Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я являюсь истцом по нескольким (7 производств) одинаковым по требованиям и к одному и тому же ответчику (юр.лицу - страховой компании) производствам в мировом суде. Свои права истца я приобрел у физ.лиц по договорам цессии (не по ДТП). На момент рассмотрения споров я еще имел статус ИП. В договорах цессии я был обозначен как гражданин. ИП у меня уже 4 года не было задействовано и "висело мертвым грузом". В процессе рассмотрения данных дел я подал заявление о закрытии ИП в налоговую (14.08.2018 г.). По ходатайству представителя Ответчика судья вынес 17.08.2018 года определение о прекращении производства в связи с подведомственностью данного спора арбитражному суду. Я перед вынесением определения уведомлял судью о том, что ИП закрываю (в протокол судебного заседания занесено). Однако судья проигнорировал данный факт и даже не потребовал его подтвердить документами из налоговой. После объявления определений в тет-а-тет разговоре он мне сказал, что "если вернёшься ко мне после закрытия ИП, то пущу как злоупотребление правом, мне твои дела не нужны". 

Я подал частные жалобы на определения по всем производствам в которых ссылался на п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в котором сказано: "...С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств".

В ноябре состоялось  рассмотрение. Районный суд оставил в силе определения мирового судьи о подведомственности данного спора арбитражному суду. В беседе с судьёй апелляционной инстанции я задал вопрос: Как я могу обратиться в арбитраж, если на момент обращения у меня уже отсутствует статус ИП? Мне был дан ответ, что я не должен обращаться в арбитраж, а должен с самого начала обращаться В МИРОВОЙ СУД!!! Так же судья апелляционной инстанции пояснил, что он рассматривает исключительно законность вынесенных определений на момент их вынесения мировым судьей, а так как я на момент вынесения определений был ИПшником, то определения законны. Я изучил сложившуюся практику и в принципе не спорю с ней. НО!!!! ОБРАЩАТЬСЯ ПО СЛОВАМ СУДЕЙ Я ДОЛЖЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МИРОВОЙ СУД!!! Собираюсь обратиться в кассацию.

И собственно вопрос: Как они могут меня отправлять в арбитраж если я не являюсь предпринимателем? Ведь определения не вступили в силу, когда у меня прекратился статус ИП, а значит дела были еще не закрыты, и получается, что я утратил статус ИП в процессе рассмотрения споров. И как они могут отправлять письменно меня в арбитраж, а устно  отправлять в мировой суд???????? и говорить слова "Вы же адекватный человек и понимаете, что в арбитраж вы не должны обращаться". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Кувалда сказал:

Я являюсь истцом по нескольким (7 производств) одинаковым по требованиям и к одному и тому же ответчику (юр.лицу - страховой компании). Свои права истца я приобрел у физ.лиц по договорам цессии

Права приобрели с дисконтом? Хотели подзаработать?

Если ИП прекращено и споры не носят характер корпоративных, безусловно, они не подведомственны арбитражу, а должны в соответствии с ГПК РФ рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Не зная сути споров, цены исков, не видя судебных актов ответить на Ваши вопросы более подробно не представляется возможным.

:dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Права приобрели с дисконтом? Хотели подзаработать?

Если ИП прекращено и споры не носят характер корпоративных, безусловно, они не подведомственны арбитражу, а должны в соответствии с ГПК РФ рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Не зная сути споров, цены исков, не видя судебных актов ответить на Ваши вопросы более подробно не представляется возможным.

:dontknow:

Изначально досудебный порядок был соблюдён каждым Цедентом. Требования были законными. Страховые отказали всем без исключения. Только после отказа, они обратились ко мне и мы заключили Цессии. Пример долга страховой по одному делу - 1993 руб. 11 коп. (т.е мировой суд). По цессии я выплатил ему 1500 руб. 00 коп. Включил в иск неустойку по ЗПП, почтовые расходы и расходы на услуги представителя. В процессе рассмотрения дел по существу мировой судья в "коридорном" диалоге со мной сказал, что по существу спора вина страховщика доказана на 300%. Судебные акты могу приложить, но можно и сказать. В заключительной части апелляционной инстанции сказано, что оставить определение мирового судьи от чч.мм.гггг. в силе. Ну и то что данный спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Ни слова о том, что в связи с тем, что я утратил статус ИП и должен обращаться в мировой. А устно они говорят, что мне нужно обращаться в СОЮ (мировой), по новой подавать все эти 7 исков. И по новой начинать рассмотрение в новых производствах. На мой вопрос: "Где логика?",  отвечают: "Мы в апелляционной инстанции не определяем подведомственность, а определяем ТОЛЬКО ЗАКОННОСТЬ определения мирового судьи. На момент вынесения определения вы были ИПшником - значит законно (здесь я в принципе не спорю), а на момент подачи жалобы уже нет. 

Ну ведь бред же получается???? 24 августа вынесены определения, а 28 августа у меня в ЕГРИП внесены сведения о том, что закрыто ИП. Я о закрытии предупреждал мирового судью, он даже не захотел слушать, а только пригрозил "злоупотреблением права". Ну и что что вынесены определения когда я еще был ИПшником? Они не вступили на тот момент в законную силу, а значит ИП я закрыл, в процессе рассмотрения дел. А дела были закрыты только после рассмотрения в апелляции. Значит обязаны были отменить определения!!! Да в момент вынесения судья правильно определил подведомственность, но "в связи с тем, что Истец утратил статус ИП и дальнейшая подача иска в арбитражный суд не возможна, то определения подлежат отмене и дело подлежит рассмотрению в мировом суде по существу, в противном случае определения мирового судьи препятствуют дальнейшему ходу дела." - вот так мне кажется должны были указать в апелляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Кувалда сказал:

24 августа вынесены определения, а 28 августа у меня в ЕГРИП внесены сведения о том, что закрыто ИП

Формально на дату вынесения определений судом Вы являлись ИП.

48 минут назад, Кувалда сказал:

Я о закрытии предупреждал мирового судью

Нужно было ходатайствовать об отложении судебного заседания и приносить документы.

49 минут назад, Кувалда сказал:

обязаны были отменить определения!!!

Не знаю.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

не видя судебных актов ответить на Ваши вопросы более подробно не представляется возможным

50 минут назад, Кувалда сказал:

мировой судья в "коридорном" диалоге со мной сказал, что...

Подобные разговоры не имеют никакого значения. Кроме того, Вы уже упоминали это в корневом посте. Не нужно повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Формально на дату вынесения определений судом Вы являлись ИП.

Нужно было ходатайствовать об отложении судебного заседания и приносить документы.

Не знаю.

Подобные разговоры не имеют никакого значения. Кроме того, Вы уже упоминали это в корневом посте. Не нужно повторяться.

1. Согласен, что на дату вынесения определений для суда я был ИП, но!!! это на дату вынесения еще не вступившего в силу решения. 

2. Если бы я заявил ходатайство об отложении, то он за это и зацепился, чтобы "припаять" мне злоупотребление процессуальным правом.

3. "ПОДОБНЫЕ РАЗГОВОРЫ" - это было написано для того, чтобы более точно описать всю ситуацию и для того что требования к ответчику абсолютно законные. Вы же сами просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Кувалда сказал:

Вы же сами просили

Неправда. Я не просила Вас рассказывать в данной теме о своих кулуарных беседах с судьями.

1 час назад, Кувалда сказал:

Если бы я заявил ходатайство об отложении, то он за это и зацепился, чтобы "припаять" мне злоупотребление процессуальным правом

Ерунда.

Вы со ст. 10 ГК РФ знакомы?

1 час назад, Кувалда сказал:

Согласен, что на дату вынесения определений для суда я был ИП

Ну и славно.

1 час назад, Кувалда сказал:

но!!! это на дату вынесения еще не вступившего в силу решения

Суд - не медиум и не выносит определения/решения "наперёд", руководствуясь исключительно фактами и документами по состоянию на дату принятия судебного акта.

Каким образом суду вообще стало известно, что Вы ИП, если

6 часов назад, Кувалда сказал:

В договорах цессии я был обозначен как гражданин

и иски подавали, надеюсь, как физлицо?

:cowboy:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кувалда сказал:

Включил в иск неустойку по ЗПП,

что-то я сомневаюсь, что она Вам положена? По договору цессии Вам неустойку тоже передали?

Если сейчас ИП прекратили, то можете заново подать иски в суд общей юрисдикции.

14 часов назад, Кувалда сказал:

На мой вопрос: "Где логика?",

Все логично. На момент подачи исков Вы были юридическим лицом и спор был между двумя юр.лицами. Такие споры подсудны арбитражному суду. Сейчас Вы являетесь физ лицом и имеете право подать иски, как физ лицо.

14 часов назад, Кувалда сказал:

"Мы в апелляционной инстанции не определяем подведомственность, а определяем ТОЛЬКО ЗАКОННОСТЬ определения мирового судьи. На момент вынесения определения вы были ИПшником - значит законно (здесь я в принципе не спорю), а на момент подачи жалобы уже нет. 

Как с языка сняли. Все правильно и определение мирового судьи и апелляционное определение. Все законно.

14 часов назад, Кувалда сказал:

Я о закрытии предупреждал мирового судью, он даже не захотел слушать

и правильно сделал. что не захотел. Иск был принят к производству, когда Вы были юр.лицом. Доказательств, что на момент принятия иска ИП уже было закрыто Вы суду не предоставили. Судья действует в соответствии с законом, а не в соответствии с логикой. А закон не всегда логичен.

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нужно было ходатайствовать об отложении судебного заседания и приносить документы.

Это бы ничего не изменило. Подсудность определяется на момент подачи иска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Каким образом суду вообще стало известно, что Вы ИП, если

и иски подавали, надеюсь, как физлицо?

:cowboy:

Представитель ответчика заявил ходатайство о прекращении производства в связи с тем, что у меня есть ИП. Иски подавал, как гражданин.

4 часа назад, Assol66 сказал:

что-то я сомневаюсь, что она Вам положена? По договору цессии Вам неустойку тоже передали?

Все логично. На момент подачи исков Вы были юридическим лицом и спор был между двумя юр.лицами. Такие споры подсудны арбитражному суду. Сейчас Вы являетесь физ лицом и имеете право подать иски, как физ лицо.

Как с языка сняли. Все правильно и определение мирового судьи и апелляционное определение. Все законно.

и правильно сделал. что не захотел. Иск был принят к производству, когда Вы были юр.лицом. Доказательств, что на момент принятия иска ИП уже было закрыто Вы суду не предоставили. Судья действует в соответствии с законом, а не в соответствии с логикой. А закон не всегда логичен.

Это бы ничего не изменило. Подсудность определяется на момент подачи иска. 

1. Верховный суд в положенной мне неустойки не сомневается. И о применении ЗПП ко мне тоже. Кстати мировой судья выносивший определения, ранее уже удовлетворял мои исковые требования по таким же делам.

2. Я и не отрицаю, что на момент подачи у меня был статус ИП и изучив практику понимаю, что мировой судья выносил определение исходя из имеющихся на тот момент обстоятельств. НО! В апелляционном определении судья не сказал ни слова, что данное определение не препятствует моему обращению в СОЮ в связи с утратой статуса ИП. Соответственно я, согласно определений должен обращаться в арбитражный суд. У меня нет указаний от суда и пояснений, что я могу обратиться в СОЮ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Кувалда сказал:

Представитель ответчика заявил ходатайство о прекращении производства в связи с тем, что у меня есть ИП

Любопытно, а откуда ответчик об этом узнал? Тупо промониторил по реестру ИП?

3 часа назад, Кувалда сказал:

я, согласно определений должен обращаться в арбитражный суд

Должен был - на момент вынесения соответствующего определения. Но не теперь. После 28.08.2018

7 часов назад, Assol66 сказал:

можете заново подать иски в суд общей юрисдикции

Не теряйте время на обжалование. Действуйте.

7 часов назад, Assol66 сказал:
21 час назад, *Аннушка* сказал:

Нужно было ходатайствовать об отложении судебного заседания и приносить документы.

Это бы ничего не изменило

Изменило бы. Если суд отложил бы рассмотрение дела и на момент следующего заседания истец предоставил ему сведения о прекращении ИП - у суда не было бы оснований для удовлетворения ходатайства ответчика о прекращении производства по делу. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не теряйте время на обжалование. Действуйте.

Это понятно. А Ваше мнение о решении кассации? Если ставить вопрос об определении подведомственности и дальнейшему ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Кувалда сказал:

Ваше мнение о решении кассации?

"Засилят" акты судов двух предыдущих инстанций. По тому же формальному признаку. Ведь суд

20.11.2018 в 11:26, Кувалда сказал:

рассматривает исключительно законность вынесенных определений на момент их вынесения мировым судьей, а так как я на момент вынесения определений был ИПшником, то определения законны

 

Поэтому и написала выше:

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не теряйте время на обжалование

Готовьте новые иски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Изменило бы. Если суд отложил бы рассмотрение дела и на момент следующего заседания истец предоставил ему сведения о прекращении ИП - у суда не было бы оснований для удовлетворения ходатайства ответчика о прекращении производства по делу. 

Вы что не читаете? Иск был ИЗНАЧАЛЬНО принят с нарушением подсудности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.11.2018 в 20:04, Assol66 сказал:

Иск был ИЗНАЧАЛЬНО принят с нарушением подсудности

Почему? Если иски подавались физлицом с СОЮ и при этом

20.11.2018 в 11:26, Кувалда сказал:

В договорах цессии я был обозначен как гражданин

Если бы ответчик не "пробил" в реестре информацию о наличии ИП у истца не заявил соответствующих ходатайств о прекращении производства по делам, полагаю, их бы рассмотрели.

:dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...