Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правовая основа невыплаченных "алиментов"


Sin_city

Рекомендуемые сообщения

Одни и тем же решением устанавливаются и порядок общения с ребенком, и алименты. Гражданка не исполняет свою часть решения суда.... Вопрос, а почему я свою исполнять должен. Взыскатель не ребенок, а гражданка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это если не приедет. А если доедет.... Что же мне, и ребенка содержать и БЖ деньги высылать? На содержание кого - ребенка то у нее в этот месяц нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sin_city сказал:

Вопрос, а почему я свою исполнять должен.

потому что алименты не связаны ни с какими встречными обязательствами. И никакими обязательствами не засчитываются.

 

6 часов назад, Sin_city сказал:

. Гражданка не исполняет свою часть решения суда..

если будут основания, то тогда переопределять ОМЖ ребенка с вами.

 

6 часов назад, Sin_city сказал:

На содержание кого - ребенка то у нее в этот месяц нет?

тем не менее суды не решают эти вопросы. Возможно, это может повлиять на общий размер алиментов, и только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

тем не менее суды не решают эти вопросы.

А должны бы. У вынужденно переплачивающего тоже права есть (помните про баланс интересов?). Но "святая судебная практика" пренебрегает логикой и справедливостью. Таким образом усиливается недоверие граждан к закону и действиям государства.

"На словах он Лев Толстой": "Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, рассматриваемый в системной взаимосвязи с пунктом 2 статьи 80 того же Кодекса, согласно которому в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, не предполагает взыскания алиментов за период, в который ответчиком исполнялась обязанность по предоставлению содержания, в том числе при совместном проживании с ребенком. " ( Определение КС РФ от 24.09.2013 г. № 1259-О )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2020 в 23:19, Sin_city сказал:

На содержание кого - ребенка то у нее в этот месяц нет?

может на начало учебного года отложить, все равно там больше расходов будет к осени.

 

11.06.2020 в 10:01, zavarow сказал:

У вынужденно переплачивающего тоже права есть

там же не только еда. Ребенку крупные покупки все равно будет делать тот, кто живет с ним. Еда может и в минус ушла за период , пока гостит у папы, но это ж не значит, что расходов не будет на одежду, например. Ее на на несколько дней или недель покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ghhg сказал:

может на начало учебного года отложить

Опять "не видите" нарушения баланса интересов, когда отец не только обеспечивает ребенка, проживающего с ним, но и платит алименты за то же самое обеспечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavarow если бы речь шла о конкретной сумме, а не о факте назначения алиментов, то можно было бы говорить о балансе интересов и о том, что обеспечивает. Но сумма алиментов неизвестна, может она и не покрывает 50% нужд ребенка. Да и ребенку почти 10,  отец вроде достаточно долго совсем не принимал участия в обеспечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отец то "иностранец" почти. ст 83 СК РФ. Там 2 минимума (в Спб около 11,5 тыс руб) 23 тыс как 50% от расходов на ребенка - нормальная по COVID временам сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер в 25 тыс в месяц меня бы устроил. Решение вынесут (если вынесут) 16.06.

Меня интересует 2 вопроса:

1. Уплата алиментов на будущее. В СССР было такое хочу найти, изучить историю вопроса

2. Я требую ребенка на 3,5 месяца в год, опека согласна на половину (1,6-1,7 месяца в год). Интересует как за эти "2" месяца и не платить, и с БЖ взыскать... Ведь ребенок то со мной на полном моем иждивении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вынесено решение суда. Судья установила слишком высокие алименты. Поскольку суд шел 1,5 года, то за 1,5 года назад.

Решение суда (в целом) незаконное. Было судьей вынесено определении об исправлении опечаток, 2 стороны подали апелляционные жалобы, апелляция назначила экспертизу.

Устоит ли решение в части вывоза ребенка за границу не знаю.

Но часть решения суда посвящено алиментам. По ним выдан исполнительный лист.

Я подал в апелляционную инстанцию ходатайство о приостановке производства по делу, суд апелляционной инстанции отказал (протокольным определением). Далее дело было приостановлено, назначена экспертиза.

Пристав запретила выезд за пределы РФ, арестовала счета (на четверть миллиона). Сразу пишу, что необжалуемую часть алиментов я плачу.

Но суть не в этом.

1. Оказывается, апелляционная инстанция должна была вынести не протокольное, а бумажно определение (п 2 ст. 326.2 ГПК РФ)

Оно как я понимаю не обжалуется? А почему не обжалуется?

Пункт 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" по моему прямо разрешает?

Кроме того, по 379.3 подать могу.... Жалобу в ККС или председателю суда подать могу.... 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Sin_city сказал:

Решение суда (в целом) незаконное

Чой то?

19 часов назад, Sin_city сказал:

апелляционная инстанция должна была вынести не протокольное, а бумажно определение

О чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда незаконное. Судья (сама) вынесла определение об исправлении описок.

2 стороны подали апелляции. Апелляционная инстанция назначила экспертизу.

Т.е. 4 лица не согласны с решением. Что тут законного, если оно не устраивает никого?

 

Определение о приостановке исполнительного производства по моему ходатайству, п 2 ст. 326.2 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Sin_city сказал:

Решение суда незаконное

Это вы так решили или апелляционный суд?

4 часа назад, Sin_city сказал:

Что тут законного, если оно не устраивает никого?

Главное, чтобы суд устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 стороны так решили.

2 это стороны по делу. 3-я вышестоящий суд. 4-я сама судья что вынесла решение.

У всех мнение "что именно не законного" разное конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз поднимаю собственный вопрос. 

Уплата алиментов на будущее. В СССР было такое хочу найти, изучить историю вопроса

Есть ли "алименты на будущее время" в российском или советском законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Sin_city сказал:

Уплата алиментов на будущее. В СССР было такое хочу найти, изучить историю вопроса

Есть ли "алименты на будущее время" в российском или советском законодательстве?

И было, и осталось. По соглашению. Кодекс откройте (статья 104).

Позвольте, встречный вопрос на тему что решил суд:

10.06.2020 в 22:02, Sin_city сказал:

2 МРОТ, 1 МРОТ или сколько? БЖ заявила 2 МРОТ

и тут:

13.06.2020 в 16:16, Sin_city сказал:

Я требую ребенка на 3,5 месяца в год, опека согласна на половину (1,6-1,7 месяца в год). Интересует как за эти "2" месяца и не платить, и с БЖ взыскать... Ведь ребенок то со мной на полном моем иждивении.

- ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд выдал на 3 недели. Поэтому просить о том чтобы месяц скостили можно, но пока не 3 к сожалению.

Ст. 104. Соглашение должно  быть письменным, устным или нотариальным?

Но в целом это не то, ищу советскую практику. Я знаю, что перед тем как евреям разрешали эммигрировать в Израиль (в СССР), их обязывали оплатить стране все издержки. На образование и т.п.

Если есть дети, то заплатить наперед алименты до 18 лет включительно. Вот именно это я и ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Sin_city сказал:

суд выдал на 3 недели.

Автор, а на другой вопрос про размер алиментов на ребенка -

10.06.2020 в 22:02, Sin_city сказал:

БЖ заявила 2 МРОТ

что решил суд ?

6 часов назад, Sin_city сказал:

Соглашение должно  быть письменным, устным или нотариальным?

Автор, мне не трудно процитировать для вас другие статьи из главы 16 СК, кроме упомянутой 104-й. Но вам то что мешает изучить главу 16 СК самостоятельно ?

6 часов назад, Sin_city сказал:

ищу советскую практику.

С какой целью такой интерес к делам давно минувших дней ?

 

6 часов назад, Sin_city сказал:

заплатить наперед алименты до 18 лет включительно. Вот именно это я и ищу

А чем же вам статья 104 СК не подошла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МРОТ установил суд, около 23 тыс.руб. в месяц

Почему интересуюсь - интересует история вопроса. Статья 104 не подходит. Ищу советскую практику. Я советское законодательство не знаю, но слышал, что для "эмигрирующих" ограничения были. В том числе в форме выплаты (единовременной) алиментов "до 18 лет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Sin_city сказал:

Статья 104 не подходит.

Чёйта не подходит? Причина какая? Всем подходит, а тут не подходит..  :dontknow: 

3 часа назад, Sin_city сказал:

Я советское законодательство не знаю, но слышал ..

Таки найдите советское.. Кодекс о браке и семье РСФСР от 30.07.1969.

3 часа назад, Sin_city сказал:

2 МРОТ установил суд, около 23 тыс.руб. в месяц

Встречный вопрос почему ? Неординарный случай, нетиповой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Sin_city сказал:

я не понял Ваш "встречный вопрос". Что "неординарный" и что "нетиповой"?

Какие мотивы и доводы приведены в решении суда в обосновании взыскания такого размера алиментов:

05.03.2021 в 22:10, Sin_city сказал:

2 МРОТ установил суд, около 23 тыс.руб. в месяц

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все встречи проводятся с учетом желания ребенка"?! Учитывая то, что желаниями ребенка заправляет мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...