Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

контроль за расходами алиментов


Гость dima74

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Александр !

Я немного начинаю понимать, как выстраивать свою линию. Одно неприятно - чем больше нужно искать аргументов в свою пользу, тем больше приходится выносить негатива о БЖ. А мне бы не хотелось выставлять БЖ в очень уж плохом свете ... Короче, придется решать еще и моральную задачу :-)

Александр, спасибо Вам и за доп. иск, сброшенный мне на мыло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр !

Не за что. :yes2:

придется решать еще и моральную задачу

А насчет морали, я скажу Вам так - к вашей БЖ это слово не сопоставимо. Вы скажите, пожалуйста, Вы БЖ в чем-то подставляете, Вы вешаете на нее не существующую вину, Вы ее шантажируете??? Нет. Вы ничего аморального не делаете.

Вы всего лишь навсего хотите ЗАЩИТИТЬ деньги (Ваши алименты) ребенка от нецелевого их использования! Ваша миссия благая и возвышенная, поэтому Вас ждет успех в Ваших начинаниях. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста

Можно ли требовать от бывшей жены отчета о потрченых на ребенка алиментов? если да, то как это сделать? в какю инстнцию обратьтися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон такого не предусматривает. Если полагаете, что часть алиментов идет не на ребенка, можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и переводе части на счет ребенка в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
+1

Траты на детей в остальные 11 месяцев года гораздо выше, нежели могут покрыть алименты.

Не стоит забывать и об уходе матери за ребёнком в названный период. Ежедневный уход состоит из кормления-стирки-покупок-школы-уроков-кружков-секций и т.п. Этот труд бесценен. И его никак нельзя сравнивать с отпускным лежанием на пляже в отеле по системе "всё включено".

Хммм.

Радость нахождения отца с ребёнком конечно не стоит оплаты отдыха нынешнего любовника бывшей жены вместе с ней где-нибудь "на пляже в отеле по системе "всё включено" из денег, предназначенных именно ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите пжл., на основании чего у БЖ можно потребовать отчет?

если можно с указанием конкретной ссылки на нормативку.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в прокурату о проверке целевого использования алиментов матерью ребенка, она обязана будет отчитаться обо всех тратах.

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО (СТАТЬЮ ЗАКОНА - ПОЖАЛУЙСТА) И В КАКУЮ КОНКРЕТНО ПРОКУРАТУРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю, юридических оснований не платить во время отпуска с ребенком алименты на него не найдется. Остается только одно: решить с БЖ вопрос на субсидирование денег для поездки в отпуск (из уже уплаченных алиментов), ведь БЖ заинтересована оздоровить ребенка, т.е ультиматум - или-или. Если папа хочет так поступить добровольно и безвозмездно - его воля!

А 50% на счет не выход, ООиП вря ли дадут снять оттуда деньги на отпус (вот на оздоровление м.б.), но 50% надо еще отвоевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отчет по алиментам

Могу ли я каким то образом требовать отчет по алиментам от матери ребенка? Обязана ли она мне их предоставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dennis, если учесть, что это целевые деньги, то почему нет?

Это можно оговорить в письменном, нотариально заверенном соглашении об алиментах. Указать в какой форме и как часто мама будет отчитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно оговорить в письменном, нотариально заверенном соглашении об алиментах

а если по решению суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, вероятно можно и через суд. Все о чем не договорились добровольно можно просить урегулировать в суде.

В конце концов можно сослаться на ст. 63 и 64,65 СК РФ, исходя из того, что родители обязаны воспитывать своих детей, защищать их интересы. Что проживая отдельно, он хочет урегулировать осуществление родительских прав. Указать, что это необходимо в интересах ребенка, что таким образом отец защищает его права и интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я каким то образом требовать отчет по алиментам от матери ребенка? Обязана ли она мне их предоставлять?
Требовать от матери ребенка отчет о расходовании ею алиментов на ребенка вы можете, но мать ребенка не обязана предоставлять такой отчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если у меня ребенок-инвалид, я могу не предоставлять отчет, если БМ все-таки попросит об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если у меня ребенок-инвалид, я могу не предоставлять отчет, если БМ все-таки попросит об этом?
Не важно инвалид ребенок или здоров. Мать ребенка как лицо, получающее алименты, не обязана отчитываться перед другим родителем (плательщиком алиментов) о расходах на ребенка.

Этот вопрос носит больше моральный характер, чем правовой. Конечно, родителям лучше поддерживать доверительные отношения, чем подозревать друг друга в сокрытии доходов или алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не важно инвалид ребенок или здоров. Мать ребенка как лицо, получающее алименты, не обязана отчитываться перед другим родителем (плательщиком алиментов) о расходах на ребенка.

Этот вопрос носит больше моральный характер, чем правовой. Конечно, родителям лучше поддерживать доверительные отношения, чем подозревать друг друга в сокрытии доходов или алиментов.

Если будет решение суда- то будет обязана. Отец -такой же представитель интересов ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет решение суда- то будет обязана
С предоставлением чеков за каждый леденец или мороженое? и с заверенным расчетом технолога стоимости тарелки супа и каши из общей кастрюли? И нормой износа колготок, носков, обуви, бантиков и заколок? А если алименты меньше 1/2 расходов на ребенка (подразумевается, что еще 1/2 должна исходить от матери)- отец должен будет разницу доплатить сверх положеных алиментов? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет решение суда- то будет обязана.

А бывает? Я вот просто ни разу не слышал, чтобы суд обязывал предоставлять отчет об израсходованных суммах второму родителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Евгений Подскажите

алименты

Здрвствуйте ,а можно ли не "договориться с бывшей женой о том, что она будет представлять чеки..." а потребовать обязательного отчета. И может лисуд принят решение о перечислении денег на счет до наступления совершеннолетия ребенка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "договориться с бывшей женой о том, что она будет представлять чеки..." а потребовать обязательного отчета.
нет, СК РФ это не предусмотрено

И может лисуд принят решение о перечислении денег на счет до наступления совершеннолетия ребенка ?
может, но не более 50%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений Подскажите

Спасибо ,

Подскажите пжлста алименты вычитаются после уплаты 13% налога (с чистых денег ) или нет

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...