Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в отмене судебного приказа. Что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
8 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

А почему "как не крути, не примет"?

вернитесь к началу темы, были вам ответы.

8 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Я реально не согласна с суммой тела задолженности - бумажного договора нет, я знаю, что сумма в 2 раза меньше была, выписка из БКИ говорит то же самое..

подайте возражения на иск, где приведите свой расчет задолженности и проч., просите суд истребовать доказательства в обоснование вашей позиции (см. статьи 55, 56, 149 гпк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

подайте возражения на иск, где приведите свой расчет задолженности и проч., просите суд истребовать доказательства в обоснование вашей позиции (см. статьи 55, 56, 149 гпк).

Я подала возражение ещё перед предварительным заседанием, привела возражения (которые вряд ли будут учтены). 

Встречный иск мне нужен с целью затягивания сроков, отличие встречного иска от возражения знаю (надеюсь, что знаю). На его удовлетворение я и не рассчитываю, но почему "его точно не примут" - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
04.08.2020 в 16:13, *Аннушка* сказал:

Юлия Денисенко, не нужно создавать на форуме новые темы. Продолжайте ранее начатую. Объединила.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я бы хотела задать вопрос о возможных методах отложения мер принудительного исполнения по исполнительному производству. Мне сделать новую тему (т.к. имхо, это все таки отдельный вопрос), или спросить в этой теме, т.к. по предистории - связано. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

вопрос о возможных методах отложения мер принудительного исполнения по исполнительному производству.

@Юлия Денисенко , в наше смутное время суды легко идут на поводу у должников и, со слов самих приставов, легко устанавливают отсрочку исполнения судебного акта по заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ситуация следующая: пристав возбудил ИП по старому ИЛ, который в декабре 2018 года был закрыт по 46.4.

После этого "Альфа банк" все долги продал коллекторам "Редут" по цессии. Очевидно (подозреваю), что они ИЛ и предъявили повторно. Но, насколько я знаю, заявление в районный суд, вынесший изначальное решение, о правоприемстве "Редут" ещё не подавали (или я просто не получала об этом никаких документов). А мировой суд им отказал, отправив в районный.

Но при этом 10.10.20 на сайте ФССП появился заново долг.

Я отправила заказным письмом приставам заявление с просьбой отправить мне "Постановление о возбуждении ИП" для ознакомления и заявление с просьбой на это время приостановить применение МПИ. 

Несколько я знаю, после получения у меня есть 5 дней на добровольное исполнение. 

В это время я планирую подать в суд, вынесший решение, "Заявление о разъяснении положений исполнительного документа" + снова ходатайство от приостановлении применения мер МПИ. 

Некоторое время я смогу так протянуть.

Что ещё сделать? На данный момент я услышала (в т.ч. на очных консультациях юристов) следующие варианты:

1) оспорить (подать иск) на признание договора цессии недействительным = приостановление исполнительных действий на период остпаривания изначального судебного решения

2) туда же - заявление на восстановление пропущенного срока + отмену заочного решения суда (от 2018 года) в аппеляцию

3) туда же - оспорить "признание правоприемства"

4) Подавать в КАС на действия судебного пристава-исполнителя  и признание постановления недействительным в связи с нарушениями

5) писать жалобу на действия пристава по системе иерархии внутри ФССП

6) писать заявление на отсрочку исполнения решения суда.

Основная цель - оттянуть принудительное взыскание (приход ИЛ на работу) как можно дольше, в идеале - до конца января 2021 года.

Какие из приведенных выше методов, а может есть и ещё какие-то, есть смысл попробовать? Какие наиболее эффективные? Потому что в результате общения с несколькими разными юристами - каждый говорит свое.

Спасибо большое за помощь!

58 минут назад, Малыгин Олег сказал:

@Юлия Денисенко , в наше смутное время суды легко идут на поводу у должников и, со слов самих приставов, легко устанавливают отсрочку исполнения судебного акта по заявлению.

Вряд ли (не факт) дадут, потому что у меня офф. Доход сильно выше прожиточного минимума, а то, что я снимаю квартиру - никого не волнует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

у меня офф. Доход сильно выше прожиточного минимума

а скрыть сей факт религия не позволяет или иная какая причина ?

1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

Какие из приведенных выше методов, а может есть и ещё какие-то, есть смысл попробовать? Какие наиболее эффективные?

сильно сомневаюсь в успешности иска -

1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

на признание договора цессии недействительным

...

1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

снова ходатайство от приостановлении применения мер МПИ.

а никто из услышанных юристов не отзывался о ППВС от 2015 №50 ? познавательное постановление, вникайте, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

а скрыть сей факт религия не позволяет или иная какая причина ?

Я не знаю, как скрыть сей факт, не увольняясь с работы. З/п полностью белая.

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

сильно сомневаюсь в успешности иска -

В том, что его примут, или в том, что его удовлетворят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Я не знаю, как скрыть сей факт

просто умолчите о том, где работаете и какой имеете постоянный доход. За эту маленькую тайну пристав вас не съест.

5 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

в том, что его удовлетворят

второе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

просто умолчите о том, где работаете и какой имеете постоянный доход. За эту маленькую тайну пристав вас не съест

Так они же запрос могут сделать в ФНС

 

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

Второе

Это понятно. Но пока назначат заседание, пока рассмотрят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

они же запрос могут сделать в ФНС

приставы ленивы, не советую вам помогать им затянуть "петлю" на своей шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

приставы ленивы, не советую вам помогать им затянуть "петлю" на своей шее.

Т.е.лучше вообще не дёргаться и не отсвечивать никак? В прошлый раз они наложили арест на карты, но ИЛ на работу так и не прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Т.е.лучше вообще не дёргаться и не отсвечивать никак?

я так не считаю. что-то нужно предпринимать, вы же сами список скомпилировали с миру по нитке: 

2 часа назад, Юлия Денисенко сказал:

я услышала (в т.ч. на очных консультациях юристов) следующие варианты:

частично исполняйте, вооружившись -

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

ППВС от 2015 №50

 

1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

пока назначат заседание, пока рассмотрят...

уточню -

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

второе

- это -

1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

в том, что его удовлетворят

так зачем исковать бесперспективно .. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

 

Спасибо большое за совет, постараюсь в 3 раз перечитать ППВС 50 и понять из него чуть больше. Потому что то, что я поняла - это то, что можно делать фактически все вышеперечисленное.

Ещё один момент: как бы не вышло, что если я начну обжаловать действия пристава, то пристав начнет шевелиться.

Пока что у меня даже счета не заблокированы, не смотря на то, что по "ходу ИП из банка данных" арест на них наложен ещё 15.10.20

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Так зачем исковать бесперспективно .. :dontknow:

Чтобы оттянуть время, пока будут назначать заседание - заседать-давать время на обжалование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

 можно делать фактически все вышеперечисленное.

удачи.

23 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

как бы не вышло, что если я начну обжаловать действия пристава, то пристав начнет шевелиться.

что конкретно обжаловать (оспаривать) то хотите ?

25 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

оттянуть время, пока будут назначать заседание - заседать-давать время на обжалование

предлагаю вам подумать насколько иск о признании сделки недействительной (где вы даже не сторона) повлияет на возможность приостановить исполнительное производство ? при том, что суды даже на стадии апелляционного (кассационного) обжалования судебных актов крайне редко удовлетворяют просьбы о приостановлении исполнительных производств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все понимаю, просто хуже-то все равно не будет. 

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Что конкретно обжаловать (оспаривать) то хотите ?

Ну например дата начала производства указана выходным днём. Когда получу оригинал постановления - посмотрю ещё на даты. Не уведомили о возбуждении ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Ну например дата начала производства указана выходным днём. Когда получу оригинал постановления - посмотрю ещё на даты. Не уведомили о возбуждении ИП.

это пустые основания, судья посмеется. вам легче не станет, скорее - усложните свое положение, попадёте "на глаза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

это пустые основания, судья посмеется. вам легче не станет, скорее - усложните свое положение, попадёте "на глаза".

Спасибо за совет, подумаю. Пока больше ничего в голову не пришло (((

Я бы с радостью попробовала оспорить изначальное Заочное судебное решение, но сомневаюсь, что сроки восстановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Я бы с радостью попробовала оспорить изначальное Заочное судебное решение, но сомневаюсь, что сроки восстановят.

Лучше жалеть о том, что сделано, а не о том, что не сделано. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Я бы с радостью попробовала оспорить изначальное Заочное судебное решение, но сомневаюсь, что сроки восстановят.

@Юлия Денисенко , об этом шла речь (и сразу заглохла) три месяца назад, в августе. Что не получается то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

@Юлия Денисенко , об этом шла речь (и сразу заглохла) три месяца назад, в августе. Что не получается то ?

Три месяца назад речь шла о другом ЗР, и там все ок. А этому ЗР уже почти 3 года с момента вынесения, и тогда мне даже в голову не пришло оспорить его.

А сейчас вообще смысл в том, чтобы исполнительный лист на работу не прислали хотя бы до конца января. Остальное уже так, вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

смысл в том, чтобы исполнительный лист на работу не прислали хотя бы до конца января

На работу присылают не исполнительный, а постановление.

Но прежде постановление о возбуждении исполнительного производства с предложением исполнить решение суда добровольно обязаны прислать Вам.

Проверяли Банк данных исполнительных производств ФССП России? Там есть сведения о Вашей задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Проверяли Банк данных исполнительных производств ФССП России? Там есть сведения о Вашей задолженности?

Естественно, иначе чего бы я суетилась :). Постановление мне не выслали, вернее выслали не на тот адрес, я написала заявление с просьбой выслать "на тот", жду.

На работу, насколько я знаю, ИЛ прекрасно приставы высылают. Ту самую бумажку, по которой из зп удерживают 50% от зарплаты. Так вот, мне надо любыми способами оттянуть этот момент до конца января, а потом я просто уволюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

На работу, насколько я знаю, ИЛ прекрасно приставы высылают.

@Юлия Денисенко , режет слух, когда читаю как вы упрощаете, пересказывая, может быть понятным лично вам языком установленный порядок. В законе 229-фз (глава 11) немного иначе обозначена процедура передачи работодателю обязанности об исполнении судебного акта.

10 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Ту самую бумажку, по которой из зп удерживают 50% от зарплаты.

"та самая бумажка" - это постановление пристава и копия исполнительного документа.

10 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

надо любыми способами оттянуть этот момент до конца января

Способы "оттянуть" перечислены в законе 229-фз (глава 5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

@Юлия Денисенко , режет слух, когда читаю как вы упрощаете, пересказывая, может быть понятным лично вам языком установленный порядок. В законе 229-фз (глава 11) немного иначе обозначена процедура передачи работодателю обязанности об исполнении судебного акта.

"та самая бумажка" - это постановление пристава и копия исполнительного документа.

Просто на всех тематических форумах, где я читала информацию, темы примерно так и называются, "передача исполнительного листа на работу/работодателю", а то, что "Постановление о возбуждении производства" и "Исполнительный лист" - не синонимы, я точно знаю. Поэтому извините, не хотела вас чем-то задеть, просто употребляла то выражение, которое употребляется просто повсеместно, считая его правильным. 

За информацию спасибо. 

Собственно, о чем и речь: +++

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.++++

А мне бы этот момент по-максимуму оттянуть как-то. Счета пусть блокируют, главное чтобы на работу не выслали документы о принудительном удержании из ЗП.

ФЗ 229 изучу ещё раз, досконально, а то там столько отсылок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...