Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Капремонт. Если в суд подает собственник?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые господа юристы!

Прошу помочь советом в такой ситуации, хочу купить квартиру с торгов, есть большой долг за капремонт, лет за 5. Допустим, я купила эту квартиру, открыла на себя лицевой счет, за прочие коммунальные услуги у меня будет - 0, т.к. это проблема бывшего хозяина. А вот за капремонт мне выставят все его долги. Если бы они сразу подали на меня в суд, то в суде я бы заявила о сроках исковой давности и оставили бы плату за 3 года, но они не подадут. Могу ли я сама обратиться в суд, типа не согласна с суммой оплаты? И потом в суде напомнить о исковой давности? Мол, пересчитывайте за 3 года, это оплачу? Если да, то подскажите основания обращения в суд, я не прошу мне исковое составить, а на какие ст. закона ссылаться. И, насколько я понимаю, вначале им нужна претензия, а потом уже в суд? Но поскольку я в танке, :) не могу сообразить основания претензии, ведь исковую давность может применить ТОЛЬКО суд и то, по заявлению стороны, если не заявлено, то плати полностью. Подскажите пожалуйста оптимальный алгоритм действий в данной ситуации, чтоб заплатить за 3 года, закрыть этот вопрос, а потом перепродать квартиру, т.к. жить там я не собираюсь и советы, типа - жди, пока они сами подадут не подходят :) Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Natali* сказал:

Могу ли я сама обратиться в суд, типа не согласна с суммой оплаты?

Нет.

 

1 час назад, *Natali* сказал:

заплатить за 3 года, закрыть этот вопрос, а потом перепродать квартиру

это можно. За три ПОСЛЕДНИХ года. Именно этот период и указать в платёжном документе.

Дело в том, что даже если они  подадут в суд, вы заявите о применении исковой давности, и с вас взыщут только за три последних года, долг, накопившийся до того, так и останется на лицевом счёте. Навечно. Ну, или до тех пор, пока правительство не разродится постановлением о списании таких долгов.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, nebrit сказал:

Нет.

Так а как мне тогда закрыть этот вопрос после покупки квартиры? Цель - погасить долг ТОЛЬКО за 3 года и продать квартиру новому владельцу без долгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погашаете за три года и продаёте с долгом, который взыскать архизатруднительно. Его будут взыскивать с нового собственника судебным приказом. Он получает приказ и в течение 10 дней подаёт заявление на отмену. Дожидается иска. Заявляет об исковой давности. Вот и всё. Если же он окажется пофигистом, то придётся расплачиваться.

И чё, большой долг-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nebrit сказал:

Погашаете за три года и продаёте с долгом, который взыскать архизатруднительно.

Извините, ноя считаю, это фигня. Т.к. я просто плачу сумму, а за последние это три года или за предпоследние - решат они, скажут - она нам заплатила за период с 2014 по 2017, а новый собственник должен за последних 3 с 2017. Если бы все было так просто заплатить за последних 3 и они все списали - я бы тут не спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Natali* сказал:

Т.к. я просто плачу сумм

А вы платите не просто, а за последние 36 месяцев.

 

18 минут назад, *Natali* сказал:

Если бы все было так просто заплатить за последних 3 и они все списали

Заплатить-то просто. Непросто списать.

Оплата производится на основании платёжного документа. Попросите их выдать вам платёжку на последние 36 месяцев и заплатите по ней. Или попросите выдать вам 36 последних платёжек. Там будет указан и долг. Но вы по каждой заплатите только за тот месяц, за который платёжка.

Долг-то большой?

Или ничего не делайте. Посчитайте, сколько там за три года набежало, и скиньте с цены, за которую собираетесь продавать.

Этот долг там навечно!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nebrit сказал:

Попросите их выдать вам платёжку на последние 36 месяцев

Уже проходили...был долг за полгода, просили по каждому месяцу отдельно, там сидит тупая баба в огромных очках)) и говорит - мы так не выдаем, только квитанцию за весь период! И как вот? Под пистолетом просить ее распечатать за последние 3 года? Еще раз говорю - если бы все так просто было...Можно конечно заплатить через банк и в назначении платежа указать - оплата с такого-то по такое-то...Но они все равно оставшуюся сумму будут требовать и квитанции присылать без детализации, а просто с суммой и народ который покупает не такой умный, как Вы, видят долг и фиг их убедишь, что это ЗА пределами срока ИД и т.п...КОроче мне нужно через суд и без долгов в итоге. Вот если по ЛЮБЫМ надуманным основаниям написать претензию и подать исковое? А когда они отзыв напишут, заявить о сроках ИД? Но тут надо тоже, чтоб исковое приняли, совсем то - потому, что гладиолус прошу сделать перерасчет - так не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Natali* сказал:

Вот если

Это только по 156 или по 157 ЖК РФ, если притянуть за уши ЗоЗПП. Но к капремонту ЗоЗПП не притянешь.

Адм. иск о незаконности действий можно предъявлять только к госструктурам. К коммерсантам не получится.

Вы должник. Управляшка кредитор. Это у неё право требовать или не требовать оплаты. У вас нет права отказываться от оплаты.

Поищите в приказах Минстроя образец платёжного документа. Может быть, там накопаете про детализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, *Natali* сказал:

я просто плачу сумму, а за последние это три года или за предпоследние - решат они

Именно во избежание этого при оплате в платёжном поручении заполняется поле "Назначение платежа".  

После этого рекомендую снять копии со своих квитанций об оплате за период с декабря 2017 по ноябрь 2020 гг. и с препроводительным заявлением официально подать под входящую отметку на копии в управляющую компанию. 

В заявлении укажите, когда Вы стали собственником квартиры.  И что погасили задолженность по взносам за капремонт в пределах предусмотренного действующим законодательством трёхлетнего срока исковой данности, начиная с декабря 2017 года. Попросите признать задолженность предыдущего собственника по ноябрь 2017 г. безнадёжной к взысканию и списать её.              

2 часа назад, *Natali* сказал:

Могу ли я сама обратиться в суд, типа не согласна с суммой оплаты?

Нет. Ваши права не нарушены.

Сделайте так, как посоветовали выше. А вот если откажут и обоснуют отказ в ответе на Ваше заявление - пишите в тему, будет обсуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nebrit сказал:

У вас нет права отказываться от оплаты.

ну тут не соглашусь)), судилась с УК, я улетела на Гоа, а квартиру свою сдала, 2 человека жили, у меня тогда не было счетчика на свет, платили по норме, УК прибежали, составили акт, что 2 человека живет и давай начислять на двоих по норме за свет и за газ, я через 1,5 года прилетела и пошла в суд, типа - гости приезжали, вот двое и было в квартире. И суд удовлетворил мои требования, т.к. управляйка не доказала обратного и заставили их мне все вернуть и еще штраф за излишнее начисление и моральный вред)) Но это совсем другая история и за капремонт управляшка не собирает, а специальный фонд капремонта...

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нет. Ваши права не нарушены.

А почему? Если Вы сами выше пишете, что даже без суда я могу оплатить только за 3 года, хотя не могу понять, ведь ТОЛЬКО суд может применить сроки ИД, как я сама могу заплатить ТОЛЬКО за 3 года и просить списать? На каком основании? Судебного разбирательства у нас не было...И вот я выше привела пример, как обратилась сама в суд, т.к. по моему мнению мне начислили лишнего и выиграла, решение даже где-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, *Natali* сказал:

за капремонт управляшка не собирает, а специальный фонд капремонта

Это зависит от нескольких факторов, в том числе от способа формирования фонда капитального ремонта.

Вы уже получали текущие квитанции на оплату ЖКУ и взносы на капремонт? Там разные получатели платежей?  

9 минут назад, *Natali* сказал:
8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ваши права не нарушены.

А почему?

Потому что есть ст. 199 ГК РФ.

9 минут назад, *Natali* сказал:

Вы сами выше пишете, что даже без суда я могу оплатить только за 3 года

Я такого не писала. Перечитайте мою рекомендацию ещё раз внимательно.

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

А вот если откажут и обоснуют отказ в ответе на Ваше заявление - пишите в тему, будет обсуждать. 

9 минут назад, *Natali* сказал:

На каком основании?

На основании всё той же вышеназванной нормы кодекса.

Вменяемый бухгалтер поймёт, что раз собственник таким образом формулирует свою просьбу в заявлении - пытаться взыскать с него задолженность более чем за три последних года бесполезно, т.к. ответчик  знаком со ст. 199 ГК РФ и сделает в суде соответствующее заявление о пропуске СИД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Natali* сказал:

заставили их мне все вернуть

А вы что ж, заплатили что ли за этих двоих и только потом в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nebrit сказал:

А вы что ж, заплатили что ли за этих двоих и только потом в суд?

Да, потому, что я квартиру продавала эту и мне нужны были живые деньги, а не списание из квитанций. И самый прикол, что мне вернули деньги на карту приставы и еще списали из квитанций))

 

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Natali* сказал:

А когда они отзыв напишут, заявить о сроках ИД?

Если вы иск подадите (а вам никто это запретить не может и иск скорее всего примут), то не боитесь, что это ответчик-ФКР заявит о пропуске ВАМИ СИД и применении последствий пропуска СИД?😝

7 часов назад, nebrit сказал:

Это у неё право требовать или не требовать оплаты.

На это счет есть интересное [URL=https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72706802/]Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2019 г. N 4-КГ19-40 Дело о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг передано на новое рассмотрение, поскольку суд не установил конкретные даты платежей, совершённых ответчицей, и размер внесённой денежной суммы с целью исчисления срока исковой давности отдельно по каждому ежемесячному платежу[/URL].

Цитата

Таким образом, исходя из смысла приведённых выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению исполненное добровольно Романовой А.Б. не могло быть зачтено за периоды, по которым истёк срок исковой давности. 

 

7 часов назад, *Natali* сказал:

И суд удовлетворил мои требования,

Собственно об это и говорил 1258780450_.thumb.PNG.5c5ff5fb9a617cc7cc4b90169f2caa1a.PNG

7 часов назад, *Natali* сказал:

Можно конечно заплатить через банк и в назначении платежа указать - оплата с такого-то по такое-то...

И? Зачем вам нужна квитанция, если вам достаточно знать банковские реквизиты своего ФКР и тариф на КР (ну помнить, что он раз в год, в июле мог изменяться)?

А вообще - а надо ли помогать вот таким жуликам от ЖКУ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы уже получали текущие квитанции на оплату ЖКУ и взносы на капремонт? Там разные получатели платежей?  

Я еще эту квартиру не купила, но она в моем дворе, там как и у меня есть некий ООО "Уральский ЦРО", он работает по агентскому договору и с управляйкой и ФКР, т.е. деньги я перечисляю им, а они уже за капремонт в ФКР, а за коммунальные УК. А это Вы к чему спросили?

 

3 часа назад, minos66 сказал:

Если вы иск подадите (а вам никто это запретить не может и иск скорее всего примут), то не боитесь, что это ответчик-ФКР заявит о пропуске ВАМИ СИД и применении последствий пропуска СИД?😝

А как я могла его НЕ пропустить? Если квартиру я только собираюсь покупать и стала собственником например 10 января 2021 года, получила квитанции, т.е. с меня требуют и я не согласна. Кстати, позвонила в сам ФКР, мне сказали, что должна я с 2014 года и ПЕНИ!!! 5 тыс, мои доводы, что я собираюсь купить квартиру и пени то уж точно им не должна им побоку. Так может все-таки состряпать какой нибудь иск? На счет пропуска - я не могла НЕ пропустить.

И с Аннушкой я гипотетически согласна, что можно заплатить за 3 года и письмо им это написать и попросить списать, но они не спишут, а будут дальше присылать квитанции с остатком и покупателям квартиры-обывателям сложно вот это все объяснить, это если б я там сама осталась жить... Что делать то все-таки?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Natali* сказал:

Я еще эту квартиру не купила

Ясно.

А чем потенциальный продавец квартиры объясняет наличие задолженности? Почему не платит?

1 час назад, *Natali* сказал:

это Вы к чему спросили?

К вопросу о кредиторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

А чем потенциальный продавец квартиры объясняет наличие задолженности? Почему не платит?

Он взял квартиру в ипотеку и не смог платить, банк подал в суд, приставы выставили на торги, торги вот скоро...Он вообще ни за что не платит, я вчера посмотрела сайт приставов, у нег несколько исполнительных производств, поэтому и не платит и не будет. Вот я сейчас определяюсь - брать ее или нет, там еще моменты есть, но с ними я сама разберусь, прикидываю все расходы, думаю, как минимизировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С каждым постом открывается всё больше и больше новых обстоятельств...

А банк как залогодержатель имущества не хочет погасить задолженность?

2 минуты назад, *Natali* сказал:

банк подал в суд

Странно. Законом давно урегулирована процедура внесудебного изъятия предмета залога. Неужели банк не внёс это условие в ипотечный договор с владельцем квартиры?

3 минуты назад, *Natali* сказал:

Вот я сейчас определяюсь - брать ее или нет, там еще моменты есть...

Решать, безусловно, Вам. Но я бы обошла такую нехорошую квартиру стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

А банк как залогодержатель имущества не хочет погасить задолженность?

Думаю, что не хочет...А есть способы заставить его хотеть?

 

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Странно. Законом давно урегулирована процедура внесудебного изъятия предмета залога. Неужели банк не внёс это условие в ипотечный договор с владельцем квартиры?

Я договор не видела, но есть решение суда, могу выложить. И я, если честно, вообще такого не слышала...Все, кто не платят ипотеку, всегда через суд проходят и потом приставы на торги выставляют. Может вы про банкротов говорите? Там немного другая процедура.

 

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Но я бы обошла такую нехорошую квартиру стороной.

Так с торгов хороших квартир не бывает)), все с долгами и проблемами, но это все можно решить и перепродать дороже, на этом заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, *Natali* сказал:

Все, кто не платят ипотеку, всегда через суд проходят

Нет. Посмотрите на досуге, к примеру, ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" или п. 3 ст. 348 ГК РФ. Всё зависит от условий ипотеки (договора) и удостоверения прав залогодержателя (банка). Впрочем, тема не об этом.

Всё, что я имела сказать, написала выше.

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Решать, безусловно, Вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть мысли, как все-таки мне только за 3 года заплатить и закрыть этот вопрос, буду признательна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Coldplay сказал:

Никак.

И пени я должна? Это же вроде как неустойка за то, что тот чувак не выполнял вовремя свои обязательства по оплате? Долги - ок, но неустойку С МЕНЯ на каком основании они имеют право требовать? МОжет до этого докопаться и пойти в суд? А там глядишь и про ИД вопрос поднять, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, *Natali* сказал:

И пени я должна?

Это уже другой вопрос.

 

39 минут назад, *Natali* сказал:

но неустойку С МЕНЯ на каком основании они имеют право требовать?

Нет.

 

39 минут назад, *Natali* сказал:

пойти в суд?

С чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Coldplay сказал:

С чем?

Вообще-то, я сюда пришла, чтоб мне знатоки подсказали с чем. Осмелюсь предположить... Я открываю на себя ЛС, прошу квитанцию, где пени в т.ч., пишу исковое в суд, что не согласна с пенями и не согласна с долгом (вот тут надо придумать основания, чтоб заявление приняли), приходит представитель ФКР, машет отзывом, мол долги ДОЛЖЕН новый владелец и тут я говорю - сроки ИД за такой то период истекли, пардоньте. Поправьте меня, где я не права, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...