Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

военная ипотека


Гость yakutmi8

Рекомендуемые сообщения

Право на использование дополнительных выплат, если будете досрочно увольняться по льготной статье.
Я считаю, что не теряет, т.к. написано "или членам семей", а члены семьи имеют право на использование ден. средств в случае гибели!

P.S. Хоть это и обсуждалось в марте, но всё-таки хотелось узнать правду!

В феврале 2005 призван из запаса. Выслуга на тот момент была: сначала 7(9) в ВС потом 7 в МВД=14 календарей (16 льготных), возраст 37 лет, контракт с ВС РФ первый в феврале 2005. Ипотека в обязательном порядке. Сейчас выслуга 20(22). Согласно свидетельства мне дают около 1 млн. рублей из расчета участия в НИС 8 лет. Прибывшие после училища в 2005 году лейтенанты сейчас получили около 2,4 млн. рублей. Увольняться планирую по предельному возрасту. Считяю что мои права нарушены на сумму 1,4 млн. рублей, т.к. предыдущую выслугу мне просто простили. Могу ли я как то расчитывать на получение этой суммы. Спасибо.
Я думал, что ипотеку ввели только в 2005 году!

То есть получается, с этим НИС мы квартиру сможем приобрести, только когда он до 45 лет дослужит?! Или купить сразу просто потом рассчитываться за нее долго?

А не каких других программ для приобретения квартир военнослужащим нет? Может какие-нибудь специальные условия для ипотеки?

Купить квартиру Вы можете через 3 года после вступления в ипотеку, только дают денег около 2млн.-2 млн. 300 тыс., т.е. если Вы захотите взять квартиру за 4 млн., то разницу придётся платить из своего кармана, если за 2-2,3млн., то 20 лет в ипотеке (в ипотеке, а не выслуги) и она Ваша, если по льготным увольнение, то раньше!

Программы для приобретения жилья надо уточнять в банке, допустим "молодая семья" (без первого взноса) или у нас в городе есть "умный дом" (правительство города купило квартиры и сдаёт в аренду, причём аренда идёт на погашение кварт. платы и погашения кредита за квартиру), т.е. в каждом регионе свои программы у банков и их можно смело использовать с военной ипотекой!

Правильно все понял. В течение месяца с момента увольнения заплатят то, что уже накопилось на сегодняшний день. В течение 3-х месяцев должны расчитать до 20-летней выслуги по цене последнего года. Если выслуга 10 лет, то из расчета последнего года получишь 1 750 000 плюсом к уже накопившемуся. Хотя то что касается доли в квартире, то с доп выплатами могут быть проблемы, так как к рапорту необходимо прикладывать выписку из госреестра по сделкам с недвижимостью, в которой будет прописано, что в собственности есть жилье.
А такой вопрос, а если я служу в Дагестане, а жена прописана в Санкт-Петербурге, то мне надо будет выписку из госреестра на жену из Питера! Всё срочно развожусь!

P.S. Всё больше узнаю ипотеку и тихо фигею, т.е. при покупке квартиры не учитываются члены семьи (хоть у тебя будет 5 детей), а при выплате доп. ден. средств они интересуются, а есть ли у тебя и жены собственность! И квартиру при разводе жена не претендует, т.к. это целевые выплаты, т.к. какого они лезут к жене? Не понимаю!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
И квартиру при разводе жена не претендует, т.к. это целевые выплаты,
в случае раздела имущества часть квартиры, приобретенная на средства нис, остается личной собственностью одного из супругов; разделу подлежит лишь та часть квартиры, которая приобретена за счет общих доходов семьи, если иное не предусмотрено договором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как НИС на зарплате отразится?
На денежном довольствии? Никак! Если Вы только не захотите из своих денег платить за ипотеку, чтобы побыстрее с ней рассчитаться или если вы возьмёте квартиру дороже 2,3 млн. рублей (получается, что ваш доход уменьшится)! Ну вы можете подождать когда наступит ваше полноценное право на использование ден. средств (20 лет в ипотеке) и получить инвестиции от хранения денег в банке (получается, что доход увеличится)!

Самое идеальное решение - 1. взять ипотеку в городе, где вы собираетесь жить после увольнения и её сдавать,

2. служить в Питере (Москву в счёт не беру!) и получать 15000 руб. компенсации за поднаём или быть обеспеченным по месту прохождения военной службы служебным жильём!

Считаю вопрос не закрытым по поводу дополнительных выплат! Как может повлиять на выплату доп. ден. средств по ипотеке, если у жена прописана в квартире со своей мамой (квартира не приватизирована)? Не выплатят, выплатят в неполном объёме? В руководящих документах и законах по ипотеке написано только, что требуется ксерокопия прописки членов семьи, может это и есть "подводный камень"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может повлиять на выплату доп. ден. средств по ипотеке, если у жена прописана в квартире со своей мамой (квартира не приватизирована)?

Можете "обжечься".

Желательно всем быть "чистыми".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права жен военнослужащих в квартире взятой по военной ипотеке(НИС)

Ёще не видела ни одну жену молодого офицера,которую волновали ее права на квартиру полученную мужем по военной ипотеки(НИС).:dontknow:

Эти ситуации я могу объяснить(одни не зарабатывают более 3000т.р. и уже нарожали детей чтобы ее никто не выгнал и муж их содержал;Другим наплевать потому что живут в своей квартире и зарабатывают денег,так что вкладываются они только в своё жильё)

Но вот у нас с мужем другая ситуация. Я зарабатываю...он служит Родине.Родина дает право на получение ипотеки(НИС).Расписались в апреле этого года.

И вот ему на собрании сказали,что данная квартира не является совместно нажитым имуществом,ничем это не обосновывая.

В свою очередь Банк требует моего разрешения на приобретение моим мужем квартиры(что влечет мою ответственность за этот кредит)...

Т.е. получается,что он сейчас наберет кредитов(За которе я тоже буду нести ответственность) на оформление,ремонты и мебель...а мне его кормить,обувать,деньги на бензин,обслуживание машин и т.д.

Я уже всерьез подумываю о официальном расторжении брака,чтобы не быть подверженной риску

Эту квартиру еще каждый год нужно страховать(тыс на 25)...

Как-то нечестно получается...

Кто что может по этому поводу сказать?:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На денежном довольствии? Никак! Если Вы только не захотите из своих денег платить за ипотеку, чтобы побыстрее с ней рассчитаться или если вы возьмёте квартиру дороже 2,3 млн. рублей (получается, что ваш доход уменьшится)! Ну вы можете подождать когда наступит ваше полноценное право на использование ден. средств (20 лет в ипотеке) и получить инвестиции от хранения денег в банке (получается, что доход увеличится)!

Самое идеальное решение - 1. взять ипотеку в городе, где вы собираетесь жить после увольнения и её сдавать,

2. служить в Питере (Москву в счёт не беру!) и получать 15000 руб. компенсации за поднаём или быть обеспеченным по месту прохождения военной службы служебным жильём!

Считаю вопрос не закрытым по поводу дополнительных выплат! Как может повлиять на выплату доп. ден. средств по ипотеке, если у жена прописана в квартире со своей мамой (квартира не приватизирована)? Не выплатят, выплатят в неполном объёме? В руководящих документах и законах по ипотеке написано только, что требуется ксерокопия прописки членов семьи, может это и есть "подводный камень"?

А про какой Вы здесь закон говорите. И что это за Выплаты такие?

О каких Вы всё выплатах говорите-поясните пожалуйста?

Если Вы насчет ипотеки,то ипотека дается НУЖДАЮЩЕМУСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМУ.и главное чтобы у жены собственности в городе не было.Я так понимаю квартиру-то еще мама покупала,хоть она и не привотезирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может по этому поводу сказать?

Новой формой жилищного обеспечения военнослужащих является накопительно-ипотечная система (далее - НИС). Правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих устанавливает Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон о НИС) от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ.

Права супруга собственника жилого помещения, приобретенного участником НИС путем использования целевого жилищного займа, вызывают особый интерес. Далее проанализируем вопрос: жилое помещение, приобретенное участником НИС путем использования целевого жилищного займа, является совместной собственностью супругов либо собственностью участника НИС? Напомню: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (более подробно об этом говорилось ранее).

По мнению автора статьи, жилое помещение, приобретенное участником НИС, является собственностью участника НИС.

Данное суждение основывается на следующих доводах.

1. Закон о НИС устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Стороной в договоре целевого жилищного займа, как и в договоре ипотеки, выступает участник НИС (ответственность по договорам несет именно участник НИС).

3. От юридически значимых действий участника НИС зависят участие в НИС, условия займа, время предоставления, отсутствие процентов по займу и его безвозмездность.

4. В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Жилищный заем имеет именно целевое назначение, его целью является жилищное обеспечение именно самих военнослужащих, а не членов их семей.

5. Косвенным доказательством верности мнения автора является и то, что:

- в отличие от обеспечения жильем по договору социального найма или с помощью ГЖС размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью НИС, не зависит от состава семьи;

- при прохождении военной службы по контракту несколькими членами семьи (супругами, детьми) и наличии у каждого из них оснований для участия в НИС каждый из них имеет возможность личного участия в НИС.

Предвижу возражения, аргументами которых станет следующая точка зрения: право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы (п. 1 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), поэтому средства, используемые участником НИС с помощью НИС, необходимо рассматривать как доходы, полученные одним из супругов от трудовой деятельности, посему, опираясь на нормы, предусмотренные ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, можно сделать вывод - жилое помещение, приобретенное одним из супругов во время брака на средства целевого жилищного займа, полученного с помощью НИС, является совместной собственностью обоих супругов.

Автор статьи считает, что данное мнение ошибочно в связи с тем, что средства целевого жилищного займа нельзя расценивать как доходы, полученные участником НИС, так как заем имеет возвратную основу и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 10 и ст. 12 Закона о НИС, погашается уполномоченным федеральным органом. После погашения целевого жилищного займа уполномоченным федеральным органом, вероятно, и можно будет рассматривать вопрос об отнесении к совместной собственности жилого помещения, приобретенного участником НИС путем использования целевого жилищного займа, но только в части тех выплат и накоплений, которые производились в браке (хотя практически четко определить эту часть представляется довольно затруднительным, если вообще возможным).

Безусловно, неоднозначно будет решаться вопрос при определении формы собственности в случае приобретения жилого помещения частично за счет совместных накоплений супругов, частично за счет средств, выделяемых с помощью НИС. При таких обстоятельствах, по мнению автора, право на жилое помещение должно иметь вид долевой собственности.

В случае если право на обеспечение жилыми помещениями реализуется с помощью НИС путем получения целевого жилищного займа для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по такому кредиту (займу), представляется справедливой позиция, при которой предоставление возможности воспользоваться этим займом будет ставиться в зависимость от наличия брачного договора, регулирующего режим собственности на жилое помещение, приобретаемое с помощью НИС, так как в противном случае обеспечение займа становится затруднительным.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что во исполнение Закона о НИС Правительство Российской Федерации при утверждении Типового договора целевого жилищного займа и порядка оформления ипотеки в числе прочих разрешит и вопросы, затронутые в данной статье.

Статья: Права членов семьи военнослужащих на жилое помещение

(Чаленко А.Ю.)

("Право в Вооруженных Силах", 2005, N 6)

В свою очередь Банк требует моего разрешения на приобретение моим мужем квартиры(что влечет мою ответственность за этот кредит)...

Обычно требуют брачный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста

представляется справедливой позиция, при которой предоставление возможности воспользоваться этим займом будет ставиться в зависимость от наличия брачного договора, регулирующего режим собственности на жилое помещение, приобретаемое с помощью НИС, так как в противном случае обеспечение займа становится затруднительным.

Статья: Права членов семьи военнослужащих на жилое помещение

(Чаленко А.Ю.)

("Право в Вооруженных Силах", 2005, N 6)

Обычно требуют брачный договор.

Спасибо Большое за подробный ответ

Вы не могли бы еще пояснить данную ЦИТАТУ.

Брачный договор можно составить,где муж 50%прдусматривает за мной или это не даст возможности взять ему ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мы оформим одну совместную ипотеку по программе "молодая семья", сможет ли мой муж еще и НИС получить?

Ну то есть, чтоб две квартиры получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мы оформим одну совместную ипотеку по программе "молодая семья", сможет ли мой муж еще и НИС получить?

Ну то есть, чтоб две квартиры получилось

Может, только зачем два кредита на себя вешать? Или вы хотите взять "гражданскую" ипотеку, а через двадцать лет деньги (2 млн. руб.) на руки получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно и деньгами....

Я наверно, не совсем поняла как ипотека по НИС оплачивается.... Я думала, что мы ее оформим, а платить за нее армия будет... или все таки из своего кармана ежемесячно платить надо будет? Че то совсем запуталась :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно и деньгами....

Я наверно, не совсем поняла как ипотека по НИС оплачивается.... Я думала, что мы ее оформим, а платить за нее армия будет... или все таки из своего кармана ежемесячно платить надо будет? Че то совсем запуталась :shocking:

Если будете служить,то платить армия будет. Но вот страховка каждый год обязательна.За гражданскую ипотеку платят страховку от 25 000р. в год,потом она идет на снижение... На оформление нужны мани:

1.комиссия за кредит от 30-60т.р. зависит от банка,эту сумму обычно банк снимают с накоп.счета,т.е. нужно это учитывать,когда будете цену за квартиру оговаривать

2.риэлтор от 20-50т.р.

3.разовый налог от 10-15 т.р...сама не знаю за что

4.страховку(о ней говорилось выше)

5.еще всякие мелкие и непридвиденные расходы

Обычно требуют брачный договор.
Поясните пожалуйста,что Вы имели ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье по ипотеке

Подходит срок 3 года как уже стою в реестре по ипотеке и не уверен стоит ли ввязываться в это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит срок 3 года как уже стою в реестре по ипотеке и не уверен стоит ли ввязываться в это дело?

Не хочу Вас расстраивать, но Вы уже ввязались в это дело. Так понял перед Вами стоит вопрос о том брать жильё сейчас или после получения права на пользование ден. средствами (после 20 лет в ипотеке)? Мой совет - если жить негде и уверены, что продержитесь ещё 17 лет на военной службе (не исключая случаев льготного увольнения) - берите!!! А если "подкрадываются ОШМ" или увольнение по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, то получите по увольнению деньгами, а не натурой и не надо будет рассчитываться с банком, продавать квартиру, платить несколько раз налоги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день я хотел бы узнать ответ по такому вопросу: Поступив в гражданский ВУЗ я обучался на военной кафедре.после окончания ВУЗа мне было присвоено воинское звание "лейтенант" в 2005 году и был призван на военную службу на два года.после окончания двух лет я заключил контракт на 5 лет, было присвоенно очередное воинское звание "старший лейтенант".приходила телеграмма о том что кто подписал первый контракт после 2005 года были оформлены на ипотеку. Сейчас в связи с ОШМ собираются уволить в связи с тем что нет должностей. Так вот скажите имею ли я право на жилье по ипотеке получить если выслуга у меня 5 лет?если нет то куда уйдут те деньги которые были накоплены для приобретения жилья по ипотеке?при увольнении они выплачиваются если не предоставляется жилье? :dontknow::dontknow::cowboy: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если "подкрадываются ОШМ" или увольнение по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, то получите по увольнению деньгами, а не натурой и не надо будет рассчитываться с банком, продавать квартиру, платить несколько раз налоги!

т.е. если у меня есть 10-ка и я увольняюсь по состоянию здоровья при этом воспользовавшись ипотекой, то квартира будет не моей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталий Вакуленко! А чем вызвано Ваше такое негативное отношение к НИС. Я сам подполковник, никакого отношения к НИС не имею и с самого начала не верил в действенность этой программы. Однако, когда год назад молодые лейтенанты (старлеи), будучи холостяками, начали покупать трехкомнатные квартиры, да еще в неплохих домах - я как-то призадумался. Регион - Калининград, не Москва и не Питер конечно, однако цены на жилье тоже приличные. В чем Вы видите подвох этой программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если у меня есть 10-ка и я увольняюсь по состоянию здоровья при этом воспользовавшись ипотекой, то квартира будет не моей?
Не совсем так, она будет находиться в залоге у государства! При вашем льготном увольнении вы должны написать рапорт на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (Порядок и правила указанных выплат определены приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77). Эти денежные средства вы, допустим, пустите на погашение кредита - если их хватит, то квартира ваша, а если нет, то она ещё будет в залоге.

P.S. Может я плохо объяснил. Лучше воспользуйтесь поиском и найдите ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (росвоенипотека). Там есть все необходимые документы, можно задать вопрос и пр., но на все вопросы они вам не ответят - хитрят!

Уважаемый Виталий Вакуленко! А чем вызвано Ваше такое негативное отношение к НИС. Я сам подполковник, никакого отношения к НИС не имею и с самого начала не верил в действенность этой программы. Однако, когда год назад молодые лейтенанты (старлеи), будучи холостяками, начали покупать трехкомнатные квартиры, да еще в неплохих домах - я как-то призадумался. Регион - Калининград, не Москва и не Питер конечно, однако цены на жилье тоже приличные. В чем Вы видите подвох этой программы?
Тов. подполковник, служу в штабе флота БФ. 3-х комнатную новую квартиру в Калининграде за 2 млн. рублей не купишь!

Плюсы ипотеки - жильё через 3 года

Минусы:

- денежное рабство (пока служишь за тебя платят)

- не учитывает членов семьи (хоть у вас их 10)

- ещё есть, наверное, всякие подвохи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти денежные средства вы, допустим, пустите на погашение кредита - если их хватит, то квартира ваша, а если нет, то она ещё будет в залоге.

хм, а разве погашается не полностью оставшееся сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы "хмыкать" не разобравшись, прочли бы тему, как в таких случаях рекомендует уважаемый Малыгин Олег

...читайте всю тему с самого начала...
Все ответы УЖЕ имеются.

В Госдуму внесен закон, расширяющий возможности обеспечения военнослужащих жильем

Опубликовано на сайте rg.ru 13 сентября 2010 г.

В Госдуму сегодня внесен законопроект, расширяющий возможности обеспечения военнослужащих жилыми помещениями. Авторами инициативы выступили депутаты - члены думского комитета по обороне во главе с его председателем Виктором Заварзиным.

"Мы уже давно обеспокоены проблемой ущемления прав военнослужащих, участвующих в накопительно-ипотечной системе", - сказал парламентарий журналистам.

Он пояснил, что действующий закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не устанавливает для военных, ранее являвшихся участниками данной системы и исключенных из нее в связи с увольнением из армии, механизма участия в ней при заключении новых контрактов о прохождении военной службы.

"Трудно не согласиться, что это не справедливо, когда человек за время военной службы накопил определенное количество денег на своем индивидуальном счету, а в случае увольнения и затем восстановления на военную службу теряет эти накопления, - констатировал Заварзин. - Это ущемляет его социальные права в сфере жилищного обеспечения".

"Получается, что сегодня он вынужден накапливать все сначала", - добавил он. Глава комитета обратил внимание еще на один момент, "когда военнослужащий уже стал счастливым обладателем квартиры благодаря накопленным деньгам при помощи накопительно-ипотечной системы". "При досрочном увольнении он продолжает погашать задолженность по целевому жилищному займу, но при этом не имеет права на использование накопительных взносов за счет средств бюджета для погашения своего кредита", - отметил депутат.

По его словам, "эта ситуация также негативно влияет на социальное обеспечение военнослужащих". Помимо корректировки указанных недочетов законодательства "требуется также обеспечить право членов семьи участников накопительно-ипотечной системы, погибших или умерших военнослужащих использовать накопления не только для улучшения своих жилищных условий, но также и на иные цели", считает Заварзин.

Он уточнил, что предложенные изменения коснутся вновь заключивших контракт военнослужащих, уволенных ранее по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и по так называемым оргштатным мероприятиям.

http://rg.ru/2010/09/13/duma-zhiliyo-anons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто может помочь с вопросом очень нужным

я закончил гражданский ВУЗ с военной кафедрой.после окончания в 2005 году получил звание лейтенант и был призван.после окончания службы по призыву на 2 года я подписал контракт на 5 лет.Далее пришла телеграмма о том что кто заключил контракт после 2005года (первый контракт)поставить на ипотеку.ВОТ МОЙ ВОПРОС КАК МНЕ СЕЙЧАС БЫТЬ ТРЕБОВАТЬ С НИХ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО ОШМ КВАРТИРУ ПО ИПОТЕКЕ ИЛИ ОНИ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ У МЕНЯ НА СЧЕТУ? просьба отвечать кто точно знает и желательно с указанием ссылок и какой либо информации по точности ответа.заранее огромное человеческое спасибо за ответ:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...желательно с указанием ссылок и какой либо информации по точности ответа...
Настойчивость - положительная черта характера, но только не тогда, когда она является следствием ЛЕНИ. Вы в свои "за 25" как малое дите, которое орет благим матом, пока ему не дадут сисю... Смотрите СВОЕ сообщение под № 212 здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=943943#post943943 - это тема для ВАШЕГО вопроса. Изучите тему - вопросов НЕ будет, если остануться - зададите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно практике которая сложилась в нашей части, военнослужащий который подлежит увольнению по ОШМ и попадающий под фз-117, его не увольняют пока он возьмет, собрав необходимые документы, квартиру по ипотеке. Квартира оформляется в собственность военнослужащего, но находится под обременением (залогом) у Кредитора и РФ, до полного погашения кредита, после чего снимается обременение. (ст. 10, фз117 о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих).

Статья 10. возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника. основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

По выплатам: по истечении 10 лет и более военный имеет право использовать денежные средства, если он был уволен по достижению предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья, а также в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам. В этом случае он должен написать рапорт по команде. Но к сожелению у нас такой практики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...