Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испытательный срок указан только в приказе трудоустройства.


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не вижу даты документа. Когда его вручили? Когда Вы его получили и какую дату получения поставили?

я расписался , выразил свое не согласие, сфотографировал на телефон 21.06.2022 года в16=00

Про акт, это акт , что я отказался подписывать трудовое соглашение. Но мне они его и не давали , понимая, что задним числом я его подписывать не буду.

В последнем абзаце уведомления они подтверждают,что акт составили 21 июня 2022 года

трудовая электронная, приказа и расчета об увольнении не видел ещё, они хотят его сделать завтрашним числом. Сегодня я отработал полный рабочий день

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

То есть при желании расторгнуть трудовой договор работодатель обязан был предупредить Вас об этом не позднее 17 июня.

Почему не позднее 17 июня, у меня же приказ на трудоустройство 23 марта, я так понимаю, испытательный заканчивается 23 июня, т.е. завтра они предупредили 21, 22 рабочий, 23 будут ознакамливать с приказом-три дня

Как мне реагировать на приказ, просто подписать, что ознакомлен или выразить не согласие .....подписав

и идти в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 712
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
13 часов назад, O_Oleg сказал:

Почему не позднее 17 июня

Потому что

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Судя по последнему абзацу, уволить Вас, вручив трудовую книжку и выплатив в порядке ст. 140 ТК РФ расчёт, должны были

21 июня.

Срок предупреждения указан в кодексе. Третий раз цитировать статью не стану.

13 часов назад, O_Oleg сказал:

у меня же приказ на трудоустройство 23 марта, я так понимаю, испытательный заканчивается 23 июня

Если 23 марта был первый рабочий день, трёхмесячный срок истёк 22 июня. С сегодняшнего числа начался четвёртый месяц работы.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ст. 71).

13 часов назад, O_Oleg сказал:

Как мне реагировать на приказ, просто подписать, что ознакомлен или выразить не согласие .....подписав и идти в суд

Второе.

Но не "просто подписать", а написать на обороте приказа о нарушении работодателем сроков, предусмотренных ст. 71 ТК РФ и о том, что считаете увольнение незаконным и будете оспаривать в суде.

После этого попросите предоставить Вам заверенную копию приказа с этой записью.

Имейте в виду, что трудоустроиться с такой записью об увольнении ("трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания") на новую работу Вам будет сложно.

А судебный процесс длится несколько месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уведомлении я расписался 21.06.2022 и сфотографировал. 23 марта вышел на работу и часов в 11 началось шоу. Собрали несколько человек с организации, подключили программистов ,что бы снимали на видеокамеры в  комнате и торжественно дали подписывать  трудовое соглашение, я сначала сфотографировал его,потом начал подписывать каждый лист с датой 23.06.2022 , хотя договор датирован 23 марта и подписан врио Директора, на первой странице обнаружил не соответствие -договор пункт бессрочный , а через пункт срок с 23 марта по 23 июня.....я начал писать внизу замечание, у меня договор вырвали....с замечаниями подписывать не будем, я сделал фото подписанного листа уже, через час опять собрались исправили этот пункт и начали снова подписывать, я весь договор опять сфотографировал и снова начал подписывать каждый лист с датой 23.06.2022 и фотографировать. В нем был пункт об испытательном сроке я указал на нарушении тк и подписал. и все сфотографировал.

22.06.2022 я отправил почтой ЕМС письмо с просьбой мне выдать договор, порядок оплаты и правила внутреннего распорядка. В этот момент курьер принес письмо. Потом вручили приказ об увольнении 23.06.2022 по 71 статье ТК. Я приказ подписал ,но замечания написать не успел,быстро вырвали, и выдали копию, заверенную печатью.

Концерт окончился.

И началась суета по поводу даты увольнения- одни говорят ,как ВЫ должны были уволить 22 июня, другие можно 23.06. я так понимаю правда в ТК и у судьи.......Приказ о приеме 23 марта, приказ об увольнении 23 июня.....есть ссылка на статью ТК, где это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, O_Oleg сказал:

23 марта вышел на работу

Может, июня?

5 минут назад, O_Oleg сказал:

В уведомлении я расписался 21.06.2022 и сфотографировал

Вы уже рассказывали про это два дня назад. ⬇️

В 22.06.2022 в 22:25, O_Oleg сказал:

я расписался , выразил свое не согласие, сфотографировал на телефон 21.06.2022

:dontknow:

7 минут назад, O_Oleg сказал:

на первой странице обнаружил не соответствие -договор пункт бессрочный , а через пункт срок с 23 марта по 23 июня

Через пункт, наверное, был указан период испытания? :biggrin:

16 минут назад, O_Oleg сказал:

где это регламентируется?

В ст. 71 ТК РФ.

Непонятно, для чего Вы фотографируете документы и что хотите от юристов, которым эти документы не считаете нужным показать.

17 минут назад, O_Oleg сказал:

вручили приказ об увольнении 23.06.2022 по 71 статье ТК. Я приказ подписал ,но замечания написать не успел,быстро вырвали

Очень плохо. Надо было настаивать на своём и не отдавать приказ, пока не написали замечания.

Впрочем, какой толк от этих объяснений, если Вы всё-равно делаете всё по-своему....

18 минут назад, O_Oleg сказал:

подключили программистов ,что бы снимали на видеокамеры в  комнате

К суду готовятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,спасибо за быструю реакцию на мои изложения.

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Может, июня?

Да,конечно июня.....

 

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Через пункт, наверное, был указан период испытания? :biggrin:

да,именно так, но в тот момент, никто,включая меня не сообразил, поэтому сделали антракт

37 минут назад, *Аннушка* сказал:

В ст. 71 ТК РФ.

Непонятно, для чего Вы фотографируете документы и что хотите от юристов, которым эти документы не считаете нужным показать.

покажу позже,пока нет возможности сделать скан

38 минут назад, *Аннушка* сказал:

Очень плохо. Надо было настаивать на своём и не отдавать приказ, пока не написали замечания.

Впрочем, какой толк от этих объяснений, если Вы всё-равно делаете всё по-своему....

Понимаю, но получилось , как получилось, не драться же с женщинами, растерялся , а они оказались проворнее...бывает

41 минуту назад, *Аннушка* сказал:

К суду готовятся.

а куда им деваться, если противостояние началось

2 минуты назад, O_Oleg сказал:

Впрочем, какой толк от этих объяснений

Толк есть, я уже давно на Вашем форуме и Ваши взгляды с позиций закона во многих случаях давали мне опору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, O_Oleg сказал:

покажу позже,пока нет возможности сделать скан

Зачем скан, если у Вас в смартфоне фотографии? :dontknow:

13 часов назад, O_Oleg сказал:

Толк есть, я уже давно на Вашем форуме и Ваши взгляды с позиций закона во многих случаях давали мне опору

В таких случаях принято благодарить тратящих своё личное время на бесплатном форуме людей за ответы, нажимая кнопку ♥️ в правом углу их постов.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

В таких случаях принято благодарить тратящих своё личное время на бесплатном форуме людей за ответы, нажимая кнопку ♥️ в правом углу их постов.

извините за невнимательность, исправлюсь

И большое Спасибо

день увольнения 23 , он считается рабочим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.06.2022 в 18:15, *Аннушка* сказал:

Если Вы отказались от вручения уведомления и не расписались на экземпляре работодателя, это очень плохо. Потому что акт об отказе составят, датировав его именно 17.06.2022. 

Это не играет никакой роли. Ничто не мешает уведомление с подписью работника выбросить в урну, составить новое и чистое уведомление, приложив к нему акт об отказе в ознакомлении с нужной датой. Так что, хоть так, хоть эдак, всегда РД-лю можно прийти к первому варианту

В 22.06.2022 в 22:25, O_Oleg сказал:

Почему не позднее 17 июня, у меня же приказ на трудоустройство 23 марта, я так понимаю, испытательный заканчивается 23 июня, т.е. завтра они предупредили 21, 22 рабочий, 23 будут ознакамливать с приказом-три дня

Объясняю на пальцах неправильность Вашего подсчёта, это классическая ошибка. За три дня, это не 21 предупредить а 23 уволить, это получается за два дня. Считаем. Если 23-е, это день увольнения, то предупреждение за 1 день, это 22-го, предупреждение за два дня, это 21-го, предупреждение за три дня, это 20-го, но никак не 21-го. А вот если дата увольнения 22-го, то предупредить должны были не позднее 19-го, но, учитывая, что 19 и 18 выходные при пятидневке, предупредить должны были не позднее 17-го.

В 22.06.2022 в 22:25, O_Oleg сказал:

Про акт, это акт , что я отказался подписывать трудовое соглашение. Но мне они его и не давали , понимая, что задним числом я его подписывать не буду.

В последнем абзаце уведомления они подтверждают,что акт составили 21 июня 2022 года

Не понял, они 21 июня составили акт, что Вы отказываетесь подписывать трудовой договор, в котором прописан испытательный срок? У них как там с головой? 

А в каком уведомлении они подтверждают, что акт составили 21-го июня? В том, что Вы выложили этого нет. Но в том уведомлении есть указание на события 21-го июня, то есть, уведомление не могло быть написано, а Вы соответственно уведомлены, ранее 21-го июня, а значит поезд уже ушёл, уволить, как непрошедшего испытание, уже невозможно.

Даже если считать увольнение 23-го правильным по срокам.

В 24.06.2022 в 22:45, O_Oleg сказал:

23 марта вышел на работу и часов в 11 началось шоу.

А теперь посмотрите на всю базу документов, которая у них накопилась, если их все сейчас предъявить в суд, как они есть, то события 23-го по увольнению Вас становятся заведомо незаконными, ибо нарушены сроки ст.71 ТК РФ. 

В 24.06.2022 в 23:01, *Аннушка* сказал:

В ст. 71 ТК РФ.

он не про эти сроки спросил, а про сроки ст.14 ТК РФ

В 24.06.2022 в 22:45, O_Oleg сказал:

началась суета по поводу даты увольнения- одни говорят ,как ВЫ должны были уволить 22 июня, другие можно 23.06. я так понимаю правда в ТК и у судьи.......Приказ о приеме 23 марта, приказ об увольнении 23 июня.....есть ссылка на статью ТК, где это регламентируется?

смотрите

Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков (действующая редакция)

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Объясняю по-простому. Если Вы начали работать 1 апреля, то работа ровно 1 месяц заканчивается в 24-00 30 апреля, не 1 мая же, согласны? 1 мая, это уже первый день второго месяца работы. А теперь смотрите на второй выделенный фрагмент статьи 14 ТК РФ. Срок истекает в соответствующее число. Для Вас соответствующее, это 23-е (марта), дата возникновения прав и обязанностей. 23-го июня всё, срок истёк. Уволить могли до 24-00 22-го июня

Так что, когда бы Вас ни предупредили, какие бы акты ни составляли, если в суд предъявят попытку уволить 23-го, они должны пролететь, как фанера над Парижем. Но, в наших судах бывают и не такие чудеса, они там фокусники, что КИО и Акопян нервно курили бы в сторонке, будь на поверхности Земли, так что, ручаться не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, O_Oleg сказал:

день увольнения 23 , он считается рабочим?

День увольнения 22-го, он считается рабочим естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2022 в 03:31, пион сказал:

День увольнения 22-го, он считается рабочим естественно

Спасибо за ответ-информацию. Вот приказ

image.thumb.jpeg.f6c41ddd9b05d27e77ac180df091bc76.jpeg

В 24.06.2022 в 23:01, *Аннушка* сказал:

Очень плохо. Надо было настаивать на своём и не отдавать приказ, пока не написали замечания.

Может быть сейчас стоит почтой с уведомлением отправить копию приказа и выразить несогласие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.06.2022 в 21:52, пион сказал:

предупредить должны были не позднее 17-го

Я об этом автору уже писала:

В 22.06.2022 в 18:15, *Аннушка* сказал:

при желании расторгнуть трудовой договор работодатель обязан был предупредить Вас об этом не позднее 17 июня

В 26.06.2022 в 09:41, O_Oleg сказал:

Может быть сейчас стоит почтой с уведомлением отправить копию приказа и выразить несогласие 

Копию приказа пора уже в суд вместе с исковым заявлением отправить. Не пропустите срок обращения, он составляет всего месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одной служебной записки мне ни разу не показывали, и я с ними под роспись не знакомился. Придуманы они скорее всего в один день, в день составления уведомления 21.06.2022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, O_Oleg сказал:

с ними под роспись не знакомился

Наверняка работодателем заактировано иное...

Ведь Вы письменно не отреагировали на уведомление о предстоящем увольнении. Не написали (и не вручили под роспись) заявление с требованием предоставить для ознакомления документы, упомянутые в тексте уведомления. Надо было "оставлять следы".

Сейчас единственный аргумент в споре с работодателем - нарушение им сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, O_Oleg сказал:

Вполне возможно

Узнаете это, когда они предоставят возражения на иск с приложением документов, включая многочисленные акты.

В 22.06.2022 в 11:31, O_Oleg сказал:

говорят есть акты со свидетелями, что я отказывался подписывать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Наверняка работодателем заактировано иное...

и вместе с тем платили все выплаты в соответствии с приказом " Об утверждении положения об оценке эффективности деятельности работников"

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Узнаете это, когда они предоставят возражения на иск с приложением документов, включая многочисленные акты.

В какие сроки мне необходимо подать иск на незаконность данного приказа. Иск о отмене приказа, выплате зарплаты и восстановлении в должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Невыплата премиальных - право, а не обязанность работодателя.

1 час назад, O_Oleg сказал:

В какие сроки мне необходимо подать иск на незаконность данного приказа. Иск о отмене приказа, выплате зарплаты и восстановлении в должности.

Ознакомьтесь со ст. 392 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,увидел 1 месяц.

IMG_20220621_165308_resized_20220627_122200745.jpg

Это обратная сторона уведомления, на стороне подписи я выразил несогласие, отметил,что все замечания указал на обороте, подписал 21.06.2022 и такое уведомление у них на руках. Ранее высылал только само уведомление,которое они мне выдали, на подпись.

image.jpeg.3622a1d99129f55c3938d244bde1dc95.jpeg

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ведь Вы письменно не отреагировали на уведомление о предстоящем увольнении. Не написали (и не вручили под роспись) заявление с требованием предоставить для ознакомления документы, упомянутые в тексте уведомления. Надо было "оставлять следы".

Извиняюсь,упустил информацию, след попытался на уведомлении оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я об этом автору уже писала:

Я внимательно читал, подтвердил эту дату, и дал метод автору, чтобы он не просто доверялся, а мог сам обосновать перед оппонентом или судом.

В 26.06.2022 в 09:41, O_Oleg сказал:

Вот приказ

Ну 100% незаконное увольнение. Сразу два грубых нарушения порядка, первое, это уведомили за два дня, а не три, даже считая 23-ое правильной датой в пределах 3-х месяцев, второе, это дата 23-ое уже вышла за пределы 3-х месяцев, уволить по ст.71 ТК не имелось правовых оснований - испытание выдержано. 

6 часов назад, O_Oleg сказал:

Ни одной служебной записки мне ни разу не показывали, и я с ними под роспись не знакомился. Придуманы они скорее всего в один день, в день составления уведомления 21.06.2022

Всё это не столь важно, если не сказать, что не имеет никакого значения

Обращаю внимание, не ударяйтесь в споры о том, как Вы не хотели подписывать уведомления, какой Вы плохой работник, Ваше дело сейчас чётко донести до суда главную позицию, что нарушены сроки, причём сразу два срока. Каждое из нарушений само по себе является основанием для признания увольнения незаконным

Потому иск пишите кратко, без воды и обличений ответчика

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот факт, что со мной не было подписано трудовое соглашение, и то что Трудовое соглашение , хоть и датировалось 23 марта, и фигурировало в приказе и личном листке учета кадров, но фактически было предъявлено мне 23 июня 2022 года, и подписано мною (каждый лист) 23.06.2022 имеет для суда значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В общем случае, для вопроса признания увольнения незаконным факт оформления трудовых отношений в письменной форме только 23 июня, не имеет обычно значения. Но в Вашем случае появляется дополнительное основание для признания увольнения незаконным, что испытательный срок не был установлен так, как предписывает ТК РФ, значит его не было. Потому уволить по основанию непрохождения испытания является незаконным. Об этом в теме Вам уже писали. Напомню

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу (действующая редакция)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Поскольку никакого отдельного соглашения, заключенного до начала работы, нет, то включение пункта об испытании в оформленный 23-го июня ТД в письменной форме, заведомо незаконно и не имеет правовых последствий для Вас

Так что, да, порядок указания оснований для признания увольнения незаконным такой

1. Условие об испытании, содержащееся в ТД, подписанном 23-го не подлежит исполнению, поскольку оно включено в ТД с нарушением требований ст.70 ТК РФ. Как следствие, увольнение по основанию непрохождения испытательного срока незаконно, по причине отсутствия законным образом установленного испытательного срока.

2. Нарушены сроки предупреждения об увольнении. От указанной даты увольнения 23-го июня, предупреждение об увольнении, как непрошедшего испытание, состоялось за два дня, а не так, как предписывает ст.71 ТК РФ "работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня"

3. Нарушены сроки для увольнения, как не прошедшего испытание, увольнение произошло за пределами максимальных трёх месяцев испытания. Последний день для увольнения по указанной статье истёк 22-го июня, следовательно, 23-го Вы могли быть уволены только на общих основаниях, ст.71 ТК "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях."

Кстати, по третьему пункту есть вопросы. Из той же ст.71 ТК "В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе" У Вас в эти три месяца были такие периоды или нет? Если были, то третий пункт исключаем.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, O_Oleg сказал:

Трудовое соглашение , хоть и датировалось 23 марта, и фигурировало в приказе и личном листке учета кадров, но фактически было предъявлено мне 23 июня 2022 года, и подписано мною (каждый лист) 23.06.2022

Трудовой договор.

Вы подписали два экземпляра? Один из них Вам отдали?

16 часов назад, пион сказал:

Ваше дело сейчас чётко донести до суда главную позицию, что нарушены сроки, причём сразу два срока. Каждое из нарушений само по себе является основанием для признания увольнения незаконным

Потому иск пишите кратко, без воды и обличений ответчика

Поддерживаю. ⬆️

Порекомендовала бы обратиться за составлением искового заявления к реальному специалисту по трудовым спорам. Заключив с ним договор оказания юридических услуг (впоследствии оплату можно будет взыскать с ответчика в виде судебных расходов на услуги представителя). 

Если всё-таки решите составлять иск самостоятельно, O_Oleg, то прежде внимательно проштудируйте главу 12 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c4a88ddfdc63176661c5bce2e978497c29fa875a/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы подписали два экземпляра? Один из них Вам отдали?

Мне дали два экземпляра с синей печатью, я подписал их экземпляр и сфотографировал, мой лежит у меня пока не подписанный

12 часов назад, пион сказал:

Кстати, по третьему пункту есть вопросы. Из той же ст.71 ТК "В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе" У Вас в эти три месяца были такие периоды или нет? Если были, то третий пункт исключаем.

Таких периодов не было, два раза писал служебку так как надо было уйти с работы на 1,5 часа раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, O_Oleg сказал:

мой лежит у меня пока не подписанный

Вам предстоит приложить его копию к иску. Надо подписать. Идентично второму экземпляру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, O_Oleg сказал:

Таких периодов не было, два раза писал служебку так как надо было уйти с работы на 1,5 часа раньше.

А вот тут интересно, могут ли эти два раза по 1,5 часа считаться фактическим отсутствием на работе и продлевать календарный период до окончания срока испытания?

Как минимум, Вам должны были тогда в табеле учёта рабочего времени не табелировать эти 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...