Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Капремонт. Если в суд подает собственник?


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вам разъяснили, как велит закон.

Задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику помещения в МКД в силу закона (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику также переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт.

ГДЕ здесь написано про ПЕНИ? Или лыжи не едут или я ...НЕ ВИЖУ?

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

Рекомендовали, как

Как? 

 

23 часа назад, gleb сказал:

не платил бы и долг

Так? Ну это можно не у юристов спрашивать, а подойти к лавочке во дворе, где мужики с пивасом собираются и у них спросить)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, *Natali* сказал:

ГДЕ здесь написано про ПЕНИ? Или лыжи не едут или я ...НЕ ВИЖУ?

для этого нужны специальные знания, которыми Голдплей не пожелал с вами делиться

 

28 минут назад, *Natali* сказал:

Так? Ну это можно не у юристов спрашивать, а подойти к лавочке во дворе, где мужики с пивасом собираются и у них спросить)) 

ну дак форум, это тоже самое, не все здесь юристы, кто-то с пивасом, кто-то без...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шесть страниц одно и то же, из пустого в порожнее...

Скучно, девочки! (с)

10 часов назад, gleb сказал:

нужны специальные знания, которыми Голдплей не пожелал с вами делиться

Там абы ляпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Скучно, девочки! (с)

И не говорите))

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Там абы ляпнуть.

Тут соглашусь, в каждой теме че-то брякнет и в кусты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Natali* сказал:

Тут соглашусь, в каждой теме че-то брякнет и в кусты

ага, халява не прокатила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный акт:

Цитата

Как следует из судебных актов, иск мотивирован наличием у предпринимателя задолженности по внесению ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 210, 249, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, 37, 39, 158, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения иска, не усмотрев оснований для применения к предпринимателю ответственности за нарушение срока внесения взносов на капитальный ремонт до даты приобретения им права собственности на помещение.
Суд округа, не установив обстоятельств, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ для обжалования принятых в порядке упрощенного производства судебных актов, прекратил производство по кассационной жалобе фонда.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать Региональному Фонду содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2018 N 309-ЭС18-14902 по делу N А60-49140/2017 

В силу пункта 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленной для собственника помещения в многоквартирном доме.
Пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ) обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Поскольку обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт, включая обязанность по уплате этих взносов, не исполненная предыдущим собственником, возникает с момента возникновения права собственности на помещение, следовательно, и нарушение исполнения данной обязанности может возникнуть только после возникновения права собственности на помещение.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу пункта 1 статьи 392.2 ГК РФ долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
Из буквального содержания части 3 статьи 158 ЖК РФ следует, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Данной нормой не предусмотрен переход к новому собственнику не исполненной предыдущим собственником обязанности по уплате неустойки за нарушение сроков уплаты взносов на капитальный ремонт.
Так, неустойка (штраф, пени) как способ обеспечения исполнения обязательств и мера имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение по смыслу статьей 12, 330 ГК РФ должна стимулировать своевременное исполнение обязательств, позволяя значительно снизить вероятность нарушения прав кредитора, предупредить нарушение (Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1723-О).
Возможность перехода к новому собственнику жилого помещения обязанности по уплате неустойки, не исполненной предыдущим собственником, напротив, лишала бы действующего собственника стимула к надлежащему исполнению обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в связи с возможностью переложения бремени уплаты как взносов, так и неустойки за нарушение сроков уплаты этих взносов на будущего приобретателя данного помещения. Указанное, в свою очередь, создало бы препятствия к поддержанию жилых домов в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям ввиду существенного сокращения поступления денежных средств на капитальный ремонт.
В силу положений статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о том, что истец может быть привлечен к ответственности за неисполнение обязанностей по оплате взносов на капитальный ремонт прежним собственником до момента, когда у него (нового собственника) возникла обязанность по погашению задолженности прежнего собственника, противоречат положениям действующего законодательства.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2020 N 88-19916/2020 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.01.2021 в 09:48, *Аннушка* сказал:

За какой период образовалась задолженность по взносам?

*Natali*, ответьте на вопрос, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ответила же уже

 

26.01.2021 в 22:24, *Natali* сказал:
26.01.2021 в 16:14, *Аннушка* сказал:

У нас нет информации, за какой период образовалась задолженность. Автор темы умолчала об этом.

С 2014 года, но это неважно в данной ситуации. И пени выставляют с 2014.

 

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, *Natali* сказал:

ответила же уже... пени выставляют с 2014

Пропустила. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! В этой истории дальше-веселее...Попросила в расчетном центре квитанцию по капремонту на свое имя и тетеньки мне проболтались, что оказывается подавали в суд по этой квартире и есть судебный приказ - взыскать с бывшего собственника долг за капремонт. Приказ не отменен. Пристав работает в поте лица, взыскивает. И они сказали, чтоб я подошла на следующей неделе и они мне дадут квитанцию уже с моей фамилией, где я должна им все долги. Т.е. они дважды хотят бобла срубить! Чтоб я им заплатила и пристав с того Васи взыскивал. Косяк ведь конкретный с их стороны? Но об этом приказе я знаю только со слов, на сайте суда не нашла, что делать не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, *Natali* сказал:

сказали, чтоб я подошла на следующей неделе и они мне дадут квитанцию уже с моей фамилией, где я должна им все долги.

Замена стороны в исполнительном производстве (если был вынесен судебный приказ) - открытое процессуальное действие, с извещением заинтересованных лиц, вынесением определения и т.д., а не эмфэцэшная прихоть.

18 минут назад, *Natali* сказал:

об этом приказе я знаю только со слов, на сайте суда не нашла, что делать не знаю..

По фио прежнего собственника на сайте ФССП (банк данных исполнительных производств) найдите то самое исполнительное производство и тяните за верёвочку.

Взыскатель ваш также должен быть в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Замена стороны в исполнительном производстве (если был вынесен судебный приказ) - открытое процессуальное действие, с извещением заинтересованных лиц, вынесением определения и т.д

Я так понимаю, что бывший собственник должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны? Или кто это определение выносит и на каких основаниях? Поясните, если не сложно.

 

27 минут назад, Малыгин Олег сказал:

По фио прежнего собственника на сайте ФССП (банк данных исполнительных производств) найдите то самое исполнительное производство и тяните за верёвочку.

Это я нашла и номера судебных приказов есть, только больше инфы ни какой и по этим номерам сайт суда не находит, их там нет. 

Если я правильно поняла, пока нет определения суда о замене стороны в исполнительном производстве (вступившего в законную силу), у них нет оснований требовать с меня эти деньги. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, *Natali* сказал:

Я так понимаю, что бывший собственник должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны? Или кто это определение выносит и на каких основаниях?

Стороны судебного приказа, пристав обращаются в суд; какие основания применит суд - надо спросить у судьи.

Автор, не будем гадать. Излагайте фактические обстоятельства, не стройте воздушные замки.

25 минут назад, *Natali* сказал:

Это я нашла и номера судебных приказов есть, только больше инфы ни какой

Держите эту информацию про запас для судебного разбирательства по иску к вам.

26 минут назад, *Natali* сказал:

Если я правильно поняла, пока нет определения суда о замене стороны в исполнительном производстве (вступившего в законную силу), у них нет оснований требовать с меня эти деньги. Нет?

Ни у кого нет. МФЦ принудительным отобранием имущества не промышляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

МФЦ принудительным отобранием имущества не промышляют.

Так причем тут МФЦ, это расчетный центр, у которого агентский договор с ФКР, они сказали выдадут ту же квитанцию, только с моей фамилией. При этом есть судебный приказ, что другой чел должен эти деньги и пока никто не подал никакое заявление и не факт, что судья заменит сторону. Я как раз замков воздушных и не строю)) Говорю по фактам.

Как думаете, если они мне дадут такую квитанцию, есть смысл написать в прокуратуру, что есть исполнительное производство у пристава (это я в понедельник у самих приставов узнаю у кого конкретно, там на этом Васе 12 ИП и точно не ясно какое по какому поводу), а расчетный центр требует эти деньги еще и с меня. Типа прошу провести проверку what the fuck?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, *Natali* сказал:

Так причем тут МФЦ, это расчетный центр, у которого агентский договор с ФКР, они сказали выдадут ту же квитанцию, только с моей фамилией. При этом есть судебный приказ, что другой чел должен эти деньги и пока никто не подал никакое заявление и не факт, что судья заменит сторону.

РЦ - это платёжный агент на стороне взыскателя. Наверняка от имени ФКР работники РЦ выступают представителями в суде.

Про замену стороны правильно понимаете. При наличии не отменённого судебно приказа если нет замены стороны в исполнительном производстве - нет и обязанности у нового собственника платить по долгам другого должника.

15 минут назад, *Natali* сказал:

если они мне дадут такую квитанцию, есть смысл написать в прокуратуру, что есть исполнительное производство у пристава (это я в понедельник у самих приставов узнаю у кого конкретно, там на этом Васе 12 ИП и точно не ясно какое по какому поводу), а расчетный центр требует эти деньги еще и с меня. Типа прошу провести проверку what the fuck?!

Просто не платите ничего. Не тот случай, чтобы прокуроров подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Просто не платите ничего. Не тот случай, чтобы прокуроров подключать.

Не тот случай)), я квартиру перепродаю, нужно разбираться с долгами, новым покупателям фиг это все объяснишь...Нужны нулевые квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, *Natali* сказал:

Нужны нулевые квитанции.

Такое невозможно, в лицевом счёте квартиры долг за капремонт до момента фактической оплаты не исчезнет, несмотря на судебные постановления в отношении третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Такое невозможно, в лицевом счёте квартиры долг за капремонт до момента фактической оплаты не исчезнет, несмотря на судебные постановления в отношении третьих лиц.

А если заплатить, показать новым покупателям оплаченную квитанцию, а потом в суд сходить, как неосновательное обогащение потребовать обратно на основании не отмененного судебного приказа, типа я узнала только после оплаты об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, *Natali* сказал:

как неосновательное обогащение потребовать обратно

Собственник несёт обязанность на основании закона (тему перечитайте 1-2 страницы назад), не может быть у ФКР неосновательного обогащения перед собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

не может быть у ФКР неосновательного обогащения

Почему? Насколько я понимаю, если бы представители ФКР не пошли в суд и не взыскали с КОНКРЕТНОГО Васи долг за конкретный период, тогда да...А в данном случае (сегодня мне объяснил юрист, кто по жкх постоянно судится), что долг ВЗЫСКАН, возможно не получен, но ВЗЫСКАН, например по август 2020 года и вот с сентября 2020 по настоящий момент они могут мне предъявить долг, а за тот период, по которому есть решение суда - нет. И если я оплатила квитанцию, где почему-то был долг не мой (а так решил суд), получается они меня нае...т.е. обманули и я оплатила за того чувака. Он мне посоветовал писать заявление в мировой суд об установлении задолженности за капремонт и там ссылаться на тот судебный приказ, по которому  должен Вася, а не я. Он не прав?

И гипотетически может быть и так, что пристав с того Васи взыщет и я оплачу. Т.е. за 1 объект недвижимости они дважды оплату стрясли и нормально?

Я с Вами не спорю, просто хочу разобраться...Вы же сами писали

"При наличии не отменённого судебно приказа если нет замены стороны в исполнительном производстве - нет и обязанности у нового собственника платить по долгам другого должника."

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Natali* сказал:

долг ВЗЫСКАН, возможно не получен, но ВЗЫСКАН, например по август 2020 года

 

1 час назад, *Natali* сказал:

просто хочу разобраться..

Когда обстоятельства точно не установлены, желание играть в шахматы на надуманых примерах резко исчезает.

И время дорого. К тому же -

1 час назад, *Natali* сказал:

мне объяснил юрист, кто по жкх постоянно судится

общайтесь с реальным специалистом.

1 час назад, *Natali* сказал:

Он мне посоветовал писать заявление в мировой суд об установлении задолженности за капремонт и там ссылаться на тот судебный приказ, по которому  должен Вася, а не я.

Ну и ну! У вас там что мировой судья бухгалтером в ФКР подрабатывает ? :shocking: 

 

1 час назад, *Natali* сказал:

Вы же сами писали

"При наличии не отменённого судебно приказа если нет замены стороны в исполнительном производстве - нет и обязанности у нового собственника платить по долгам другого должника."

Заменить должника в исполнительном производстве - дело "пяти минут".

 

Ухожу из темы.. :ciao:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.02.2021 в 16:09, *Natali* сказал:

есть судебный приказ - взыскать с бывшего собственника долг за капремонт. Приказ не отменен. Пристав работает

Вам же известны ФИО прежнего владельца квартиры? Если информация в Банке данных исполнительных производств ничего не прояснила, то поищите по номеру судебного приказа (он же - номер дела) на сайте судебного участка мирового судьи.

5 часов назад, *Natali* сказал:

гипотетически может быть и так, что...

К чему это обсуждать?

26.02.2021 в 16:09, *Natali* сказал:

они сказали, чтоб я подошла на следующей неделе и они мне дадут квитанцию уже с моей фамилией, где я должна им все долги

Расскажете на следующей неделе, что Вам в итоге выдадут. По факту.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 01:26, *Аннушка* сказал:

поищите по номеру судебного приказа (он же - номер дела) на сайте судебного участка мирового судьи.

Уже писала, что НЕТ на сайте. Даже позвонила в суд с вопросом - почему не могу найти, они сказали - потому что мы их на сайте не публикуем. Получить копию могут только стороны по делу. 

Приставы подсказали точно номер приказа, число, сказали, что составлен акт о невозможности взыскания, т.к. взять с него нечего.

28.02.2021 в 01:26, *Аннушка* сказал:

Расскажете на следующей неделе, что Вам в итоге выдадут. По факту.

По факту выдали квитанцию сегодня на мою фамилию СО ВСЕМИ ДОЛГАМИ, на вопрос - почему я вам должна заплатить, когда есть судебный приказ не отмененный, сказали - патамушта он не платит)). Занавес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, *Natali* сказал:

По факту выдали квитанцию сегодня на мою фамилию СО ВСЕМИ ДОЛГАМИ, на вопрос - почему я вам должна заплатить, когда есть судебный приказ не отмененный, сказали - патамушта он не платит))

Обратитесь в суд. Заодно в процессе истребуете материалы дела по взысканию той же задолженности с первоначального жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...