Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, К_с сказал:

в принципе состояние такое,

ИМХО. Просто форма коммуникации, образ жизни, а проблема в разных укладах и в том, кто главный

5 часов назад, ВМР сказал:

Опять же, это огромная проблема, чаще всего неразрешимая в современных условиях. Обезопасить от матери - это означает передать ребенка отцу, что практически невозможно при отсутствии специалистов, которые разбираются в проблеме и будут согласны отстаивать свою точку зрения, которая прямо противоречит  судебной практике.

А у меня на этой неделе 2 решения об определении места жительства детей с отцами, 8 и 12 лет. В одном случае еще и уголовное дело в перспективе с лишением РП, прокурор попросил не спешить с лишением на 1-го ребенка, чтобы с иском о лишении сразу на 4х (!) вышел он, т.е. там не только ребенка отцу передали, а вероятно и остальных детей отберут. Ничего практике не противоречит, вы хотите, чтобы судья был дядей степой и сам искал вам доказательства. Проще писать в интернетах, как все плохо, конечно. В чем ваш совет, я не понял. Ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, К_с сказал:

Тут и нужно определиться: у нее внешний конфликтный фактор или в принципе состояние такое, которое не позволяет нормально общаться.

Кому "нужно определиться"? Если Вам или автору темы - то только наблюдать за происходящим и делать свои выводы. Если БН - то ей это не надо. "Состояние такое" называется "расстройство личности", или по-народному "плохой характер", именно оно определяет острый и длительный конфликт после развода супругов, что выяснили западные специалисты. Практически лечению не поддается, либо нужен очень грамотный и, главное, авторитарный, специалист по психопатиям, которого днем с огнем даже в США не сыщешь (о чем говорил доктор Ричард Гарднер в своей Ванкуверской лекции 1998 г.). Поэтому за рубежом в таких случаях используют принудительную психотерапию, хотя она мало эффективна, но действует  элемент принуждения и подавления личной злой воли.

3 часа назад, ghhg сказал:

поэтому лучший вариант - прекратить конфликт. Но не каждый готов отступить.

При отсутствии психических нарушений у конфликтующих сторон такой конфликт не может появиться, о чем говорит в интервью  2016 г. канадский адвокат Кери Линде. Само наличие такого конфликта диагностирует наличие психопатологии.

1 час назад, ghhg сказал:

А есть какой-нибудь утвержденный документ, где расписаны права родителей, если с ребенком работает психолог? Или психолог может вообще только самую общую информацию родителям дать на свое усмотрение?

У внуков автора темы есть психические нарушения, а не психологические проблемы:

23.12.2019 в 19:08, Гало4ка сказал:

Врач дала направление в центр психического здоровья детей им Сухаревой.

поэтому с детьми будут работать детские психоневрологи и другие специалисты с медицинским образованием. Вся их деятельность будет регламентироваться протоколами лечения установленных психических расстройств. Родитель может изучить медицинскую карту ребенка, куда будет заноситься вся существенная информация о ходе лечения и рекомендации родителям.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ВМР сказал:

У внуков автора темы есть психические нарушения, а не психологические проблемы:

а вообще, есть такой документ? Тем более, что в неполных 2 года психиатрические нарушения врачи не часто ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ghhg сказал:

у вас в садик берут в памперсе?

Берут.

18 часов назад, ghhg сказал:

а какова связь между назначением врачом препарата и "уязвить отца"? 

Врачам жалуется, что отец плохо влияет на ребенка, и врачам жалуется на это. После того как сын привез детей, она пошла к дежурному врачу и пожаловалась, что ребенок вялый, овощ, по ее словам и не ест ничего. Наверное дежурный врач и посоветовала к неврологу обратиться. На прогулке при  легком капризе ребенка  мне говорила, что это он такой после того как у отца побывал.  Б.Н. ищет повод не давать детей отцу.

19 часов назад, ghhg сказал:

это же старший, ему 3 или без нескольких дней 3,

Это не повод только со слов матери назначать фенибут. Кстати сама невестка понимает, что он не нужен, сегодня написала сыну, что даже покупать не стала такое сильное лекарство, у меня камень с души упал, слава Богу!

8 часов назад, К_с сказал:

Тут и нужно определиться: у нее внешний конфликтный фактор или в принципе состояние такое, которое не позволяет нормально общаться

Может я и не права, мне кажется это обычное состояние. Когда Б.Н. спокойна, с ней интересно общаться, красивая, яркая девушка, быстро и легко вступающая в контакт, но вспыхивает моментально и слезы...Очень убедительна.

4 часа назад, ВМР сказал:

У внуков автора темы есть психические нарушения

Их нет, психических нарушений, их пытаются приписать старшему внуку, с ним только заниматься надо и спокойно общаться, а не так как ,б.н. : орать, лупить, подавлять и мультики с телефоном. 

4 часа назад, ghhg сказал:

а вообще, есть такой документ? Тем более, что в неполных 2 года психиатрические нарушения врачи не часто ставят.

Слава Богу, пока не поставили, и надеюсь не поставят. Про документ интересно узнать, есть ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гало4ка сказал:

Наверное дежурный врач и посоветовала к неврологу обратиться

но неврологи не назначают препараты просто так, со слов. Ему же шапочку или энцефалограмму делали, вроде  бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ghhg сказал:

но неврологи не назначают препараты просто так, со слов. Ему же шапочку или энцефалограмму делали, вроде  бы?

Да, только получается сперва выписали, а потом ЭЭГ. Вроде так получается. 

Сперва было ЭЭГ , потом запись к врачу, на которую невестка не пошла из-за болезни, а попал только отец детей, и там он узнал про назначение. Не знаюб может выписал врач который ЭЭГ делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гало4ка сказал:

Врачам жалуется, что отец плохо влияет на ребенка, и врачам жалуется на это. После того как сын привез детей, она пошла к дежурному врачу и пожаловалась, что ребенок вялый, овощ, по ее словам и не ест ничего. Наверное дежурный врач и посоветовала к неврологу обратиться. На прогулке при  легком капризе ребенка  мне говорила, что это он такой после того как у отца побывал.  Б.Н. ищет повод не давать детей отцу.

Это к эксперту скорее вопрос, а так это ее предположения. Мое предположение - непоследовательная и непредсказуемая мама, блокирование близких ребенку людей, физическая и вербальная агрессия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2019 в 21:38, К_с сказал:

Попробуйте подсказать ей про себя, в качестве поддержки

А как это на практике должна эта подсказка выглядеть, " в перерывах между нашими судами ты можешь рассчитывать на мое крепкое поддерживающее плечо"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Селезнева сказал:

А как это на практике должна эта подсказка выглядеть, " в перерывах между нашими судами ты можешь рассчитывать на мое крепкое поддерживающее плечо"?

Печально, что приходится обращаться в суд, что не могут они договориться, сын мягкий, она хочет что бы было только по ее желанию. Хотя если бы сын был более настойчивым и жестким не знаю во что бы это вылилось, уже несколько бы дел на него завели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гало4ка сказал:

Врачам жалуется, что отец плохо влияет на ребенка, и врачам жалуется на это.

2 часа назад, Гало4ка сказал:

уже несколько бы дел на него завели. 

2 часа назад, Гало4ка сказал:

она хочет что бы было только по ее желанию

Патологическая жажда власти, манипуляция людьми с целью достижения полноты власти, мстительность, коварство, лживость - это все черты человека с расстройством личности.  Очень рекомендую Вам познакомиться по этому поводу со статьей доктора психологии Крейга Чилдресса "Патогенное воспитание при конфликтном разводе" (№54 в моем ЖЖ):

"Один из ведущих авторитетов в области личностных расстройств, Теодор Миллон, описывает, что происходит, когда нарциссист психологически декомпенсирует под  влиянием неуправляемых стрессов, которые возникают при разводе и разрушении семьи:

«В условиях стрессовой ситуации  нарциссисты могут декомпенсировать  в параноидальные расстройства. Из-за чрезмерного использования фэнтезийных механизмов они склонны неверно истолковывать события и строить бредовые убеждения. Не желая принимать ограничения своей  независимости, они не могут принять точки зрения других людей, при этом нарциссисты могут изолироваться от корректирующих эффектов совместного мышления. В одиночестве они могут развивать свои убеждения в сеть причудливых и совершенно необоснованных  подозрений"

"Как следствие этих психологических стрессов, у нарциссического родителя развивается мания  преследования и бредовые убеждения относительно неадекватности другого родителя. Нарциссический, а параноидный родитель, «наполняет  свои верования сетью причудливых и совершенно необоснованных подозрений, что может привести к многочисленным необоснованным обвинениях в злоупотреблениях со стороны  другого родителя, который становится объектом параноидального преследования  нарциссического родителя. Столкнувшись с тяжелыми  психологическими стрессами во время развода, нарциссический родителель «реконструирует реальность» в соответствии с изображением своих параноидальных убеждений в отношении целевого родителя, по отношению к которому «они не могут или не хотят сдаваться»".

"Характерной чертой нарциссических личностей является то, что они не признают авторитетов, признают только силу. Кроме того, нарциссистам не хватает эмпатии, они не признают прав других людей, которых они   эксплуатируют. Поэтому нарциссические родители не признают полномочий судебных распоряжений, которые  «ограничивают их свободу», и они будут участвовать в серии манипуляций по разрушению общения ребенка с другим, психически здоровым, родителем".

12 часов назад, Селезнева сказал:

А как это на практике должна эта подсказка выглядеть, " в перерывах между нашими судами ты можешь рассчитывать на мое крепкое поддерживающее плечо"?

Это выглядит как "чужую беду руками  разведу".

15 часов назад, Гало4ка сказал:

Их нет, психических нарушений, их пытаются приписать старшему внуку, с ним только заниматься надо и спокойно общаться, а не так как ,б.н. : орать, лупить, подавлять и мультики с телефоном. 

Почему Вы так считаете? Нужно понимать, что такое психологическое индуцирование. Именно патогенное , т.е нездоровое воспитание  родителя с расстройством личности формирует у ребенка психические нарушения. Это и есть индуцирование психического расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

Почему Вы так считаете? Нужно понимать, что такое психологическое индуцирование. Именно патогенное , т.е нездоровое воспитание  родителя с расстройством личности формирует у ребенка психические нарушения. Это и есть индуцирование психического расстройства.

все же по интернету диагнозы ставить не корректно, особенно не общаясь ни разу с пациентом,  я, например,  могу наговорить, что  невестка страдает нарциссизмом, ругает ребенка и ресницы наращивает, значит больна, но по факту просто  мои методы воспитания не совпадают с ее и образ жизни разный.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гало4ка сказал:

Печально, что приходится обращаться в суд, что не могут они договориться, сын мягкий, она хочет что бы было только по ее желанию. Хотя если бы сын был более настойчивым и жестким не знаю во что бы это вылилось, уже несколько бы дел на него завели. 

Да, вот так тоже хотела написать. Она явно истероидного склада. Такие яркие привлекают сначала, наверное, а потом становится ясно, что для совместной жизни они не подходят, потому как в их представлении все должно быть только по их. Потому она и не терпит ребенка с более сложным характером,  который ей не подчиняется. Она сможет только с теми, кто подстраивается под нее полностью. Наверное, так.

Отец детей оказался мягким, но подчиниться отказался, это и выводит из себя, наверное, в том числе. А тут еще ему и помогает мама. А если бы пожёстче был, то, действительно,  как два фейерверка были бы, наверное.

Есть еще понятие социальный аутизм.

3 часа назад, ghhg сказал:

все же по интернету диагнозы ставить не корректно, особенно не общаясь ни разу с пациентом,

Особенно, если и не врач. Valeriy_A корректней пишет в этом плане, предположительно.

А так картинка может раздваиваться: то ли, действительно,  характер у самой мамы такой, то ли под влиянием давления. Эгоцентристы не выносят давления, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ghhg сказал:

я, например,  могу наговорить, что  невестка страдает нарциссизмом, ругает ребенка и ресницы наращивает, значит больна

Вы, вероятно, не видите разницы в том, чтобы "ругать ребенка" и "наращивать ресницы" и в ином поведении невестки автора: кампании очернения отца перед врачами, подачей необоснованных заявлений в правоохранительные органы, нанесении вреда отношениям отца и бабушки с его стороны с детьми?

3 часа назад, К_с сказал:

Она явно истероидного склада.

Вы имеете ввиду  расстройство личности такое, т.е. "плохой характер"?

3 часа назад, К_с сказал:

Есть еще понятие социальный аутизм.

Тогда я вообще ничего не понимаю, Вы что прямо против мнения ghhg выступаете:

6 часов назад, ghhg сказал:

все же по интернету диагнозы ставить не корректно, особенно не общаясь ни разу с пациентом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ВМР сказал:

Почему Вы так считаете? Нужно понимать, что такое психологическое индуцирование. Именно патогенное , т.е нездоровое воспитание  родителя с расстройством личности формирует у ребенка психические нарушения. Это и есть индуцирование психического расстройства.

Очень меня это психологическое индуцирование пугает, пока утешает то что старший малыш очень отца любит , отец собирается в суд обратится, уже надоело договариваться с Б.Н.

9 часов назад, ВМР сказал:

В условиях стрессовой ситуации  нарциссисты могут декомпенсировать  в параноидальные расстройства.

Примерно около года то сын, то я хотели украсть детей, потом это прекратилось и мне и сыну было озвучено, что мы уже хотим не украсть а забрать детей у нее. Мне приходилось два раза успокаивать и разубеждать ее в этом. На самом деле я искренне считаю ,что детям нужны оба родителя, но то что она делает, вызывает желание, чтобы дети жили с отцом, так как он ей не будет препятствовать в общении с детьми.

7 часов назад, ghhg сказал:

но по факту просто  мои методы воспитания не совпадают с ее и образ жизни разный.

Ну да, методы воспитания у всех разные, можно и коленями на гречку ставить, оказывается до сих пор практикуется, а можно как в "Ералаше" так заорать "сидеть" на собаку, что описалась. 

4 часа назад, К_с сказал:

Потому она и не терпит ребенка с более сложным характером,  который ей не подчиняется. Она сможет только с теми, кто подстраивается под нее полностью. Наверное, так.

Совершенно верно, младший гораздо  спокойнее и он в любимчиках. 

 

4 часа назад, К_с сказал:

то ли, действительно,  характер у самой мамы такой, то ли под влиянием давления

Похоже под давлением своей мамы, Б.Н. сама говорила, что родители ей советуют пожестче с нами быть. А может и характер, недавно , в день встречи с внуками, мне пришлось идти к ним, так как я звонила, гудки сперва прошли, трубку не взяла невестка, затем я опять несколько раз звонила, она меня в ч. с. внесла, я написала смс и в вацапе, с вопросом о здоровье внуков, а в ответ тишина. Пришлось идти к внукам наобум. Дверь мне открыла, сказала что все болеют, я ее попросила в след раз предупреждать, немного с полминуты поперепирались, может я немного резко попросила предупреждать, но все в рамках приличия. Меня тоже можно понять, поотключала меня и сына везде где только можно, ни дозвониться, ни написать... На следующий день сыну пишет, что прогулки не будет, что у ней нет ни малейшего желания со мной общаться. Теперь дословно: ""Видите ли я ее не предупредила. Она видимо очень высокого мнения о себе" дальше о том что она несколько ночей не спит и детей лечит и ей не до меня. За день до моего визита, сын приходил к ним, и в открытую дверь видел старшего в одном памперсе, так что я не знала что невестка придумает, если я не приду, потом скажет мы выходили на площадку, а Вас не было. Кто тут очень высокого мнения о себе она или я, которая терплю все ее выходки, например на детской площадке может сказать мне прилюдно:" что Вы ржете" или на когда просила перестать с сыном при всех выяснять отношения, сказать мне:"сейчас с Вами начну" так что похоже ВМР прав. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут еще бывает и обычная низкая культура, невоспитанность, хабалистость, наглость. Разве это все подпадает под психические расстройства? Тут когда-то фигурировало понятие "нравственная болезнь".

Кто-то в качестве защиты использует нападение.

1 час назад, Гало4ка сказал:

Примерно около года то сын, то я хотели украсть детей, потом это прекратилось и мне и сыну было озвучено, что мы уже хотим не украсть а забрать детей у нее. Мне приходилось два раза успокаивать и разубеждать ее в этом. На самом деле я искренне считаю ,что детям нужны оба родителя, но то что она делает, вызывает желание, чтобы дети жили с отцом, так как он ей не будет препятствовать в общении с детьми.

Ну да, и получается замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ВМР сказал:

"ругать ребенка" и "наращивать ресницы" и в ином поведении невестки автора: кампании очернения отца перед врачами,

да кто его знает, может ребенок и правда был сонный, может простыл, она и сказала, как увидела. Не придумала намеренно, а показалось, что так и есть.

 

2 часа назад, Гало4ка сказал:

Ну да, методы воспитания у всех разные, можно и коленями на гречку ставить, оказывается до сих пор практикуется, а можно как в "Ералаше" так заорать "сидеть" на собаку, что описалась. 

И с гречкой выросли,  не хуже тех, с кем сейчас носятся. Гречка  - это еще что, помню прабабушка говорила, что деревяной ложкой со всего размаха по лбу били, если  поперед батьки ложкой в кашу лезли)) Я, конечно, сторонница гуманизма, но методы  на усмотрение родителей, реально неприятно, когда кто-то указывает, как тебе своих детей воспитывать.

А вам надо с неврологией разобраться, может там и не надо препаратов, преувеличила мать, а может врач и сам видит, что нужно. Может там не фенибут, а глиатилин какой-нибудь назначат.  Его назначают при расстройствах развития учебных навыков.  А фенибут как бы здесь вообще не совсем понятно, зачем.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, К_с сказал:

Да, тут еще бывает и обычная низкая культура, невоспитанность, хабалистость, наглость. Разве это все подпадает под психические расстройства? Тут когда-то фигурировало понятие "нравственная болезнь".

Возможно и это.Однако с невесткой очень сложно, практически невозможно договориться, разумные доводы не действуют и слезы, слезы. Поэтому тут только специалист разберется.

10 часов назад, ghhg сказал:

А фенибут как бы здесь вообще не совсем понятно, зачем.

Уточнила у сына, Скорее всего сперва назначили, а потом ЭЭГ. Варианта два, или мать весьма красочно нажаловалась на ребенка, она умеет подать все в нужном ей свете , причем бывает очень убедительной, ей бы в актрисы, или врач некомпетентная. У моих знакомых был случай недавно, когда врач без температуры у малыша, нурофен назначила, другой врач при следующем вызове отменил.

10 часов назад, ghhg сказал:

И с гречкой выросли,  не хуже тех, с кем сейчас носятся. Гречка  - это еще что, помню прабабушка говорила, что деревяной ложкой со всего размаха по лбу били, если  поперед батьки ложкой в кашу лезли)

Дело в Омске идет, на гречку ребенка коленями ставили, там ужас какой то, посадят мать с отчимом. Сейчас другие методы воспитания, мне кажется каждому времени присущи свои методы воспитания, все таки сейчас большинство родителей воспитывают без телесных наказаний, максимум шлепок и угол,и каково состояние ребенка когда он видит как родители к другим детям относятся, и как к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, К_с сказал:

Разве это все подпадает под психические расстройства? Тут когда-то фигурировало понятие "нравственная болезнь".

Вы бы за 10 лет обсуждения таких тем, хоть книжки бы какие почитали умные... "Нравственное помешательство" - это название психопатии или расстройства личности (т.е. психического расстройства) в донозологический период развития психиатрии.

13 часов назад, Гало4ка сказал:

На самом деле я искренне считаю ,что детям нужны оба родителя, но то что она делает, вызывает желание, чтобы дети жили с отцом, так как он ей не будет препятствовать в общении с детьми.

 

1 час назад, Гало4ка сказал:

Однако с невесткой очень сложно, практически невозможно договориться, разумные доводы не действуют и слезы, слезы. Поэтому тут только специалист разберется.

Не обольщайтесь насчет знаний "специалиста". Нет таких специалистов в России, которые разбираются в данной проблеме, поэтому надейтесь больше на свои знания и свои действия. Хочу привести свежую статью по этому поводу известного американского эксперта по подобным делам доктора Стантона Саменова. "Жестокие империалисты" вообще считают, что не нужно разбираться, что происходит с такой женщиной, потому что это очень сложно, а просто  жестко и быстро передавать детей другому родителю:

"Марсия утверждала, что ее муж Дональд представлял чрезвычайную опасность для нее и их двоих детей. Она сделала яркое заявление  об эмоциональном и физическом насилии со стороны своего мужа. В частности, она утверждала, что Дональд бросил их пятилетнего сына вниз по лестнице, в результате чего он получил травму головы. Она сообщила, что ее муж открыл окно подвала, вошел в семейный дом, а затем угрожал  ей и детям ножом. Утверждала, что Дональд пытался отравить ее и детей и она опасается за их жизнь. Она сказала полицейским, что Дональд бил  их младшего ребенка. Марсия подала многочисленные заявления  врачам отделения неотложной помощи, сотрудникам правоохранительных органов и службам социального обеспечения. Она была расстроена и возбуждена, потому что после проведения проверок  никто из сотрудников этих органов, казалось, не поверил ей.

Наконец, Марсия обратилась в суд за помощью в «борьбе за защиту детей и себя  самой». Во время психологической экспертизы  она сказала о Дональде: «Все, что я думала раньше о нем - это было неверно. Он скрыл свою истинную сущность.  Он не тот человек, за которого себя выдавал». Ее адвокат ходатайствовал перед судом об исключительной опеке и просил, чтобы их дети проводили время с отцом только в общественных местах.

Дональд не мог понять, что произошло. Он думал, что у них с Марсией был счастливый брак. Их отношения были достаточно стабильными, чтобы иметь двоих детей. Он знал, что его жена, как правило, была «черно-белой» в отношении других людей, но он не знал, что привело к таким радикальным изменениям в ее взглядах на  брак. Он стал свидетелем того, как ее обвинения изменились с «легкомысленных и недостоверных» на «очень серьезные и недостоверные». Сначала он думал, что Марсия просто «чрезмерно защищает» детей. Затем он подумал, что она выдумывает обвинения. Поскольку Марсия стала более агрессивной, он опасался, что она не просто выдвигает обвинения, но верит им. «Она думает, что я представляю опасность, я - сатана», - прокомментировал он.

Результаты психологической экспертизы  Дональда показали, что он стабильный человек без каких-либо психических расстройств. Психологическое тестирование показало, что он «желает избежать антагонистических конфронтаций» , «не предполагает какой-либо дихотомии в оценке людей».

Результаты психологической экспетизы  Марсии были несколько двусмысленными. С положительной стороны, тестирование показало, что она была эмпатична , имела высокую степень самоконтроля , и не демонстрировала антиобщественного поведения. Однако результаты тестов показали: «Когда она чувствует угрозу, ее идеи могут быть странным образом взаимосвязаны и фантастичны». Тестирование также показало, что «сохраняются трудности с возможностью прощать и забывать». Марсия смогла занять ответственную профессиональную должность и была в состоянии позаботиться о регулярных задачах повседневной жизни. Однако она проявляла симптомы «параноидального расстройства личности».

В последних сообщениях в блоге я обсуждаю родительское отчуждение, которое  приводит к трагедии для детей. Это происходит, когда двое взрослых, любящих друг друга, достигают точки, когда один из родителей пытается настроить ребенка или детей против другого родителя и разорвать их отношения. Оказавшись посредине и не зная, кому верить, ребенок принимает мнение родителя, от которого он более зависим. На ребенок сомневается, но  думает, что должен сделать выбор. Он подавляет  позитивные чувства к родителю, которого  любит, и отказывается от всех контактов с ним, выполняя желание отчуждающего  родителя. Отчуждающий родитель пытается убедить ребенка, его родственников, соседей, учителей, работников социальных служб и всех, кого могут, в том, что целевой  родитель нестабилен и неспособен служить интересам ребенка.

Обвинения могут быть расплывчатыми или, как в случае с Дональдом и Марсией, вопиющими. Они могут быть настолько экстремальными, что трудно определить, действительно ли родитель, делающий их, верит в то, что говорит. Может ли отчуждающий родитель умышленно придумывать и распространять хитроумную  сеть лжи, а затем «поддерживать» ее, преувеличивая или фабрикуя  «доказательства»? Или этиология такого экстремального поведения является психическим заболеванием, таким как бредовое мышление или паранойя?  Выяснение этого  может быть очень сложным и длительным процессом. Ведь  может иметь место  сочетание психического расстройства (например, паранойи) и умышленного  проступка, такого как ложь. С точки зрения благополучия ребенка и непосредственных задач  суда, этиология может не иметь значения. Независимо от мотивации отчуждающего родителя ребенок может потерять свои отношения с родителем, который его любил.

Можно обоснованно утверждать, что любой родитель, который разрывает отношения ребенка с другим родителем, не должен получить  основную опеку. В таких крайних случаях суд должен вмешаться. Спасение ребенка - это главное. Отношение к отчуждающему родителю, даже если есть подходящее лечение, очевидно, является вторичным. В случае с Дональдом и Марсией Дональд получил право единоличной опеки над ребенком. Марсии было разрешено посещение детей под наблюдением. Она категорически отрицала, что у нее психическое заболевание или что ей нужно какое-либо лечение.

После судебного заседания Дональд сказал мне: «Как оптимист я   надеюсь, что она знает, что причиняет детям вред, говоря им, что их отец плохой». В этом случае вмешательство суда произошло  достаточно быстро, чтобы спасти детей от матери, безжалостной в своем утверждении о «плохом и вредном» отце. Ведя себя совершенно по-другому, Дональд всегда  был чрезвычайно осторожен, чтобы не унизить Марсию в глазах детей. В результате решения суда и поведения Дональда дети смогли установить отношения с обоими родителями". 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гало4ка сказал:

мать весьма красочно нажаловалась на ребенка, она умеет подать все в нужном ей свете ,

если только ему энурез поставили. Может страхи какие-то есть, темноты, там. Знаю, что подруга перед контрольными дает, ребенок правда старше. Ей самой помогает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гало4ка сказал:

Поэтому тут только специалист разберется.

Да, о чем и сказал Valeriy_A: вопрос эксперту. Правда,  как я поняла в рамках суда по графику характеристики мамы исследоваться не будут.

А в рамках суда по ОМЖ она убедится, что вы хотите забрать детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гало4ка сказал:

Дело в Омске идет, на гречку ребенка коленями ставили, там ужас какой то,

это уже не наказание, а истязание. Наказание превратилось в самоцель. При чем мужик вполне себе здоровый психически скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в соседней теме ссылка на то как и экспертизы проводятся и о том, почему бы матери не беспокоиться,  что ребенка однажды возьмут и не вернут? Особенно, если при этом сомневаются в ее "нормальности" как мамы, даже если местами обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2019 в 08:15, Гало4ка сказал:

Печально, что приходится обращаться в суд, что не могут они договориться, сын мягкий, она хочет что бы было только по ее желанию.

Гало4ка, а можно написать мысль, которая вам не понравится, или же стоит продолжать воздерживаться от ее озвучивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...