Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в отмене судебного приказа. Что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
1 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

на что будем жить? 

А где отец ребёнка? Если Вы не замужем (разведены) - уплачивает ли он алименты?

1 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:
4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

что случится в этом месяце?

Уволюсь и уйду работать в серую

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

И что?

Это судебный акт, формирование судебной практики.

Может я не понимаю вашу идею? Я хочу оформить алиментное соглашение не через "суд-акт-приставы", а через нотариуса (вроде бы в этом случае я любую сумму могу указать) и самой его отнести на работу. 

Потом приходит ИЛ от приставов - а у меня уже есть удержание в размере 45%. Вряд ли у меня ещё 50% удержат. 

Не очень понимаю, какая тут прямая связь с судебными актом и практикой.

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

А где отец ребёнка? Если Вы не замужем (разведены) - уплачивает ли он алименты.

Отец ребенка живёт в другом городе. Разведена с 2009 года, вместе не живем с 2007. Да, алименты уплачивает - в размере одна тысяча двести семьдесят рублей, 1/4 от официального дохода, по решению суда, удерживается из официального дохода. Оспорить пыталась, в ТДС установить пыталась, прав лишать пыталась - отказали. 13 лет назад платил 900 рублей, с учётом индексации за 12 лет сумма выросла до одной тысячи 800 рублей, но потом он сумму уменьшил в связи с рождением нового ребенка в своей новой семье.С нашей общей дочкой не общается от слова "совсем". Работать его принудить не могут. Т.к. у его инвалидность трудоспособной трудоспособной группы, а для инвалида трудиться - это право,а не обязанность. И есть постоянный источник дохода, из которого можно удерживать. 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Я хочу оформить алиментное соглашение не через "суд-акт-приставы", а через нотариуса

А иначе и не получится, если Вы внимательно читаете то, что Вам пишут и изучаете нормы закона, на которые ссылаются в ответах юристы.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

в порядке норм главы 16 Семейного кодекса

10 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

алименты уплачивает - в размере одна тысяча двести семьдесят рублей, 1/4 от официального дохода, по решению суда, удерживается из официального дохода

Что же это за доход такой, если МРОТ в стране составляет 12 130 рублей. И даже после налогообложения размер алиментов не должен быть ниже 2600 рублей.

10 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

у его инвалидность трудоспособной трудоспособной группы, а для инвалида трудиться - это право,а не обязанность. И есть постоянный источник дохода, из которого можно удерживать. 

То есть речь о его пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

А иначе и не получится.

Почему "иначе не получится"? Мама может подать на меня в суд на алименты. В этом случае нотариус не нужен. 

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Что же это за доход такой, если МРОТ в стране составляет 12 130 рублей. И даже после налогообложения размер алиментов не должен быть ниже 2600 рублей.

Пенсия по инвалидности 3 группы. Единственный источник дохода (официальный) вот уже 13 лет. И новая жена у него на алименты подала, так что он платит не 25%, а меньше.

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

То есть речь о его пенсии?

Да.

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

Мама может подать на меня в суд на алименты. В этом случае нотариус не нужен. 

В этом случае и вышеупомянутая глава СК РФ Вам ни к чему.

А процесс растянется на несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

И процесс растянется на несколько месяцев.

Это понятно, мы это и не рассматриваем. Возможно, я не очень верно выразилась. Я имела в виду, что в принципе есть варианты без нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Юлия Денисенко сказал:

Я имела в виду, что в принципе есть варианты без нотариуса

Это итак понятно.

Ответьте, пожалуйста:

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

о какой статье Вы говорите.

Минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", а также другими законами не предусмотрен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, *Аннушка* сказал:

Минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", а также другими законами не предусмотрен.

А вот судебная практика смотрит в другую сторону:

Цитата

По смыслу частей 2 и 4 ст. 99 Закона №229-ФЗ конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Конституционный Суд РФ, постановление от 12.07.2007 № 10-П и определения от 13.10.2009 № 1325-0-0, от 15.07.2010 № 1064-О-О, от 22.03.2011 № 350-О-О, от 17.01.2012 № 14-0-0 и от 24.06.2014 № 1560-О).

- - - -

Аналогичная правовая позиция отражена в кассационном определении судеб-ной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации..

...

31 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

добровольно я могу хоть всю зарплату отдавать

Внимание. Впереди - осторожный нотариус. Может отказать "за всю зарплату".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При чём здесь принцип

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ответьте, пожалуйста:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", ст.4:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

должны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и иждевенцев

и

2 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Исполнительное производство осуществляется на принципах...
неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Это всё-таки разные вещи.

В ФЗ "Об исполнительном производстве" есть специальная статья 79, в которой установлен перечень имущества, на которое законодатель запретил обращать взыскание.

В любом случае, ходатайствовать о применении этого принципа придётся непосредственно перед судебным приставом-исполнителем.

Сейчас рассуждать об этом преждевременно.

Юлия Денисенко, напомните, пожалуйста, о какой сумме задолженности идёт речь и откуда она у Вас образовалась? Перечитывать шесть страниц темы, открытой Вами зимой, нет времени. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

При чём здесь принцип

Ну как при чем - деньги тоже являются имуществом.

Если не получится - останется единственный вариант "с моста". И все проблемы будут решены. Ну что я ещё могу сделать. Долги на ребенка не повесят, т.к. наследственной массы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

он платит не 25%, а меньше.

@Юлия Денисенко , извините за прямоту, впечатление, как будто вам выговорится охота и вот "на пару с тамарой" с подачи "тамары" запели песню про отца алиментщика. Не пойму, зачем порождать и поддерживать этот флуд в теме про вашу кредитную задолженность ? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это всё-таки разные вещи.

Гуглила, вроде бы если заявление приставам/в суд на уменьшение подать, по ПМ все же оставляют. 

Ну иначе - с моста. Какие ещё варианты. 

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

@Юлия Денисенко , извините за прямоту, впечатление, как будто вам выговорится охота и вот "на пару с тамарой" с подачи "тамары" запели песню про отца алиментщика. Не пойму, зачем порождать и поддерживать этот флуд в теме про вашу кредитную задолженность ? :dontknow:

Меня спросили, я постаралась максимально развернуто ответить на вопрос, чтобы не сложилось впечатление, что я что-то умалчиваю. Сама я эту тему не поднимала, заметьте. Потому что тоже считаю ее не относящейся к теме обсуждения. 

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Внимание. Впереди - осторожный нотариус. Может отказать "за всю зарплату".

Процентов 40-45 - согласен 🙂. Узнала уже.

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Если не получится - останется единственный вариант "с моста".

Учитывая, что отец ребёнка

34 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

С нашей общей дочкой не общается от слова "совсем".

Вы о ней хотя бы подумайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь принцип

Такая судебная практика сложилась повсеместно, кто практикует - знают и применяют.

 

5 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

по ПМ все же оставляют. 

и я о том же -

49 минут назад, Малыгин Олег сказал:

За этот жизненно-важный остаток должникам приходится крепко бодаться с ФССП.

7 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Ну иначе - с моста. Какие ещё варианты. 

Легко: сойтись с состоятельным мужчинкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Учитывая, что отец ребёнка

Вы о ней хотя бы подумайте!

Ой, вот только не надо мне вот это начинать. А какие у меня останутся варианты? Сесть дружно вместе с дочкой у помойки и там жить? Или вы действительно считаете, что грязной бомжихе оставят ребенка и не попрут с работы? Без жилья жизнь может считать оконченной. Я не выберусь. Мы и так еле выбираемся. 

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

и я о том же -

Да, я понимаю, очень надеюсь, что смогу протянуть до января и это все не пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Меня спросили, я постаралась..

вас развели "чисто" из любопытства :devil: 

16 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

чтобы не сложилось впечатление, что я что-то умалчиваю.

Все-таки это профильный раздел, поймите. Никто вас не накажет за отказ отвечать на непрофильный вопрос. 

16 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Процентов 40-45 - согласен 🙂. Узнала уже.

То есть всё-таки не на всю зарплату :lol:

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Юлия Денисенко, напомните, пожалуйста, о какой сумме задолженности идёт речь

вот ещё один пример безудержного (женского) любопытства! :devil: 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Легко: сойтись с состоятельным мужчинкой .

Ну да, состоятельные мужчины прямо в очереди стоят, чтобы взвалить себе на шею " престарелую РСП", без жилья и с кучей кредитов.

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

вас развели "чисто" из любопытства :devil: 

Все-таки это профильный раздел, поймите. Никто вас не накажет за отказ отвечать на непрофильный вопрос. 

Буду иметь в виду 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

вот только не надо мне вот это начинать

Вот именно. Это правовой форум, а не сообщество лиц, размышляющих о суициде и "с моста". Держите себя, пожалуйста, в руках. :yes2:

9 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

А какие у меня останутся варианты?

Я не знаю нюансов Вашей жизни. Но, насколько понимаю, у Вас есть мама, которая

1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

в пригороде живёт, в 20 км.

Переезд к ней уже позволит сэкономить на съемной квартире. Это так, навскидку о вариантах.

Безвыходных ситуаций не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

То есть всё-таки не на всю зарплату :lol:

Ну там как раз останется прожиточный минимум, который можно попробовать не отдавать :).

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вот именно. Это правовой форум, а не сообщество лиц, размышляющих о суициде и "с моста". Держите себя, пожалуйста, в руках. :yes2:

Ну извините, просто разговоры из серии "подумай о дочке" в правовую среду тоже не очень вписываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Юлия Денисенко сказал:

Ну извините

Без проблем. Это Ваша жизнь, Ваши правила. ✌️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Переезд к ней уже позволит сэкономить на съемной квартире.

Вам не приходит в голову, что раз я там не живу - значит нет возможности? Мама меня не ждёт. Жилье мне не принадлежит и прав на него я не имею. Финансово мама мне не помогает с моих 18 лет. Жить там нет возможности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Юлия Денисенко сказал:

Вам не приходит в голову

Я даже не собираюсь забивать себе этим голову, потому что

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

не знаю нюансов Вашей жизни

Убавьте агрессию. Я Вас до такой жизни не доводила.

Лучше кортоко ответьте на вопрос по теме, пожалуйста:

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

Юлия Денисенко, напомните, пожалуйста, о какой сумме задолженности идёт речь и откуда она у Вас образовалась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Я не выберусь.

Вот тут позвольте вам не поверить! :nono2: 

Не размочат виртуальные слёзы сердца умудрённых житейским опытом. Моё циничное сердце - уж точно. :biggrin:

.. тем более что мама неподалёку, как оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...