Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
01.11.2019 в 00:05, Lidia сказал:

принятие оферты, это все-таки устная форма договора?

Это иная форма договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня идет суд с ветеринаром, загубившим моего питомца. В рамках процесса я заявила ходатайство о назначении экспертизы. Предложила суду на выбор Частную ветеринарную клинику и Ветеринарную академию, предоставила распечатки гарантийных писем и копии документов экспертов. Ответчик предоставил только гарантийное письмо без документов о предлагаемом эксперте. Судья вынесла определение о назначении экспертизы в организации ответчика. При этом  в определении ничего не сказано по поводу предложенной мной Ветакадемии, что судья ее рассматривала, а в материалах дела копии документов Ветакадемии сохранились. Насколько серьезным является данное нарушение? Может ли оно быть основанием для реального  пересмотра  дела в случае апелляции?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Lidia сказал:

Насколько серьезным является данное нарушение?

в том, кому суд поручил проведение экспертизы нарушений нет. спор как я понимаю о правах потребителя. так вот его особенность в том, что обязанность доказать соответствие качества услуги стандартам возложена на исполнителя т.е. вашего ответчика.

14 минут назад, Lidia сказал:

Может ли оно быть основанием для реального  пересмотра  дела в случае апелляции?    

автор, не надо так далеко забегать!

получите копию экспертного заключения, сразу покажите его своему специалисту для устной рецензии. далее - по ситуации вырабатывать план ваших действий в суде.

26 минут назад, Lidia сказал:

У меня идет суд с ветеринаром, загубившим моего питомца.

автор, ваш иск (есть в теме) прочитал бегло.

вы заключили договор с физ лицом (не ип) на оказание ветеринарных услуг для лечения попугая.

увы, птица не выжила. и теперь вы - заказчик по договору считаете, что ущерб вашему имуществу (птица) причинен по вине исполнителя договора ? просите договор расторгнуть и взыскать обратно вознаграждение за работу. так ?

тогда какое заключение в результате судебной экспертизы? вы с ним согласны?

обычно причинитель вреда имуществу возмещает стоимость утраченного имущества. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ваш иск (есть в теме) прочитал бегло.

вы заключили договор с физ лицом (не ип) на оказание ветеринарных услуг для лечения попугая.

увы, птица не выжила. и теперь вы - заказчик по договору считаете, что ущерб вашему имуществу (птица) причинен по вине исполнителя договора ? просите договор расторгнуть и взыскать обратно вознаграждение за работу. так ?

тогда какое заключение в результате судебной экспертизы? вы с ним согласны?

обычно причинитель вреда имуществу возмещает стоимость утраченного имущества. и все.

Да, все верно. Я прошу вернуть стоимость лечения. Я подала уже 7 дополнений к иску. Существенно укрепила свою позицию. Если вкратце, то ответчик направил меня делать для моей птицы анализ в Минск якобы в институт вышелесского. Ответчик ссылался на анализы этого института как на достоверные. Но в деле есть ответ из института Вышелесского, что они официально такие анализы не проводят, так как не имеют сертификата. поскольку анализ недостоверен, неверно все лечение и его даже нет смысла обсуждать - правильно или неправильно. Я принесла заключение независимого эксперта, который указал, что ответчик некомпетентен и  лечение неверно. Ответчик принес свое заключение специалиста, который экспертом не является. Я принесла письменные пояснения о том, что  спциалист - подруга ответчика, с доказательствами. Судья их не включила в дело, хотя должна по идее включать письменные   отзывы сторон. По итогу назначила экспертизу у друзей ответчика. В общем, все идет к тому, чтобы мне отказать в иске.

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

получите копию экспертного заключения, сразу покажите его своему специалисту для устной рецензии. далее - по ситуации вырабатывать план ваших действий в суде.

Я хочу, чтобы мой эксперт написал письменную рецензию. только не знаю - что лучше - пригласить в заседание и попросить прокомментировать или принести его письменное заключение? Что будет убедительней?

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

обычно причинитель вреда имуществу возмещает стоимость утраченного имущества. и все.

у меня дело не о возмещении вреда. Я не могу доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями. Ответчик ранее уже судился с другой клиенткой до меня.  у них был дело

 о возмещении вреда. На суде он резонно говорил, что ее птица умерла от ее, клиентки, неверных действий, а не от его рекомендаций. Он не видел, в какой пропорции дается лекарство и прочее.   Лечение велось по интернету.

Поэтому я подала другой иск, где прошу расторгнуть договор и доказываю, что ответчик нарушил условия - в частности, назначил   провести анализы не в сертифицированной лаборатории, не назначил согласно инструкции о  туберкулезе туберкулиновую пробу , чем нарушил ветеринарное законодательство и все такое прочее...

И еще у меня такой вопрос. Я хочу выложить иск в интернет. Это не будет распространением порочащей информации, насколько я понимаю? Единственное, что нужно -убрать персональные данные - адрес, телефон, замазать паспртные данные и все? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Lidia сказал:

Я хочу, чтобы мой эксперт написал письменную рецензию. только не знаю - что лучше - пригласить в заседание и попросить прокомментировать или принести его письменное заключение? Что будет убедительней?

автор, сначала ваш эксперт устно оценит заключение судебной экспертизы. может быть он полностью согласится с ним. не торопитесь.

16 минут назад, Lidia сказал:

Я не могу доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями.

если сомнения, что сможете доказать факт причинения вреда ответчиком, а тот сможет доказать свою невиновность, тогда нечего и пытаться.

19 минут назад, Lidia сказал:

Я хочу выложить иск в интернет. Это не будет распространением порочащей информации, насколько я понимаю? Единственное, что нужно -убрать персональные данные - адрес, телефон, замазать паспртные данные и все? 

желательно обезличить стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

если сомнения, что сможете доказать факт причинения вреда ответчиком, а тот сможет доказать свою невиновность, тогда нечего и пытаться.

У меня иск о другом. Не о причинении вреда. У меня иск - о нарушении договора. Ответчик настолько неверно проводил диагностику (направил в лабораторию, которая не имела сертификата, основывал лечение на результатах анализов без печати и штампа и названия лаборатории, что является нарушением законодательства), что я лишилась возможности получить то, на что рассчитывала - здоровую птицу. А я за это деньги заплатила.   

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

желательно обезличить стороны

Каким образом это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Lidia сказал:

У меня иск - о нарушении договора

И что указано в просительной части исковых требований?

12.02.2020 в 14:11, Lidia сказал:

я подала другой иск

То есть исков и дел сейчас два?

Или свой первый иск Вы отозвали и производство по делу прекращено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

И что указано в просительной части исковых требований?

Признать, что  услуги оказаны некачественно. Расторгнуть договор. применить к отношениям правила о неосновательном обогащении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Lidia сказал:

Расторгнуть договор. применить к отношениям правила о неосновательном обогащении.

действительный договор исключает неосновательное обогащение

1 час назад, Lidia сказал:

Каким образом это сделать?

перевести текст в графику, с помощью графического редактора замазать личные данные, выложить файл в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Неужели ничего взыскать не просите?

моральный вред еще ))

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

действительный договор исключает неосновательное обогащение

У нас нет неосновательного обогащения, иск не об этом. Законом предусмотрено применение норм по неосновательному обогащению к случаям существенного нарушения договора. ст.451 ГК. Я и прошу эти нормы применить. 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

перевести текст в графику, с помощью графического редактора замазать личные данные, выложить файл в тему.

я могу замазать паспортные данные, адрес, телефон. Но вот фамилию хотела бы оставить...неужели это будет распространением порочащей информации? Другая пострадавшая выкладывала иск с фамилией ответчика и вроде все было ок.

Изменено пользователем Lidia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.02.2020 в 20:28, Lidia сказал:
13.02.2020 в 14:36, *Аннушка* сказал:

Неужели ничего взыскать не просите?

моральный вред еще ))

Именно поэтому я задавала конкретный вопрос:

13.02.2020 в 14:32, *Аннушка* сказал:

что указано в просительной части исковых требований?

Требовался буквальный ответ-цитата, а не выборка части иска.

13.02.2020 в 20:28, Lidia сказал:

вот фамилию хотела бы оставить...неужели это будет распространением порочащей информации?

Вы о своей фамилии? Нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня был длительный суд с одним ветеринаром. К сожалению, в суде меня постигла неудача.

В ходе процесса я просила суд назначить судебную экспертизу. Суд с этим тянул. Я принесла в Суд заключение независимого эксперта.  Суд  назначил отдельную судебную экспертизу и определил провести ее в организации, предложенной не мной, а стороной Ответчика. В определении не была указана фамилия эксперта. Впоследствии я узнала, что экспертом назначено лицо, которое было начальником ответчика на протяжении 3-х лет. Этот человек не является экспертом. Заявить отвод я не могла, потому что имя эксперта не было представлено на заседании, когда решался вопрос об экспертизе. Человек, проводивший экспертизу, написал ее , разумеется, в пользу своего подчиненного, с которым работал 3 года. Я написала возражения на экспертизу, представила распечатки о том, что работали  вместе и может быть заинтересованность. Просила о повторной экспертизе, поскольку в деле есть противоположное заключение (от моего независимого эксперта). Суд в этом отказал, вынес решение в пользу ответчика. Апелляция оставила решение в силе. Дело было в Рязани. Вопросы, которые меня волнуют: 1. согласно ст.103 ГПК ответчик может подать на возмещение расходов в течение 3-х месяцев, верно? 2. Если я подам кассационную жалобу, я могу просить вынести новое решение или только направить на новое рассмотрение?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.01.2021 в 18:29, Lidia сказал:

1. согласно ст.103 ГПК ответчик может подать на возмещение расходов в течение 3-х месяцев, верно?

Это не 103 статья, а 103.1.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В Вашей ситуации - в течение трёх месяцев после того, как

26.01.2021 в 18:29, Lidia сказал:

Апелляция оставила решение в силе

Что касается вопроса

26.01.2021 в 18:29, Lidia сказал:

Если я подам кассационную жалобу, я могу просить вынести новое решение или только направить на новое рассмотрение? 

то полномочия кассационного суда общей юрисдикции подробно изложены в ст. 390 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом.

Lidia, укажите, пожалуйста, ссылку на карточку дела на сайте суда апелляционной инстанции. Хочется почитать судебный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! К сожалению, не могу найти ссылку на этот судебный акт на сайте. Это Московский районный суд г.Рязани. Судья Н.А. Черносвитова. Дело - 11-75/2020 УИД 62RS0002-01-2018-002952-95. Решение апелляции вынесено 14.12.2020г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Карточку дела нашла. Но текста судебного акта там, к сожалению, нет. :dontknow:

Вы получили решение суда?

А кто такой Козлитин Валентин Евгеньевич?

Этот ветеринар?

Он не ИП? Работает не в клинике? Вы судились с ним как с частным физлицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, решение есть и апелляционное определение есть. Могу скинуть на почту.

Козлитин - частнопрактикующий ветеринар. Он не работает в клинике, судилась как с частным лицом. Раньше работал, но уволился.

Вначале я подавала иск к нему по месту своего жительства, ссылаясь на закон о защите потребителей. Суд вынес определение об отказе в рассмотрении, поскольку

на момент оказания услуг Козлитин не был зарегистрировал как ИП. Услуги он оказывал мне в 2014-2015, а зарегистрировался в 2016. Соответственно

суд посчитал, что на наши отношения нормы ЗПП не распространяются. Это определение тоже могу прислать. Мне пришлось подавать иск по месту жительства Ответчика и

переформулировать его, ссылаться на нарушение Ответчиком инструкций. Считаю, что убедительно доказала, что нарушения были. Но суд все равно принял сторону Ответчика(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
06.02.2021 в 11:11, Lidia сказал:

Могу скинуть на почту

Не надо. Это бесплатный форум, где никто не станет тратить своё личное время на персональные консультации за его рамками. За подобными платными услугами - в юридическую консультацию.

Что мешает опубликовать решение здесь - мне непонятно.

06.02.2021 в 11:11, Lidia сказал:

Козлитин - частнопрактикующий ветеринар

Странно, что не ИП. Надеюсь, налоги с дохода платит. :)

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении - персональные данные. Их надо заштриховать, тогда смогу выложить... Теперь Козлитин ИП. Теперь он платит налоги - с 2016 года. Раньше не платил, но никого это особо не волновало. Кстати, он подал заявление на возмещение судебных расходов - компенсация его времени и проезда пока что, без расходов на адвокатов. Компенсация времени - без представления документов - просто написал, что считает, что его личное время стоит столько-то и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Lidia сказал:

В решении - персональные данные

Кроме ФИО, указанных в карточке дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! К сожалению, мировой суд решил спор не в мою пользу, апелляционный суд - тоже, Второй кассационный суд в Москве, куда я подавала жалобу , - тоже. Значит ли это, что возможности обжалования исчерпаны?

   

Изменено пользователем Lidia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По сути, да. Вероятность того, что дело пересмотрит Верховный Суд РФ, близка к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я могу подать в Верховный жалобу? В коллегию по гражданским делам. Я так поняла, что я должна приложить все обжалуемые судебные акты с печатями, что копии не подойдут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Lidia сказал:

Но я могу подать в Верховный жалобу? В коллегию по гражданским делам.

Подать, разумеется, можете. Никто Вас не станет за руки держать.

С другой стороны, обратите внимание на содержание п.1 ч.2 ст. 390.4 ГПК, сравните её с п.1 ч.2 ст. 377 ГПК.

Короче: в кассационную инстанцию ВС жалобы на вступившие в законную силу решения и т.п. мировых судей не подаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...