Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Капремонт. Если в суд подает собственник?


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, *Natali* сказал:

Вообще-то, я сюда пришла, чтоб мне знатоки подсказали с чем.

С таким хотелками не ко мне.

 

5 минут назад, *Natali* сказал:

тут я говорю - сроки ИД за такой то период истекли, пардоньте.

Говорите, ради бога. Сам-то ФКР требование о взыскании долга не заявлял, поэтому применять СИД не к чему.

 

6 минут назад, *Natali* сказал:

Я открываю на себя ЛС, прошу квитанцию, где пени в т.ч., пишу исковое в суд, что не согласна с пенями и не согласна с долгом (вот тут надо придумать основания, чтоб заявление приняли)

И какие именно требования будут заявлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

И какие именно требования будут заявлены?

Например, п.1 ст. 391 ГК РФ  Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Соглашения у меня ни с предыдущим собственником, ни с залогодержателем не имеется, посему считаю требование об уплате долга за капремонт незаконным и необоснованным. Прошу суд обязать ФКР сделать перерасчет суммы долга за капитальный ремонт и пеней (по пеням отдельные нормы закона приведу) и произвести начисления с момента владения данным объектом недвижимости. (как вариант, все жу лучше - потому что гладиолус). Суд принимает такое. Дальше назначают заседание и прибегает туда представитель ФКР с отзывом, машет им и орет - прошу отказать! Так вот разве выставление мне счета в виде квитанции и наличие отзыва на иск, это не 

2 часа назад, Coldplay сказал:

требование о взыскании долга

???

И тут заявляем о ИД и можно изменить исковые требования, что вот ФКР своим отзывом и выставлением мне счетов ТРЕБУЕТ с меня, а я не согласна с периодом, который превышает 3 года? 

И да, еще претензию обязательно надо, можно просить сделать перерасчет ссылаясь на те же нормы, они ответят отказом, так вот 1. Квитанция на мое имя с суммой долга. 2 Отказ на претензию 3. Отзыв на иск, это все не ТРЕБОВАНИЯ об оплате?

 

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, *Natali* сказал:

И тут заявляем о ИД и можно изменить исковые требования, что вот ФКР своим отзывом и выставлением мне счетов ТРЕБУЕТ с меня, а я не согласна с периодом, который превышает 3 года

Автор, "не попробуешь  - не узнаешь" (с).

 

44 минуты назад, *Natali* сказал:

Например, п.1 ст. 391 ГК РФ  Перевод долга с должника на другое лицо может быть

Обязательство прежнего должника по взносам на КР переходит к новому собственнику жилого помещения и без соглашения (ч.3 ст.158 ЖК - специальная норма).  Исключение из этого правила - не ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, "не попробуешь  - не узнаешь"

Я согласна, вот думаю, я же ничего не теряю, госпошлину не плачу, т.к. это в рамках защиты прав потребителей.

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Исключение из этого правила - не ваш случай.

Да я знаю)), я же объясняла, что на что-то мне надо сослаться, чтоб эту кашу заварить, чтоб приняли заявление. Понятно, что это хрень полная. Но в процессе я меняю исковые требования, когда уже представитель ФКР принесет отзыв, я соглашусь с суммой только за 3 года, ссылаясь на СИД.

Вдруг прокатит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Natali* сказал:

Так вот разве выставление мне счета в виде квитанции и наличие отзыва на иск, это не 

2 часа назад, Coldplay сказал:

требование о взыскании долга

???

Нет, конечно. Требование бывает в исковом заявлении. Вы хотите таким макаром заставить ФКР подать против вас встречный иск?

 

10 минут назад, *Natali* сказал:

госпошлину не плачу, т.к. это в рамках защиты прав потребителей.

С чего бы? Нет тут никаких потребителей никаких услуг. Все услуги прописаны в статьях 156 и 157.  И капремонт там не упоминается.

По ЗоПП можно судиться только с исполнителями услуг. Типа там: содержание, отопление, обычные комуслуги... Вот и всё!

И если в уставе управляшек заложена претензионно-судебная волокита с гражданами, и потому они не взыскивают "на представителя", то сомневаюсь, что у ФКР предусмотрено такое в уставе. За отзыв выкатит вам фонд ценник тыщ на 5. А явится представитель в заседание, так ещё тыщ 10. И взыщет. Плюс пошлина.

23 минуты назад, *Natali* сказал:

когда уже представитель ФКР принесет отзыв, я соглашусь с суммой только за 3 года, ссылаясь на СИД.

Что значит: соглашусь? Типа соглашусь сама с собою? Истец-то кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, nebrit сказал:

Требование бывает в исковом заявлении.

Бывает, да. Но сама по себе квитанция на мое имя это не требование оплаты? Я не говорю, что это ИСКОВОЕ требование, но требование. Как и предписания, например, об устранениях каких-либо нарушений. Википедия: Требование — действие, выражающееся в настойчивой, категорической, просьбе исполнить что-либо. 

56 минут назад, nebrit сказал:

в статьях 156

 

56 минут назад, nebrit сказал:

капремонт там не упоминается

Упоминается, п. 8.1 ст. 156 и где там написано, что ТОЛЬКО 

 

57 минут назад, nebrit сказал:

содержание, отопление, обычные комуслуги... Вот и всё!

?? я не нашла такого...

 

58 минут назад, nebrit сказал:

Что значит: соглашусь? Типа соглашусь сама с собою? Истец-то кто?

В ст. 199 не зря написано, "сторона" в процессе, не обязательно ответчик может заявить о СИД. 

Я понять не могу, вы говорите - они не ТРЕБУЮТ, так как не требуют то? Да, ИСКОВОГО требования нет, но требуют, посылая квитанции, принесут отзыв в суд, где напишут, что хотят с меня за 6 лет деньги. И почему я как СТОРОНА процесса, не обязательно ответчик не могу поменять исковые требования, где, грубо говоря, заявить, что вы видите, что они с меня ТРЕБУЮТ за 6 лет, но я не согласна, т.к. есть ст. 199 ГК РФ и прошу обязать их сделать перерасчет с учетом положений данной статьи, выставив мне счет за последние 3 года. Что не так? 

1 час назад, nebrit сказал:

сомневаюсь, что у ФКР предусмотрено такое в уставе

Ага)) пойдут они адвоката нанимать, за чей счет? Придет штатный юрист на суд. 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "капремонте" нет услуг. И нет потребителей услуг.

34 минуты назад, *Natali* сказал:

ИСКОВОГО требования нет

Где применяется СИД? в иске! Иска к вам нет.

 

34 минуты назад, *Natali* сказал:

пойдут они адвоката нанимать, за чей счет? Придет штатный юрист на суд. 100%

Как-то на одну из управляшек поставщик тепла подал в арбитражный суд - взыскать недоимки. Зам директора управляшки по юрвопросам - штатный юрист! - раскрутил своего директора на договор о юруслугах. За участие в первой инстанции запросил 100 тыщ. Профукал. За апелляцию запросил ещё 100 тыщ. И тоже профукал. Опосля взыскал через суд со своей же управляшки. Всё до копеечки. Если бы выиграл апелляцию, то управляшка взыскала бы 200 тыщ с поставщика-истца. (Поставщик с управляшки тоже взыскал тыщ 150 что ли. За то, что выиграл он, а не управляшка).

Если уставом ФКП не предусмотрена претензионно-исковая работа с ГРАЖДАНАМИ, то представитель выкатит ценник гражданину-истцу. Советую разузнать, предусмотрено бодание с гражданами-физиками или нет.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nebrit сказал:

Где применяется СИД? в иске! Иска к вам нет.

Простите, вот это Вы где прочитали? Т.е. по-вашему сторона может заявить о СИД, если К НЕЙ есть ИСК, или обязательно ИСКОВЫЕ требования? Я правильно Вас понимаю? Вот ГДЕ это написано, подскажите, плиз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не удовлетворяет ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, выходящие за пределы срока исковой давности, если будет сделано заявление о применении исковой давности. Отказывает в удовлетворении исковых требований. Больше ни для чего исковая давность не нужна.

Нельзя наперёд - на будущее - вынести резолюцию об отказе в удовлетворении требований будущего иска. Не будет иска от ФКР или посредника - не будет и применения исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nebrit сказал:

Не будет иска от ФКР или посредника - не будет и применения исковой давности.

Возможно, Вы и правы. Однако конкретно в текст Вы мне не ткнули, где такое написано. Насколько я понимаю, СИД применяется СУДОМ В СУДЕ, да, я не могу написать им претензию и требовать сделать перерасчет на основании ст. 199 ГК РФ, т.к. это может сделать ТОЛЬКО суд, для этого надо вытащить их в суд. А в суде, когда они начнут махать отзывом на иск заявить о СИД. И почему отгда в 199 не написано - ответчик может заявить о СИД? А СТОРОНА в деле? Значит подразумевается, что это может сделать и истец оспаривая предъявления к нему каких либо требований, В ТОМ ЧИСЛЕ и исковых. 

Пусть знатоки нас рассудят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Natali* сказал:

может сделать и истец оспаривая предъявления к нему каких либо требований, В ТОМ ЧИСЛЕ и исковых.

Иск предъявляется к ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nebrit сказал:

Иск предъявляется к ответчику.

:banghead: О чем и речь! Тогда бы в ст 199 было написано - ОТВЕТЧИК может заявить о СИД, а не СТОРОНА в деле...А стороны в деле, это ИСТЕЦ И ОТВЕТЧИК, значит подразумевается, что ИСТЕЦ может заявить, так? А как он может заявить, если к нему нет иска? Тогда он не может быть истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец не может оспаривать предъявление к нему исковых требований (предъявляемых кем? истцом, разумеется) - иск против самого себя не станут рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nebrit сказал:

Истец не может оспаривать предъявление к нему исковых требований (предъявляемых кем? истцом, разумеется) - иск против самого себя не станут рассматривать.

Правильно. Тогда если ИСТЕЦ, как сторона в деле заявляет о СИД, что он оспаривает? Требования. Но не исковые. Или что он еще может оспаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Natali* сказал:

ИСТЕЦ, как сторона в деле заявляет о СИД, что он оспаривает

Истец всегда оспаривает некие действия или бездействие ответчика. Зачем истцу при этом заявлять о применении исковой давности - понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

предусмотрено бодание с гражданами-физиками или нет.

Это не имеет никакого значения. Ссылаться на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.03.2015 N 20-КГ14-17 не нужно.

 

30 минут назад, *Natali* сказал:

значит подразумевается, что ИСТЕЦ может заявить, так?

Угу, в случае предъявления к нему встречного иска.

Короче, амебы, заявление о пропуске СИД в гражданском судопроизводстве влечет только одно правовое последствие: вынесение судом решения об отказе в иске. И фсе. Сделать соответствующий вывод будет несложно. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пофантазируем. Вы каким-то макаром провоцируете ФКР на иск к вам. Заявляете об исковой давности. Взыскание с вас ограничивается тремя годами. Потом вы квартиру продаёте с долгами, накопившимися до декабря 2017. Что дальше? Чем это решение поможет новому собственнику, когда иск о взыскании долга с **** по декабрь 2017 предъявят к нему? Абсолютно ничем. Стоит ли затевать?

23 минуты назад, Coldplay сказал:

Ссылаться на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.03.2015 N 20-КГ14-17 не нужно.

На казуальные определения ссылаться в гражданском суде и вовсе не следует. Это не арбитраж. (Но некоторые судьи используют эти определения в качестве шпаргалок - когда своих мыслей нема - разумеется, без указания источника. Но гуглится элементарно, откуда дровишки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, nebrit сказал:

Давайте пофантазируем.

Давайте :)

19 минут назад, nebrit сказал:

Вы каким-то макаром провоцируете ФКР на иск к вам. Заявляете об исковой давности. Взыскание с вас ограничивается тремя годами.

Было бы неплохо

 

19 минут назад, nebrit сказал:

Потом вы квартиру продаёте с долгами, накопившимися до декабря 2017. Что дальше? Чем это решение поможет новому собственнику, когда иск о взыскании долга с **** по декабрь 2017 предъявят к нему? Абсолютно ничем. Стоит ли затевать?

А это еще почему? Если суд признал долг ТОЛЬКО за 3 года, остальное, как выразилась Аннушка признали безнадежным и списали, как они предъявят новому собственнику, если было  решение суда? Там уже 159 УК РФ им пришить можно, если они рассылают подобные квитанции ...

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Natali* сказал:

остальное, как выразилась Аннушка признали безнадежным и списали

Это Аннушка признала безнадёжным К ВЗЫСКАНИЮ (в судебном порядке, да не просто в судебном, а в исковом. В приказном взыскать можно запросто - если ответчик профукает отмену приказа).

Никто не списал и не спишет до тех пор, пока правительство не разродится соответствующим постановлением. Этот долг вечный. В третий раз говорю вам.

Кроме того, новый собственник может профукать и суд и не заявить о применении исковой давности. А может и подмахнуть акт сверки долга (то есть признать этот долг письменно. О чём узнает только потом. Ибо никто не обязан ему читать лекцию перед сверкой. Нотариуса там при сверке не будет).

12 минут назад, *Natali* сказал:

если было  решение суда

Оно не касается нового собственника, которому вы продадите квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно)) Походу придется все оплачивать, все равно, овчинка стоит выделки даже при оплате мной всех пеней и долга. Там еще газ отрезан, я думала это все восстанавливать тыщ 50 надо, позвонила сегодня в Газовую компанию, они посмотрели адрес, сказали - да, отрезали за неуплату, но там заглушка, это за тыщу рублей мы Вам обратно сделаем :), там никто не зарегистрирован, живут квартиранты, которые готовы платить мне после покупки квартиры, пока я там все документы в порядок приведу. Можно ничего не платить, пока не найдется конкретный покупатель, может придет типа Вас)) и тогда сказать ему - жди, пока в суд подадут, потом скажешь о СИД, если покупатели совсем "в танке", то оплачу, хрен с ними.

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении! Всех благ! Всех с Наступающим! Не болейте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Natali* сказал:

Если суд признал долг ТОЛЬКО за 3 года,

Суд НИЧЕГО не будет решать по поводу долгу за пределами СИД. Суд просто откажет в иске в этой части. Это не значит, что суд признал долг несуществующим.

6 минут назад, *Natali* сказал:

как выразилась Аннушка признали безнадежным и списали,

Аннушка может выражаться как ей хочется. Я повторюсь - например, чтобы списать безнадежные долги пр налогам (находящиеся за пределами СИД) понадобился отдельный 426-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, nebrit сказал:

В приказном взыскать можно запросто - если ответчик профукает отмену приказа

Не ответчик, а должник. *Natali* не глупее вас, не профукает.

23 часа назад, nebrit сказал:

Аннушка признала безнадёжным К ВЗЫСКАНИЮ

Не передёргивайте. К тому же, я внятно разъяснила ход своей мысли.

07.12.2020 в 23:02, *Аннушка* сказал:

Вменяемый бухгалтер поймёт, что раз собственник таким образом формулирует свою просьбу в заявлении - пытаться взыскать с него задолженность более чем за три последних года бесполезно, т.к. ответчик  знаком со ст. 199 ГК РФ и сделает в суде соответствующее заявление о пропуске СИД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не передёргивайте.

Это не я передёрнул. Полная цитата такая:

23 часа назад, nebrit сказал:
08.12.2020 в 20:30, *Natali* сказал:

остальное, как выразилась Аннушка, признали безнадежным и списали

Это Аннушка признала безнадёжным К ВЗЫСКАНИЮ

Поскольку Натали сначала написала, что они откажутся (исполнить просьбу о списании)

08.12.2020 в 09:35, *Natali* сказал:

И с Аннушкой я гипотетически согласна, что можно заплатить за 3 года и письмо им это написать и попросить списать, но они не спишут, а будут дальше присылать квитанции с остатком и покупателям квартиры-обывателям сложно вот это все объяснить

но к вечеру об этом забыла, то я предпочёл ей напомнить не о том, что она забыла (попросить списать... ) - ибо она также точно забудет и вдругорядь, - а о том, что она вообще умудрилась пропустить мимо ушей (не безнадёжное, а безнадёжное к взысканию в исковом производстве).

 

Теперь касаемо фразы

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

*Natali* не глупее вас, не профукает.

Натали не за себя волнуется, а за будущего покупателя, которому она эту квартиру продаст.   Это  

23 часа назад, nebrit сказал:

новый собственник может профукать и суд и не заявить о применении исковой давности. А может и подмахнуть акт сверки долга (то есть признать этот долг письменно. О чём узнает только потом. Ибо никто не обязан ему читать лекцию перед сверкой. Нотариуса там при сверке не будет).

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж дебаты продолжаются:), что думаете по такому поводу...На просторах инета прочитала, что новый собственник может погасить все долги и  с чистой совестью взыскивать с прежнего в регрессном порядке? Есть перспектива?

У нас ведь нет договора, что я согласна приобрести данный объект со всеми долгами, более того, я типа о них не знаю (сумму мне сказали в ФКР по телефону), а сотрудники расчетного центра такую инфу не предоставляют, если ты не собственник.

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Natali* сказал:

Есть перспектива?

Дык у нынешнего собственника ни копья за душой. Ну, вставите вы решение суда в рамочку, а рядом исполнительный лист тоже в рамочке. Будете любоваться?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...