Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья Н

Налог с белоруса при продаже квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться. Моя мать, гражданка РБ в 2006г вступила в строительство квартиры в СПб за 1 400 000руб. В этом году получила св-во о собственности и сейчас собирается продать эту квартиру за 2 400 000 руб. Вопрос: в какой стране ей подавать декларацию и платить налог с продажи? В налоговой в РБ по месту ее жительства нам сказали, что она должна подать декларацию там, но в Белоруссии при этом ей вообще не надо ничего платить, так как по белорусскому законодательству можно бесплатно продавать квартиру раз в 5 лет. В России в налоговой нам сказали, что она должна подать декларацию по месту нахождения квартиры и при этом с нее возьмут 30% со всей суммы продажи, не приняв к зачету даже расходы на строительство, так как сочтут ее иностранным гражданином. Но в Соглашении об избежании двойного налогооблажения между РФ и РБ ясно сказано, что в России с нее лишь "могут", но не обязаны однозначно, взыскать налог, при этом не больше, чем с гражданина России ( статья о недискриминации граждан). Также сказано, что налог в одном государстве не может превышать такой же налог в другом государстве. Скажите, что нам делать в этой ситуации, чтобы избежать неправомерного налогообложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. может быть ваша мать все же резидент - Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

2. как вариант - если вы (гражданин РФ), то ваша мать подарит вам квартиру, тогда у неё не будет дохода, а вы её позже продадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья Н

Спасибо за совет. Мы уже думали об этом. но тогда налог 13% придется заплатить уже мне при продаже этой квартиры. и воспользаваться я смогу только вычетом в 1 млн. рубл., так как эту квартиру мне подарили (расходы в 1,4 млн руб. формально несла моя мать , а не я). а это около 180 тыс руб. Очень хотелось бы совсем ничего не платить, ведь по белорусскому законод-ву так и получается - маме ничего платить не надо. если она подаст декларацию в РБ, не будет ли потом российская налоговая инспекция розыскивать ее и предъявлять ей к уплате налог в 720 тыс рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она получит доход, то уведомление об уплате налога ей направят, если не оплатит, то потом будут начислять пени и будет должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущественный налоговый вычет при покупке дачи

Покупаю дачу с земельный участком. Из ст.220 НК видно, что вычет не положен. Если я попозже переоформлю дачу на жилой дом с пропиской , то смогу я получить имущественный налоговый вычет исходя из новых документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через суд. Жилье необходимо признать годным для круглогодичного проживания, тогда дадут адрес и прописку.

На дачном участке построен коттедж со всеми удобствами и коммуникациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог на продажу квартиры

Здравствуйте.

Я продал квартиру. В собственности у меня она была 6 лет.

Что нужно сделать для того чтобы не платить налог с продажи?

Подать декларацию в налоговую или какое-нибудь заявление?

Или вообще ничего не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы полученные от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-ех лет в соответствии с пп. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению. Подавать налоговую декларацию не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идти в налоговую и писать какое-нибудь заявление нужно? А то через годик придёт налоговое уведомление да ещё с пенями... Скажут: "Чтож Вы не пришли и не дали знать, что продали квартиру старше 3-х лет...".

Или никуда ходить не надо и никаких заявлений писать не надо? Им автоматически всё само придёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в налоговую. Сказали, так как проданная квартира находилась в моей собственности больше 5-ти лет, то никаких деклараци никаких заявлений подавать вообще не надо.

Это действительно так, не могли там напутать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Извините за назойливость, но я где-то прочитал, что надо написать какое-то заявление, тогда налог не возьмут...

Не надо писать заявление?

То есть, мне вообще ничего не надо делать.

Правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мне вообще ничего не надо делать.

Правильно я понял?

Ну почему ничего-адрес тут напишите где живете , и куда деньги положили от проданной квартиры -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как можно вернуть налог с продажи квартиры!!!

Доброе утро! Подскажите мне пожалуйста, как можно вернуть налог на продажу квартиры.Продал в этом году долю квартиры за 1300000, в собственноти менее 3 лет.И купил квартиру за 980000, тоже в собственности менее 3 лет. Я так понимаю, что платить налог я буду с 300000 за продажу, это 39000. а с покупки я буду платить???? И смогу ли я вернуть за продажу налог и в каком размере??? Будте любезны, помогите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с покупки налго не платится, напротив с 2000000- налоговый вычет, соответственно у вас 13% с 980000. что касается продажи с 300000-13 %. подавайте одновременно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подавать одновременно налоговую декларацию на продажу и сразу возврат, платить все равно придеться. И как они возвращают налог с продажи.С какой суммы и какую???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что платить налог я буду с 300000 за продажу

Не совсем так. Вычет в 1 млн. - это при продажи всей квартиры. А у вас продана доля. Если эта доля составляла 1/2, то вычет всего 500 тыс. руб. и облагаемая сумма будет 800 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Налог на доли в квартире.

Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается налог при продаже квартиры, если такая ситуация: 1/3 в собственности более 3-х лет, 2/3 получены по наследству и в дар меньше года назад, т. е. сейчас человек продает всю квартиру. И какая примерно будет сумма налога, если стоимость квартиры, предположим, 2 000 000 р.?

И еще, кто должен рассчитывать налог, налоговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог будет рассчитываться Вами применительно к следующему подходу.

С целой квартиры вычет составляет 1 млн. У вас 2/3 доли от суммы с отчуждения которых надо заплатить налог. Для ровного счета возьмем стоимость квартиры 2100 тыс. Стоимость 2/3 - 1400 тыс.. Вычет составит 2/3 от 1 млн. Соответственно налогооблагаемая сумма будет равна 1400 тыс - 666 тыс = 774 тыс От неё уплатить надо 13%.

Примерно так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...