Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коронавирус шагает по планете


Рекомендуемые сообщения

В самом конце Первой Мировой войны на нашей планете разразилась пандемия гриппа, получившего название «испанка». Что характерно, как и сейчас, во время эпидемии коронавируса, наиболее пострадавшей страной  в Европе была Италия.  Во время той пандемии гриппом заразилось почти треть!! населения Земли, смертность составила от 9 до 18%.

И вот спустя 102 года новая напасть обрушилась на мир. Заразилось уже свыше 300 000 человек, умерло почти 15 000.  Падают биржи, останавливаются производства, пустеют полки магазинов. Крупы, макароны, мука, консервы, сахар, соль, питьевая вода сметаются с полок и в Европе и в России. Ну, и разумеется, еще запасаются туалетной бумагой, а что еще делать на карантине? Жрать и ср@ть! Американцы, как более практичные люди, воспитанные на голливудских блокбастерах-катастрофах, скупают еще оружие и боеприпасы. Они резонно полагают, что с оружием у них будет и гречка и туалетная бумага.

Поразили китайцы, которым, надеюсь, удалось у себя остановить распространение эпидемии. Причем, это было сделано не только строжайшими карантинными мероприятиями, но и титаническим трудом. В голове не укладывается, как можно за неделю построить больницу на несколько тысяч мест. Причем, не какой-то там барак с нарами, а нормальную больницу, в которой есть все необходимое.

У нас сейчас только начало эпидемии, самое тяжелое впереди, посмотрим как мы справимся с этой бедой.

Пока ситуация особого оптимизма не внушает. Достаточно сказать, что у нас в Питере тест на коронавирус делается неделю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеках и магазинах нет медицинских масок. Порылся в интернете. Офигел! Маски, которые продавались по цене от 1,5 до 3-5 рублей максимум сейчас предлагаются:

639287987_.thumb.PNG.80393b7eed2a60bc9ba17826a6d8e9e5.PNG1556118772_1.thumb.PNG.fc3a1fb8dbb2367bb593a8343c026c01.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

крайне возмущает реакция некоторых перевозчиков на постановление правительства спб от 26.03.2020 № 161, пункт 1.5

маразм крепчает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2020 в 01:01, Недобрый сказал:

Заразилось уже свыше 300 000 человек,

Минуло 10 дней, и вчера перешагнули миллион..

23.03.2020 в 16:37, Недобрый сказал:

Маски, которые продавались по цене от 1,5 до 3-5 рублей максимум сейчас предлагаются:

У меня в закладках до сих пор инфракрасный термометр ценой в 2 тыщи, за которым лень было ехать месяц назад на склад, а доставки не было. Вчера утром наблюдала ценник на него 12600, сейчас товар закончился. А сколько аптек мне отменили заказы со спиртовыми салфетками...

23.03.2020 в 01:01, Недобрый сказал:

Поразили китайцы, которым, надеюсь, удалось у себя остановить распространение эпидемии.

Впечатлена усилиями, но не доверяю. Врут, все всем врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

Вчера утром наблюдала ценник на него 12600, сейчас товар закончился.

какой бред. Неужели настолько люди сходят с ума. Термометры будут скоро по цене подержанной машины, учитывая, что ртутные точнее, лучше брать их, наверное они и дешевле), а маски , которые на 2 часа и выкинул,  их вообще  смысла нет по таким ценам покупать.

Теперь карантин еще на месяц,  что-то будет дальше, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, ghhg сказал:

Теперь карантин

заметьте, к населению страны термин "карантин" не применим, потому что его придумали журналисты и подхватили сами граждане.

5 часов назад, ghhg сказал:

что-то будет дальше, не понятно

например, житель москвы подал в мосгорсуд административный иск к правительству москвы и мэру в связи с драконовским постановлением, которым ограничены права неопределенного круга лиц.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

его придумали журналисты и подхватили сами граждане.

ghhg из Краснодара, карантин в регионе ввел губернатор соответствующим постановлением до 5 апреля. пока до 5.

9 часов назад, ghhg сказал:

ртутные точнее, лучше брать их, наверное они и дешевле), а маски , которые на 2 часа и выкинул,  их вообще  смысла нет по таким ценам покупать.

Ртутных мало, но еще пока есть. Маски тоже дороже 20 рублей за штуку покупать не буду, нет такого ценника- нет маски.

9 часов назад, ghhg сказал:

что-то будет дальше, не понятно.

далан, не понятно. Кто б другой сказал, еще б поверила может быть)) Не хочется думать об этом- да, но не непонятно.

#СИДИТЕДОМА)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

заметьте, к населению страны термин "карантин" не применим, потому что его придумали журналисты и подхватили сами граждане.

У нас именно "карантин". Формулировка такая:

Цитата

Ввести на территории Краснодарского края ограничительные мероприятия (карантин)

Пока не ввели, народ так и бродил, а сейчас пропуска.

 

3 часа назад, Селезнева сказал:

 Маски тоже дороже 20 рублей за штуку покупать не буду, нет такого ценника- нет маски.

 я сама сшила))) В аптеках совсем нет, а в магазин без маски, даже который в 200х метрах, еще полиция остановит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Селезнева сказал:

Краснодара, карантин в регионе ввел губернатор соответствующим постановлением до 5 апреля. пока до 5.

 

1 час назад, ghhg сказал:

У нас именно "карантин". Формулировка такая:

Цитата

Ввести на территории Краснодарского края ограничительные мероприятия (карантин)

Пока не ввели, народ так и бродил, а сейчас пропуска.

достало желание чинуш отличиться и перебдеть, до идиотизма..

не потому ли 4-й ксою под шумок закрыл блок "судебное делопроизводство" ? у знакомых там жалоба четвертый месяц без сообщения о продлении вылеживается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт  четырех месяцев не знаю, но сейчас вообще все закрыто. Знакомый в УФМС ездил на прописку, через госуслуги записался, так тех, кто приехал, ещё и оштрафовали за нарушение карантина. С завтрашнего дня новые пропуска, разноцветные, дурдом. Их ещё током никто не может получить. По новому постановлению с 00 часов 6 апреля запрещена работа легкового и грузового такси в Адыгее, и на своих машинах тоже нельзя. Учитывая, что Адыгея и Краснодар по сути один город, люди ни на работу , ни вообще по другим вопросам, в Краснодар не могут попасть. Мосты перекрыли и привет. 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Петербурге Правительство ввело режим повышенной готовности.

Там вот такой перл.

Цитата

По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Пока, нет разъяснений. что это за режим, что в себя включает, или я не знаю. Но меня беспокоит, не нарушает ли этот режим нормы конституции о правах человека на свободное передвижение и о равенстве прав и свобод человека, в данном случае в зависимости от возраста? 

Закон о "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в ч. 4.1 позволяет 

Цитата

осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина

Так вот, как по вашему мнению, дорогие друзья и коллеги, если лицо старше 65 лет ходит где хочет это свобода передвижения? Или я чего то не понимаю?

У органа защищающего население есть право 

Цитата

ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

Если доступ туда будет ограничен человек туда не попадет, в остальном же он свободен передвигаться по своей собственной стране? Об этом говорит Конституция?

P.S. Я еще не достиг возраста режима, волнуюсь не за себя а за гаранта конституции, все ли он успевает увидеть за плотным графиком... Знаю про ЧП, но пока его нет, там свободу передвижения ограничить можно, нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Али сказал:

В Петербурге Правительство ввело режим повышенной готовности.

Простите, вы только сегодня из спячки вышли? В Питере режим с 16-го марта...

 

19 минут назад, Али сказал:

Пока, нет разъяснений. что это за режим,

Уже есть. 98-ФЗ. Поставили знак равенства между "повшенной готовностью " и режимом ЧС.

 

19 минут назад, Али сказал:

Или я чего то не понимаю?

Да многие не понимают. Но обсуждать в общем никакого смысла нет. Конкретно по пенсионерам - ответственность по ст. 20.6.1 КоАП или по местному КоАП, если субъекты приняли соответствующие поправки (в Москве приняли).

 

19 минут назад, Али сказал:

Знаю про ЧП,

Есть еще ЧС.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таких ситуациях более жизнеспособно то общество, где общественные интересы ставят выше личных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Али сказал:

Пока, нет разъяснений. что это за режим, что в себя включает, или я не знаю.

скорее второе.. (

43 минуты назад, Али сказал:

Но меня беспокоит, не нарушает ли этот режим нормы конституции о правах человека

статья 55 позволяет ограничивать права

45 минут назад, Али сказал:

У органа защищающего население есть право..

режим чс нигде не установлен, даже в мск.

30 минут назад, minos66 сказал:

Поставили знак равенства между "повшенной готовностью " и режимом ЧС.

полное равенство? или все-таки режим чс охватывает ограничения, установленные в режиме пг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

режим чс нигде не установлен

Зато режим "повышенной готовности" установлен практически повсеместно.

Цитата
3) статью 10 дополнить подпунктами "а.1" и "а.2" следующего содержания:

"а.1) принимает решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера;

а.2) устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;";

Ну а далее изучайте чем ЧС от ПГ отличается.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, minos66 сказал:

Зато режим "повышенной готовности" установлен практически повсеместно

с этим никто не спорит

2 минуты назад, minos66 сказал:

изучайте чем ЧС от ПГ отличается.

ув. участник, вы с адресатом ошиблись. я не спрашивал об отличиях этих режимов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ФЗ определил, что "устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности "? Все в полном соответствии с

Цитата

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

Далее можете оспаривать КОНКРЕТНОЕ ограничение как несоответствующее конснтитуции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

это вы фейки распространяете про:

42 минуты назад, minos66 сказал:

знак равенства между "повшенной готовностью " и режимом ЧС.

 :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там все через "или"

Цитата

о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

Никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

Уже есть. 98-ФЗ. Поставили знак равенства между "повшенной готовностью " и режимом ЧС.

Нет. Я про режим самоизоляции. Может коряво выразился...? Этот самый режим не ограничивает ли конституционную свободу передвижения? и что такое свобода передвижения? Хожу и езжу где хочу, за исключением мест куда ограничен доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Али сказал:

Этот самый режим не ограничивает ли конституционную свободу передвижения?

Ограничивает. В соответствии с законом, который позволяет устанавливать для гаждан ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ правила поведения при режиме повышенный готовности. Сказали, что граждане старше 65 лет ОБЯЗАНЫ сидеть дома, кроме определенных случаев - значит ОБЯЗАНЫ.  До 1 апреля это было не законно, а после 1-го стало законно, ибо закон появился. То что наши законы конкретики не содержат - это добрая традиция. Оспаривать - милости просим в ВС, а затем, скорее всего в КС. Но пока закон не оспорен и не признан недействующим в какой то части - это закон!

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, minos66 сказал:

Ограничивает. В соответствии с законом, который позволяет устанавливать для гаждан ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ правила поведения при режиме повышенный

Спасибо. Надо поизучать. Легального определения режима самоизоляции пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Али сказал:

Легального определения режима самоизоляции пока нет?

Законодатели считают, что есть. Коль скоро ввели и ответственность за его нарушение в виде ст. 20.6.1 КоАП, если более строгой ответственности не предусмотрено, вплоть до уголовной... так что теперь "режим повышенной готовности" вполне себе в правовом поле... А то что, что нет законодательного определения режима - обычное дело в нашем законодательстве. Слово есть, а определения нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Малыгин Олег сказал:

статья 55 позволяет ограничивать права

Логично, но тогда получается, что режим повышенной готовности и ЧС практически сливается с ЧП. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...