Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правовая основа невыплаченных "алиментов"


Sin_city

Рекомендуемые сообщения

04.11.2021 в 21:15, AlexeySPb сказал:

таким же образому будут распределяться те до 20% ,

Удержания до 70% только на несовершеннолетних же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Селезнева сказал:

Удержания до 70% только на несовершеннолетних же.

кстати, да. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный ответ. Спасибо.

Нет, новый спор об уменьшении размера алиментов я не создавал. 

Вопрос стоит "наоборот". Возражения о размере алиментов изложены в апелляционной жалобе на первое решение, которое подлежит немедленному исполнению но (во Вашему) не вступило в законную силу. Это не иск об уменьшении размера алиментов, это апелляционное жалоба на первое решение.

До этого никаких решений по алиментам между нами не было, как не было и нотариальных соглашений...

12 часов назад, Valeriy_A сказал:

все с вами понятно, вы сами почти адвокат

Если выиграю иск по КАС, выплачу БЖ 383 тыс. по алиментам и потом по ГПК взыщу эти деньги себе с приставов. Так как с БЖ нельзя, поворот исполнения по алиментам не возможен. Взыскать убытки с казны РФ, - теоретически может быть.....

Несмотря на напряженные отношения с БЖ, она мать моего ребенка. А пристава мне не жалко почему то....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Sin_city сказал:

я ответчице за время суда перевел 477 тыс.руб. добровольно

За какой период времени?

29 минут назад, Sin_city сказал:

взыщу эти деньги себе с приставов

Расскажете потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Sin_city сказал:

Если выиграю иск по КАС, выплачу БЖ 383 тыс. по алиментам и потом по ГПК взыщу эти деньги себе с приставов.

А не проще ли, в случае если постановление пристава о расчете задолженности суд в итоге признает незаконным и т.д., выбросить из головы мысль о выплате 383 тыс., которые пристав: 

20 часов назад, Sin_city сказал:

.. обошла молчанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как получится.... Можно и так. Сейчас картина наоборот, к сожалению. Сначала установили алименты, потом половину платежек похерили, а теперь говорят "что долги, надо лишить родительских прав".

Так то да, любого (кто не банкомат) можно лишить родительских прав. 

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sin_city сказал:

Так то да, любого (кто не банкомат) можно лишить родительских прав. 

ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sin_city сказал:

А алиментные обязательства по решению суда возникают по 8 ГК РФ или для них свой порядок?

из соглашения или решения суда, если строго толковать, на мой взгляд. А ГК тут зачем вообще? Ст. 4 СК РФ смотрите по применению ГК

Вы какой-то ерундой занимаетесь и голову забиваете лишним, каждый должен своим делом заниматься, ощущение, что вам скучно

Я недавно с клиентом расстался не начав работать, постоянно лез в работу, топменеждер, привык все контролировать, достал просто.

Например по алиментам если у вас спор о сумме долга и вы деньги отправляли, у вас иск об определении задолженности по ГПК к взыскателю

со СПИ есть смысл судиться, если он перечень видов заработка неверно применил или дважды чтото посчитал или не учел доход на нПД например - когда само постановление неверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы всегда лезете с Вашими услугами?

Вот @Малыгин Олегобъяснил мне разницу между 209 и 211 ГПК РФ, за что ему спасибо. 

Но теперь мне все равно не понятно. Если решение по алиментам не вступило в законную силу, поскольку оно обжалуется в апелляционном порядке. Ну понятно, законодатель сделал изъятие в порядке исполнения.

Но вот алиментные обязательства по решению суда, это 8 ГК РФ и 209 ГПК РФ или момент возникновения алиментных обязательств по решению суда как то определен законодателем отдельно?

Глава V СК РФ не дает какой то специальной определенности ни по моменту возникновения алиментных обязательств, ни по моменту вступления решения о взыскании алиментов в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sin_city сказал:

Что Вы всегда лезете с Вашими услугами?

Это вы мне? Я с вами не буду работать ни за какие коврижки, так что про услуги нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sin_city сказал:

Глава V СК РФ не дает какой то специальной определенности ни по моменту возникновения алиментных обязательств, ни по моменту вступления решения о взыскании алиментов в законную силу.

Алименты присуждаются с даты обращения в суд. Задним числом. Где написано - не помню. Нюанс в том, что если суд апелляцинной или кассационной инстанции алименты отменит или уменьшит, то выплаченное до того возврату не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

Алименты присуждаются с даты обращения в суд. Задним числом. Где написано - не помню.

П.2 ст.107 СК РФ. Последняя коррекция была в п.11 ПП ВС РФ №56 от 26.12.17. - "в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд" при некоторых условиях.

В том-то и коллизия, что алиментная обязанность появляется только после решения суда, но задним числом. Как правильно назвать алименты за период, когда алиментной обязанности не было - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2021 в 05:31, nebrit сказал:

Алименты присуждаются с даты обращения в суд. Задним числом. Где написано - не помню. Нюанс в том, что если суд апелляцинной или кассационной инстанции алименты отменит или уменьшит, то выплаченное до того возврату не подлежит.

Тогда начинаем с чего начали. Дата, с которой "бегут" алименты может быть определена задним числом. В моем случае 23/09/19.

Решение каким то числом. В моем случае 16.06.2020

Апелляция будущим числом. Например 15.04.2022

С какой даты (и чем это определяется, ГПК 209 или чем вступает в законную силу решение от 16/06/2020? 

Не может же эта дата быть 23/09/19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sin_city сказал:

С какой даты (и чем это определяется, ГПК 209 или чем вступает в законную силу решение от 16/06/2020? 

решение вступит в законную силу со дня принятия апелляционного определения (ст. 209, ч. 5 ст. 329 ГПК) 

 

1 час назад, Sin_city сказал:

Не может же эта дата быть 23/09/19?

не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришел ИЛ мне на работу. Платить не хочу. Если я завтра уволюсь и послезавтра стану предпринимателем, и тоже ООО будет ежемесячно производить выплаты..... Будут ли удерживаться алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sin_city сказал:

Будут ли удерживаться алименты?

алименты удерживаются со всех видов дохода от трудовой деятельности.

 И , на всякий случай, - если не будет дохода, то будет копиться задолженность по алиментам. Плюс взыскатель вправе подать на взыскание неустойки по этой задолженности из расчета 0,1% от суммы долга в день. Т.е  если в декабре Вы не заплатили 10тр, то с первого января это станет долгом и за год накапает неустойка в 3,6тр- только с этих 10тр.  Если не платить по 10тр год, то к концу года на общую сумму алиментов за год в 12* 10тр=120тр, может наложиться неустойка еще в 19, 621тр

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, AlexeySPb сказал:

алименты удерживаются со всех видов дохода от трудовой деятельности

Как известно, у многих ИП по отчетам доход 0 , тогда задолженность пристав считает по стат данным - от средней зарплаты в стране. 

12 часов назад, Sin_city сказал:

стану предпринимателем, и тоже ООО будет ежемесячно производить выплаты

у ИП нет работодателя, для этой категории должников исполнение судебного акта осуществляет непосредственно ФССП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

Как известно, у многих ИП по отчетам доход 0 , тогда задолженность пристав считает по стат данным - от средней зарплаты в стране. 

вроде у автора в ТДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

у автора в ТДС

а точно! :yes2: 

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

задолженность пристав считает по стат данным - от средней зарплаты в стране

не пригодятся приставу стат данные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Sin_city сказал:

Платить не хочу

Кто бы сомневался...

17 часов назад, Sin_city сказал:

Если я завтра уволюсь и послезавтра стану предпринимателем..... Будут ли удерживаться алименты?

Да.

И не забудьте при увольнении об обязанностях, предусмотренных ст. 111 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За последний год я устроился на работу, зарплата выше средней. Регион - другой (не Спб), работа удаленная

2. Пристав качнула данные из ПФ, нашла место моей работы. Взяла ИЛ, вынесла постановление и выслала почтой России.

3. Получили на работе документы пристава, выразили сожаления, сказать, что сделать ничего не могут, 65% зарплата с этого момента уходит в пользу пристава.

4. Уже около года я пытаюсь доказать в суде, что пристав возбудила ИП в отношении меня незаконно, на основании подложных документов.

5. Сегодня был суд, должно было быть решение. Поскольку подлог изобличен, там не было другого исхода, кроме как признать очевидное...

6. Пристав взмолилась о том, чтобы перенести заседание "на 2 дня". Судья предложила на 1 месяц.

7. Договорились с судьей, что она перенесет на 1 месяц, а мне обеспечительные меры может быть удовлетворит. Прям завтра.

8. Как (чисто теоретически) судья может отозвать постановление пристава с моей работы? Т.е. как мне грамотно сформулировать просительную часть ходатайства.

Вероятность 30/70 что удовлетворит, так как я "мягко скажем" выразил неудовольство работой судьи.... Судья (на примере другой судьи) знает, что я большая сволочь и если не удовлетворит, то именно ей-то  прилетит не по детски и реально.....

 

--------------

Суть вопроса к студии. Кто может отозвать постановление об обращении взыскания на заработную плату с работы - сама судья или она только пристав, а судья в свою очередь обяжет пристава отозвать?

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Sin_city сказал:

пристав возбудила ИП в отношении меня незаконно, на основании подложных документов

В чём подлог? Ребёнок имеется. Обязанность содержать его имеется. Судебный акт о взыскании алиментов есть.

9 минут назад, Sin_city сказал:

ак (чисто теоретически) судья может отозвать постановление пристава с моей работы?

Судья никак. Пристав может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...