Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

военная ипотека


Гость yakutmi8

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

здравствуйте.у меня такой вопрос я являюсь участником военной ипотеки с 2005 года выслуга льготная 21 год хочу уволится но командование части увольняет только по несоблюдению условий контракта.по собственному желанию нет основанийдля увольнения. имею ли право получить накопленные деньги при увольнении поНУК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, я военнослужащий, офицер, желаю уволиться по окончании контракта в июне месяца 2016. Срок службы на момент увольнения составит 12 лет. В льготном будет 17,5. Состою в ипотеке с 2008 года. Могули я приобрести жилье на имеющиеся накопления?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.11.2009 в 08:45, gals сказал:

ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

 

8 часов назад, Iwan сказал:

военнослужащий, офицер, желаю уволиться по окончании контракта в июне месяца 2016. Срок службы на момент увольнения составит 12 лет. В льготном будет 17,5. Состою в ипотеке с 2008 года. Могули я приобрести жилье на имеющиеся накопления?

ответ был в теме, см. цитату выше

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Модераторы

обзор практики кс (прапорщики и мичманы):

Цитата

Определением от 19 сентября 2019 года N 2182-О Конституционный Суд выявил смысл положений пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Согласно оспоренным положениям к участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, причем указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание.
Как указал Конституционный Суд, установление Законом круга лиц, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы, само по себе не умаляет право на жилище других категорий военнослужащих, не указанных в оспоренных положениях (в том числе прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых по контракту по состоянию на 1 января 2005 года превышала три года), поскольку для них сохраняются иные - закрепленные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и в прочих законодательных актах - формы жилищного обеспечения.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Подскажите. У меня квартира по военной ипотеке. Выслуга 20 лет, я хочу уйти со службы по достижению окончания контракта ( не продлевать контракт дальше).

Статья 15. Право на жилище. ФЗ "О статусе военнослужащего"

 Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих, про ВИ слова нет в ФЗ.

Какие выплаты мне положены по ВИ?

Или мне придётся оставшуюся сумму гасить самостоятельно или это сделает государство в "лице" МО РФ?

И как будут обстоять дела с обременением?

Снимут его или нет?

Военную ипотеку оформлял в банке "Глобекс" сейчас мой договор в банке "Дом РФ" о передаче моей ипотеки в другой банк со мной не согласовывали, документов ни каких не подписывал, как быть, правомерно ли был передан договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2021 в 19:14, Endris сказал:

про ВИ слова нет в ФЗ.

Порядок и условия предоставления военной ипотеки установлены отдельным ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Изучайте.

https://docs.cntd.ru/document/901906942

19.08.2021 в 19:14, Endris сказал:

И как будут обстоять дела с обременением?

Обременение снимут, когда вся сумма ипотеки будет погашена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...