Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

контроль за расходами алиментов


Гость dima74

Рекомендуемые сообщения

Например, прожиточный минимум - 6 т.р.

6 тыс руб для ребенка в Москве? Хоть думайте, что пишите.

Мне кажется, любая мать тратит на ребенка( и без труда ОТЧИТАЕТСЯ, если, конечно, не пьет) и за сумму в три раза больше!

Сами себе признайтесь мужчины, что отчет по тратам скорее повод не дать спокойной жизни женщине за то что она посмела жить без вас.

Давайте будем ходить в суды, дергать нервы матери, отнимать её(и своё) время, которое она могла бы посвятить ребенку, дергать ей нервы, что тоже, может вылится в раздражение и отразится на ребенке(на вашем,если еще помните) Неужели же деньги стоят того,чтобы тратить СВОЮ жизнь на то,чтобы урвав некую сумму, хоть немного насолить БЖ.

Мне кажется, куда продуктивнее сотрудничать с БЖ или БМ, ведь в конце концов цель у вас одна -вырастить "свое продолжение" и как только вы поменяете свое отношение к проблеме-она уйдет... Вас будет встречать радостный ребенок и Вам по-прежнему, будут рады в том доме,где он живет, потому что почувствуют опору и поддержку в Вашем стремлении помочь вырастить человека.

3,5 тысячи "получила" на лыжи! Сами -то знаете сколько лыжи стоят? а то что палки к ним и ботинки отдельно продаются? Злоба душит здравый смысл...

мерзопакостное чувство вызывают эти высказывания,уж, простите, не удержалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли какая нибуть возможность платить аллименты на детей так, чтобы деньги не попадали в руки к маме детей (это как в трубу). Например какой нибуть накопительный счёт или, что-то ещё. Чтобы по закону я был чист? И напомните пожалуйста, сколько платят на двоих детей?

Уважаемые юристы, разве нет ответа на мой вопрос, или у нас в дырявом законе нет по этому поводу дырочек?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истребовать у жены отчет можно. Но Вам необходимо будет так же подготовиться и составить для суда свое видение на что должны идти алименты. Предложить приобретение одежды (как вы хотите) в качестве алиментных обязательств. Но ребенку необходима не только одна дорогая куртка в течении года... А почему вы не хотите через суд определить место жительство ребенка у себя? Критиковать легче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алименты не идут на ребёнка

Ситуация такая.

С меня начали высчитывать алименты. 28 июня, я с ребёнком поехал в отпуск. На билеты ушло 30 тысячь рублей (уже после вычитов алиментов). 12 августа мы вернулись. На мои требования вернуть деньги потраченные на ребёнка, мне было отказано. И передо мной открылась картина ремонта. Не трудно было догадаться, что ремонт был начат за деньги ребёнка. Сейчас ремон перешол в долгострой, по причине отсутствия денег.

Как мне прекратить трату детских денег? И как вернуть деньги, которые шли на ребёнка в момент отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аименты на валютный счет

Добрый день, только что пришло письмо от бывшего мужа следующего содержания:

Это информативное письмо об изменении формата выплат алиментов, которое состоится 20 октября (через месяц).

Я собираюсь открыть мультивалютный счет на Алису, деньги с которого она сможет снять по достижении совершеннолетия и буду оплачивать текущие расходы вместе с тобой на 50% основе.

В текущие расходы входят: детский сад, обувь, одежда, бытовая химия. Питание и проживание не являются расходами, так как это обязательства супруга, с которым остался ребенок. Я готов оплачивать в 100% объеме дополнительные занятия и секции, например бассейн, танцы. Будь готова 15го октября сообщить мне сумму, которую потребуется, исходя из указанных выше позиций и потребностей ребенка.

С уважением,

Я впервые слышу о подобном варианте выплат, скажите пожалуйста,

насколько это корректно с точки зрения семейного кодекса, и означает ли это, что я должна буду собирать чеки и квитанции по всем секциям, магазинам и т.п. и предоставлять ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Питание и проживание не являются расходами, так как это обязательства супруга, с которым остался ребенок
Это голословное утверждение, не подкреплённое нормами закона.

Будь готова 15го октября сообщить мне сумму, которую потребуется, исходя из указанных выше позиций и потребностей ребенка
Сообщите ему её. :yes2:

означает ли это, что я должна буду собирать чеки и квитанции по всем секциям, магазинам и т.п. и предоставлять ему?
Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..письмо об изменении формата выплат алиментов..
В каком порядке происходит выплата алиментов сейчас (нотариально удостоверенное соглашение, исполнительное производство, добровольно)?

..собираюсь открыть мультивалютный счет на Алису, деньги с которого она сможет снять по достижении совершеннолетия и буду оплачивать текущие расходы вместе с тобой на 50% основе.
Видимо отец ребенка намерен обратиться в суд с требованием о перечислении 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет в банке (п.2 ст.60 СК), т.к. "жаба" заела..

Факт направления вам письма будет фигурировать в деле, хотя письмо само по себе на решение суда не повлияет..

(объединю-ка я эту тему с другой, аналогичной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком порядке происходит выплата алиментов сейчас (нотариально удостоверенное соглашение, исполнительное производство, добровольно)?

Сейчас - добровольно, без нотариальных соглашений. Переводит раз в месяц 20-о числа. Но мы в разводе всего пол года. За это время уже были и угрозы, что перестанет платить и т.п. Работает на себя, поэтому подавать в суд на алименты нет смысла - принесет справку, что дворник, безработный и т.п и будет платить минимально.

Видимо отец ребенка намерен обратиться в суд с требованием о перечислении 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет в банке (п.2 ст.60 СК), т.к. "жаба" заела..

Факт направления вам письма будет фигурировать в деле, хотя письмо само по себе на решение суда не повлияет..

А должны быть какие-то основания для перечисления этих 50% ? или это делается просто по желанию платящего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должны быть какие-то основания для перечисления этих 50% ? или это делается просто по желанию платящего?

В данный момент - отец платит

добровольно, без нотариальных соглашений. Переводит раз в месяц 20-о числа

А не по решению суда или нотариально удостоверенному соглашению, поэтому, согласно п.1 ст.80 СК РФ:

"Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно."

т.е. тоже можно сказать по желанию. Если вас такое положение дел не устраивает - обращайтесь в суд, с иском о взыскании алиментов с отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент - отец платит

Черт возьми, да!!!! :clap: Точно! А то я никак не могу понять, кто же платит.....

А не по решению суда или нотариально удостоверенному соглашению, поэтому, согласно п.1 ст.80 СК РФ:

"Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно."

т.е. тоже можно сказать по желанию. Если вас такое положение дел не устраивает - обращайтесь в суд, с иском о взыскании алиментов с отца.

В суд, да? А я то думаю, куда мне бечь...

Извените за грубость, но если пораскинуть чуть мозгами, то несложно придти к выводу, что вопрос об алиментах, заданный на юридическом форуме, подразумевает ответ с учетом закона. Всё что можно сделать по-договоренности, я в состоянии решить самостоятельно без ваших советов.

Хотелось бы спросить еще раз, квалифицированных специалистов, КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ 50% АЛИМЕНТОВ НА СЧЕТ НУЖНЫ ИМЕННО СУДУ!!!

Зарание большое спасибо за потраченное время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ 50% АЛИМЕНТОВ НА СЧЕТ НУЖНЫ ИМЕННО СУДУ!!!
Пожалуйста, не кричине, а то в глазах рябит.

По существу вопроса.

jewel, если отец предоставляет содержание ребенку добровольно (о чем вы вначале не упомянули), а не на основании решения суда (соглашения, судебного приказа), то требование отца о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет открытый на имя н/летнего ребенка в банке (п.2 ст.60 СК), суд не удовлетворит. Такой вывод следует из содержания пунктов 1 и 2 ст.60 СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требование отца о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет открытый на имя н/летнего ребенка в банке (п.2 ст.60 СК), суд не удовлетворит.

Разъясните пожалуйста о каких выплатах речь и как посчитать от них 50% если нет решения суда о взыскании алиментов, нет соглашения между родителями и сумма алиментов вообще нигде не оговорена, как я понимаю? :dontknow: . Кто и с каким иском обращается в суд? :shocking:

Платил отец напрмер 8000 руб, далее будет платить 4000 а 4000 просто ложить на книжку ребенку... что он этим нарушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кто и с каким иском обращается в суд?
Никто, ни с каким иском в суд не обратился. Читайте посты автора и ответы на них внимательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В кратце изложу ситуацию:

Я замужем, мой муж ежемесячно уплачивает алименты на ребенка от первого брака, часто навещает ребенка. Сумма алиментов достаточно чтобы прокормить и одеть ребенка,и даже более того.

Мама ребенка моментально тратит алименты на абсолютно далекие от "содержание ребенка" цели- ребенок постоянно сидит голодный, продуктов нет. Одежду-обувь часто покупает муж. Редко- когда мама ребенка. Муж конечно ругается с ней, но бесполезно. На пиво-сигареты у нее есть деньги. Забрать ребенка к себе пока нет возможности, да и в школу ребенок ходит рядом с их домом (оплачивает муж)-не хочется переводить его в другую школу.

Помогите советом- как грамотно попытатья воздействовать на нее. Чем можно пригрозить?? Так сказать буквой закона. Спасибо заранее.

Уважаемая Аннушка, точно не знаю, дойдет ли мое послание до Вас, но все же не нужно быть такой категоричной. У моего законного- подчеркиваю - законного мужа есть ребенок от первой жены. И поверьте, его мама, как Вы и пишете,- морит его голодом, абсолютно не покупает ему одежду и уж ни о каком развитии его и речи быть не может. Уплачивая алименты и платя за школу у мужа абсолютно нет законных прав влиять на трату алмиментов. Так что такие ситуации - не сказка. Иначе не обращались бы люди с просьбой о помощи на этот сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нецелевое использование алиментов! Помогите разобраться!!!

Мужчина платит бывшей жене алименты на одного ребенка. Она замужем второй раз. Был испол.лист по этому поводу, но он попросил её не относить его приставам, а сказал что будет добровольно сам выплачивать.

Ребенок инвалид (умственно-отсталый) и находится в другом городе в детском доме интернате для инвалидов (т.е. находится на гос.обеспечении). Бывшая жена его туда «сплавила», т.к. не хочет заниматься воспитанием такого ребенка, но ежемесячно требует алименты на его содержание. С её слов они с новым мужем взяли квартиру в ипотеку и им не чем за нее расплачиваться.

Мужчина говорил с представителями детского дома интерната, ему сказали, что «…ребенок ни в чем не нуждается, государство о них заботится в полной мере, выделяемых пособий на содержание хватает, даже остаются излишки. Деньги нам от Вас тоже не нужны». Ну и естественно бывшая жена эти алименты тратит на свои нужды.

Вопрос вот в чем:

1. можно ли открыть счет на ребенка и перечислять туда алименты до достижения им совершеннолетия, либо до признания его дееспособным, (а не прдолжать оплачивать их ипотеку) (чем это регламентируется);

2. и от кого-то слышала, что бывший супруг получающий алименты на ребенка, должен ежемесячно представлять отчет другому супругу об использовании алиментов (куда, на что и т.д.).

3. и как взыскать с нее все те денежные средства, которые ушли не на ребенка?

Честно говоря, обидно за мужчину, он ведь не отказывается содержать ребенка, бывшая жена продолжает использовать его в своих целях, а не в целях ребенка.Пожалуйста помогите разобраться в ситуации!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Существует и не отменён Приказ Минобразования РСФСР от 22.01.1991 № 20 "О зачислении во вклады на личные счета воспитанников детских интернатных учреждений и учебно-воспитательных заведений назначенные к выплате алименты, пенсии и пособия".

конffетк@, полагаю, что мужчине, о котором Вы пишете, следует посоветоваться о своих дальнейших действиях, в первую очередь, с руководителем интерната, где находится его ребёнок. Надеюсь, отец его хотя бы навещает там? :cowboy:

Взыскание обратно полученных алиментов невозможно, ибо не основано на нормах закона.

Обязательный отчёт о расходовании алиментов взыскателем законом также не предусмотрен.

При этом при обращении должника в суд возможно, что взыскателя обяжут предоставлять должнику такой отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Только что общалась с отцом дочери, который до этого не появлялся, не звонил и никак не выходил на контакт 4 месяца. В течении 3 месяцев он не выплачивает алименты. Знаю, что он работает не официально. Сейчас сказал что как безработный платить планирует не больше 2 тысяч в месяц, но так как до октября он платил по 20000, то заплатил на год вперед и имеет право написать письмо в суд, чтобы эту суму пересчитали в счет будущих алиментов. Еще заявил, что мама его доверенное лицо, и т.к. со мной он общаться не хочет, то все вопросы по поводу ребенка я должна решать не с ним, а с его мамой. Имеет ли право полностью дееспособный человек сделать маму доверенным лицом для того, чтобы не общаться с бывшей женой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Куда идут алименты?

Возник вопрос могу ли я требовать или как минимум знать на что уходят алименты которые я плачу за двоих детей? Вопрос возник не случайно, а после того как я обнаружил на б/жене норковую шубу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос могу ли я требовать или как минимум знать на что уходят алименты которые я плачу за двоих детей? Вопрос возник не случайно, а после того как я обнаружил на б/жене норковую шубу. :biggrin:

Сейчас вам ярые феминистки этого сайта будут говорить что можно, но на самом деле это не вариант, поверьте на слово. Ничего вы контролировать не сможите. Есть конечно вариант 50 процентов перечислять на счет ребенку, но для этого нужно сначала доказать что деньги тратятся не по назначению. В общем замкнутый круг. К сожалению, в данной ситуации есть только один способ ограничить ее в средствах,-сделать себе зарплату по минимуму и с этой зарплаты и платить алименты, а ребенку уже самому помогать, но при этом не забывайте брать везде чеки и хранить их. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после того как я обнаружил на б/жене норковую шубу

Возникает вопрос: норковая шуба могла быть куплена только и исключительно с алиментов топикстартера? Другого происхождения у нее быть не может? Например, сама купила, родители подарили, :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Федорович, задайте вопрос БЖ. может Ваши опасения напрасны

к сожалению, Maxx_spb, здесь прав, это очень сложный процесс и без хорошо доказанного в суде злоупотребления со стороны БЖ, даже безнадежный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не предусмотрен порядок отчета на что потрачены алименты. Вы можете только договориться об этом с женой.

Например мой знакомый платит алименты чуть больше - чем присудил суд - а БЖ ему предоставляет примерный (ведь не посчитаешь сколько стоит котлета или испеченный пирожок) список трат, а также список предполагаемых трат на следующий месяц (особенно, когда предстоят дополнительные расходы - поездка в зоопарк, аквапарк, посещение зубного врача, собирание в школу).

есть только один способ ограничить ее в средствах,-сделать себе зарплату по минимуму и с этой зарплаты и платить алименты,

Вы ограничите не её - а собственного ребенка.

а ребенку уже самому помогать

каким образом - купите ему чупа-чупс и поп-корн?

Я не смеюсь - почему-то некоторые отцы думают, что если они накормили ребенка сладостями во время совместных прогулок или дали 100 р. на карманные расходы - то они помогают содержать ребенка:albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос: норковая шуба могла быть куплена только и исключительно с алиментов топикстартера? Другого происхождения у нее быть не может? Например, сама купила, родители подарили, :biggrin:

Да именно на меня повесили алименты с долгом за 3 месяца :yes2: с меня начали драть 70% и соответственно она получила в кратчайший срок примерно 50т.р. в то время пока я сидел без денег :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно на меня повесили алименты с долгом за 3 месяца с меня начали драть 70% и соответственно она получила в кратчайший срок примерно 50т.р. в то время пока я сидел без денег

она все это время копила на шубу со своей зарплаты, а на содержание ребенка брала деньги в долг и отдала долги алиментами:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ограничите не её - а собственного ребенка.

это очень спорный вопрос. Деньги де-юро предназначены для нужд ребенка, но де-факто поступают в распоряжение БЖ. А как и куда и на кого она их потратит-тайна, покрытая мраком. Надеюсь, хоть с этим спорить никто не будет со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...