Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Капремонт. Если в суд подает собственник?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

От нового собственника вправе потребовать уплатить все долги по взносам на капремонт (и свои, и предыдущего собственника), а в случае просрочки исполнения - начислить пени в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов в соответствии с п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Обращаю внимание, что с 6 апреля по 31 декабря 2020 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесённых не в полном размере взносов на капитальный ремонт было приостановлено в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Размер пени небольшой. Одна трёхсотая ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

20 часов назад, *Natali* сказал:
25.12.2020 в 19:45, *Аннушка* сказал:

спорную квартиру Вы не купили

Купила

Кто в итоге выступил продавцом по ДКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Кто в итоге выступил продавцом по ДКП?

Росимущество. И пени больше 5 тыс за прошлый период, в ФКР сказали на словах - это тоже Вы должны платить. Т.е. он с 14 года не платил, насчитали пени и говорят, что это тоже мне в наследство переходит. Там сварливая тетка орет, что я должна платить и точка. Что делать? Если орать громче нее и доказывать, что за СВОЕ ненадлежащее исполнение обязанностей я согласна платить, а за чужого дядю именно ПЕНИ - нет, это не поможет. Если согласны со мной, какие мои дальнейшие действия?

 

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще-то я Вам ответила 15.01.2021. Что непонятно?

15.01.2021 в 15:23, *Аннушка* сказал:

От нового собственника вправе потребовать уплатить все долги по взносам на капремонт (и свои, и предыдущего собственника), а в случае просрочки исполнения - начислить пени в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов в соответствии с п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2021 в 16:18, *Аннушка* сказал:

Что непонятно?

 

18.01.2021 в 16:18, *Аннушка* сказал:

От нового собственника вправе потребовать уплатить все долги по взносам на капремонт (и свои, и предыдущего собственника)

Ок, плачу.

18.01.2021 в 16:18, *Аннушка* сказал:

а в случае просрочки исполнения - начислить пени в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов в соответствии с п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Просрочила то не я. Насколько я понимаю, что если я, как новый собственник тоже не буду длительное время платить, то они вправе начислить пени, а если я купила сегодня, завтра все взносы оплатила. я то какие пени должна? За что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пени начисляются на задолженность и не привязаны к персоналиям собственников.

Переходит основной долг - переходят и пени, неотступно следующие за ним.

Всё остальное будете доказывать в суде, если управляющая организация предъявит иск. Или договаривайтесь с ней, заключайте соглашение о погашении задолженности. Возможно, пойдут навстречу.

От сотрясания воздуха на виртуальном форуме ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Переходит основной долг - переходят и пени

Про "переход пеней" прямого указания в ЖК РФ не нашла...Долги переходят, пени начисляются за просрочку конкретному лицу...

16.01.2021 в 10:55, Coldplay сказал:
14.01.2021 в 20:46, *Natali* сказал:

что бы сделали вы, если бы вам предъявили пени к оплате?

Мы бы возражали. :biggrin:

Сколько юристов, столько мнений, видимо...А каким образом Вы бы возражали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Natali* сказал:

А каким образом Вы бы возражали?

А каким образом возражают? :biggrin:

 

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Переходит основной долг - переходят и пени, неотступно следующие за ним.

Не в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

А каким образом возражают? :biggrin:

Как Вам такой способ: открываю на себя лс, прошу выставить квитанцию, ее оплачиваю, потом пишу претензию - вернуть пени, не возвращают - в суд. В суде требую еще 50% за неисполнение претензии в добровольном порядке, моральный вред и какие-нибудь судебные расходы нарисую? Суд у меня возле дома, дойти не проблема) И даже если квартира уже будет продана, нарушенное право никуда не делось

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Проблемы следует решать по мере поступления.

Действуйте. Расскажете потом в теме о результатах, мы послушаем.

23 часа назад, Coldplay сказал:
20.01.2021 в 11:52, *Аннушка* сказал:

Переходит основной долг - переходят и пени, неотступно следующие за ним.

Не в данном случае.

Обоснуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2021 в 23:15, *Natali* сказал:

Как Вам такой способ

К возражениям относительно исковых требований такой способ какое имеет отношение?

 

20.01.2021 в 23:15, *Natali* сказал:

открываю на себя лс, прошу выставить квитанцию, ее оплачиваю, потом пишу претензию - вернуть пени, не возвращают - в суд. В суде требую еще 50% за неисполнение претензии в добровольном порядке, моральный вред и какие-нибудь судебные расходы нарисую?

Преобладающий подход судов известен. Такшо не проканает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

К возражениям относительно исковых требований такой способ какое имеет отношение?

Каких исковых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.01.2021 в 22:24, *Natali* сказал:

Каких исковых требований?

Вот именно, что никаких. В очередной раз повторяю:

21.01.2021 в 19:58, *Аннушка* сказал:

Проблемы следует решать по мере поступления.

Для начала оплатите хотя бы основную задолженность по взносам на капремонт.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вот именно, что никаких.

Я не у Вас спрашивала...

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Для начала оплатите хотя бы основную задолженность по взносам на капремонт.

Для начала мне нужно право собственности оформить...И если Вы считаете, что пени я должна вместе с основным долгом...ну я поняла Вашу позицию, спасибо. Хотелось другие мнения услышать. Я же на форуме задаю вопрос, а не кому-то лично адресую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"«На первый взгляд такая покупка выглядит очень привлекательно, — считает старший юрист адвокатского бюро — Стартовая цена квартиры (то есть стоимость лота) в публикуемом объявлении может оказаться в разы ниже предлагаемой по рынку за покупку аналогичной квартиры,

Значительная часть аукционных квартир продается с обременениями, рассказали «РБК-Недвижимости» риелторы и юристы. «Основная проблема — огромные счета по оплате коммунальных услуг и как результат отсутствие отопления, света и электричества,

Приобретатель в первую очередь сталкивается с проблемой отражения долгов за коммунальные услуги по лицевому счету. За списанием долга приобретатели обращаются в управляющую компанию, к поставщикам услуг и в суд. Сравнительно недавно судебная практика в том вопросе встала на сторону добросовестных покупателей, но она немногочисленна».

«Из-за такого предубеждения у аукционных квартир сформировался специфический портрет покупателя. «Большинство квартир с аукциона приобретаются не обычными людьми для собственного проживания, а частными риелторами, для которых это своего рода бизнес,

Выкупая такую квартиру по заниженной цене, они делают там ремонт и перепродают за существенно большую стоимость. Рядовые покупатели избегают квартир с такой темной историей».
«Неприятным моментом является погашение обязательств по капитальному ремонту, которые не относятся к ЖКХ, но, однако, «висят» на квартире. Если долг не оплатил продавец, то по нормам ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ эти средства должен независимо от своего согласия выплатить покупатель.»

«Статья 154 относит к таким платежам и взносы на капитальный ремонт, но здесь данная норма вступает в противоречие с пунктом 3 статьи 158, которая назначает ответственным за все долги по капитальному ремонту собственника, обладающего жильем в данный момент. Избежать данного платежа невозможно, только если иное не оговорено в договоре.»

«Решение продать жилье с неуплаченными долгами по ЖКХ имеет резон – индивидуально подобранные варианты позволяют оплатить задолженность средствами, поступающими за покупку квартиры. Единственное «но»: стоит скрупулезно документировать все соглашения сторон, чтобы не попасть впросак»"

 

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.01.2021 в 21:58, *Аннушка* сказал:

Проблемы следует решать по мере поступления.

Полностью согласен

14.01.2021 в 20:46, *Natali* сказал:

подскажите, что бы сделали вы, если бы вам предъявили пени к оплате?

не платил бы и долг за старого хозяина тоже не платил бы, платил бы с даты перехода права на себя...

Чего вы боитесь, что с долгами по капремонту квартиру не купят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, gleb сказал:

долг за старого хозяина тоже не платил бы, платил бы с даты перехода права на себя...

Задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику помещения в МКД в силу закона (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику также переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт.

3 часа назад, Pavel P. сказал:

Рядовые покупатели избегают квартир с такой темной историей

Вот именно. Но у *Natali* это способ заработка. :dontknow:

25.01.2021 в 08:17, *Natali* сказал:

Я не у Вас спрашивала...

Это форум, а не ваш личный блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику помещения в МКД в силу закона (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику также переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт.

Я в курсе, пускай в суд подают и если следить за ситуацией, то взыщут в лучшем случае в пределах СИД, если вообще будут взыскивать в судебном порядке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, gleb сказал:

взыщут в лучшем случае в пределах СИД

У нас нет информации, за какой период образовалась задолженность. Автор темы умолчала об этом.

24 минуты назад, gleb сказал:

пускай в суд подают

Информация обо всех судебных процессах сохраняется в базах данных и порталах судебной системы.

Зачем законопослушному человеку портить своё реноме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gleb сказал:

Чего вы боитесь, что с долгами по капремонту квартиру не купят?

Ну не то, что прям боюсь, но как Вы думаете...если Выше Pavel P. приводит статью СТАРШЕГО ЮРИСТА АДВОКАТСКОГО БЮРО (!!!), который какую-то чушь несет, что такие квартиры "нехорошие", так что вы хотите от тетки, у которой ума хватило сделать пару детей на съемной квартире и она хочет купить мою за материнский капитал? Такой контингент чаще уверен, что и платежи за воду и свет и отопление тоже им переходят. Поэтому лучше всего открыть ЛС на себя после покупки квартиры, с капремонтом вопрос закрыть, а за остальное пусть попробуют выставить хоть копейку лишнюю)) И потом уже этой бабе с колясками показывать квитанции, что вот то, что было, за все уплочено))

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вот именно. Но у *Natali* это способ заработка.

Поэтому и интересует вопрос по пеням, т.к. это не последняя квартира...

 

9 часов назад, gleb сказал:

не платил бы

Ну если бы Вы там сами жить остались, то я бы тоже не платила - идите в суд. А тетке с колясками, нужно предъявить квитанцию, где нули! Если у вас есть идеи, как решить вопрос хотя бы с пенями, буду признательна.

 

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

У нас нет информации, за какой период образовалась задолженность. Автор темы умолчала об этом.

С 2014 года, но это неважно в данной ситуации. И пени выставляют с 2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, *Natali* сказал:

который какую-то чушь несет, что такие квартиры "нехорошие",

я отчасти с ним согласен и не стал бы покупать такую квартиру, то же самое, что покупать машину у перекупов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, gleb сказал:

я отчасти с ним согласен и не стал бы покупать такую квартиру, то же самое, что покупать машину у перекупов...

Ну я ВАМ и не предлагаю купить. Потом, если Вы ищете квартиру именно в этом районе и хотите делать там ремонт "под себя" и цена самая хорошая, почему не будете брать? Возьмете, которая не была под арестом? Но там бабушка умерла прям в квартире и за такой же метраж на полляма больше хотят?

Да и вообще вопрос то не в том, купит кто-то из форумчан себе или не купит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Natali* сказал:

то не в том, купит кто-то

подумают, поторгуются, и кто нибудь, купит,

11 часов назад, *Natali* сказал:

вообще вопрос

про долги, и что с ними делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, *Natali* сказал:

интересует вопрос по пеням

Вам разъяснили, как велит закон. Рекомендовали, как действовать далее. Решение принимайте самостоятельно.

13 часов назад, *Natali* сказал:

лучше всего открыть ЛС на себя после покупки квартиры, с капремонтом вопрос закрыть

Согласна.

За какой период образовалась задолженность по взносам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...