Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Вы какой собственно вычет имеете в виду, учитывая что герой сюжета пенсионерка?

Как какой?

При продаже квартиры гражданка подает 3-НДФЛ где указывет что доход составил 2000000. Вычет при продаже 1000000, ну и плюс вычет при покупке 2000000 (если раньше не пользовалась). Налогооблагаемая база 0, налог 0. Если вычет связанный с приобретенем жилья не заявлять, то налогооблагаемая база 1000000, налог 130000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю, сходила к впецу по налогам и он однозначно заявил, что возврат НДФЛ с покупки и замена стандартного вычета на расходы по приобретению вещи не связанные друг с другом и налог будет уплачиваться только с суммы, превышающей расходы.

Еще раз всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если пенсионерка работающая. А если неработающая последние 3 года то и вычета не будет

"Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата (полностью или частично) уплаченного им налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая на основании п. 2 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению НДФЛ. Соответственно, НДФЛ неработающим пенсионером в бюджет не уплачивается.

Следовательно, воспользоваться имущественным налоговым вычетом неработающий пенсионер не может."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая на основании п. 2 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению НДФЛ.
А 1000000 от продажи квартиры (при цене реализации 2000000) доходом неработающего пенсионера, с которого необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ, не будет?

Докладываю, сходила к впецу по налогам и он однозначно заявил, что возврат НДФЛ с покупки и замена стандартного вычета на расходы по приобретению вещи не связанные друг с другом и налог будет уплачиваться только с суммы, превышающей расходы.
Lilu269, не лень Вам было время тратить? Вам же сразу сказали, что не важно пользовались вычетом при покупке или не пользовались, платить налог нужно с разницы между стоимостью продажи и подтвержденными расходами на приобретение.............

В ИФНС денег хоть не взяли. Правда в отделах по работе с физлицами (НДФЛ, транспортный налог и т.п.) сейчас такиииииииие очереди. Или Вам повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что у нее возникает доход в момент продажи, соответственно платит налог НДФЛ т.е. переходит в ранг налогоплательщика. у кого не спрашивал тоже было у всех двоякий взгляд на эту ситуацию. как же все таки правильно зачет налоговая или нет. по закону да пенсионер не является плательщиком НДФЛ если не работает, но тут то у него возникает доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло. Но к сожалению продавца квартиры так и не удается убедить в своей правоте, уперся он на 2 млн и и твердит, что если ему придется платить налог, то он готов только с 1млн. заплатить, а мне как покупателю хочется, чтобы сумма была поближе к реальности.Поэтому и не знаю что делать, и квартира подходит и упертость бесит и рисковать деньгами не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда платится налог с продажи доли

Уважаемые форумчане. Я внимательно ознакомился с темами форума, но так и не разобрался до конца нажно платить налог с продажи доли квартиры или нет? Помогите пожалуйста!

Моя ситуация: В браке была приобретена квартира 2-шка в Москве. В 2004 году я получил на свое имя свидетельство в рег палате. Потом был развод и раздел квартиры через суд. Квартира была разделена в следующих долях: 4/5 мне, а 1/5 БЖ. В 2010 году в феврале я получил свидетельство на свою долю в рег палате, а БЖ на свою. Сейчас мы с ней договорились о том, что я продаю ей свою долю следующим образом: у нее есть в другом городе квартира 2-шка (не в Москве) так вот я получаю ее квартиру по договору обмена и плюс доплату 1500000 рублей. Вопрос: должен ли я буду заплатить налог с продаж? сделку мы хотим оформить в этом году (2010).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у БЖ квартира в собственности то разумнее сделать договор мены.То что оона в другом городе не суть важно(хотя и более хлопотно) , главное чтобы была не муниципальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по возврату 13% от стоимости квартиры

В 2005 году на имя неработающей 18-летней девушки была приобретена квартира. До настоящего момента девушка не работала. При выходе на работу будет ли ей возмещены 13% от стоимости квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выходе на работу будет ли ей возмещены 13% от стоимости квартиры

13% от стоимости квартиры вообще никому и никогда не возмещают и не возмещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

г.Ярославль Квартира приватизирована на четверых человек в равных долях (трое взрослых и один несовершеннолетний ребенок). Отец с матерью (они в разводе), я (совершеннолетняя) и несовершеннолетний брат продаем свою квартиру за 1 930 000 рублей. Квартиру получили от Министерства обороны в 2003 году. По суду, который состоялся в 2006 г. мы могли ее приватизировать, но сделали это только в октябре 2007. Продали в декабре 2009 года. В долях отец с матерью по 250 000 руб я 1 000 000 руб и брат 430 000 руб. Какой налог с продажи квартиры мы должны заплатить?

P.S. В налоговой нам сказали, что я и мой несовершеннолетний брат должны заплатить по 13% с подажи своих долей.

Если не надо платить то на какую статью закона нам сослаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить нужно со стоимости квартиры, налоговый вычет 1'000'000 на объект недвижимости. Т.е. Мать с отцом не платят, т.к. налогооблагаемая база у них 0 рублей, Вы и брат платите с 750'000 и 180'000 соответственно. Декларации нужно подать всем, в принципе остался 1 день для подачи декларации.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налог с продажи квартиры

В квартире проживали с 1990 года, приватизировали в 2008 году и через шесть месяцев продали за 2600000 руб. На эти деньги купили квартиру в другом городе за 2000000. Когда продавали квартиру владелец работал, через шесть месяцев оформился на пенсию и покупал квартиру уже будучи пенсионером. Декларациий не подавал. Нужно ли было в этом случае платить налог с продажи квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли было в этом случае платить налог с продажи квартиры?

Обязаны были подать декларацию 3-НДФЛ

Штраф за непредоставение свыше 181 дня предусмотрен ч. 2 ст. 119 НК РФ: 30% + 10% за каждый месяц после 181 дня от суммы налога, подлежащей уплате.

Я так понял, что покупали в 2008 (или 2009?) году, в любом случае вычет на приобретение 2000000 уже был, но вычет этот носит заявительный характер, т.е. он не предоставляется автоматически. Поэтому в декларации нужно было указать доход от продажи 2'600'000, вычет предусмотренны пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ 2'000'000, налогооблагаемая база 600'000, к оплате 78'000.

Очень многое зависит от того в каком году продали и купили. Сами понимаете, что приватизация в 2008 году и продажа через 6 месяцев может иметь 2 (даже 3) варианта: 1. продали в 2008 году и купили в этом же году, тогда декларацию нужно было подать до 30.04.2009, указав в ней и доход и вычет. Т.е. на сегодня штраф 90% примерно.

2. продали и купили новую квартиру в 2009 году, декларацию нужно продать до 30.04.2010 (т.е. сегодня последний срок)

3. продали в 2008 году, а купили уже в 2009 году, срок 30.04.2009 и вычет указать в ней было нельзя, т.к. декларация за 2008 год, а вычет получатся только в 2009 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире проживали с 1990 года, приватизировали в 2008 году и через шесть месяцев продали за 2600000 руб. На эти деньги купили квартиру в другом городе за 2000000. Когда продавали квартиру владелец работал, через шесть месяцев оформился на пенсию и покупал квартиру уже будучи пенсионером. Декларациий не подавал. Нужно ли было в этом случае платить налог с продажи квартиры?

В 2008 году продали и в декабре 2008 года купили, собственник уже был пенсионером с ноября 2008 года. Сказали что вычет ему не положен, т.к. не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что вычет ему не положен, т.к. не работает

Кто сказал? При чем тут работает или не работает. Если исходить из такой логики, то он не является плательщиком НДФЛ, т.к. не работает. Вычет предоставляется на доход, доход у него был (от продажи квартиры). Нужно не оперировать словами типа "сказали", требуйте письменный ответ. Потом ни когда и ни где не докажете, что заявляли вычет, и в вычете отказали, если дело дойдет до суда, то налоговики скорее всего скажут, что налогоплательщик хотел воспользоваться вычетом. Я же Вам уже писал, что налоговый вычет носит заявительный характер, т.е. налогоплательщик должен заявить о том, чо хочет воспользоваться налоговым вычетом, это его право, и если он его не заявил, то его не предоставят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Платить нужно со стоимости квартиры, налоговый вычет 1'000'000 на объект недвижимости. Т.е. Мать с отцом не платят, т.к. налогооблагаемая база у них 0 рублей, Вы и брат платите с 750'000 и 180'000 соответственно. Декларации нужно подать всем, в принципе остался 1 день для подачи декларации.....

а если продается квартира коммунальная (расселение) все комнаты у собственников в собственности больше 3-х лет, и сразу покупается встречка - налог платится или нет? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если продается квартира коммунальная (расселение) все комнаты у собственников в собственности больше 3-х лет, и сразу покупается встречка - налог платится или нет? Спасибо

Покупка здесь вобще ни при чем. Объект недвижимости в собственности более 3-ех лет, поэтому доход от ее продажи в налогооблагаемую базу не включается. Соответственно налог не платится, и даже декларация в ИФНС не подается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка здесь вобще ни при чем. Объект недвижимости в собственности более 3-ех лет, поэтому доход от ее продажи в налогооблагаемую базу не включается. Соответственно налог не платится, и даже декларация в ИФНС не подается.

:appl: спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я должна платить налог?

Подскажите, если я продаю участок и квартиру (и то и другое в собственности более 3-х лет) участок за 1450000 рублей, квартиру за 2700000 рублей, по новому закону разве я должна платить какой-нибудь налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог платить не должны.

Но в любом случае должны отчитаться перед налоговыми органами. Или теперь уже даже и отчитываться не надо....тут не уверен - пусть меня поправят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...