Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

это неправомерно. И будет свидетельствовать о том, что истец (в случае суда) выдвигает заведомо неправомерные требования - и может отразиться на решении.

Неправомерно портить вещь потребителя и причинять ему убытки. Снизить требование никогда не поздно. Посмотрим, что ответит СЦ.

потом подал претензию по поводу царапины с требованием устранить ее.

Нельзя забирать товар из СЦ, ходи потом доказывай, что царапина появилась не по вине потребителя. ;) К тому же СЦ и продавец одно лицо.

Спасибо огромное Rosinkе за помощь,всё разрешилось,деньги вернули на 8 день подачи требования.

Пожалуйста! Рада за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Елена Ви

Кто должен уведомлять об окончании гарантийного ремонта?

Я сдала на гарантийный ремонт сотовый телефон. В заявлении о приеме на гарантию указано, что срок ремонта не более 45 дней, то есть ориентировочная дата возврата 28 февраля 2011 г. 01 марта я пришла в салон сотовой связи уже с готовой претензией, где потребовала возврата уплаченной суммы за телефон, мне ответили, что срок гарантии 45 дней, а сегодня 46 день, поэтому я пришла во время, и вообще, мой телефон был готов еще 2 февраля. На что я пояснила, что 45 дней гарантийного ремонта означает, что я должна получить свой телефон не позднее 45 дня, и не позже и что об окончании ремонта они обязаны были меня известить надлежащим образом, что не было сделано. Мне ответили, что мне звонили один раз, но не дозвонились. Я телефон не отключаю и на звонки отвечаю, поэтому уверена, что мне даже не звонили. Телефон я забирать не стала, отдала претензию, где продавец поставил мне отметку о получении. Скажите мне пожалуйста, неужели магазин в котором я оставляла телефон на гарантийный ремонт, не обязан был меня известить об окончании ремонта или все-таки они правы?И на какую статью о ненадлежащем извещении потребителя об окончании срока гарантийного ремонта я могу сослаться в исковом заявлении? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата возврата 28 февраля 2011 г. 01 марта я пришла в салон сотовой связи

1 марта телефон отремонтирован не был?

я пояснила, что 45 дней гарантийного ремонта означает, что я должна получить свой телефон не позднее 45 дня

Вам телефон не отдали?

и что об окончании ремонта они обязаны были меня известить надлежащим образом

У Вас в квитанции указан срок ремонта – 45 дней. Это максимальный срок устранения недостатка товара согласно п.1 ст. 20 ЗоЗПП. На 46 день Вы должны были забрать из СЦ свой телефон отремонтированным. Если товар отремонтирован не был, т.е. недостатки не были устранены, то Вы имели право изменить своё требование на иное установленное ст. 18 (п.2 ст. 23 ЗоЗПП). Но так как телефон был готов, то у Вас не возникло правовых оснований для предъявления иного требования.

Законом не предусматривается порядок извещения потребителя об окончании ремонта. Главное, чтобы установленный Законом или соглашением срок ремонта не был нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправомерно портить вещь потребителя и причинять ему убытки.

также неправомерно требовать деньги за всю вещь при ее повреждении. читайте НПА.

ходи потом доказывай, что царапина появилась не по вине потребителя

доказывается легко. Как - я написал.

ообще, мой телефон был готов еще 2 февраля

значит, забирайте и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также неправомерно требовать деньги за всю вещь при ее повреждении. читайте НПА.

Свою позицию я уже объяснила дважды. Вы занимаетесь флудом. ;)

доказывается легко. Как - я написал.

Нет. Это только приведёт к ещё большим спорам. Придётся фотографировать, измерять царапины и другие повреждения корпуса и пр. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В декабре 2010г. купила сотовый телефон. Почти сразу начались проблемы, зависания, в общем, выявилось множество дефектов. Спустя 2 месяца отдала телефон на ремонт в сервисный центр, вернули его спустя пару недель. После ремонта все указанные неисправности возникли вновь, а также появились новые. Тогда я составила претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, в магазине претензию приняли, назначили день проверки качества. В назначенный день на саму проверку пустили только меня, ни под каким предлогом не соглашались на присутствие моего свидетеля. В ходе проверки исполнитель выявил дефекты, сообщил об этом, быстро отформатировал телефон и в акте указал, что никаких недостатков не было обнаружено. Спустя неделю я снова составила претензию, снова её приняли в магазине, и сегодня прошла проверка качества. О том, как она проходила: свидетелей снова не пропускали, ничем это не аргументируя, грубо отвечая на все наши попытки выяснить причину. После получасовых разбирательств на проверку попала снова я одна, на этот раз вооружившись диктофоном. Меня завели в комнатку, там сидел исполнитель, увлеченно смотря фильм в больших наушниках. Взял телефон в руки, глядя дальше на экран своего компютера, и спрятав его от меня начал что-то делать. На все мои вопросы он не отвечал, когда я пыталась обратить его внимание на себя, пояснить, что он делает с моим телефоном, он меня либо игнорировал, либо отвечал отказом в объяснениях в грубой форме. Оказалось, что телефон проверять он не стал, отформатировал его, и сразу написал, что дефектов не выявлено. Я была возмущена до глубины души, с таким откровенным хамством и непрофессионализмом столкнулась впервые... Несогласившись с результатом проверки, написала требование на проведение независимой экспертизы. На следущей неделе она должна состояться. Но руки у меня опускаются, чувствую, что попаду ещё и на деньги за экспертизу. В полной растерянности, не знаю, как быть. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полной растерянности, не знаю, как быть.

Муська, а какой смысл был подавать второй раз претензию? обращайтесь в суд..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошла экспертизу, недостатки выявлены!!! теперь деньги отдадут и без суда. Подскажите, а если я всё-таки обращусь в суд, я смогу отсудить ещё и моральную компенсацию?? в каком размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла экспертизу, недостатки выявлены!!! теперь деньги отдадут и без суда. Подскажите, а если я всё-таки обращусь в суд, я смогу отсудить ещё и моральную компенсацию?? в каком размере?
Закон не запрещает требовать компенсации морального вреда в добровольном порядке (ст. 15 ЗоЗПП). В суд обращаются за защитой своих прав. Какие Ваши права были нарушены продавцом? Какого числа и с каким требованием Вы предъявляли претензию продавцу? Копию претензии с распиской сохранили? Экспертиза кем и за чей счёт была организована - продавцом или Вами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боролась с магазином больше 2 месяцев. Как со мной обращались, я описала чуть выше. Потрачено много времени и нервов. Считаю, что если бы ко мне сразу нормально отнеслись и действительно провели проверку качества, а не некое её подобие, я добилась бы результата быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии всех 3-ёх претензий сохранены. Экспертизу оплачивал магазин. Кроме всех претензий, актов, документов, есть видеозаписи глюков телефона и записи некорректных проверок качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боролась с магазином больше 2 месяцев. Как со мной обращались, я описала чуть выше. Потрачено много времени и нервов.
В суде понадобятся документальные подтверждения Ваших перипетий с продавцом.
Копии всех 3-ёх претензий сохранены. Экспертизу оплачивал магазин.
Вы ведь не все три раза обращались с требованием к продавцу? Какие письменные ответы были получены в каждом случае и на какой срок просрочено Ваше последнее требование о возврате уплаченной суммы?

До суда, предъявите все свои требования (возврата суммы за некачественный товар, уплаты неустойки и компенсации МВ) продавцу. Только претензию следует составить юридически грамотно, т.к. она будет служить прообразом Вашего искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не запрещает требовать компенсации морального вреда в добровольном порядке (ст. 15 ЗоЗПП).
???

Но как раз в этой 15-й статье: цитата:

"...Размер компенсации морального вреда определяется судом...".

Так, что милая Росинка, при всем моем уважении к Вам, здесь Вы не правы! Да и вообще, в любых случаях моральный вред ( не только по защите прав потребителей ), насколько знаю, определяется ТОЛЬКО судом.( п.2 ст.1101 ГК России )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла экспертизу, недостатки выявлены!!! теперь деньги отдадут и без суда. Подскажите, а если я всё-таки обращусь в суд, я смогу отсудить ещё и моральную компенсацию?? в каком размере?

смело подавайте в суд. от судебных расходов Вы освобождены-по ЗоЗПП. так что ничего не потеряете. Заявите изначально вред тысяч пять. суд снизит все равно. но что-то присудит однозначно. Надо ставить на место этих ловкачей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь Вы не правы! Да и вообще, в любых случаях моральный вред ( не только по защите прав потребителей ), насколько знаю, определяется ТОЛЬКО судом.( п.2 ст.1101 ГК России )
Вы не понимаете вот чего: при нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях предусмотренных законом и право требовать компенсации морального вреда у потребителя возникает в силу прямого указания об этом в законодательном акте (ст. 15 ЗоЗПП). Не будь этой статьи Закона, ни о какой компенсации МВ, при решении имущественного спора, речи идти не могло.

6. Если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен ….

Постановление Пленума Верховного Суда РФот 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Сумму МВ назначает сам потребитель. Право предъявления требования компенсации МВ установлено Законом и никто (и ничто) не ограничивает право потребителя предъявить подобное требование продавцу и рассчитывать на его удовлетворение в добровольном порядке. Но так как размер МВ по Закону нельзя соотнести со стоимостью имущественного вреда, и сумма компенсации зависит от степени вины причинителя, а также степени нравственных и(или) физических страданий потерпевшего, то именно судом даётся оценка суммы размера компенсации МВ, запрашиваемой потребителем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то именно судом даётся оценка суммы размера компенсации МВ, запрашиваемой потребителем.

Ну вот, Ваши собственные слова подтверждение моих слов! А все, что написано перед этим - переливание из пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право предъявления требования компенсации МВ установлено Законом и никто (и ничто) не ограничивает право потребителя предъявить подобное требование продавцу и рассчитывать на его удовлетворение в добровольном порядке

А это уже попахивает вымогательством, если просто, без суда, требовать некоторую сумму у продавца. Продавец на такие предложения вполне может обратиться в полицию и будет прав! Моральный вред оценинивается только судом! Неужели такую простую истину нельзя понять! Да я и не вижу в этом проблемы для потерпевшей стороны-потребителя. От судебных расходов он освобожден. Какие проблемы подать иск на компенсацию МВ? И в этом случае, самое важное, все будет уж точно по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите как быть, купила фотоаппарат 17 ноября 2010. 5 января 2011 сдала на ремонт, в связи с тем, что начал фотографировать через раз. Случай признали гарантийным, ремонт длился 35 дней. Забрала, притензий не было. Через две недели обнаружили, что сенсорный дисплей отходит от корпуса, написала притензию, попросила обен на аналогичный товар. Прислали ответ, что мне необходимо предоставить фотоаппарат на проверку качества, что я и сделала, указав в сервисном листе, что передаю именно на проверку качества. Сказали перезвонить в течении семи дней. Перезваниваю, говорят, что отправили на ремонт в Тюмень, ждите через 45 дней. Написала повторную притензию, но уже с требованием вернуть деньги, так как фотик в ремонте в общей сложности уже 50 дней. Прислали ответ, что мол ничего не знаем, его уже ремонтируют. На все мои звонки отвечают, что им плевать на мои требования и я им не указ, директор сказал в ремонт, значит будет ремонт и точка! Что делать??? Мне нафиг такой фотик, который из 4 месяцев, 2 находится на ремонте, и еще почти месяц ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже попахивает вымогательством, если просто, без суда, требовать некоторую сумму у продавца.
Не драматизируйте. Никто не запрещать договариваться продавцу и потребителю в досудебном порядке.

Написала повторную притензию, но уже с требованием вернуть деньги, так как фотик в ремонте в общей сложности уже 50 дней. Прислали ответ, что мол ничего не знаем, его уже ремонтируют.
Претензию предъявили продавцу? Копию с распиской о получении, сохранили?

Выложите на обозрение тексты (сканы) своей претензии и ответа продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию предъявили продавцу? Копию с распиской о получении, сохранили?

Выложите на обозрение тексты (сканы) своей претензии и ответа продавца.

Да, притензию предъявляла продавцу, к сожалению нет возможности отсканировать, могу так написать.

Первое заявление:

17 ноября 2010 в вашем магазине мною был приобретен цифровой фотоаппарат " Sony", 05 января 2011 он был сдан в сервисный центр в связи с отсутствием изображений на дисплее. Был произведен ремонт по гарантии. 09 февраля 2011 я забрал его из центра, но через три дня обнаружилась еще одна неисправность, отходит дисплей от корпуса, в связи с этим прошу заменить товар на аналогичный.

Ответ:

По вашему заявлению можем пояснить, что на основании ст.21 п.1 Закона РФ "О ЗПП", продавец, в случае необходимости, может провести проверку качества товара. Для проверки качества товара вам необходимо обратится в сервисную службу магазина.

Я отвезла товар и получила сервисный лист, где указано, что товар был принят на проверку качества. Но так как его отправили на ремонт, написали второе заявление.

Второе заявление:

Согласно п.1 ст.18 Закона "О ЗПП", в связи с невозможностью использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более, чем 30 дней, вследствии неоднократного устранения его различных недостатков, я отказываюсь от ДКП и требую вернуть всю уплаченную мной сумму.

Ответ:

По вашему заявлению, можем пояснить, что устранение недостатков вашей цифровой фотокамеры, будет произведено в течение 45 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет возможности отсканировать, могу так написать.
Это, конечно, не вариант. Сфотографировать тоже не можете?

Первое заявление:

09 февраля 2011 я забрал его из центра, но через три дня обнаружилась еще одна неисправность, отходит дисплей от корпуса, в связи с этим прошу заменить товар на аналогичный.

От какого числа эта претензия?
Второе заявление:

Согласно п.1 ст.18 Закона "О ЗПП", в связи с невозможностью использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более, чем 30 дней, вследствии неоднократного устранения его различных недостатков, я отказываюсь от ДКП и требую вернуть всю уплаченную мной сумму.

К вашему товару существенный недостаток отношения не имеет. Фотоаппараты не входят в 55 Перечень применяемый к ст. 18 ЗоЗПП. Вторую претензию (заявление) Вы должны были предъявить не позднее, чем через месяц после первой, на основании п.2 ст. 23 ЗоЗПП.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Через 10 дней после второго заявления, Вам надо было вручить претензию с требованием выплаты неустойки на основании п.1 ст. 23 ЗоЗПП и подавать исковое заявление в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не вариант. Сфотографировать тоже не можете?

Завтра у подруги попробую.

Первая притензия 18 февраля. Вторая 23 марта.

Тоесть, я все таки имею право на возврат денег?

Я могу сейчас написать еще одну притензию? И как мне ее сформулировать? На основании чего я требую расторжения ДКП?

И что нужно для того, чтобы подать в суд, какие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация:15.03.11г. был приобретён сотовый телефон 27.03.11г. при попытке настроить сервисные сигналы(сигнал соединения,сигналотключения,поминутный сигнал) выяснилось что эта функция в телефоне не работает,в этот же день обратились в магазин с расторжением договора купли-продажи на основании выявившегося недостатка,представитель магазина отказался признать явно видимый недостаток,мотивируя тем что он якобы данного недостатка не может обнаружить и взял телефон на экспертизу качества,для последующего принятия решения.Опасаюсь того что проверка качества "чисто случайно" может что-то обнаружить типа залития телефона или ещё какого либо скрытого повреждения покупателем не смотря на очень бережную эксплуатацию телефона за эти две недели(носился только в чехле,не падал и в воду не попадал).Такой вывод у меня напрашивается из-за поведения продавца в момент оформления возврата телефона(продавец постоянно отводил глаза а при разговоре и как заведённый твердил что он недостатка не видит,хотя его при обращении в магазин попросили настроить неработающие функции чего он сделать не смог,а недостаток записал со слов покупателя) и ещё дело в том что телефон мы сдаём в магазин не опечатанным,и после ухода покупателя продавцы имеют возможность сделать с товаром что угодно,до того как товар попадёт на проверку качествва(при оформлении возврата продавец отказался написать что следов залития на телефоне нет хотя насколько мне известно во всех современных телефонах имеется индикатор залития под крышкой),в итоге меня вообще могут лишить гарантии на товар.Полбеды ещё если продавец просто хочет потянуть времяи прокрутить деньги(20 дней на проверку качества,потом 10 дней на возврат денег), а то ведь могут обвинить меня в том чего я не совершал,а потом доказывай что ты не верблюд,а веры пока нашим продавцам маловато к сожалению.Подскажите мне как правильно себя вести и что делать если ситуация в дальнейшем будет развиваться по худшему сценарию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая притензия 18 февраля. Вторая 23 марта.
Вторую могли уже предъявить 18 марта.

Я могу сейчас написать еще одну притензию?

Не позднее 4 апреля (23 марта + 10 дней) Вам продавец должен вернуть деньги за товар. 4 апреля вручите продавцу претензию о неустойке за просрочку выполнения Вашего требования о возврате уплаченной суммы согласно п.1 ст. 23 ЗоЗПП. Фотоаппарат не забирайте, требуйте удовлетворения своего требования о возврате денег.

На основании чего я требую расторжения ДКП?

Разве Вы этого ещё не потребовали во втором своём заявлении?

И что нужно для того, чтобы подать в суд, какие документы?
Об этом позже. Я ещё Ваших не видела.

Подскажите мне как правильно себя вести и что делать если ситуация в дальнейшем будет развиваться по худшему сценарию?

Не нагнетайте раньше времени. Сначала скажите: какие документы у Вас остались на руках после сдачи телефона продавцу? Вы письменное требование согласно ст. 18 ЗоЗПП, какое предъявили?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Rosinki

Потребовал расторжения договора купли-продажи.Прошу прошения,но я об этом писал в своём первом обращении.Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...