Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

С бывшей супругой в разводе уже 7 лет. Сын проживает со мной. Суд определил место жительства с отцом. Ранее почти каждый год бывшая супруга давала нотариально заверенное разрешение на выезд. В этом году отказалась. После общения с турфирмами узнал, что часто разрешение требуют наши пограничники, но на каком основании это происходит все сказать затрудняются. Мол, испортят поездку и всё. Знаю, что закон разрешает выезд детей с одним из родителей. Так же узнал от них, что можно получить разрешение от второго родителя до совершеннолетия ребёнка. В этой связи у меня несколько вопросов.

1. Есть ли у российской таможни\пограничников формальные основания не выпускать из страны ребёнка с одним из родителей? Случай с письменным запретом второго родителя не рассматриваем. Меня интересуют прочие основания не выпускать.

2. Ранее суд по вопросу о порядке общения обязал меня не чинить матери препятствий в вывозе ребёнка на отдых за границу. Могу ли я через суд потребовать от матери ребёнка разрешения на вывоз ребёнка за границу? 

3. Действительно ли разрешение может иметь срок действия до совершеннолетия ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2016 в 11:12, Валерий177 сказал:

Две заглавные темы раздела дают ответы на все вопросы!!!

1. Нет.

2. Да.

3. Нет.

 

 

Валерий177, вероятно они дают ответы на мои вопросы. Но, помилуйте, там 44 страницы только в одной теме. Около десятка я осилил, но не смог найти ответов. Напрасно Вы так поставили 3 восклицательных знака. Попробуйте засечь время, за которое, вы там найдёте ответы. А за Ваши ответы спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Serko, тему нужно осилить, просто, чтобы быть "в теме", в курсе всех нюансов, которых в вопросах миграционного законодательства уйма и которые там обсуждаются. Вот, к примеру, третий Ваш вопрос. Срок, на который выдаётся согласие, законом не установлен. Пограничная служба считает возможным выдачу согласия на любой срок вплоть до наступления совершеннолетия ребенка. Однако, по мнению Федеральной нотариальной палаты, выдача согласия без привязки к конкретной поездке и дате недопустима и своим Письмом от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01ТВ обязывает нотариусов придерживаться такого порядка. Хотя, некоторые нотариусы всё же оформляют согласия "на любой срок и в любые страны". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2016 в 13:41, Serko сказал:

2. Ранее суд по вопросу о порядке общения обязал меня не чинить матери препятствий в вывозе ребёнка на отдых за границу. Могу ли я через суд потребовать от матери ребёнка разрешения на вывоз ребёнка за границу? 

Если бы решение именно с такой формулировкой действительно было бы вынесено, то оно абсолютно безграмотно. Начиная с того, что ребенка строго юридически нельзя "вывезти", закон употребляет термин "несовершеннолетний ребенок выезжает". Но куда более более абсурдно требование "разрешения на вывоз ребенка за границу", поскольку закон не требует никакого "разрешения" для выезда ребенка из РФ с одним из родителей. Закону уж два десятка лет, но лень беспросветная не дает прочитать даже пару статей из него... :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.06.2016 в 13:41, Serko сказал:

часто разрешение требуют наши пограничники

Это неправда. Ребёнок вправе выезжать из страны с одним из родителей.

Если фамилии разные - на всякий случай возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении ребёнка.

Хорошего отдыха!

В 16.06.2016 в 13:41, Serko сказал:

Действительно ли разрешение может иметь срок действия до совершеннолетия ребёнка?

Вы о нотариально удостоверенном согласии? Оно нужно визовым службам при оформлении, например, Шенгенской визы. При этом необходимо указывать страну и сроки поездки ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2016 в 12:42, Валерий177 сказал:

своим Письмом от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01ТВ обязывает нотариусов придерживаться такого порядка. Хотя, некоторые нотариусы всё же оформляют согласия "на любой срок и в любые страны". 

Автор, да есть письмо, а есть практика. 

Так вот в Москве многие нотариусы прописывают срок  именно   до совершеннолетия.

Правда вот в "любые страны" без указания конкретных, пока не встречал, но уверен и такое есть.

В 28.06.2016 в 16:05, *Аннушка* сказал:

Ребёнок вправе выезжать из страны с одним из родителей.

Это правда, но есть страны, в которые визу просто не дадут, если ребенок едет с одним из родителей без согласия второго.

или самостоятельно без согласия обоих родителей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 29.06.2016 в 22:14, Shmel сказал:

есть страны, в которые визу просто не дадут, если ребенок едет с одним из родителей без согласия второго

Это визовые требования таких стран. Не имеющие ничего общего с российскими законами и пересечением государственной границы РФ.

Мой пост, который Вы откомментировали, касался именно пограничного контроля и был ответом на поставленный конкретный вопрос Serko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насколько я знаю, то несовершеннолетние дети не могут выезжать за границу с одним из родителей без нотариального согласия второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Alexan сказал:

Насколько я знаю, то несовершеннолетние дети не могут выезжать за границу с одним из родителей без нотариального согласия второго.

Ошибаетесь. Этому и посвящена вся тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

Ошибаетесь. Этому и посвящена вся тема.

У нашего бухгалтера дочь собирается поступать учиться за границу, она в разводе с мужем более 10 лет, но требуют разрешения отца, чтобы дочь могла пересечь границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 31.03.2006 в 09:05, Андреева Мария сказал:

Подскажите, пожалуйста, а какими НПА это все дело регулируется? Обязательно ли получать разрешение каждый год (если выезжаем не на ПМЖ, а на каникулы) или можно получить одно навсегда (чтобы папочку больше не беспокоить)? А может все же есть возможность обойтись без отцовского согласия для поездки на Украину?

можно обойтись без согласия отца на вывоз за границу если  отец (родитель, опекун) не подавал заявление о запрете на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ в Главное управление по вопросам миграции. Но это только в том случае, если вы выезжаете на отдых. ПМЖ это, естественно, не касается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые родители, нуждаюсь в подсказке.

В период постразводных разногласий, мной был наложен запрет на вывоз ребенка в погранслужбу России. Было это лет 6-7 назад, весь негатив сошёл на нет и сейчас рассматривается вопрос путешествий для ребёнка, однако, надо как-то отменить моё собственное несогласие, в связи с чем, прошу подсказать - как отцу снять собственное ограничение на выезд ребёнка, поданное в органы погранслужбы РФ? 

Заранее очень благодарен за вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В 21-й статье ФЗ "О порядке выезда..." сказано " В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Т.е., снятие запрета производится посредством обращения в суд, в порядке КАС. Независимо от того, добровольное ли это снятие или принудительное. Издержки российского законодательства. Сначала Вы обращаетесь с заявлением о снятии в ПС ФСБ РФ, получаете отказ, далее этот отказ оспариваете. 
Но, в ПС, как и в большинстве органов РФ случается бардак. Некоторым заявителям (в МСК, в частности) удалось снять свой запрет посредством простой подачи заявления о снятии, минуя суды, которые и были удовлетворены. Потому, имеет смысл уточнить этот вопрос в УПС своего города.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос пока не решил. Подскажите по таким моментам:

- нотариально заверенное согласие от меня на выезд ребёнка при пересечении границы является ли более весомым аргументом, чем ранее заявленное несогласие?

- как правильно подать в суд на самого себя для снятия несогласия на выезд ребёнка?

- имеет ли смысл приехать с пакетом документов для подачи отмены несогласия в приёмную Погранслужбы ФСБ России? (или проще - куда лучше обратиться жителю московской области?).

Заранее благодарю за Ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на Мясницкой дом 1 (приёмная Погранслужбы ФСБ РФ), оттуда направили в приёмную ФСБ РФ, там пообщался с офицерами, которые честно сказали, что готовы принять заявление, но почти уверены, что ответ будет в виде цитаты ст. 21 ФЗ "О порядке...".

Далее, пообщался по телефону с пограничниками аэропорта Домодедово, ответ тот-же - только через суд.

Вопрос - нет ли у кого варианта искового заявления, для подачи в суд, в качестве образца? Скан письма из Погранслужбы на моё имя с посылом в суд у меня есть, как ни странно, обращался с этим вопросом в феврале этогоо года и сохранил ответ, думал отписка, а оно вон как...

Прошу помощи. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.07.2017 в 07:53, Alexey750 сказал:

нотариально заверенное согласие от меня на выезд ребёнка при пересечении границы является ли более весомым аргументом, чем ранее заявленное несогласие?

Нет, конечно. С этим согласием ребёнка не выпустят из РФ, т.к. в базе данных стоит запрет.

В 25.07.2017 в 07:53, Alexey750 сказал:

как правильно подать в суд на самого себя для снятия несогласия на выезд ребёнка?

Вам не "на самого себя" следует подавать иск, а к Погранслужбе ФСБ РФ (в лице регионального Управления пограничного контроля, которое, вероятно, отказало Вам). Суть иска в обжаловании отказа и обязании снять запрет. 

12 часа назад, Alexey750 сказал:

нет ли у кого варианта искового заявления, для подачи в суд, в качестве образца?

Нет. Рекомендую обратиться за составлением иска к реальному юристу/адвокату. Хотя, конечно, можете попробовать и самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
В 26.07.2017 в 11:03, *Аннушка* сказал:

Вам не "на самого себя" следует подавать иск, а к Погранслужбе ФСБ РФ (в лице регионального Управления пограничного контроля, которое, вероятно, отказало Вам). Суть иска в обжаловании отказа и обязании снять запрет. 

...к региональному Управлению ФМС России.  Недавно проходили процедуру с подачей иска (не по КАС) в Замоскворецкий суд москвы - судья сказала "переобуть" иск по КАС и "нарисовала" ответчика. "Запретивший" родитель является при этом либо административным истцом, либо заинтересованным лицом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Andrey Golitsyn сказал:

к региональному Управлению ФМС России

А это смотря, кем накладывался запрет. Если УФМС, то к ним, если погранцами, то к ним. 

 

15 минут назад, Andrey Golitsyn сказал:

проходили процедуру с подачей иска

Слышал, что в МСК запрет снимается простым заявлением, без суда. Это в ПС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Andrey Golitsyn сказал:
В 26.07.2017 в 11:03, *Аннушка* сказал:

Вам не "на самого себя" следует подавать иск, а к Погранслужбе ФСБ РФ (в лице регионального Управления пограничного контроля, которое, вероятно, отказало Вам).

...к региональному Управлению ФМС России

Указом Президента РФ от 05.04.2016 года № 156 Федеральная миграционная служба упразднена, а её полномочия переданы органам внутренних дел.

При этом погранслужба относится ни к МВД, а к ФСБ.

21 час назад, Andrey Golitsyn сказал:

Недавно проходили процедуру с подачей иска (не по КАС) в Замоскворецкий суд москвы - судья сказала "переобуть" иск по КАС и "нарисовала" ответчика

И кто же ответчик? Несуществующее юрлицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Честно пытался найти ответ поиском, но слишком много вхождений. Помогите разобраться с вопросом:

Я - отец, сделал у нотариуса разрешение для выезда ребенка за рубеж (для бывшей жены) согласно имеющемуся у меня дубликату свидетельства о рождении ребенка (например АА-12345). Бывшая жена планирует выезжать за рубеж с ребенком, используя оригинал свидетельства (например ББ-54321)

Вопрос: не возникнет ли у них проблем при выезде из за разных номеров/серий свидельств о рождении (мое АА-12345 указано в разрешении на выезд, её ББ-54321 будет на руках)? По логике они оба ссылаются на одну и ту же запись акта о рождении, все данные идентичны, кроме серии и номера, но я не знаю, что там принимают в расчет. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не слышала на практике о таких случаях, Дольщик. А в какую страну поедут БЖ с ребёнком?

Фамилия у БЖ и ребёнка одинаковая?

Нашим погранслужбам это согласие (разрешение) вообще не нужно. Его требуют консульства зарубежных стран (в частности, Шенгенских) при оформлении для ребёнка визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2018 в 18:13, *Аннушка* сказал:

Фамилия у БЖ и ребёнка одинаковая?

Нет, фамилии разные. Т.е. на выезде из РФ сложностей возникнуть не должно? Все это вскрылось бы еще при оформлении визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...