы ни я. Дело очень непростое, но не безнадежное. Главное не спешить и готовиться, готовиться. Собирать ВСЕ какие только возможно доказательства. Если сейчас не будете поднимать шума БЖ к школе снова "расслабиться". Забирайте ребенка к себе в очередной ее загул непосредственно перед школой, оформляйте в школу и тяните время. Если на момент суда ребенок будет проживать у вас(чем долбше тем лучше) и сможете подготовиться нормально к суду, то шанс выиграть очень даже есть. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ
БЖ подала на алименты после суда и я сейчас плачу по исполнительному листу

Долг есть? Если есть гасите полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маpина, вчера был в ООиП, дозвонились до БЖ. Обещала прислать копию паспорта и доверенность на выезд. Но в прошлом году тоже обещала. В ООиП скказали будем ждать до мая, если не пришлет - иск в суд. Сегодня думаю подстраховаться отправить заверенную телеграмму БЖ с требованием передать документы дочери нам и оформить доверенность на выезд. До мая ждать не намерен, максимум месяц. Что скажете? Как лучше тут поступить? Или обращаться сейчас сразу еще в прокуратуру как вы советовали? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление не алименты составил, но пока подавать не стал. На днях еду к приставм, хочу взять справки: о размере задолженности на момент когда ребенок стал жить у меня, и о сумме перечислений произведенных за период когда дочь жила у меня. После чего сопоставить их и возможно требовать возврата перплаченных сумм. Как считаете, это реально? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ООиП скказали будем ждать до мая
Заставляйте работать. Обращаемся письменно - получаем письменный ответ ООиП о принятых мерах.

Сегодня думаю подстраховаться отправить заверенную телеграмму БЖ с требованием передать документы дочери нам и оформить доверенность на выезд.
Вариант. :yes2:

Как лучше тут поступить? Или обращаться сейчас сразу еще в прокуратуру как вы советовали?
При лишении род.прав прокуратура участвует в процессе, так что пора знакомиться с прокурорскими. ЖАЛОБА на отказ БЖ предоставить документы ребенка.

Заявление не алименты составил, но пока подавать не стал
А что тяните? :dontknow: Уточните, пожалуйста, выплата алиментов по и/л?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке!!! Вот это тяжба! Сухово-Кобылину и не снилось!! Браво shevv !! Но такой случай скорее исключение и я понимаю, что всех "радует" создание прецедента в противовес статистике 99.9% решений этого вопроса в пользу матери!!! Да и такая привязанность отца к ребенку тоже достойна уважения. И достойно уважения то упорство с которым отец прошел уже " практически" весь этот тяжкий путь!

Браво!!!

Но это только усилило мою уверенность тщательнее подготовиться к суду и подать иск на определение места жительства ребенка после развода!!! Прошу господ юристов помочь в наиболее правильном и полном составлении иска....куда писать свидетелей ? тоже в иске? какие? сколько? Образчики исковых заялений в иннете ,по которым я сочинила иск ,не устроили даму в приемной документов в суде..." к адвокату" сказала она! Но мне как и shevvлу хочется сначала самой пройти часть пути и быть уверенной в себе!!!

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=53552

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставляйте работать. Обращаемся письменно - получаем письменный ответ ООиП о принятых мерах.

ясно. не хотелось бы портить с ними отношения просто.

Сообщение от shevv

Сегодня думаю подстраховаться отправить заверенную телеграмму БЖ с требованием передать документы дочери нам и оформить доверенность на выезд.

Вариант.

Не получилось. У нас на почте теперь нет печати(!):shocking: чтоб заверить телеграмму. Надо ехать в Дмитров. Попробую вырваться сегодня-завтра

При лишении род.прав прокуратура участвует в процессе, так что пора знакомиться с прокурорскими. ЖАЛОБА на отказ БЖ предоставить документы ребенка.

Отказа то получается теперь нет, т.е. доказать мне нечем что она отказывалась. ООиП могут подтвердить что при беседе с ними согласилась все выслать. Буду отправлять телеграмму, потом через недельку позвоню еще, потом уже буду обращаться с жалобой.

А что тяните? Уточните, пожалуйста, выплата алиментов по и/л?

Выплата алиментов ей сейчас по алиментному соглашению. Тяну... чтоб собрать доказательства того что год я пытался добиться алиментов но она не шла на контакт.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда писать свидетелей ? тоже в иске?

Заявите ходатайство о допросе свидетелей. Самый простой вариант - свидетели приходят с вами на суд, ждут в коридоре. В процессе заявляете ходатайство(в начале) о допросе свидетелей таких то.

какие? сколько?

Ну это уже все от вас зависит - сколько будет свидетелей и каких. Сколько заявите.

Образчики исковых заялений в иннете ,по которым я сочинила иск ,не устроили даму в приемной документов в суде..." к адвокату" сказала она!

А что конкретно не устроило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно не устроило?

То. что я успела у нее выспросить это про третье заинтересованное лицо в шапке иска(ОПиО) и что свидетелей всех надо вписать в иск(с ФИО, адресом и кажется паспортными данными) и что лишнее из иска надо убрать...например про дачу(сын там все выходные, праздничные и летние месяцы. т.е. он не сидит в городе) не надо писать-потребуются бумаги на собственность дачи, а дача принадлежит не мне а моему папе, так ведь и квартира тоже на нем записана(приватизирована)...

Пыталась подробно выспросить у нее все нюансы иска, но было сказано:" к адвокату, я здесь только принимаю документы а не составляю иск..." Да и обед уже практически у них наступил...Да обращусь я к адвокату, но не хочется на этом этапе,где можно еще что-то сделать самой! Вы же добились! Уже можете консультацию по этому вопросу открывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и такая привязанность отца к ребенку тоже достойна уважения. И достойно уважения то упорство с которым отец прошел уже " практически" весь этот тяжкий путь!

Браво!!!

Спасибо конечно, но я далеко не единственный здесь отец, который бореться за права своего ребенка. Почитайте форум, подобных много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jhgfdsa, от правильно и юридически грамотно составленого искового заявления может зависеть исход дела. С судьей надо говорить на одном языке, как вы это сделаете, если не владеете юр.терминами? Судя по всему вы изложили иск бытовым языком. Так и будут вас к посредникам отсылать, что, кстати, совершенно правильно. Поймите, ни секретарь, ни тем более судья, не обязаны, да и не вправе подсказывать вам что и как писать в иске. Могут только реагировать на уже составленный вами иск - возвращать, оставлять без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему вы изложили иск бытовым языком.

Да как сказать я использовала шаблон искового заявления с сайта http://www.v-razvode.ru/

и еще с какого то, скомбинировала и вот что получилось...а что касается "языка"-мне уже кажется, стала в жизни уже разговаривать как юристы))

А платить 2000-3000рр за то что можно самой составить!!! Слишком расточительно!!! И более заинтересованного лица в решении моего вопроса чем "Я"- врядли найдешь!! Да и не Боги горшки обжигают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jhgfdsa, тогда отправьте исковое заявление со всеми необходимыми приложениями заказным письмом с уведомлением. По крайней мере никакой секретарь вам зазря ничего не скажет, а если что-то не так, то об этом обязан судья вынести мотивированное определение, на котрое уже и будете реагировать. А секретари могут вас долго "посылать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо!! Отличная идея!! Если с первого раза не пройдет, то я в отказе уже получу все необходимые сведения? Так?

со всеми необходимыми приложениями
а что вы имеете ввиду под этим словом? Все необходимые документы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы имеете ввиду под этим словом? Все необходимые документы?

В конце сикового выы указываете ПРИЛОЖЕНИЯ:

там перечисляете все документы, которые прикладываете к исковому, вот их и нужно отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я в отказе уже получу все необходимые сведения? Так?

Если что то не так - заявление оставят без движения, вам дадут время на устранение недостатков, недостатки эти будут перечислены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы имеете ввиду под этим словом? Все необходимые документы?
Статья 132 ГПК РФ: копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле; квитанция об оплате госпошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования и т.д.

я в отказе уже получу все необходимые сведения? Так?

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Вот это уже конкретнее и статья и колличество копий..истец, ответчик и 3е заинтересованное лицо? Три стало быть экземпляра? или суд он тоже лицо участвующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже конкретнее и статья и колличество копий..истец, ответчик и 3е заинтересованное лицо? Три стало быть экземпляра?

Отправляете три - суд, ответчик, третья сторона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оставить ребёнка с собой

Такая ситуация:

Женаты 2 года, дочке год. Жили у меня. Жена решила разводиться из-за периодических ссор и постоянных конфликтов с моими родителями. Ребёнка увезла к себе и видеться не даёт. Мои родители тоже желают видеть внучку - за километр к дочке не подпускают. Заявление в суд пока не подали, но собираемся. Жена планирует отсудить дочку и половину всего находящегося в квартире имущества. У жены мат. положение хорошее, у меня - тоже, но официальной з/п нет вообще.

Вопросы:

1. Что можно сделать сейчас чтобы видеть ребёнка и насколько это будет правомерно?

2. Могу ли я куда-то обратиться по поводу вывоза (хищения) ребёнка женой?

3. Есть ли шансы и что сделать для того, чтобы ребёнок остался со мной?

4. Как ограничить имущественные аппетиты жены?

5. Каков вообще алгоритм моих действий.

Огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать сейчас чтобы видеть ребёнка и насколько это будет правомерно?

timon_redhead, такие вопросы решаются по договоренности между супругами, а если договоренности нет, то Вам придется обратиться в суд по вопросу определения порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка. В этом же заявлении можно указать в качестве истцов и Ваших родителей, у них тоже есть право на общение.

В иске указать в какое время, в каком месте и в течение какого времени Вы желаете общаться. Суд взвесит Ваши доводы, доводы мамы и вынесет решение с учетом возраста и интересов ребенка. Вам однозначно определят время для общения, но сколько, где и когда решит суд.

Могу ли я куда-то обратиться по поводу вывоза (хищения) ребёнка женой?

Нет. У Вас и у жены права равные. У нее есть право взять ребенка с собой.

Есть ли шансы и что сделать для того, чтобы ребёнок остался со мной?

По этому вопросу также надо будет обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вам надо будет представить доказательства, что ребенку будет лучше с Вами, нежели с мамой (учитывается все, начиная от условий быта и пр...).

Учитывая возраст и пол ребенка надо сказать, что шансы у Вас минимальные, хотя по закону права равные. Посудите сами ребенок требует в этом возрасте прежде всего ухода и заботы, кто это может сделать лучше мамы.

Как ограничить имущественные аппетиты жены?
Имущество лучше делить по соглашению, без обращения в суд.

Это в интересах Вашей жены, поскольку ей придется доказывать, что это имущество есть на самом деле, что оно было приобретено в период брака. Это не всегда просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я правильно понял, что как жена может уехать к себе и забрать ребёнка, так и я имею права на пребывание ребёнка у меня, по крайней мере до суда?

Если не сложно, не могли бы Вы привести примеры из практики или теории, какие обстоятельства могут сыграть против меня или против жены? Какие основные кретерии оценки при определении места жительства ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

timon_redhead, самое главное, чтобы Вы помнили о ребенке. Если в Ваших действиях будет усматриваться желание отомстить жене таким образом или показать свое Я, или вернуть жену домой, то суд это тоже увидит. Надо бороться за то, чтобы ребенок жил с Вами только в том случае, если Вы уверены, что ему будет лучше с Вами чем с матерью.

Если мама ведет нормальный образ жизни, адекватна и заботлива, как мать, если девочка живет с мамой в нормальных условиях, то исход дела можно предрешить до 99,9% в ее пользу.

Если не сложно, не могли бы Вы привести примеры из практики или теории, какие обстоятельства могут сыграть против меня или против жены?

Суд определил место жительства с папой, у того были лучше жил. условия. С мамой ребенка в одной квартире жили ее судимые братья. Мама курила.

Какие основные кретерии оценки при определении места жительства ребёнка?

это определено в ст.65 СК РФ:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст, нравственные и иные качества родителей, отношения между родителем и ребенком, условия для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...