Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

военная ипотека


Гость yakutmi8

Рекомендуемые сообщения

Кроме этого - Вы ничего не сделаете! Вам ничего не светит, кроме НИС. Так что выбор за Вами! Либо НИС, либо-ничего!

См. дату заключения им контракта - 2004 год.

А делать ничего и не надо. Просто не подавать рапорт. Тогда порядок обеспечения жильем - тот же, что и прочих выпускников ВВУЗов после 1.01.98 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все это конечно правильно, по закону. НО интересно сколько ждать придется этих квадратных метров - 10, 20 или 25 лет. А сейчас жить где?

Кроме того, в скором времени будет переписан з. "О статусе", и где гарантия того, что не изменится статья о жилье. Если этот закон по 2 редакции в год выдерживает, то каким он будет лет через 10 - остается только догадываться. Я не удивлюсь, если через несколько лет вообще отменят право военнослужащих на жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас жить где?.

Вы действительно так наивны, если всерьез полагаете, что МОСКВИЧ Peackos будет заниматься этим:

займ порядка 2млн.руб+накопленные средства - этого хватает для приобретения 3-х комнатной квартиры в районном центре(это сейчас в период кризиса), поэтому не ждите ловите момент сейчас!

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изучая НИС - не прикидывали - на что хватит ЦЖЗ в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Вы действительно так наивны, если всерьез полагаете, что МОСКВИЧ Peackos будет заниматься этим:"

Этим-это ЧЕМ?

А Вы действительно верите, что он дождется квартиры в Москве по очереди.:biggrin:

Я не про Москву говорю, а про районный(областной) центр.

Хотя, это дело каждого. Не хочет вступать в НИС-не надо, его право, возможно получит по очереди, хотя не факт. Голова есть и выбор тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим-это ЧЕМ?

Тем самым - приобретать жилье в райцентре, но при этом проходить службу в МОСКВЕ!

А Вам настоятельно рекомендую изучить многостраничный труд многих людей по вопросу НИС здесь - http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-1

Там есть и практические примеры реализации НИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

накопительно -ипотечная система для военнослужащих

Подскажите кто должен доводить сколько средств находиться на лицевом счёте участника ипотечной системы И в какие сроки предоставляется эта информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто должен доводить сколько средств находиться на лицевом счёте участника ипотечной системы И в какие сроки предоставляется эта информация?

В соответствии с п.3, ст.11 Закона О накопительно-ипотечной системе... участник имеет право ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, (в МО РФ) сведения о накопленных на его именном счету средствах.

При этом в Законе не указано, что этот орган обязан их ежегодно участнику предоставлять....:biggrin:

Подайте по команде рапорт о предоставлении Вам этих сведений, если Вам до сих пор их не доводили с момента включения в реестр участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто прав?

Я служу с 2001 года в звании прапоршик с 2007 года,согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Статья 9. Участниками накопительно-ипотечной системы могут быть .......

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;.........

согласно этому пункту с 1 января 2008 года (отсчитывая 3 года с 01.01.2005г.) имею право на включение меня в реестр накопительно-ипотечной системы. изъявив такоежелание написала рапорт

об участии военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, но ответа не получила. Попросила дать ответ в писменной форме, на что мне ответили что письменно мне его формулировать и написать не будут, а устно я получила отказ т.к.не имею права на ипотеку по причине того что первый контракт заключне до 2002 года. В самом Законе ничего не сказано про 2002 год, а указано только, что первый контракт должен быть заключен до 01.01.2005года, а 2001 в любом случае ранее 2005г!

на основании какого приказа или закона мне отказали? правы ли командование в своем отказе или стоит добиваться включения меня в реестр участнтков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. В соответствии с ФЗ "О НИС" В НИС автоматически вступают военнослужащие, заключившие первый контракт начиная с 1 января 2008 г, а также выпускники военных училищ, получивших первое офицерское звание начиная с 1 января 2008. С 1января 2005 по 1 января 2008 указанная категория могла вступить в НИС добровольно. Для чего ваш муж должен был написать рапорт на вступление в НИС. В настоящее время данная категория автоматически, без написания рапорта включается в реестр участников НИС.

Т.О. Ваш муж имеет право отказаться от получения жилья по НИС и получить его на общих основаниях, написав рапорт.

2. Учавствуя в НИС, при наличии 10 календарей и увольнении по здоровью, или ОШМ (не использова накопления) 2 варианта:

- забрать имеющиеся накопления на момент увольнения

- получить имеющиеся накопления и дополнительные денежные средства на приобретение жилья из расчёта суммы, которую бы накопил в/сл на момент 20 календарей, при условии отсутствия жилья у в/сл и его членов семьи. Это порядка 2 000 000р. Сейчас в кризис очень приличная сумма.

3. Имея жильё, купленное по военной ипотеке, при наличии 10 календарей и увольнении по здоровью, или ОШМ:

- МО погашает целевой жилищный займ и далее без комментариев.(ФЗ О НИС). На первый взгляд всё здорово, но что такое целевой жилищный займ - целевой кредит В БАНКЕ на покупку жилья. Следовательно МО погашает ваши обязательства перед банком, но не снимает долговые обязательства в/сл перед собой. Другими словами МО выкупает долги в/сл перед банком и с этого момента в/cл в долгах у МО. Как пойдёт дальше делёжка купленной квартиры пока не понятно.

Возможно 3 варианта:

- Военнослужащему погашается сумма накопленная на момент увольнения, остаток долга необходимо погасить в течении 10 лет без процентов

- Военнослужащему погашается сумма, которую бы накопил к 20 календарям, при условии отсутствия собственного жилья, остаток долга необходимо погасить в течении 10 лет без процентов

- Военнослужащему погашается вся сумма. (Мало вероятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИС

Супруг в 2005 году написал рапорт на имя командира части о вступлении в нис, зарегистрировал в книге учета рапортов и успокоился. Сейчас решили купить квартиру и выяснилось, что муж вообще не включен в состав участников нис, рапорт где-то утерян, собрались его включать каким-то задним числом, для этого в июне попросили копию паспорта - супруг предоставил. На сегодняшний день свидетельство о вступлении в нис до сих пор не получено. В КЭУ разводят руками и мычат. Куда жаловаться и как ускорить процес? очень хочется купить квартиру, пока цены упали:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ипотека для в.сл

доброго время суток.муж в 99 закончил военный институт.до сих пор служит.возможна ли военная ипотека.или под какую программу попадаем мы?всем заранее спасибо.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или под какую программу попадаем мы?всем заранее спасибо.:biggrin:

Ст.15 Закона о статусе военнослужащих прочтите. Поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здрасьте.Скажите пожалуйста,а может ли военнослужащий и быть участником накопительной системы,и стоять на очереди на жилье одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,а может ли военнослужащий и быть участником накопительной системы,и стоять на очереди на жилье одновременно?

Может. На служебное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем здравствуйте, в ВС РФ с августа 1999года, хочу уволиться по ОШМ, у меня вопрос такого характера: как я и моя семья (жена и сын) буду обеспечен жильем, если с октября 2008 года я стал участником военной иппотеки, до этого стоял в очереди на получения жилья; служеного жилья нет, прописан по адресу части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с октября 2008 года я стал участником военной иппотеки, до этого стоял в очереди на получения жилья;

К какому составу военнослужащих Вы относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я офицер - в звании капитан

Когда получили первое офицерское звание и по какому основанию, когда заключили первый контракт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2004 году закончил военный ВУЗ и получил лейтенанта, 1ый контракт заключен на время обучения в военном университетеи 5 лет после выпуска (т.е. до августа 2009). В октябре 2008 года решил встать на военную иппотеку, думал что 3 года подожду и куплю по иппотеке (всёж быстрее, чем до 20 лет выслуги ждать+в нашей части нет ни одной квартиры по служебное жилье, все снимают в городе, и просвета в этом вопросе нет), плюс встал в очередь по областной программе "Молодая семья" по ней как раз к 2011 году обещали выделить деньги примерно 800 т.р. (хотел обьединить ВИ и Молод. семья), юридически и технически узнал так можно. В июле 2009 подписал 2ой контракт на 5 лет, и вот с 1 декабря 2009 года моя должность сокращается по ОШМ (должность майорская-сам капитан), сам по образованию ПВОшник, для поступления в академию нужна была майорская должность, и вот 2 года уже стою на должности психолога части (которая и сокращается). Времени мало (до 1 декабря 2009), если уволят по ОШМ (в чем я сомневаюсь-сверху негласный закон НЕ УВОЛЬНЯТЬ ВСЕМИ ПУТЯМИ), то не знаю как меня обеспечат квартирой, то ли все деньги отдадут по иппотеке положенные, то ли еще как. Вы все грамотные люди - подскажите в свете сложившейся ситуации как быть? пробовать уволиться (и что меня ждет) или служить на предлогаемой мне старлеевской должности (командиром взвода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

(с изменениями от 2 февраля 2006 г.)

Принят Государственной Думой 5 августа 2004 года

Одобрен Советом Федерации 8 августа 2004 года

Глава III. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;----------ЭТО МОЙ СЛУЧАЙ (красный цвет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь - ни 1995, ни 2000, ни 2004 год выпуска не может стать участником НИС. И Вы это сами только что написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно-подписавшие контракт до 2005г участниками НИС становяться добровольно. Теперь про увольнение по ОШМ. Если на момент увольнения будет 10 лет выслуги-то выплатят те деньги которые уже учтены на Вашем именном накопительном счету. Ну а если вы нуждающийся в жилье-то выплатят и деньги которые могли бы быть перечислены до момента, когда будет 20 лет выслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только подписавшие, но и получившие офицерское звание в 2005 году и далее. А автор - в 2004. Его включили незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...