Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вопрос в следующем. Я принял право требования по договорам ОСАГО по цессии. Я являюсь физическим лицом. При подаче искового заявления на страховую компанию в суд после (абсурдного) отказа в выплате, судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения в связи с не уплатой госпошлины. В определении сказано, что я по смыслу не являюсь потребителем, а значит и процессуальные права потребителя не могут мне передаваться по цессии. В обосновании судья приводит мне п.71 ППВС от 26.12.2017 г. № 58  «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в котором сказано: Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, на компенсацию морального вреда и на получение предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО и пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа, а также права потребителя, предусмотренные пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ)». Верховный Суд, дал четкое и конкретное указание на статьи законов которые не могут быть переданы по договору уступки прав требования, штраф, а так же согласно п. 2 ст. 17 ФЗ № 2300-1 в котором говориться о выборе территориальной подсудности. Я не заявлял требования о взыскании штрафа и не нарушил правила общей подсудности, иск подан по месту нахождения филиала Ответчика. Про пункт 3 ст. 17 ФЗ о ЗПП не сказано ни слова. НО!!! судья  полагает, что по смыслу и п.3 ст. 17 ФЗ № 2300-1 в котором говориться об освобождении от уплаты государственной пошлины так же не передаются по договору уступки прав требования. Говорит, что все по цессии платят госпошлину, а на мой вопрос где эта обязанность по цессии указана, говорит - не знаю, но все ведь платят. Сегодня подал частную жалобу на это определение, при подаче жалобы судья говорит, что ты ведь цессии заключал в момент действия старого ППВС от 29.01.2015 г. № 2 об ОСАГО в котором в п. 19 абз. 3 сказано: "Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, а также право на компенсацию морального вреда и процессуальные права потребителя не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ)". Данное постановление полностью утратило силу 26.12.2017 г. с выходом ППВС № 58 (указанного выше). Но ведь мой иск был подан в момент действия 58-го постановления, а значит судьи должны рассматривать дела в рамках данного постановления. Ведь обязанность по уплате госпошлины возникает только в момент подачи иска. Кроме того принимаю на себя право первоначального кредитора в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, согласно ст. 383 ГК РФ.  Приложил фото определения. Красным подчеркнул на мой взгляд абсурдное и не имеющее ничего общего с моим иском, как например алименты. Что можете сказать по этому поводу?

20190313_124238[1].jpg

20190313_124409[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

О пошлине в каком размере спор?

Минимальная: 400 руб. Я знаю, что Вы возможно хотите сказать. Заплати эти копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заметьте, не я это предложила. :biggrin:

Время работы юристов стоит дороже.

Вы уже исчерпали свой лимит на предыдущей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

Заметьте, не я это предложила. :biggrin:

Время работы юристов стоит дороже.

Вы уже исчерпали свой лимит на предыдущей теме.

У меня таких дел более 80. И каждый день по 2-3 новых. Это лимит общения с Вами исчерпал в прошлой теме?  По содержанию темы есть что сказать? юрист... Или только пустословие? Я сюда написал не для того чтобы тупые язвы слушать.

Изменено пользователем Кувалда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Кувалда сказал:

 По содержанию темы есть что сказать?

Вы сами всё сказали уже:

43 минуты назад, Кувалда сказал:

400 руб. Заплати

 

:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кувалда сказал:

По содержанию темы есть что сказать?

Судья прав. Вы не являетесь в данном споре потребителем и обязаны оплатить госпошлину. Определение не читала, но только потому, что мировые судьи редко бывают юридически грамотными и в определениях пишут то, что где-то откуда-то, когда-то скопировали подходящие по смыслу фразы. Но по сути, такие иски должны облагаться госпошлиной и никакой ЗоЗПП на них не распространяется.

Вы купили у кого-то чей-то долг, это не значит, что вы автоматически стали потребителем услуги.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Assol66 сказал:

Судья прав. Вы не являетесь в данном споре потребителем и обязаны оплатить госпошлину. Определение не читала, но только потому, что мировые судьи редко бывают юридически грамотными и в определениях пишут то, что где-то откуда-то, когда-то скопировали подходящие по смыслу фразы. Но по сути, такие иски должны облагаться госпошлиной и никакой ЗоЗПП на них не распространяется.

Вы купили у кого-то чей-то долг, это не значит, что вы автоматически стали потребителем услуги.

Опять же голословно. Где написано, что я не освобождаюсь от уплаты госпошлины????? Ни здесь, ни один адвокат, ни даже председатель Районного суда не смогли сказать, где это написано и нигде не нашли этого в законодательстве. Есть четкий перечень в том числе процессуальных прав в ППВС № 58 от 26.12.2017 который не может перейти по цессии. Только п. 2 ст. 17 ЗЗПП - подсудность, а о п. 3 ст. 17 ЗЗПП - госпошлина, нигде ни слова, ни в законе ни в постановлениях Верховного. В других судах госпошлину с меня НЕ взыскивают по точно таким же делам. Я не являюсь потребителем, я и не говорю, что я потребитель. Но его процессуальные права (не запрещенные) могу приобретать по цессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Кувалда сказал:

Опять же голословно

Вам разъяснили:

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Время работы юристов стоит дороже.

Вы уже исчерпали свой лимит

Не согласны с определением суда - оспаривайте в установленном порядке.

6 минут назад, Кувалда сказал:

В других судах госпошлину с меня НЕ взыскивают по точно таким же делам

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кувалда сказал:

Где написано, что я не освобождаюсь от уплаты госпошлины????? Ни здесь, ни один адвокат, ни даже председатель Районного суда не смогли сказать, где это написано и нигде не нашли этого в законодательстве.

Вы  сами-то себя слышите? Вы, для начала, скажите, где написано, что Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, на основании какой нормы права?

7 часов назад, Кувалда сказал:

В других судах госпошлину с меня НЕ взыскивают по точно таким же делам.

Это упущений судей. Уступка долга не делает вас потребителем. Для начала, почитайте понятие, кто является потребителем по ЗоЗПП. Вы никакой услуги не заказывали. 

Вы же требуете освободить вас от уплаты госпошлины на том основании, что иск подаете, как потребитель. Но потребителем Вы по таким искам не являетесь. Если малограмотные мировые судьи упускали такие тонкости и принимали ваши иски без уплаты госпошлины, это не означает, что так и должно быть.

7 часов назад, Кувалда сказал:

Есть четкий перечень в том числе процессуальных прав в ППВС № 58 от 26.12.2017 который не может перейти по цессии.

И где написано, что этот перечень является исчерпывающим?

А ППВС № 54 от 21.12.2017 года почитать не хотите?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Кувалда сказал:

Я не являюсь потребителем, я и не говорю, что я потребитель. Но его процессуальные права (не запрещенные) могу приобретать по цессии.

автор, такое приобретение прав возможно когда иск подавал сам потребитель, а в процессе разбирательства произошла замена стороны правопреемником. но случай у вас совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...