Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос по выезду несовершеннолетних бипатридов за пределы РФ:

Ребенок (15 лет), имеющий двойное гражданство (России и Финляндии) и постоянно проживающий со своими родителями в Финляндии, имеет российский паспорт и финский паспорт без российской визы, в российском паспорте отметки о консульском учете нет, т.к. он ведь гражданин Финляндии и уже зарегистрирован в стране. Въезжает в РФ со своей бабушкой без нотариально оформленного согласия родителей на выезд из РФ (в соответствии со ст.20 ФЗ № 114), т.к. является ещё и гражданином Финляндии. Так на протяжении многих лет ребенок ездил с бабушкой в РФ и обратно в Финляндию. Но на днях при очередном выезде из РФ сотрудники погранслужбы ФСБ отказались выпускать ребенка из РФ в сопровождении бабушки, мотивируя отказ в пропуске отсутствием нотариально оформленного согласия родителей, при этом наличие гражданства Финляндии во внимание вообще не бралось. Родителям пришлось ехать несколько сотен километров, чтобы самим забрать ребенка на границе.

Правомерны ли действия пограничников в этой ситуации? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли действия пограничников в этой ситуации?

Думаю, что да.

при этом наличие гражданства Финляндии во внимание вообще не бралось.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно положений ст. 6 ФЗ "О гражданстве" и ст. 20 ФЗ "О порядке выезда..." вроде бы все правомерно. Хотя при наличии в российском паспорте консульской отметки о регистрации в Финляндии ребенка бы беспрепятственно бы выпустили из РФ в Финляндию к себе домой и без нотариально оформленного согласия родителей. Парадокс этой ситуации заключается еще в том, что при наличии паспорта гражданина Финляндии у ребенка, в нашем консульстве ему не будут ставить в российский паспорт отметку о регистрации в Финляндии, а без неё пограничники будут требовать согласие родителей и просто не пропускать к месту своего жительства. При этом среди сотрудников ПС также нет единого подхода в трактовании данных норм права в конкретной или подобной ситуации. Кто-то принимает решение на пропуск ребенка из страны, т.к. он возвращается к себе домой, а кто-то нет... :dontknow:

Может быть есть ссылки на дела из судебной практике по подобным ситуациям??? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите обращение в ФСБ России, опишите ситуацию. Чтобы не было двоякого толкования на местах у пограничников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Слетать на украину, нужно ли разрешение мужа, если он находится в МЛС?

Здравствуйте! Вопрос в том, что сможет ли мама слетать на Украину с ребенком в гости без разрешения папы. Он на данный момент находится в местах лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что сможет ли мама слетать на Украину с ребенком в гости без разрешения папы.
Понятно, мама не читатель, мама писатель... :censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

БЖ вывезла ребенка по невступившиму в силу решению суда(временный выезд на лечение). все телефоны отключены, на письма мейл не отвечает. Как это можно использовать при отмене? Нет предмета спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ вывезла ребенка по невступившиму в силу решению суда(временный выезд на лечение). все телефоны отключены, на письма мейл не отвечает. Как это можно использовать при отмене? Нет предмета спора?

Уважаемый, если ваша жена выехала, то её уже никто не вернёт, пока она сама не приедет и вам е откроется... если будет "отмена", в любом случае ребёнка увидите только когда вернётся.... и зачем так усложнять жизнь??? договорились бы и всё... и общались бы спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос специалистам : подскажите пожалуйста, можно ли мне послать заявление в суд на разрешение ребёнку проживанияна ПМЖ с матерью? (со мной) ... Какие документы будут необходимы дополнительно (кроме заявления) ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос специалистам : подскажите пожалуйста, можно ли мне послать заявление в суд на разрешение ребёнку проживанияна ПМЖ с матерью? (со мной) ... Какие документы будут необходимы дополнительно (кроме заявления) ?

Спасибо!

Нет нельзя, уважаемая. Договаривайтесь с отцом ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя, уважаемая. Договаривайтесь с отцом ребенка.

О чём вы? Эта тётка обманом увезла ребёнка от отца-инвалида. Читайте тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём вы? Эта тётка обманом увезла ребёнка от отца-инвалида. Читайте тему...

Еще наверно и алдимнты хочет с его пособия по инвалидности поиметь, а с реьекном даже по телефону не дает говорить. Обычная бабомразь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, вы опть за своё!!! Да ребёнок не только по телефону, по скайпу с папашей общается :) и адрес домашнй мы ему дали и телефон!!! Ну не даёт разрешения и всё!! Ну, что делать то?? ребёнка в дет дом российский посылаьт что ли??? или тут пожизненным нелегалом проживать , ни тебе докумнта об образовании (среднем) не получить, ни вообще никакого выше! Ну НЕ ДОГОВАРИТЬСЯ! и что вы посоветуете в этом случае то???? НЕ знаете??? кроме как " ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ" и прочую чепуху

Сам ребёнка он ну ни какне может воспитывать, да и не горит желанием!!! Ои мне так и заявляют-- сына у тебя мы отбирать не собирамся!!! Ну, нет логики никакой здравомыслящей у людей! Ну,что делать то??? И в этом случае вы бессильны да, товарищи советчики??? Только грязью умеете поливать, да сплетни сочинять.... (не ко всем относится, понятное дело) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никаких алименов я от отца сына не получала, никогда не подавала и подавать не собираюсь.

А Ваши оскорбления Nasiln1k , надеюсь когда нибудь вернуться адресату в какой нибудь другой форме :) .. бедняга, наверное и так страдаете от вашей гнилой жизни (из которой берётся вся эта гадость) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к сообщению. Если будет предоставлена справка, что отец ребенка сидит, разрешат ли вылет?

девушка!! Вы не по адресу обратились!!!! тут помогают только несчастным отцам у которых прям насильно забрали их детишек!!! Они Вам ещё припишут, что Вы посадили бедного папашу, и конечно надо будет разрешение из тюрьмы!!! И ещё лучше отдайте ка Вы ребёночка в тюрьму к папе!!! им с папами веселее!! и летите сама, одна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, мама не читатель, мама писатель... :censored:

Какой Вы "понятливый", однако, и маму не знаете, а уже выводы делаете....та мама и не читатель и не писатель вовсе. Я не от себя задавала вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка!! Вы не по адресу обратились!!!! тут помогают только несчастным отцам у которых прям насильно забрали их детишек!!! Они Вам ещё припишут, что Вы посадили бедного папашу, и конечно надо будет разрешение из тюрьмы!!! И ещё лучше отдайте ка Вы ребёночка в тюрьму к папе!!! им с папами веселее!! и летите сама, одна!

)))) Рассмешили , право. Кстати, отвечу, что улетела та девушка нормально, без всяких проблем. Взяли, на всяк, случай справку, что отец сидит и все! Никаких разрешений не потребовалось. А я никуда не улетаю, некогда пока , работаю:lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Рассмешили , право. Никаких разрешений не потребовалось.

И никогда не требовалось - вы просто не грамотная и ничего не знаете ...

Уже в этой теме таким дамочкам уже не раз поясняли,что если ребёнок пересекает границу РФ в сопровождении одного из родителей,то разрешение от второго родителя не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте!!! Помогите пожалуйста у меня сложная ситуация. Я с мужем в разводе уже несколько лет, у нас есть ребенок будучи еще полной семьей мы уехали из за проблем мужа из РФ, ребенок был маленький совсем, за границей проживаем уже 8 лет я с ребенком там так и осталась жить у нас двойной гражданство, мужу отказали в гражданстве он и там смог нажить себе проблем и ему пришлось вернуться в россию. Мы с ребенком часто навещаем бабушку с дедушкой в россии бывший муж неинтересовался нашими делами, но когда узнал что мы в россии написал заявление в пограничные службы и нас невыпустили обратно домой где у ребенка остались друзья началась школа и спортивные секции а у меня работа которую из- за прогулов я легко могу потерять, ребенок очень переживает и даже на нервной почве заболел что я могу сделать как вывести ребенка??? пожалуйста помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что я могу сделать

1. Договориться с отцом,

2. Обратиться в суд.

Почитайте внимательнее тему, тут есть все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...