Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испытательный срок указан только в приказе трудоустройства.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
14 минут назад, пион сказал:

могут ли эти два раза по 1,5 часа считаться фактическим отсутствием на работе и продлевать календарный период до окончания срока испытания?

Сомневаюсь.

Но если автор темы продолжит развивать её на форуме после обращения в суд, любопытно будет почитать возражения ответчика на иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 712
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

51 минуту назад, пион сказал:

Как минимум, Вам должны были тогда в табеле учёта рабочего времени не табелировать эти 3 часа.

табель ни разу не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, пион сказал:

Думаете, что РД уже читает эту тему?

Вопрос - мне? Я так не думаю.

В 15.06.2022 в 09:19, O_Oleg сказал:
В 14.06.2022 в 22:18, *Аннушка* сказал:

Вы кем работаете?

Начальник хозяйственного отдела

O-Oleg, а в отделе, кроме Вас, были другие работники у Вас в подчинении?

1 час назад, O_Oleg сказал:

табель ни разу не видел

А кто составлял в организации табель на работников хозяйственного отдела?

Форма табеля предполагает подписи ответственного лица и руководителя структурного подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

O-Oleg, а в отделе, кроме Вас, были другие работники у Вас в подчинении?

Только не смейтесь. Штатное мне не показывали. В моем отделе, по словам, зам.директора и кадровика(бухгалтер и по совместительству инспектор по кадрам) у мня в подчинении находятся юрист с мизерным окладом и на полставки менеджер по размещению госконтрактов на площадке по ФЗ 44 и фз 223, но он работает на удаленке. В функциональных обязанностях об этом не сказано даже намеком. Узнал, когда получил распоряжение в первом пункте которого подготовить Иск, а во втором  заключить контракт с мосэнерго. Их табелей тоже не видел.Всех табелирует инспектор по кадрам.

это ФГБУ небольшая структура осваивающая бюджетные деньги, с законами и управлением по усмотрению одного человека-неглупого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, O_Oleg сказал:

Штатное мне не показывали

Его и не обязаны были Вам показывать, это конфиденциальный внутренний документ работодателя.

13 часов назад, O_Oleg сказал:

В моем отделе, по словам, зам.директора и кадровика(бухгалтер и по совместительству инспектор по кадрам) у мня в подчинении находятся юрист и на полставки менеджер по размещению госконтрактов

Любопытно для хозяйственного отдела, конечно. В моём понимании Ваша должность - по сути, завхоз. И в подчинении должны быть уборщики и проч.

13 часов назад, O_Oleg сказал:

это ФГБУ

Бюджетное учреждение, с вышестоящей структурой, не какой-нибудь ИП с Кавказа... Странно.

Вы иск готовите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы иск готовите?

Пока собираюсь мыслями, по вашему совету скорее буду привлекать специалиста, с учетом вернуть судебные затраты м посоветоваться ,как подстраховаться, если вдруг восстановят на работе пережить гонения или исключить их юридически. Начну числа 5 июля.

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Бюджетное учреждение, с вышестоящей структурой, не какой-нибудь ИП с Кавказа..

далеко не ИП и учредитель Министерство.....и бюджет очень хороший и трудно контролируемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, O_Oleg сказал:

если вдруг восстановят на работе пережить гонения или исключить их юридически.

Ну это Вы оптимист, обычно, после восстановления, просто увольняются по СЖ. Бывают конечно исключения, но сами понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.06.2022 в 21:16, O_Oleg сказал:

структура осваивающая бюджетные деньги

12 часов назад, O_Oleg сказал:

бюджет очень хороший и трудно контролируемый

Это не имеет никакого отношения к теме.

12 часов назад, O_Oleg сказал:

по вашему совету скорее буду привлекать специалиста... Начну числа 5 июля.

Пишите, когда подготовите и подадите в суд исковое заявление.

Суд на выбор - по месту жительства (регистрации) либо по месту нахождения (регистрации) работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, пион сказал:

Ну это Вы оптимист, обычно, после восстановления, просто увольняются по СЖ. Бывают конечно исключения, но сами понимаете

Понимаю, что будет трудно выживать, но другого пути нет, не всем же быть покорными баранами. А по возмещению юридических затрат(судебных расходов) по какой статье требуется возмещение и в каких случаях возмещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2022 в 22:09, O_Oleg сказал:

по какой статье требуется возмещение и в каких случаях возмещают.

ст.98, 100 ГПК РФ

Возмещают в  случаях несения этих расходов и предоставления документальных доказательств их несения, договоры, акты выполненных работ, квитанции, чеки, расписки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.06.2022 в 22:09, O_Oleg сказал:

в каких случаях возмещают

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Вы вообще не о том сейчас думаете, это абсолютно преждевременно! Сосредоточьтесь на сборе доказательств и подготовке иска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2022 в 21:17, O_Oleg сказал:

как подстраховаться, если вдруг восстановят на работе пережить гонения или исключить их юридически.

Года два назад восстановили на работе после незаконного увольнения из госпиталя Бурденко санитарку. Ее  кошмарили полгода, ставили в неудобные графики, следили, чтоб где что-то не накосячила. Написали пару жалоб руководству госпиталя, в трудовую инспекцию,  все наладилось. Сейчас работает, довольна. Зарплата высокая, график сутки-трое. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2022 в 10:28, *Аннушка* сказал:

Порекомендовала бы обратиться за составлением искового заявления к реальному специалисту по трудовым спорам. Заключив с ним договор оказания юридических услуг (впоследствии оплату можно будет взыскать с ответчика в виде судебных расходов на услуги представителя). 

Порекомендуйте,пожалуйста, специалиста по трудовым спорам , буду подавать в Дорогомиловский районный суд.

третьим лицом прокуратуру в иске надо привлекать? подаю иск по месту регистрации (жительства), не по месту нахождения работодателя, прокуратура тоже дробится на районы? указывать район прокуратуры надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня нет таких рекомендаций для незнакомых участников форума, извините. Ищите по своим каналам, в реальном кругу родных, друзей и знакомых.

47 минут назад, O_Oleg сказал:

третьим лицом прокуратуру в иске надо привлекать?

Нет.

Суд сделает это самостоятельно.

По делам о восстановлении на работе участие прокурора является обязательным на любой стадии процесса, в том числе и на стадии предварительного судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, O_Oleg сказал:

...третьим лицом прокуратуру в иске надо привлекать?...

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нет.

Суд сделает это самостоятельно..

Как бы не так!

У меня судья именно с требованием пригласить прокурора оставила дело без движения ещё раз более, чем на месяц (первый раз - потребовала документы, которых у меня нет: потом на предв. заседании потребовала их у работодателя). Хотя оба раза замечания устранил за сутки, уже больше года нет окончательного решения 1-й инстанции (обязаны - в течение 1-го(!) месяца). Последнее, что пока делал - жалоба председателю обл. суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2022 в 09:49, *Аннушка* сказал:

Пишите, когда подготовите

Начал пока самостоятельно готовить иск , вот что получилось, может кто то укажет на более правильное изложение сути и требований.

В Дорогомиловский районный суд города Москвы,

 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д.36

Истец: ХХХХХХХ, проживающий по адресу:

г.Москва, улица 1812 года, НННННННН, квартира 2.

ИНН 7777777777

Паспорт гражданина РФ серия нннн номер 999999

 выдан ГУ МВД ПО г.Москве 17 ноября 2018 года

дата рождения :21 августа 1960 года

место рождения: г.Казань

 Ответчик: ВВВВВВВВВВВ

ИНН 7777777777

ОГРН 12222222222

105064, г. Москва, улица Казакова, дом 2

 

 

 

                                      ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании приказа о расторжении трудового договора незаконным, восстановлении  на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, возмещение морального вреда.

Я, ХХХХХХХХХ, был принят на работу 23.03.2022 года на должность начальника хозяйственного отдела ФГБУ ВВВВВВВВВ на основании приказа №2 от 23.03.2022 . Трудового соглашения со мной до 23 июня 2022 года  не было оформлено. Факт моей работы подтверждается выданной справкой «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем» (копия прилагается). Выплата мне заработной платы подтверждается выданной справкой: «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (копия прилагается). 23 июня был выпущен приказ №6 от 23.06.2022 года об увольнении , по инициативе работодателя п.4 ч.1 ст.77 ТК РФ (часть1 статьи 71 ТК РФ) неудовлетворительный результат испытания.(копия приказа прилагается).

Прошу признать недействительным ненормативный приказ об увольнении по следующим обстоятельствам:

1. Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу .

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Поскольку никакого отдельного соглашения, заключенного до начала работы, нет, то включение пункта об испытании в оформленный 23-го июня ТД в письменной форме, заведомо незаконно (копия трудового договора, который был выдан на подписание 23 июня 2022 года прилагается). Условие об испытании, содержащееся в ТД, подписанном 23-го не подлежит исполнению, поскольку оно включено в ТД с нарушением требований ст.70 ТК РФ. Как следствие, увольнение по основанию не прохождения испытательного срока незаконно, по причине отсутствия законным образом установленного испытательного срока.

2. Нарушены сроки предупреждения об увольнении. От указанной даты увольнения 23-го июня, предупреждение об увольнении, как непрошедшего испытание, состоялось за два дня, а не так, как предписывает ст.71 ТК РФ "работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня"(копия уведомления об увольнении при неудовлетворительном результате испытания от  21 июня 2022 года прилагается).

3. Нарушены сроки для увольнения меня, как не прошедшего испытание, увольнение произошло за пределами максимальных трёх месяцев испытания. Последний день для увольнения по указанной статье (часть1 статьи 71 ТК РФ) истёк 22-го июня, следовательно, 23 июня я являюсь работником прошедшим испытательный срок  ст.71 ТК "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях."                                                                                                                                                                                                               

Незаконными действиями ответчика мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 10000 (десять тысяч) рублей. Мои нравственные страдания выражаются в том, во время процедуры увольнения, я испытала глубокое нервное потрясение, вызванное перенесенными унижениями.

Также я был вынуждена затратить своё время на отстаивание моих законных прав.

На основании ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации, сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ПРОШУ:

1.       Признать приказ об увольнении незаконным.

2.       Восстановить меня на работе в ФГБУ ВВВВВВВВВ в должности начальника хозяйственного отдела.

3.       Обязать работодателя отменить приказ №6 от 23 июня 2022 года и запись в моей трудовой книжке исходя из совокупности положений статьи 106 Закона Российской Федерации "Об исполнительном производстве", статей 129, 234 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации N 225 "О трудовых книжках".

4.       Взыскать с ответчика  ФГБУ ВВВВВВВВВВ в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 24.06.2022 года по день вынесения решения судом 140 000 рублей.

Взыскать с ответчика  ФГБУ ВВВВВВВВВ  в мою пользу компенсацию причиненного мне морального вреда 10000(Десять тысяч) рублей.

 

 Приложение:

1. Копия искового заявления – 2 экз.;

2. Ксерокопия паспорта - 2 экз.;

3. Копия трудового договора  – 2 экз.;

4. Справка (копия) «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем»  — 2 экз.

5. Копия справки «Справка о доходах и суммах налога физического лица» . — 2 экз.;

6. Копия приказа об увольнении от 23 июня 2022года — 2 экз.;

7. Копия уведомления об увольнении от 21 июня 2021 года- 2 экз.

8.В соответствии со ст. 393 ТК РФ от уплаты государственной пошлины освобожден.

 дата

Подпись.

Изменено пользователем O_Oleg
скорректировал мысль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, f-v сказал:

У меня судья именно с требованием пригласить прокурора оставила дело без движения ещё раз более, чем на месяц

Это по делу о восстановлении на работе, именно восстановлении? Если так, то это глупость суда. Участие прокурора по делам о восстановлении на работе предписывает ФЗ ч.3 ст.45 ГПК РФ. 

А зачем пункт 3 просительной части? Указанные действия РД обязан и сам выполнить после вынесении решения суда о восстановлении на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, O_Oleg сказал:

1.       Признать приказ об увольнении незаконным.

Изменить. "Признать незаконным приказ от ДАТА, № ххх, директора ФГБУ название об увольнении ФИО". 

6 часов назад, O_Oleg сказал:

2.       Восстановить меня на работе в ФГБУ ВВВВВВВВВ в должности начальника хозяйственного отдела.

Восстановить меня на работе в ФГБУ ВВВВВВВВВ. 

6 часов назад, O_Oleg сказал:

4.       Взыскать с ответчика  ФГБУ ВВВВВВВВВВ в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 24.06.2022 года по день вынесения решения судом 140 000 рублей.

Изменить. "Взыскать с ФГБУ ВВВВВВВВВВ в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 24.06.2022 года." 

6 часов назад, O_Oleg сказал:

Приложение:

1. Копия искового заявления – 2 экз.;

Ознакомьтесь с содержанием ст. 132 ГПК РФ. 

6 часов назад, O_Oleg сказал:

8.В соответствии со ст. 393 ТК РФ от уплаты государственной пошлины освобожден.

Это лишнее. Судья знает про льготу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Изменить. "Признать незаконным приказ от ДАТА, № ххх, директора ФГБУ название об увольнении ФИО". 

ФИО- чьё? моё?

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Восстановить меня на работе в ФГБУ ВВВВВВВВВ. 

Должность не надо указывать?

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Изменить. "Взыскать с ФГБУ ВВВВВВВВВВ в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 24.06.2022 года." 

Сумму конкретную писать не надо? По статьям форума наоборот отмечают,что надо указать сумму, а потом ее уточнить, когда будет приниматься решение. Проясните этот момент,как правильно?

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Ознакомьтесь с содержанием ст. 132 ГПК РФ. 

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Что за документ я должен приложить по этому пункту? Какое действие выполнить?

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Что за документ в моем случае? Подписывать же они ничего не будут.

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде; 

Весь иск и документы я должен отсканировать и записать на флешку для передачи в суд?

Работодателю я должен послать все приложения,включая паспорт и трудовое соглашение или только  копию иска?(или оригинал за подписью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, O_Oleg сказал:

Сумму конкретную писать не надо? По статьям форума наоборот отмечают,что надо указать сумму, а потом ее уточнить, когда будет приниматься решение. Проясните этот момент,как правильно?

К иску обязательно прикладывается расчёт суммы к взысканию. Поэтому конкретная дата окончания срока будет указываться, иначе как получить конкретное число. Когда будет приниматься решение в точности неизвестно, потому приходится уточнять иск не один раз, обычно.

2 часа назад, O_Oleg сказал:

Должность не надо указывать?

Восстановление всегда в той должности с которой уволены. Вы же читали ФЗ Об исполнительном производстве. Суть восстановления в отмене приказа об увольнении (значит Вы снова в той же должности) и фактическом допуске к работе. Задача суда установить факт незаконного увольнения и вынести решение о восстановлении на работе. Ну и производные, такие, как взыскание сумм.

2 часа назад, O_Oleg сказал:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Что за документ я должен приложить по этому пункту? Какое действие выполнить?

Не надо, обязательное досудебное урегулирование отсутствует по данной категории дел

2 часа назад, O_Oleg сказал:

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Что за документ в моем случае? Подписывать же они ничего не будут.

Подписываете Вы, как истец, остальным только копии направляете

2 часа назад, O_Oleg сказал:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде; 

Весь иск и документы я должен отсканировать и записать на флешку для передачи в суд?

А Вы иск в электронном виде подаёте? Там приписка для электронной подачи. И почему Вы решили, что подача в суд в электронном виде, это передача на флешке?

2 часа назад, O_Oleg сказал:

Работодателю я должен послать все приложения,включая паспорт и трудовое соглашение или только  копию иска?(или оригинал за подписью)

Вы обязаны переслать ответчику те документы, которых у него нет. Для гарантии отправьте всё, что направите и в суд.

2 часа назад, O_Oleg сказал:

ФИО- чьё? моё?

Лица, подписавшего приказ

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Лица, подписавшего приказ

Приказ подписал Врио директора-значит его?

1 час назад, пион сказал:

А Вы иск в электронном виде подаёте? Там приписка для электронной подачи. И почему Вы решили, что подача в суд в электронном виде, это передача на флешке?

нет , отнесу сам в канцелярию суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, O_Oleg сказал:

Приказ подписал Врио директора-значит его?

Значит его, но я считаю и это излишним. Достаточно указать реквизиты приказа и приложить копию его к иску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед ПРОШУ отдельным абзацем в иске нужно добавить ссылки на статьи? если да,то какие статьи отразить?

Иск с какой даты считается принятым? с момента сдачи его в канцелярию, или с момента при возврате на исправление ошибок, с момента принятия его к рассмотрению, после исправления всех ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...