Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Капремонт. Если в суд подает собственник?


Рекомендуемые сообщения

10.12.2020 в 10:10, nebrit сказал:

Дык у нынешнего собственника ни копья за душой.

Не, он работает официально, я имела ввиду добровольно не платит, а с зарплаты у него потихоньку вычитают в пользу тех, кому он там должен. Ну и это второй вопрос уже. Главное, удовлетворят ли мне иск к прежнему владельцу?

08.12.2020 в 18:58, nebrit сказал:

Где применяется СИД? в иске! Иска к вам нет.

Слушайте, я сейчас все перечитала, сама удивилась, как я жестко затупила!!!)) Ведь ответ в самом определении - Сроки ИСКОВОЙ давности. Т.е. не сроки требования долга и т.п., а ИСКОВОЙ, Т.е. если ИСК имеет место быть...

08.12.2020 в 20:03, Coldplay сказал:

Короче, амебы, заявление о пропуске СИД в гражданском судопроизводстве влечет только одно правовое последствие: вынесение судом решения об отказе в иске. И фсе. Сделать соответствующий вывод будет несложно. :biggrin:

👍 Очень нравится Ваш стиль ответов, порой резковато, но в 10-ку))

А на счет регрессного иска кто-то подскажет? Перспектива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.12.2020 в 11:51, *Natali* сказал:

на счет регрессного иска кто-то подскажет? Перспектива?

Какого иска? О чём? От кого кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какого иска? О чём? От кого кому?

Слышала такое, что если сама оплатила все долги за капремонт, то могу с чистой совестью обратиться в суд с регрессным иском к бывшему собственнику при условии, что в договоре не прописано, что я покупаю квартиру с долгами (а этого прописано не будет), типа я вообще не знала об этом. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю, надо судебную практику искать. Подать иск, конечно, можно. О перспективах сложно говорить.

Не просто так в ЖК РФ появилась ч. 3 ст. 158.

Да и должник, судя по всему, фактический банкрот.                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не просто так в ЖК РФ появилась ч. 3 ст. 158.

в коей говорится о перемене лиц в обязательстве старого собственника-физика к новому, а не о возникновении нового обязательства. И где тут регресс?

 

4 часа назад, *Natali* сказал:

типа я вообще не знала об этом

заключая договор, требуется быть осмотрительным. Если сторона намеренно скрывает от другой стороны нечто архиважное, то можно договор и оспорить или расторгнуть.

Не так давно чувак купил на торгах кооперативную квартиру. А там дети бывших хозяев отказались выписываться... Верховный Суд новому хозяину посочувствовал, но отказал. Претензии к устроителю торгов остались без удовлетворения. А ещё бывает, что граждане покупают квартиру, а спустя полгода сын бывшей хозяйки возвращается из тюрьмы, с лёгкостью прописывается обратно уже в чужую квартиру и требует с новых хозяев за выписку денег. Его мать к тому времени денежки уже проела или припрятала. Оспаривать договор купли-продажи становится бессмысленным. Так что "знала-не знала" вам вряд ли поможет.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nebrit сказал:

в коей говорится о перемене лиц в обязательстве старого собственника-физика к новому, а не о возникновении нового обязательства. И где тут регресс?

Согласна, регресс про другое.

 

11 часов назад, nebrit сказал:

"знала-не знала" вам вряд ли поможет

Я думаю, если бы в договоре купли продажи было прямо прописано - долгов за капитальный ремонт по данному объекту не имеется. Вот тогда бы можно было в суд с иском обратиться. А так да, продает квартиру мне не сам этот Вася, а Росимущество. Вася честно сказал, что  за много лет не заплачено. Скажет в суде - зачем покупала?

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

надо судебную практику искать

Я не нашла, у меня коммерческой версии консультанта нет. Да и думаю, бессмысленно в данной ситуации. Тут логичнее к Росимуществу с иском обратиться, мол они не предоставили полной инфы по объекту вследствие чего были понесены убытки. Но тоже сомневаюсь в положительной перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nebrit сказал:

Не так давно чувак купил на торгах кооперативную квартиру. А там дети бывших хозяев отказались выписываться... Верховный Суд новому хозяину посочувствовал, но отказал. Претензии к устроителю торгов остались без удовлетворения.

А Вася на момент торгов какое имеет отношение к квартире? Никто и звать никак?

1 час назад, *Natali* сказал:

логичнее к Росимуществу с иском обратиться, мол, они не предоставили полной инфы по объекту

А обязаны предоставить полную ? И где разумная граница этой полноты проходит? И что вам помешало накануне торгов запросить у продавца или устроителя конкретную нужную вам информацию?

 

1 час назад, *Natali* сказал:

если бы в договоре купли продажи было прямо прописано - долгов за капитальный ремонт по данному объекту не имеется

а они на самом деле имелись бы, то надо (можно) было бы договор оспорить. Что помешает вам квартиру перепродать другому покупателю и в ваши планы не входит. Но где же регресс-то?

Мораль: что бы ни было написано в договоре, какие бы приложения ни были к нему приложены, как бы ни был грамотно или безграмотно договор купли-продажи составлен, у вас право на регресс не возникнет.

 

16 часов назад, *Natali* сказал:

Слышала такое, что если сама оплатила все долги за капремонт, то могу с чистой совестью обратиться в суд с регрессным иском к бывшему собственнику

1 час назад, *Natali* сказал:
14 часов назад, *Аннушка* сказал:

надо судебную практику искать

Я не нашла, у меня коммерческой версии консультанта нет.

А вы поищите там, где слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, nebrit сказал:

И что вам помешало накануне торгов запросить у продавца или устроителя конкретную нужную вам информацию?

Ничего. Торгов еще не было. Могу завтра направить запрос заказным письмом и 100% он на него не ответит, или ответит - не располагаем такой инфой. И что дальше?

47 минут назад, nebrit сказал:

А вы поищите там, где слышали...

Там на подобных форумах люди (не факт, что они супер юристы) высказывают свое мнение. ТАМ нет практики, и у них спрашивать бесполезно, уже мертвые форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Natali* сказал:

ТАМ нет практики

Практика есть в яндексе и гугле. Что мешает спросить у поисковых систем?

 

10 минут назад, *Natali* сказал:

Могу завтра направить запрос заказным письмом

А вот нафига? Вы вроде бы и так много чего знаете про эту квартиру. В чём польза от запроса?

Вам уже растолковали:

1) либо покупаете квартиру как есть и оплачиваете долг за капремонт за три года;

1) либо покупаете квартиру как есть и не оплачиваете долг за капремонт вообще.

Ни то, ни другое не мешает перепродаже этой квартиры.

 

P.S.  Нормальные форумы не умирают. И на нормальных форумах юристы стараются подтверждать своё мнение практикой.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, nebrit сказал:

Практика есть в яндексе и гугле. Что мешает спросить у поисковых систем?

Ничего не мешает, спрашивала. ТАКОЙ практики не нашла.

 

15 минут назад, nebrit сказал:

А вот нафига?

 

1 час назад, nebrit сказал:

И что вам помешало накануне торгов запросить у продавца или устроителя конкретную нужную вам информацию?

Так я у Вас хотела спросить  - нафига? 

Я понимаю, что либо покупаю, либо нет. Но если есть варик не платить этот долг, либо потом взыскать с Васи или продавца, то было бы неплохо. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов взыскать долг с Васи или продавца нет ни для вас, ни для других покупателей.

Вариант не платить этот долг есть - с вероятностью 99% в течение почти что трёх лет вас никто не побеспокоит - успеете перепродать и квартиру, и долг, к ней прилипший. Просто не платите и всё!

Дабы новый (будущий) покупатель не вздумал оспорить договор купли-продажи, в договор внесите информацию о наличии долга за капремонт. Взыскать этот долг с вас он не сможет. (Если только вы в договоре сама на пообещаете этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nebrit сказал:

Дабы новый (будущий) покупатель не вздумал оспорить договор купли-продажи, в договор внесите информацию о наличии долга за капремонт. Взыскать этот долг с вас он не сможет. (Если только вы в договоре сама на пообещаете этого).

Ну ту не принципиально, либо продать с долгом и скинуть часть денежек с цены квартиры, либо самой заплатить и продавать - вот, долгов нет.

21 минуту назад, nebrit сказал:

Вариантов взыскать долг с Васи или продавца нет ни для вас, ни для других покупателей.

Андерстенд. Я должна была это выяснить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, nebrit сказал:

где тут регресс?

Какой регресс?

3 часа назад, nebrit сказал:

Вариант не платить этот долг есть - с вероятностью 99% в течение почти что трёх лет вас никто не побеспокоит - успеете перепродать и квартиру, и долг, к ней прилипший. Просто не платите и всё!

Чушь.

6 часов назад, *Natali* сказал:
18 часов назад, *Аннушка* сказал:

надо судебную практику искать

Я не нашла, у меня коммерческой версии консультанта нет

Есть ГАС "Правосудие", есть сайт облсуда Вашего региона. Ищите там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:
12.12.2020 в 23:15, nebrit сказал:

где тут регресс?

Какой регресс?

Какой павлин-мавлин?

 

12.12.2020 в 19:41, *Natali* сказал:

Слышала такое, что если сама оплатила все долги за капремонт, то могу с чистой совестью обратиться в суд с регрессным иском к бывшему собственнику при условии, что в договоре не прописано, что я покупаю квартиру с долгами (а этого прописано не будет), типа я вообще не знала об этом. Что думаете?

12.12.2020 в 22:19, *Аннушка* сказал:

Подать иск, конечно, можно. О перспективах сложно говорить.

Не просто так в ЖК РФ появилась ч. 3 ст. 158.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, nebrit сказал:

Не просто так в ЖК РФ появилась ч. 3 ст. 158.

Я написала об этом совершенно в ином смысле - в указанной статье нет ни слова ни о каком регрессе.  Поэтому и о перспективах такого иска размышлять бессмысленно.

Уймитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда. Вы написали

12.12.2020 в 22:19, *Аннушка* сказал:

Подать иск, конечно, можно. О перспективах сложно говорить.

Вот если бы вы сразу написали, что можно подать любой иск, но иск о регрессе удовлетворён быть не может без вариантов - тогда бы действительно было

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

о перспективах такого иска размышлять бессмысленно

однако вы там же написали, что

12.12.2020 в 22:19, *Аннушка* сказал:

надо судебную практику искать

для чего искать эту практику? Чтобы найти там хотя бы одно положительное решение?

 

Чего ж тут сложного говорить о перспективах подачи такого регрессного иска? Останется без удовлетворения и баста! Проще и не скажешь.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

Останется без удовлетворения и баста!

Не будучи юристом, оставьте свою "басту" при себе.

И прекратите флуд.

1 час назад, nebrit сказал:

вы там же написали, что

12.12.2020 в 22:19, *Аннушка* сказал:

надо судебную практику искать

Да. Всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.12.2020 в 00:19, *Аннушка* сказал:

Не просто так в ЖК РФ появилась ч. 3 ст. 158.

Да. Не просто. Но в ней не говорится, что при этом у нового собственника отсутствует право взыскать задолженность с прежнего собственника. КОроче, если по-другому сказать, вот я бы например оплатила не за капремонт, а за коммунальные услуги, а потом пришла в суд, то тогда бы мне в суде сказали - а ты че, дура чтоль? Зачем платила? У тебя нет такой обязанности! А в этом случае я должна заплатить. И я понимаю так...(могу, конечно, ошибаться), вот я купила квартиру у Вас, если мы с Вами сразу прописали в ДКП - данный объект покупатель приобретает с долгом по КП - 30 000. Тогда извините, какие претензии? А вот если не написано такого, тогда это убытки.

Смотрите, нашла практику, но там другая ситуация...мужик ПОЛУЧИЛ квартиру в Администрации, а она с долгом за КП, пошел в суд и ему удовлетворили взыскать с муниципального образования весь долг, пока он не стал собственником. Не знаю, можно тут  ссылки размещать, но как еще вам показать...

https://sudact.ru/magistrate/doc/sa11lxxHw6UY/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, *Natali* сказал:

в ней не говорится, что при этом у нового собственника отсутствует право взыскать задолженность с прежнего собственника

Именно поэтому я и написала, что

12.12.2020 в 22:19, *Аннушка* сказал:

Подать иск, конечно, можно. О перспективах сложно говорить.

Ведь ст. 15 Гражданского кодекса РФ никто не отменял. :)

 

5 минут назад, *Natali* сказал:

Смотрите, нашла практику, но там другая ситуация...мужик ПОЛУЧИЛ квартиру в Администрации, а она с долгом за КП, пошел в суд и ему удовлетворили взыскать с муниципального образования весь долг, пока он не стал собственником. Не знаю, можно тут  ссылки размещать, но как еще вам показать...

Такие - можно.

У Вас продавцом квартиры, на минуточку, будет не должник по ЖКУ, а банк.

Многое зависит от того, что будет указано в договоре купли-продажи.

Какой смысл "делить шкуру неубитого медведя"? Квартира не куплена, задолженность не погашена, иск о возмещении убытков не подан.

Творите, выдумывайте, пробуйте, формируйте судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Natali* сказал:

и ему удовлетворили взыскать с муниципального образования весь долг, пока он не стал собственником

В полном соответствии с написанным в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ. Что ещё-то непонятно?

У вас исполнял обязанность физик. Его обязанность (в том числе и не исполненная им) ПЕРЕХОДИТ в вам.

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

ст. 15 Гражданского кодекса РФ никто не отменял

В ГК РФ статей более полутора тысяч. И никто их не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

У Вас продавцом квартиры, на минуточку, будет не должник по ЖКУ, а банк.

Или еще кто... но не собственник. Я об этом писал еще в среду. Посему собтвенник автору не продавал товар, который вверг автора в убытки. Какие к нему претензии? также я в исчезновшем посте писал, что вряд ли суд убедит рассказ автора о том, что она не знала и не могла знать о долге. Никто не мешал ей запросить нужный документ от продавца, ну а при отсутсвии такового просто не пукать квартиру. Но она квартиру купила. Наверное, если бы тот пост не исчез, то и не было бы второй страницы обсуждения этого вопроса. Причем с участием видимо того, кто пост и удалил, но мысли из поста запомнил.😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, nebrit сказал:

У вас исполнял обязанность физик

И что? Неважно кто владел данным объектом, муниципалы, как собственники владели данным объектом и не исполняли, у меня физик владел и не исполнял. Разница в чем? Там суд удовлетворил, взыскать с муниципалов, как с бывшего собственника. Не очень поняла, к чему Вы это написали...

12 минут назад, minos66 сказал:

Никто не мешал ей запросить нужный документ от продавца

Так если бы внимательно читали все, то прочитали бы, что я писала, что торгов еще не было, могу завтра такой запрос отправить и мне не предоставят такую инфу и что? Могу обратиться с иском к продавцу?

Продавец Росимущество оплатит, а там вот регрессный иск к собственнику, не?

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Natali* сказал:

Продавец Росимущество

Продавец - банк. Он не является госорганом или муниципальным органом. Это частная лавочка. Поэтому хоть от физика, хоть от банка долг на вас ПЕРЕХОДИТ. И тут никаких убытков от нарушения какого-то мифического права (кстати, какого именно?) нет. Как и нет нарушения какого-либо права.

 

18 минут назад, *Natali* сказал:

Неважно кто владел данным объектом, муниципалы, как собственники владели данным объектом и не исполняли

Кто владел не важно, важно кто числился собственником. Откройте уже 158-ю статью и дочитайте часть третью ДО КОНЦА!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Natali* сказал:

, у меня физик владел и не исполнял. Разница в чем?

разница в том, что он вам эту квартиру не продавал. Ну представьте вы обнаружите в квартире какой либо недостаток, который делает невозможным использование квартиры по назначению (ну по которому вы хотели ее использовать - проживать в ней). Вы собственнику претензии предъявлять будете или продавцу? У меня тот пост так и начинался - если бы квартиру вам продал собственник, то.... Ну чтоя буду пересказывать... 

Ах, да... я там предположил, что у вас продавец Департамент какой то.... но неважно кто, пусть банк.... Так вот, я там же предположил, что вряд ли этот продавец отвечает за недостатки товара.... чай не в коммиссионку квартиру сдали и комиссионер ее продал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, nebrit сказал:

Откройте уже 158-ю статью и дочитайте часть третью ДО КОНЦА!

Сами то читали? 

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

У нас банк или Росимущество кто? субъект РФ, или муниципальное образование? 

20 минут назад, nebrit сказал:

Продавец - банк.

Продавец Росимущество. Не предоставили полной инфы по объекту, в связи с чем я вынуждена нести убытки. Дальше тоже расписывать не буду, почитайте решение суда по моей ссылке, там суд разжевал свою позицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...