Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кодекс чести модератора


Pacifist

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Приглашаю всех заинтересованных лиц обсудить такой документ, как Кодекс чести модератора. Нужен ли он. Его цели и задачи.

Учитывая некоторые разногласия и предыдущий опыт, а также дабы избежать каких либо разногласий в дальнейшем, со своей стороны предлагаю при составлении данного, на мой взгляд обязательного к применению на данном форуме документа, руководствоваться следующим:

Несмотря на то, что данный сайт не является СМИ, но тем не менее является публичным ресурсом, позволяющим ознакомиться с информацией размещенной на нём неопределенном кругу лиц, модераторов приравнять к и присвоить статус редактора/главного редактора сайта. При составлении Кодекса, заимствовать права и обязанности из договора с редактором, его должностной инструкции. Исходить прежде всего из того, что поведение свое редактор сайта должен выстраивать так, как выстраивал бы при реальном личном контакте с авторами тем, соответственно равно рассчитывая на такое же отношение к себе со стороны авторов. Редактор должен полностью осознавать свои поступки, слова и действия на данном сайте, неся за них ответственность. Равно требуя и рассчитывая на это от авторов тем.

Редактор сайта также должен постоянно работать над повышением своего профессионального и культурного уровня.

Формировать на сайте дух взаимопонимания и доброжелательности, исключить формализм и элементы беспринципности.

При совершении тех или иных действий, редактор должен строго руководствоваться требованиями Кодекса.

Быть корректным и доброжелательным в обращении с авторами тем, присоединившимся к дискуссии в объявленной теме, а равно ко всем участникам форума.

Личным примером доказывать участникам форума необходимость соблюдения правил данного форума, уважительного отношения к участникам, повышения своего культурного уровня.

Не проходить мимо нарушений правил форума, установленных на нём, от кого бы они не исходили.

Вот, на мой взгляд основные базисы и тезисы, которые лично я хотел бы заложить в Кодекс чести модерирующего/редактирующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Pacifist, респект за тему.:yes2: На ЗЗ грамотные и доброжелательные модеры. Согласись? По крайней мере хамства по отношению к пользователям, БАНы без объяснения причин, редактирование сообщений без оснований и пр. у нас не наблюдается.:cowboy:

Кодекс чести Модератора

Я, принимая должность Модератора, понимаю, что отныне я наделен дополнительными обязанностями и правами, при помощи которых я обязан регулировать общение на доверенных мне форумах и на Форуме в целом, а также предотвращать беспорядки методами, которые предусмотрены Настоящими Правилами.

Я, в должности Модератора, обязуюсь соблюдать нижеследующие правила:

• Знание и умение пользоваться Правилами Форума, а также следить за изменением последних есть неотъемлемая часть моих основных обязанностей.

• Всегда быть вежливым с участниками – мой основной принцип общения на форуме и за его пределами.

• Всегда помогать новым участникам с освоением на форуме, отвечать на их вопросы сдержанно, независимо от личных отношений с участником.

• Всегда прислушиваться к мнениям, просьбам и предложениям участников.

• Всегда добиваться актуальности как доверенных мне форумов, так и Форума в целом.

• Никогда не хвастать своим званием, как на форуме, так и за его пределами.

• Никогда не возвышать свою персону над участниками форума, как на форуме, так и за его пределами.

• Никогда не запугивать участников своим званием, как на форуме, так и за его пределами.

• Никогда не выделять при наказании участников знакомых, ко всем относиться одинаково справедливо – это мой основной принцип при выставлении наказаний.

Я понимаю, что нарушение хотя бы одного вышеперечисленного правила, причем как на форуме, так и за его пределами, значит для меня отстранение с занимаемой мною должности без последующего восстановления.

Таким образом, я заявляю, что согласен со всеми вышеупомянутыми пунктами, не имею никаких вопросов и обязуюсь беспрекословно соблюдать их.

(Сперто с молодежного форума).

Модератор обязан напрочь забыть о статусе МОДЕРАТОР участвуя в обсуждении той или иной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ На самом деле никакого кодекса не надо — он должен быть в душе каждого, а вот Правила Форума должны чётко ставить модератора в определённые рамки (а не только пользователей). Когда-то меня выкинули из модераторов на forum.buhpravda.ru за разногласие с владельцем ресурса и я ушёл активно работать на forum.klerk.ru, но там тоже не прижился (уже в рамках автора) из-за определённой политики модераторов и владельца ресурса. Так не прижился, что захотелось сформулировать свои правила форума, как если бы я был владельцем ресурса. Так что начало их у меня уже два года как висит в моём дневнике на Клерке.

____ И два года я там почти не бываю. Не считаю себя в чём-то виноватым и думается мне, что и Бухправда и Клерк просто сами себя высекли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас тихо спокойно и все адекватные
Пять баллов! :yes2:

МИКРОБ, вопрос вообще о модерировании насколько поняла. Это не жалоба, а приглашение к обсуждению проблемы существующей на многих форумах.

Мое дитятко модерирует молодежный форум, так сравнить наши "Взрослые" и "Детские" форумы - небо и земля. На молодежном такие эмоции и склоки, Боже мой!

Что интересно, на "Детском" форуме обсуждения действий модератора происходит в открытую. Но...Обиженный пользователь предъявляет претензию, модератор аргументирует свою позицию и слово дается остальным модераторам. Сторонним пользователям учавствовать запрещено, только наблюдать. Затем админ выносит свое решение.

Читать со стороны уморИтельно! :lol:

С др.стороны это хороший пример - дать пользователю возможность публично высказаться, модератор публично же выкладывает измышления почему именно так поступил: нарушение, БАН. Но последнее слово за АДМИНОМ. С детьми считаются и модераторского беспредела нет. Фсе счастливы и довольны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, Эм пару слов про молодежь. Вообще это смотря какой форум. На некоторых любо дорого смотреть на молодежь, она прямо таки хоть роман о ней пиши, все идеализировано. Однако на деле не совсем так, как хотелось бы, белых ворон мало, да их и не любят. А еще среди молодежи за "базар" принято отвечать, оно живет своими (ненавижу это слово ) понятиями. Однако смею заметить, если даже совсем опуститься до обсуждения этих понятий и откуда они пошли (ни для кого это в общем то и не секрет), то даже самый закоренелый "криминалитет в законе" самых честных правда правил скажет - что никакого порядка и понятий давно нет. Бардак и беспредел полнейший... А еще мне кажется что она разделилась на два лагеря. А может стала более разношерстной, либеральной и свободной, подъезды подъездами, а сеть объединила! В общем не знаю, какая она - будущая молодежь, да и я еще надо сказать не пердун старый...:biggrin: Но порядок складывался веками и отчасти это закон природы, более молодым поколением правит старшее, сегодня это стало быть граждане РФ 50-60 г.р., на смену им придут 70-80 (самое интересное поколение) и в конечном итоге это все от нас зависит. На какой путь наставим и какой оно - поколение изберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Меня спросили — я ответил. Модератор — должен быть роботом, на которого нельзя обижаться и который должен действовать по строго опредлённым правилам. Ему совершенно не место в дискуссии. Пусть дискутирует на общих основаниях под другим ником.

____ С другой стороны, пожизненные баны совершенно не приемлемы, хотя и объяснимы — мы ведь живём в России, где большинство граждан за смертную казнь.

____ Для себя тему закрываю, потому как сама затея с обсуждением Кодекса Чести Модераторов по сути оскорбительна либо для модераторов (сомнения в их чести), либо для остальных (по той же причине). А честь промежду тем — либо есть, либо нет и так сразу, в один момент, не вырастет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это смотря какой форум.
Самый обычный, городской локалки. Первая любофф и темы для школьных экзаменов. Возраст примерно, судя по манере высказываться, лет до 25.

А еще среди молодежи за "базар" принято отвечать, оно живет своими (ненавижу это слово ) понятиями.
Слово "Базар" пожалуй не уместно. Я привела пример КАК происходит "Разбор полетов" - открыто.

Авторитет модераторов высок. Избрание и снятие в "Модераторской" с всеобщим обсуждением кандидатур.

Дитенка тоже сначала назначили с испыт.сроком на месяц, затем перевели в постоянные модеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Пономарев есть, пусть он и будет самым главным администратором-модератором, а мы помогать лишь ему будем.

Мое дитятко модерирует молодежный форум, так сравнить наши "Взрослые" и "Детские" форумы - небо и земля. На молодежном такие эмоции и склоки, Боже мой!

тут раньше похлеще было, зубы скрепели и пальцы по клаве в кровь сбивались, нах нах нах такое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Любая власть - обитель зла!

Ты счастливый, не застал тут год назад некоего Совета супермодераторов. Эдаких виртуальных небожителей, вершащих судьбы модераторов и форумчан.

С меня даже решением Совета снимали функции модератора, о чём прислали в ЛС выписку из протокола (!!!). Причина - личная неприязнь одного из "суперов", которого я неоднократно позволяла себе упрекнуть в излишней амбициозности и некоторой некомпетентности.

После того, как новое руководство сайта упразднило статус супермодераторов и их "хунте" пришёл конец, крику-шуму было немеряно. Они открывали провокационные темы, переманивали форумчан на вновь созданный ресурс, оскорбляли оставшихся здесь, предрекали нашему сайту скорую кончину и проч.

Но их надежды, безусловно, не оправдались. Ресурс живёт и развивается.

В общем, как вспомню - аж до тошноты противно! :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, ыыы, помню, помню, а мне согласно ПРОТОКОЛА ыыыы дали месяц срока на исправление и забили меня замечаниями, лихие времена были :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что оказывается раньше на форуме творилось, наверно и правда ужасные были времена :crybaby: Слава Богу что такие времена прошли:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно читать высказывания людей которые толком то ничего не знают ни о том что было, ни о том что творилось. Ребят, судить можно тогда, когда достоверно знаете хоть часть. Так что оставьте все на суд Божий. Хотя Господь явно спал когда происходили некоторые вещи здесь и в кулуарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж послушаешь бывших, так вообще ужас: мол на ЗЗ одни неучи остались, форум умер, и т.д.

Ну как сказать... не без этого отчасти было. Сейчас я лично вижу положительную днамику.

Хотя что далеко ходить... мне тут один модер такие выдавал нарушения как его назначили, до сих пор за него неловко, да и сейчас смотрю квалификацию свою повышать не намерен, сегодня правила его опусы.

Бывает и такое... правда Константин :ditsch: Я все еще жду извинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon,

да уж.. кому то тырнет явно противопоказан

Безусловно, уважемый/ая Salcon, правда опять же судить кому, не царское дело ))) хотя модерам приходится иногда, что не вполне приятно, поверьте. Считаю что функция модера немного в другом. Основная идея убрать флуд и направить диалог в нужное русло, что бы человек получил на форуме ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, Интересно все-таки получается ..... да ладно, на всеобщее обозрение я не хочу высказывать все что я хочу сказать. По поводу правил как Вы сказали что опусы это не Вам судить ведь так? Мы с Вами знакомы только виртуально. Что касается квалификации юриста/адвоката я считаю что специалист должен знать определенную область права т.к. если он называет себя спецом полностью - он по сути ни кто:ditsch: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя модерам приходится иногда, что не вполне приятно, поверьте

да я сам модерил и админил на 4 сайтах, мне и верить не надо, я знаю:biggrin:

уважемый/ая Salcon

э-э..в профиль лень заглянуть?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...