Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в отмене судебного приказа. Что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

сомнительно, что пристав будет этим заниматься

Сомнительно вообще "делить шкуру неубитого медведя". Никакого пристава против Вас пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день. 

Ситуация: есть карта Сбербанка, на нее приходят алименты и зарплата. Из зарплаты УЖЕ удерживаются 45% от дохода. 

МФО подает напрямую в банк судебный приказ (от 2019 года, отменить не удалось). Я, естественно, об этом не знаю. У приставов данного производства нет.

Зато у приставов есть другое производство, на весьма большую сумму. 

Зарплата (ее остатки, 30 000 р.) приходят на карту 11.01.

Алименты (6 700 р.) приходят 19.01.

20.01 банк списывает с карты 18000 руб. 

Вернуть отказываются, естественно.

Есть один ключевой момент:

12.01 на данную карту  моя родственница переводил деньги (45000) со своей пенсии, чтобы я их для нее сняла и принесла наличные. Отследить транш можно, родственница готова подтвердить данные.

17.01 я со своей карты сбербанка (с которой сняли деньги) перевожу 11 000 р.на сберовскую же кредитку. С кредитки перевожу на Тинькофф, с Тинькофф обратно на сбер (с которого списали деньги). По-сути, просто положила деньги на кредитку, чтобы не было просрочки, и их же сняла обратно. Никакой прибыли не получала с этого.

Банк возвращать деньги отказывается, ответ банка:

Юлия Александровна, ваше обращение №210120-0322-589900 от 20.01.2021 рассмотрено. 20.01.2021 со счёта ****5005(VISA2823) взыскана сумма 17 241.87р по судебному приказу 2-2684/2019 от 26.08.2019. Взыскание произведено из сумм прочих зачислений (переводы на карту), поступавших на ваш счёт 18.01.2021 в сумме 12 000р и 12.01.2021 в сумме 45 500р. У банка нет основания для возврата средств. Согласно ст.99,ст.101 229-ФЗ: прочие зачисления взыскиваются в полном объёме, социальные выплаты взысканию не подлежат. Для возврата средств обратитесь к взыскателю ИП Корнилов Станислав Юрьевич по адресу г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 40, оф. 5720. СберБанк.

Вопрос: что делать? Вообще - есть шансы? Я вообще в отчаяние, вообще без денег осталась! Просто без копейки, натурально. Буду очень признательна за любой совет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

МФО подает напрямую в банк судебный приказ (от 2019 года, отменить не удалось). Я, естественно, об этом не знаю. У приставов данного производства нет.

Юлия, первая мысль - найдите другой банк для операций по зарплате и др. перечислений, в которых сами заинтересованы.

Однако, такие сведения о новом счёте через ИФНС рано или поздно окажутся в распоряжении расторопного взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Юлия, первая мысль - найдите другой банк для операций по зарплате и др. перечислений, в которых сами заинтересованы.

Однако, такие сведения о новом счёте через ИФНС рано или поздно окажутся в распоряжении расторопного взыскателя.

Добрый день. Спасибо, но это все не так важно. Мне важно, как сделать так, чтобы деньги вернули. Так как жить на что то надо. А у меня списали фактически всё, оставив на двоих на месяц 6300 р. 

Алименты же нельзя списывать. И с з/п больше 50% удерживать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юлия Денисенко сказал:

Алименты же нельзя списывать.

Так их и не списали. Вам же банк ответил: 

13 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Взыскание произведено из сумм прочих зачислений (переводы на карту), поступавших на ваш счёт 18.01.2021 в сумме 12 000р и 12.01.2021 в сумме 45 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Так их и не списали. Вам же банк ответил: 

Это возможно оспорить, как вы считаете? Ведь вроде бы как деньги, уже лежащие на счету, никак не идентифицированы, в плане, что "этот рубль от Вани, а этот от Мани".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Это возможно оспорить, как вы считаете?

Считаю, что банк действовал в рамках закона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Считаю, что банк действовал в рамках закона. 

Даже не смотря на то, что у меня есть расписка, что денежные средства мне переданы во временное хранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

есть расписка

Юлия, для банка данная расписка не имеет правового значения. Вот, например, перевод  с  назначением платежа "зачисление социальной городской доплаты", или "зачисление соц. пособия на ребёнка" или перевод от физ. лица  с назначением платежа "алименты" являются для банка подтверждением "социальности" и "неприкосновенности" данных средств для взыскания.

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Юлия, для банка данная расписка не имеет правового значения. Вот, например, перевод из ПФ с  назначением платежа "зачисление пенсии", или "зачисление соц. пособия на ребёнка" или перевод от физ. лица  с назначением платежа "алименты" являются для банка подтверждением "социальности" и "неприкосновенности" данных средств для взыскания.

 

А если в суд обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.01.2021 в 23:27, Юлия Денисенко сказал:

Это возможно оспорить, как вы считаете?

Нет.

25.11.2020 в 15:59, Юлия Денисенко сказал:
25.11.2020 в 15:54, Селезнева сказал:

Вы четко решили уволиться в январе?

Скажем так: я бы не хотела, но если на работу придет постановление об удержании из ЗП, у меня не останется выбора

Я так понимаю, что   работодатель предложил вам уволиться, даже не получив постановления от судебного пристава?

Взыскатель даже не стал время тратить на обращение в отдел судебных приставов, сразу обратился за взысканием задолженности в банк должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...