Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Господа, а если я купил в 2005 г., то я имею право на имущественный налоговый вычет за 2006-2009 г.г.?

Или всё, забыть, теперь только при новой покупке?

Думаю, что Вы можете попросить вычет в декларации за 2009 г. Закон не требует, чтобы покупка была обязательно сделана в отчетном периоде, она может быть сделана и в прошедших периодах.

Также вы можете подать декларации за прошедшие периоды, и в этом случае налог должен быть пересчитан, а переплаченная сумма - возвращена. Максимальный срок для пересчета, если я не ошибаюсь - 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не пойму- есть договор с ценой, есть акт передачи, есть расписка- деньги -то я за это жильё отдала, а оформлять его (в принципе) я могла бы и по сегодняшний день.
договор купли-продажи считается заключенным с момента его гос регистрации , вот в чем вся соль.

Т.к. налогоплательщику для получения вычета необходимо предоставить или договор и акт приема-передачи, или свидетельство о собственности
ну знаете честно говоря однозначно сказать не могу, не сталкивалась с таким сама лично, но мне кажется что при установлении факта регистрации проблемы отпадут.

Может есть какие то варианты.
никаких иных вариантов я лично не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натариусом выдано 2 свидетельства.

1 -ое свидетельство о праве собственности, в котором говориться , что мне принадлежит 1/2 доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном в течении брака.

2-ое свидетельство о праве на наследство по закону. В наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из

1\2 доли в праве на жилой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме конечно

Вопрос: В 2007 г. супруги приобрели в общую собственность двухкомнатную квартиру и воспользовались имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, удержанному и уплаченному в 2007 г., а в 2009 г. собирались воспользоваться вычетом по НДФЛ, удержанному и уплаченному в 2008 г. В мае 2009 г. один из супругов умер.

Имеет ли право второй супруг после вступления в наследство в соответствии с законодательством обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате суммы НДФЛ при использовании имущественного налогового вычета на приобретение жилья в части НДФЛ, удержанного и уплаченного налоговым агентом умершего супруга в 2008 г. и частично в 2009 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 января 2010 г. N 03-02-08/5

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Кодекса.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, общий размер которого не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

В соответствии с п. 2 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.

Представляется целесообразным отметить, что исчисленная и уплаченная в установленном порядке до использования имущественного налогового вычета сумма налога на доходы физических лиц не является суммой излишне уплаченного налога.

Рассматриваемое обращение не содержит достаточной информации о распределении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предоставленного Вам совместно с супругом в связи с приобретением квартиры в общую совместную собственность, а также об использовании этого вычета Вами в размере, не превышающим 2 млн руб., и о причитающейся Вам наследственной доли квартиры.

Полагаем, что распределение исчисленного в установленном порядке имущественного налогового вычета между супругами в соответствии с их письменным заявлением в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность не исключает использования этого вычета налогоплательщиком налога на доходы физических лиц - супругом, пережившим другого супруга-наследодателя, в размере, причитающемся при приобретении этой квартиры, но не превышающем 2 млн руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

А вот это уже ближе к вопросу

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 октября 2009 г. N 3-5-04/1595

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на покупку квартиры.

Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 1 млн. рублей, если право на вычет возникло до 1 января 2008 года (проведена государственная регистрация договора купли-продажи).

При предоставлении имущественного налогового вычета супругу (супруге) в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), реализация предусмотренных пунктом 1 статьи 220 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств.

Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 1 млн. рублей и 0 рублей.

При этом положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натариусом выдано 2 свидетельства.

1 -ое свидетельство о праве собственности, в котором говориться , что мне принадлежит 1/2 доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном в течении брака.

2-ое свидетельство о праве на наследство по закону. В наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из

1\2 доли в праве на жилой дом.

Понятно.

Вы точно имеете право на вычет в размере половины подтвержденной чеками суммы, за супружескую долю. Насчет второй половины - дискуссионный вопрос. Я думаю, что права предъявить к вычету вторую половину суммы вы не имеете, но попробовать это сделать - можно.

Заполняйте декларацию, пишите заявление на вычет, и требуйте принять. Отказать вам не имеют права. Настаивайте. Обязаны принять, и если считают, что имеют право отказать в удовлетворении заявления (частично или полностью) - обязаны уведомить об этом письменно, с указанием причин. Это уведомление можно будет обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр74

Имущественный налоговый вычет при выходе из ПИК

Добрый день.

В 2004 году вступил в ЖСК, позднее преобразованный в ПИК для покупки квартиры. 50% оплатил сразу же кооперативу, а 50% внес кооператив. Дом должен был построен в 2005 г. Компания застройщик не смогла достроить дом, поскольку у нее возникли финансовые трудности. Достраивала дом другая строительная компания. Дом введен в эксплуатацию в 2009г. В 2006 г. все паевые и членские взносы были выплачены ПИК. Я попросил сделать переуступку прав собственности, в которой мне кооператив отказал. В 2009 г. я обратился в кооператив о выдаче справки о 100% оплате и переоформления в собственность построенной квартиры. В этом мне также было отказано с мотивацией, что у меня есть задолженность по членским взносам и собственность будет регистрироваться сначала на кооператив, а потом на меня.

Был подан иск в суд о признании права собственности и выплате 100% паевого взноса. Было достигнуто мировое соглашение о выплате пая в полном объеме, при этом квартира регистрировалась в собственность ПИК.

По рекомендации юриста был подан иск о признании собственности к строительной компании, где 3-м лицом выступал ПИК. Получено решение суда о признании собственности мной.

Произведена регистрация собственности по решению суда.

Из вышеизложенного подскажите, пожалуйста:

1.Какие документы должен предоставить ПИК о выходе из членов кооператива?

2. Какие документы должен предоставить ПИК мне, чтобы я смог эти документы предоставить в налоговую инспекцию и получить имущественный налоговый вычет за приобретенное жилье?

(Все чеки по оплате членских взносов через кассу ПИК и банка у меня есть на руках).

3.На какую сумму возврата налоговый вычета я могу рассчитывать, если стоимость квартиры на момент покупки была около 1,4 млн.руб.?

4. Если в 2009 г. я находился в командировке в другой стране, то справку 2 НДФЛ я должен взять по месту трудоустройства в компании другой страны?

Заранее Вам благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Затрудняюсь ответить.

2. Думаю, что из ПИК вам ничего не нужно. Факт выплаты паевого взноса в полном объеме зафиксирован мировым соглашением. А больше они ничего дать и не могут. В ИФНС несите все, что имеет отношение к делу - все договора, заверенные копии судебных решений, платежные документы.

3. На сумму фактически понесенных, и подтвержденных платежными документами расходов, но не более 2 млн. руб.

4. Компания другой страны перечисляла НДФЛ в российскую ИФНС? Сомневаюсь. А если не перечисляла, то и возврата вам требовать не с чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я считаю должна быть проведена индексация!!!

Во-первых, про индексацию ничего в законах нет.

Во-вторых, НК РФ (2-я часть в частности) действует с 2001 года. Не уверен, что она распространяется на правоотношения возникшие в 1992 году.

Да до этого тоже можно было получить вычет не по НДФЛ, а по подоходному налогу. Но тот закон тоже позже 1992 года принят был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, право на вычет возникает после гос.регистрации права собственности. А регистрация, как я понял, была произведена уже после смерти мужа, т.е. после 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог при продаже недвижимости

Ситуация такая - в 2008 году куплена квартира за 1.8 млн, в 2010 появилась необходимость продать, но т.к. кризис и рынок недвижимости "упал", то реально можно продать за 1.6 млн. В итоге владение квартирой менее трех лет и по идее должны заплатить налог с суммы 600 тыщ (1.6 млн - 1 млн по налоговому вычету), но где-то слышал, что можно не пользоваться налоговым вычетом и при этом уменьшить доход на сумму расходов: т.е. 1.6 - 1.8 и в итоге не платить налог вообще. Так ли это? Что скажете? Или перестраховываться и в договоре указывать сумму меньше 1 млн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть документы подтверждающие, что при покупке были понесены расходы в сумме 1,8 млн. то можно вычет олучить в сумме расходов (не больше цены продажи)

Ст. 220 НК РФ

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из документов, подтверждающих расходы - договор купли-продажи в котором прописана сумма - его одного хватит?

Скорее всего налоговики еще потребуют документ, подтверждающий, что оплата была совершена. Их логика следующая: заключили договор, но не факт что оплату произвели и следовательно расходов не понесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

13 % с продажи квартиры

Привет все форумчанам!!:biggrin:

Приношу извинения если не в той теме начала свой topic - чес слово не смогла разобраться в навигации:lol: .

Срочно нужно узнать - в 2009 году приобретено новое жилье за 1млн.40тыс.чичас хочу продавать за 1 млн.300 тыс. должна ли буду уплатить налог 13 %??? сразу планируется покупка в 2млн.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужно узнать - в 2009 году приобретено новое жилье за 1млн.40тыс.чичас хочу продавать за 1 млн.300 тыс. должна ли буду уплатить налог 13 %??? сразу планируется покупка в 2млн.

Налог надо будет заплатить с разницы в цене, т.е. с 260 тысяч. Если были дополнительные расходы, связанные с приобретением квартиры, можно и их включить в минус с 260 тыс., но надо подтвердить все в декларации за 2010 год, которую будете подавать в 2011 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Исчо есть один нюанс первое жилье приобретал будущий муж-собственник, а теперь после свадьбы при покупке новой квартиры собственником буду я, получается возврат за первую кв.дают ему, а за 2-ю дадут мне, можно ли 13%налог с продажи первой квартиры включить в минус моего возврата с покупки второй квартиры??? Запутанно, но както так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли 13%налог с продажи первой квартиры

У Вас не будет уплаты налога.

в 2009 году приобретено новое жилье за 1млн.40тыс.чичас хочу продавать за 1 млн.300 тыс.

Налог надо будет заплатить с разницы в цене, т.е. с 260 тысяч.

Это Вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не будет уплаты налога.

запутали окончательно, я так поняла с первой квартиры надо уплатить налог с продажи т.е.1,300,000-1,040,000=260,000 и от этой суммы 13%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запутали окончательно

да.

Каюсь. Извините.

1млн.40тыс

Я невнимательно посмотрел, показалось 1 млн. 400 тыс., а продается за 1 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
так платить или нет налог?

а если ситуация без суда: скажем бывшие супруги договариваются о разделе общей совместной собственности, но только муж был формально собственником (более 10 лет), затем эта квартира продается за 2,5 м:

а) после раздела получается никто не должен платить налога?

б) как и где оформляется договор раздела имущества?

в) новый покупатель при продаже этой собственности с каждым получается заключает свой договор?

г) после раздела муж свою часть (50% от всей квартиры) оформляет в дар своей мамы, какую сумму должна она уплатить при продаже квартиры, если цена квартиры 2,5м?

налоговый вычет в 1м же на всю квартиру или ей только 50% от этого вычета?

ответьте плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте плиз...

Не понятно - вы собираетесь продавать квартиру, или дарить долю матери?

Если будете продавать, то платить налог будет не нужно.

Если подарите долю матери, а потом мать будет продавать свою долю, то она должна будет заплатить налог в случае, если доля будет в ее собственности менее 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно - вы собираетесь продавать квартиру, или дарить долю матери?

Если будете продавать, то платить налог будет не нужно.

Если подарите долю матери, а потом мать будет продавать свою долю, то она должна будет заплатить налог в случае, если доля будет в ее собственности менее 3 лет.

вопрос как бы поделен на 2 случая:

1 - а, б, в - продажа собственником,

2 - г - дарственная матери потом уже продажа (есть причина для этого)- про уплату налога известно, но каков налоговый вычет там же 50%

если не сложно, ответьте прям по пунктам плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налог от продажи квартиры

Блондинка или не блондинка, а декларацию о доходе от продажи квартиры Вашему папе подать придется.

А еще нужно подать заявление о налоговом вычете на всю сумму дохода от продажи

И только после этого можно будет спать спокойно

--------------------

Кстати пользуясь случаем порекомендую Вам использовать достойный хостинг от strekhost-a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...