Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в отмене судебного приказа. Что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
08.11.2020 в 13:40, Юлия Денисенко сказал:

главное чтобы на работу не выслали документы о принудительном удержании из ЗП

Почему?

08.11.2020 в 13:40, Юлия Денисенко сказал:

Счета пусть блокируют

Зарплату перечисляют не на карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Зарплату перечисляют не на карту?

На карту другого региона, очень отдаленного. В прошлый раз заблокировали все Питерские карты, а эту - нет. Надеюсь, что ее не увидят.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Почему?

Потому что тогда - только с моста, в буквальном смысле. Оставшихся денег не хватит на жизнь вдвоем + аренду жилья, нас буквально выгонят на улицу.

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия Денисенко, если банк - в десятке крупнейших (Сбер, ВТБ и т.д.), то 100% выяснят сведения обо всех карточных счетах.

Если есть возможность, договоритесь на работе в бухгалтерии о возможности несколько месяцев получать зарплату через кассу наличными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это поможет? Если на работу пришлют ИЛ, то хоть наличными, хоть нет - бухгалтерия будет отчислять из зарплаты. Или я ошибаюсь? Просто ты регулярно читаю этот совет насчёт "получать налом" и никак не могу понять, чем это поможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@Юлия Денисенко , отмотайте плёнку назад :

Цитата

просто умолчите о том, где работаете и какой имеете постоянный доход. За эту маленькую тайну пристав вас не съест.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

@Юлия Денисенко , отмотайте плёнку назад :

 

Да это понятно, что я об этом говорить не собираюсь сама. Но ведь приставы отправляют в ФНС электронный запрос, и оттуда им становятся автоматически известны все данные о месте работы и размере з/п. После этого они отправляют документ о удержании из зарплаты на работу, и всё, крышка. 

Разве нет? 

Если смотреть на госуслугах "ход исполнительного производства из банка данных", то запрос отправлен, ответ получен, действие "наложение ареста на заработную плату" - сделано. Видимо, со дня на день придет бумажный документ на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

приставы отправляют в ФНС электронный запрос, и оттуда им становятся автоматически известны все данные о месте работы и размере з/п.

Вашими словами уже бы всех должников "оприходовали" приставы ))))

 

4 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

действие "наложение ареста на заработную плату" - сделано.

То есть место вашей работы раскрыто "следственным путём", хотите сказать ? Или только предполагаете такой исход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

То есть место вашей работы раскрыто "следственным путём", хотите сказать ? Или только предполагаете такой исход ?

Предполагаю, исходя из чтения файла в формате xml, полученного из запроса на госуслугах. 

Было бы неплохо, если бы я ошибалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Юлия Денисенко сказал:

Чем это поможет?

Тем, что деньги не спишут с зарплатной карты. Это происходит гораздо быстрее, нежели устанавливается работодатель и "письмо счастья" от пристава приходит на работу.

Решать Вам.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Тем, что деньги не спишут с зарплатной карты. Это происходит гораздо быстрее, нежели устанавливается работодатель и "письмо счастья" от пристава приходит на работу.

Решать Вам.

 

Это понятно, хотя у нас бухгалтерия крайне не любит выплачивать з/п наличными и, боюсь, вой будет до потолка и не факт, что вообще разрешат.

Но меня реально больше пугает приход "письма счастья" на работу. 

Как бы этот момент оттянуть хотя бы до середины января? Интересно, если у нотариуса оформить алиментное соглашение на маму-пенсионерку и отдать его на работу, чтобы из зарплаты по нему уже вычитали? Ведь больше 50% не могут. Как думаете, нормальный вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

если у нотариуса оформить алиментное соглашение на маму-пенсионерку и отдать его на работу, чтобы из зарплаты по нему уже вычитали? Ведь больше 50% не могут. Как думаете, нормальный вариант? 

Ну, если не боитесь последующего оспаривания и признания этого соглашения недействительным, можно попробовать в порядке норм главы 16 Семейного кодекса.

Найдите в КАД и почитайте интересное определение Арбитражного суда Кемеровской области от 11 июня 2020 г. по делу № А27-19982/2019. Дело хоть и банкротное, но суть та же - алиментное соглашение между матерью и сыном.

Там соглашение было признано судом недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ну, если не боитесь последующего оспаривания и признания этого соглашения недействительным, 

Пока оспорят, то да сё... Вряд ли это быстрее января произойдет. Спасибо большое! Мне дешевле данное соглашение, чем риски остаться под забором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Интересно, если у нотариуса оформить алиментное соглашение на маму-пенсионерку и отдать его на работу, чтобы из зарплаты по нему уже вычитали? Ведь больше 50% не могут. Как думаете, нормальный вариант? 

Если для оформления такого соглашения не жалко нести транспортные и иные расходы - заключайте. В пределах 1 ПМ в месте проживания мамы-пенсионерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Если для оформления такого соглашения не жалко нести транспортные и иные расходы - заключайте. В пределах 1 ПМ в месте проживания мамы-пенсионерки.

Вроде бы добровольное можно на любую сумму. Другой вопрос, что "любую сумму" могут оспорить, но пока ее оспаривать будут...

Денег жалко, конечно, буду занимать или займ в МФО брать, не знаю. Ну а что ещё делать, под забором оказаться намного страшнее.

У меня ещё и ребенка сегодня в больницу положили, вообще не знаю, как из всей этой ситуации выходить. 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Денег жалко, конечно, буду занимать или займ в МФО брать, не знаю.

Считайте. Расходы на перелет к маме туда-обратно, нотариусу за услуги + тариф.

Считайте дальше. Второстепенное. Пройдёт время, прежде чем пристав соизволит возбудиться по новому взыскателю (мама), объединит производства, расставит приоритеты. А там и долгожданный январь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Считайте. Расходы на перелет к маме туда-обратно, нотариусу за услуги + тариф.

Почему перелет? Мама в пригороде живёт, в 20 км. Составление соглашения 5 тр., узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А станете пробуксовывать выплаты алиментов по соглашению, так и на статью можете попасть (5.35.1 КоАП, 157 УК). Пусть даже теоретически.

Только что, Юлия Денисенко сказал:

Почему перелет? Мама в пригороде живёт, в 20 км.

Тогда извините, ошибся с местом жительства  :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

читайте дальше. Второстепенное. Пройдёт время, прежде чем пристав соизволит возбудиться по новому взыскателю (мама), объединит производства, расставит приоритеты. А там и долгожданный январь.

Извиняюсь, но я не поняла эту часть. Мне сказали на консультации, что добровольное соглашение имеет такую же силу, как исполнительный лист. Просто приношу его в бухгалтерию и прошу по нему перечислять. Главное, принести соглашение раньше, чем придет ИЛ. И тогда пристав больше условных 5% не сможет удерживать. 

Причем тему с алиментным соглашением мне буквально в нескольких источниках советовали, как "беспроигрышный вариант".

Вероятно, что-то отличается, но я об этом не знаю.

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

А станете пробуксовывать выплаты алиментов по соглашению, так и на статью можете попасть (5.35.1 КоАП, 157 УК). Пусть даже теоретически.

Что значит "пробуксовывать", не поняла. Не платить? Я маму спросила, она не против этой схемы. Да и соглашение расторгнуть можно потом, наверное. Я, если честно, просто не придумала больше надёжных способов до января дотянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Мне сказали на консультации, что добровольное соглашение имеет такую же силу, как исполнительный лист.

С этим никто не спорит -

Цитата

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

...

15 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Просто приношу его в бухгалтерию и прошу по нему перечислять.

А в этом смысле ... Ну, может я что не помню из закона 229-фз, извините опять..

17 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Главное, принести соглашение раньше, чем придет ИЛ. И тогда пристав больше условных 5% не сможет удерживать. 

Надо подумать .. если по обычным обязательствам возможно удержание 50% заработка, то по алиментным - до 70% заработка. Не случится ли так, что алименты окажутся в пределах 20%, которые сверх 50% ? Подумайте.

19 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Что значит "пробуксовывать", не поняла. Не платить?

Но если минуя пристава, производить взыскание алиментов, тогда статьи за возможную неуплату - мимо вас пройдут, не заденут.

21 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

Да и соглашение расторгнуть можно потом, наверное.

Можно. Тоже у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Не случится ли так, что алименты окажутся в пределах 20%, которые сверх 50% ? Подумайте.

Да, надо об этом подумать, спасибо! Но тут тоже вряд ли сильно, потому что после удержания 50% от дохода у меня остаётся чуть больше прожиточного минимума на меня и ребенка, а в соответствии с чем-то там (не помню пункт статьи), должны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и иждевенцев.

У нас ещё и съем квартиры официально, по договору.

Но 229 ст. ФЗ перечитаю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

должны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и иждевенцев.

За этот жизненно-важный остаток должникам приходится крепко бодаться с ФССП. Практикующие юристы должны были об этом вас предупредить.

5 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

У нас ещё и съем квартиры официально, по договору.

Не помню, чтобы закон заботился о проживании должников под "съемной" крышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

Вроде бы добровольное можно на любую сумму

Вы прочитали определение суда, реквизиты которого я указывала в предыдущем посте? Там размер алиментов составлял 17%.

13 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

после удержания 50% от дохода у меня остаётся чуть больше прожиточного минимума на меня и ребенка, а в соответствии с чем-то там (не помню пункт статьи), должны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и иждевенцев

Очень любопытно, о какой статье Вы говорите.

Минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", а также другими законами не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

За этот жизненно-важный остаток должникам приходится крепко бодаться с ФССП. Практикующие юристы должны были об этом вас предупредить.

Не предупреждали, но да, наслышана.

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы прочитали определение суда, реквизиты которого я указывала в предыдущем посте? Там размер алиментов составлял 17%.

Да, прочитала. Но ведь речь о определении суда. А тут, если я правильно понимаю - добровольно я могу хоть всю зарплату отдавать. Другой вопрос, что если Истец (коллекторы) (или приставы, но что-то я сомневаюсь, что они станут заморачиваться) решат это обязательство оспорить через суд - то да, там чаще всего копейки присуждают. Но пока суд-апелляция, то да сё - уже наступит январь и мне будет уже  всё равно.

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

это определение суда

И что?

Это судебный акт, формирование судебной практики.

Вы точно нашли и читали документ?

4 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

наступит январь и мне будет уже  всё равн

Почему? Вы столько раз уже упомянули в теме январь. Не могу понять: что случится в этом месяце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Вы столько раз уже упомянули в теме январь. Не могу понять: что случится в этом месяце?

Уволюсь и уйду работать в серую. Раньше января это будет крайне нежелательно - 2 недели праздников, невнятная ситуация с коронавирусом в данный момент... Основное - это 2 недели праздников, не хотелось бы увольняться перед ними, потому что работу я в праздники явно не найду, на что будем жить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...