Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я подавала исковые заявления в два суда - мировой и общей юрисдикции. В мировом мне иск обездвижили и вернули. В общей юрисдикции приняли, но потом переправили в мировой.

вопрос: должен ли мировой суд рассмотреть дело, пришедшее из общей юрисдикции, или он может опять же обездвижить или вообще оставить без рассмотрения?

  Ответчик написал возражения и кучу заявлений в виде отдельных документов, где дублируется то, что написано в возражениях. стоит ли мне написать одни пояснения на все заявления и возражения  или лучше написать по каждому? на что это может влиять?

В какой момент я могу попросить привлечь третье лицо без самостоятельных требований? не будет ли рано - попросить об этом до назначения предварительного заседания? на что может повлиять?

если я походатайствую о назначении экспертизы и укажу предлагаемые организации, услуги которых мне доступны по цене, предложив их оплатить, может ли суд вместо этого назначить экспертизу в абсолютно другой организации и возложить оплату в размере, не согласованном со мной, на меня?

Мое дело касается оказания услуг. по этому поводу нашла судебную практику ВАС РФ. Допускается ли в мировом суде ссылаться на сходную практику арбитражных судов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lidia сказал:

должен ли мировой суд рассмотреть дело

Угу.

 

10 часов назад, Lidia сказал:

укажу предлагаемые организации

Окончательное определение в выборе эксперта или экспертного учреждения относится к компетенции суда.

 

10 часов назад, Lidia сказал:

Допускается ли в мировом суде ссылаться на сходную практику арбитражных судов?  

Ссылаться можно на что угодно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Т.е. суд может, скажем, сам выбрать организацию, у которой, например, экспертиза стоит 300 000, и возложить расходы на меня?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Lidia сказал:

Т.е. суд может, скажем, сам выбрать организацию, у которой, например, экспертиза стоит 300 000, и возложить расходы на меня?

автор, в производстве мировых судей дела с такими богатыми экспертизами не проходят :lol:

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком плане? У меня вет.экспертиза - мне такую сумму назначали некоторые экспертные организации(( Без всяких шуток, серьезно...

И вопрос: я могу просить суд исключить из доказательств некоторые из представленных материалов?

дело в том, что я приложила к иску отзывы пострадавших от некачественно оказанных ответчиком услуг, а ответчик посчитал, что это недопустимые доказательства и третьи лица не причем. И в принципе , наверное, он прав. можно ли их исключить из рассматриваемых материалов и доказательств?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lidia сказал:

Т.е. суд может, скажем, сам выбрать организацию, у которой, например, экспертиза стоит 300 000, и возложить расходы на меня?  

Угадайте с трех раз.

 

10 минут назад, Lidia сказал:

я могу просить суд исключить из доказательств некоторые из представленных материалов?

Просить можете о чем угодно.

Вы сами-то какие видите основания для удовлетворения такого ход-ва? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Lidia сказал:

У меня вет.экспертиза - мне такую сумму назначали некоторые экспертные организации((

автор, если вы спорите как потребитель, то бремя доказывания "неверблюда" возложено на исполнителя.. тонкость прочувствуйте и выдохните по поводу 300 тысяч..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спорю не как потребитель. Дело в том, что ответчик не был зарегистрирован как ип до 2016 года. Поэтому нормы закона о защите прав потребителей на него не распространяются - так указал мировой суд по моему месту жительства, когда я подавала иск у себя, до Рязани. Кстати, Насчет Рязани - может, можете кого-то там посоветовать из местных адвокатов - хотела бы с ними проконсультироваться (за денюшку) Насчет местных особенностей процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31.12.2018 в 14:34, Lidia сказал:

Я спорю не как потребитель

Копию иска в тему выложите. Персональные данные можете исключить или скрыть.

31.12.2018 в 14:34, Lidia сказал:

Насчет Рязани - может, можете кого-то там посоветовать из местных адвокатов

На форуме нет такой опции. Ищите среди рязанских пользователей в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Lidia сказал:

Иск выложила.

Иск можно было бы составить на две страницы, а Вы понаписали страниц шесть? Бедный судья, который все это будет читать. К чему описывать случаи с другими пациентами в исковом заявлении, Как это относится к Вашему договору? Без судебной экспертизы здесь не обойтись. И я сильно сомневаюсь, что она будет дешевой.

29.12.2018 в 16:21, Малыгин Олег сказал:

автор, в производстве мировых судей дела с такими богатыми экспертизами не проходят :lol:

Цена экспертизы не зависит от суммы иска... :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашиваю о том, будет дешёвой экспертиза или нет. Я хочу понять, может ли судья назначить экспертизу , возложив расходы на ее проведение на того, кто ходатайствует об экспертизе, т не согласовав сумму этих расходов? Какова судебная практика в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2019 в 20:45, Lidia сказал:

не согласовав сумму этих расходов?

А как вы предлагаете их согласовывать, если у экспертного учреждения есть свой прайс? :biggrin:

Предлагаете поторговаться? Как на рынке?

09.01.2019 в 20:45, Lidia сказал:

Какова судебная практика в этом плане?

Ну ваще меня удивляют люди. Один-два примера ни о чем не скажут. А если анализировать всю имеющуюся в СПСах практику... вам такие услуги обойдутся дороже самой экспертизы.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

ОМG, какая тяжёлая судьба выпала волнистому попугаю...

К сожалению, из иска не усматривается, в какой суд он был подан. И какова его цена. Поэтому напоминаю:

 
Цитата

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

С большей суммой - в районный суд.

09.01.2019 в 18:00, Assol66 сказал:

Иск можно было бы составить на две страницы, а Вы понаписали страниц шесть? Бедный судья, который все это будет читать

Там ещё 16 приложений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
09.01.2019 в 18:00, Assol66 сказал:

Цена экспертизы не зависит от суммы иска...

кто о чем, а вшивый себя превозносит! :blow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск подавался в оба суда - мировой и общую юрисдикцию. Мировой обездвижил, а общая юрисдикция, хотя и приняла, но после предварительного все равно направила в мировой...

по итогу сумма иска 50 тыс. получилась - это с учетом морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2019 в 22:44, Малыгин Олег сказал:

кто о чем, а вшивый себя превозносит! :blow:

Нечего сказать по существу, перестаньте флудить в профильных темах. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! У меня возникло судебное разбирательство по поводу некачественного оказания ветеринарных услуг. Дело в том, что сделка в письменном виде не оформлялась и договор не подписывался. стороны просто обменялись  электронными письмами, где

договорились о сотрудничестве.

Услуги оказывались в контакте путем переписки со стороны исполнителя. Исполнитель-ответчик в период оказания услуг и еще раньше разместил ряд объявлений-оферт 

с предложением своих услуг. Одно из таких объявлений я представила суду. Его особенность в том, что на этом объявлении ответчик сфотографирован в пол-лица и

судья говорит о том, что идентифицировать ответчика невозможно.  и еще сумма в этом объявлении отличается от той, которая фактически была выплачена.

 

На предварительном заседании ответчик говорил, что между сторонами заключен устный договор на оказание услуг.        По правилам оказания вет.услуг

исполнитель должен был заключить письменный договор или выдать талон, или жетон. Размещение оферты не предусмотрено правилами.    

Как теперь расценивать  заключенный договор - Как письменный?  Ведь ответчиком была размещена оферта

 Или следует считать, что договор заключен устно потому, что условия сотрудничества обозначались в переписке ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Lidia, Вы до сих пор продолжаете судиться по волнистому попугаю? :shocking:

18 часов назад, Lidia сказал:

Как теперь расценивать  заключенный договор - Как письменный?  Ведь ответчиком была размещена оферта

 Договор признаётся заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот уже год, как идет суд. Выиграла 2 апелляции уже. Я понимаю, что акцепт. Но можно ли считать в этом случае, что письменная форма соблюдена? и второй вопрос: если сумма в оферте и в переписке разнится - т.е. платилось больше, чем в оферте - по этому основанию можно признать, что акцепта не было?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Lidia сказал:

Выиграла 2 апелляции уже

Почему две?

Где решение суда первой инстанции?

11 часов назад, Lidia сказал:

второй вопрос: если сумма в оферте и в переписке разнится - т.е. платилось больше, чем в оферте - по этому основанию можно признать, что акцепта не было?  

Нет.

11 часов назад, Lidia сказал:

можно ли считать в этом случае, что письменная форма соблюдена?

При чём здесь форма? Главное - сам факт заключения договора. В Вашем случае это не стандартный двухсторонний договор на листе бумаги, а сделка, заключаемая иным способом, через оферту и её акцептование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что решения первой инстанции не было.  Было оставление без рассмотрения,  я оспорила определение и апелляция вернула  дело обратно. А вслед за этим ответчик подал  бредовое заявление о разъяснении решения, дело снова пошло в апелляционный суд, который ответчика резонно завернул.

Насчет акцепта. Ответчик утверждал, что договор был заключен устно. Я же принесла его оферту - этот скрин заверен нотариально. Я сама не могу понять  до конца, была ли наша сделка письменной или устной. С одной стороны, письменного договора нет. Но с другой ...оферта ведь была письменная и переписка в электронном виде...Это тоже говорит о письменном характере сделки.  

Изменено пользователем Lidia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Lidia сказал:

не могу понять  до конца, была ли наша сделка письменной или устной.

письменная форма не соблюдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли судья посчитать договор не заключенным и вообще отказать на этом основании, т.к. не была соблюдена  письменная форма договора,предусмотренная правилами оказания ветеринарных услуг? 

Только что, Малыгин Олег сказал:

письменная форма не соблюдена.

т.е. принятие оферты, это все-таки устная форма договора?

Изменено пользователем Lidia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...