Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обгон при повороте налево


bergberg

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Попал недавно в ДТП (впервые), не совсем понимаю как действовать и вести себя на группе разбора, которая состоится через неделю.

Двухполосная проезжая часть (по полосе в каждую сторону) с прерывистой разметкой. Передо мной метрах в 30-40 едет автомобиль и начинает замедлять ход (справа свободная городская парковка, налево въезд во двор (который мне пока не видно)).

Автомобиль не подает никаких знаков и я начинаю обгон. Когда я уже был на встречной полосе и приближался ко второму участнику — автомобиль включает левый поворот и в ту же (ну или через 1) секунду начинает поворачивать налево. Оставалось метров 8-10, я руль влево, тормоз в пол, руку на клаксон. Совсем уйти от столкновения не удалось, но точно удалось смягчить удар.

Повреждения у меня: справа погнуто крыло (с повреждением ребра жесткости), ободран и лопнул передний бампер (ребро жесткости под днищем), немного поцарапана фара

Повреждения у него: слева поцарапан бампер, крыло, спускает левое переднее колесо.

Как назло, у меня был с собой регистратор, который не записал момент столкновения (производитель регистратора (advocam) сообщил, что дело в не очень корректной работе датчика движения). Была бы запись — сразу бы все доказал инспектору, а теперь могут дать обоюдную вину, чего не очень бы хотелось. Второй участник ДТП, само собой, утверждает, что подал знак поворота заблаговременно. 

В контексте описанной ситуации, прошу мнения опытных товарищей:

1. Кто на ваш взгляд виноват? (я сперва думал что я, раз нет регистратора, но потом подумал, что тут явно не определить)

2. Что говорить на группе разбора? Например, что я въехал в переднюю часть автомобиля, значит второй участник только начал совершать маневр, когда я уже был на встречке = не убедился в безопасности.

3. Стоит ли сразу искать юриста для обращения в суд?

4. Можно ли мне вызвать независимого эксперта, оценить повреждения и все самостоятельно починить, а потом истребовать со страховой компенсацию (если представится случай)? Сейчас даже на мойку не еду, пока не прошло разбирательство. 

dtp.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас мелкое ДТП, чего вы суетитесь? Вы говорите своё,второй участник своё. Гибдд принимает решение. Если вас не устроит - обжалуете. Какой смысл сейчас волноваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, bergberg сказал:

Стоит ли сразу искать юриста для обращения в суд?

Зачем? Дождитесь постановления.

16 часов назад, bergberg сказал:

Можно ли мне вызвать независимого эксперта, оценить повреждения и все самостоятельно починить, а потом истребовать со страховой компенсацию (если представится случай)?

Без согласования со страховщиком - нет.

Или у Вас КАСКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2018 в 21:32, bergberg сказал:

Автомобиль не подает никаких знаков 

 Вы сможете доказать, что водитель не включил знак поворота налево?

п. 8.1. ПДД Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
 
Если сможете доказать, что второй участник ДТП нарушил п.8.1. ПДД, то вина за ДТП будет на нем.
В 03.05.2018 в 21:32, bergberg сказал:

Второй участник ДТП, само собой, утверждает, что подал знак поворота заблаговременно. 

Ваше слово против его. И Вам доказать нечем и ему нечем. У него регистратор в машине был? Поворотник, как правило, производит небольшой щелчек. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Если сможете доказать, что второй участник ДТП нарушил п.8.1. ПДД, то вина за ДТП будет на нем.

А если поворотник был включен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.05.2018 в 21:32, bergberg сказал:

1. Кто на ваш взгляд виноват? (я сперва думал что я, раз нет регистратора, но потом подумал, что тут явно не определить)

автор, похожая ситуация обсуждалась в теме:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, похожая ситуация обсуждалась в теме:

По-хорошему, автору эта тема не поможет. Рассуждения в теме сводятся к взаимным препинаниям.. 

Автору стоит доказать, что второй участник ДТП, совершаяя маневр поворота налево, не включил сигнал поворота. Таким образом совершил нарушение п.8.1 ПДД РФ, что являлось следствием ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит доказать. Как? 

Включал -не включал, что это меняет?  Ну включил и пилит с включенным 10-20-30 км. Его можно обгонять? Вот приступил к выполнению манёвра  или нет? А вот при выполнении манёвра он должен был убедится , что его никто не обгоняет. Простым языком. 

Остаётся узнать (?) сколько времени ТС был на встречной полосе выполняя обгон , до столкновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nivasik сказал:

Ну включил и пилит с включенным 10-20-30 км. Его можно обгонять?

А вы как сами-то думаете? Можно или нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nivasik сказал:

Ну включил и пилит с включенным 10-20-30 км. Его можно обгонять?

Попробуйте обогнать, а если он решит повернуть и произойдет ДТП, то виновником будет как раз тот, кто решился на такой обгон. 

4 часа назад, nivasik сказал:

Остаётся узнать (?) сколько времени ТС был на встречной полосе выполняя обгон , до столкновения.

И что Вам это даст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, можно обгонять или нет, может вы знаете. Поясните. Но ПДД говорят о следующем:

......

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

 

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Я понимаю куда вы клоните:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

Вот теперь остаётся определить, когда был подан (и подан ли вообще) сигнал поворота налево.

Если после того как ТС уже был на встречной полосе и совершал обгон, то.....

Я опираюсь на слова ТС, а уж как там было дело....

Изменено пользователем nivasik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nivasik сказал:

Я не знаю, можно обгонять или нет, может вы знаете.

Вы же сами процитировали правила 

 

1 час назад, nivasik сказал:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

 

1 час назад, nivasik сказал:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

И Вы до сих пор не знаете?... или ПДД Вам не указ?

2 часа назад, nivasik сказал:

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Не должны, с этим никто не спорит. Но следует установить причинно-следственную связь какие именно маневры и действия участников движения привели к ДТП, забытый включенный "поворотник" или обгон при включенном "поворотнике" и последующем повороте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Assol66 сказал:

Вы же сами процитировали правила 

 

 

И Вы до сих пор не знаете?... или ПДД Вам не указ?

Скучно ? Не указ, не указ. Перестаньте троллить. Я очень сомневаюсь в ваших познаниях ПДД.

Мы обсуждаем ПДД или конкретный случай? 

 Давайте по случаю. Что мы конкретно, точно знаем? Сигнал был или нет? Когда? Тогда когда ТС был сзади обгоняемого или уже на встречной полосе?

И ещё раз- подача сигнала преимущество не даёт, а лишь сообщает о намерениях (?).

На практике всё сводится к тому, что нужно определить, кто из водителей раньше подал сигнал поворота. В нашем случае -и приступил к выполнению манёвра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, nivasik сказал:

Я очень сомневаюсь в ваших познаниях ПДД.

Пойду удавлюсь.

25 минут назад, nivasik сказал:

Мы обсуждаем ПДД или конкретный случай? 

И то и другое, поскольку именно нарушение ПДД приводит к конкретным случаям.

25 минут назад, nivasik сказал:

Давайте по случаю. Что мы конкретно, точно знаем? Сигнал был или нет? Когда? Тогда когда ТС был сзади обгоняемого или уже на встречной полосе?

Что тут обсуждать, если все данные только со слов участников ДТП. Один сказал, другой ответил. Нет никаких документальных подтверждений, ни видео, ни камер.

25 минут назад, nivasik сказал:

И ещё раз- подача сигнала преимущество не даёт, а лишь сообщает о намерениях

Никто с этим и не спорит, но если намерение обозначено, то действует п.11.2 ПДД, который запрещает водителю совершать обгон, если второй водитель выразил намерение совершить поворот. И, если водитель, совершающий обгон, проигнорировал выраженное намерение (говоря вашим языком), то он и будет являться виновником ДТП

26 минут назад, nivasik сказал:

На практике всё сводится к тому, что нужно определить, кто из водителей раньше подал сигнал поворота. В нашем случае -и приступил к выполнению манёвра.

Не верно Вы ставите вопросы. Вопрос должен ставиться так: был ли включен сигнал поворота у водителя, прежде, чем начался маневр обгона.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Assol66 сказал:

Пойду удавлюсь.

И то и другое, поскольку именно нарушение ПДД приводит к конкретным случаям.

Что тут обсуждать, если все данные только со слов участников ДТП. Один сказал, другой ответил. Нет никаких документальных подтверждений, ни видео, ни камер.

Никто с этим и не спорит, но если намерение обозначено, то действует п.11.2 ПДД, который запрещает водителю совершать обгон, если второй водитель выразил намерение совершить поворот. И, если водитель, совершающий обгон, проигнорировал выраженное намерение (говоря вашим языком), то он и будет являться виновником ДТП

Не верно Вы ставите вопросы. Вопрос должен ставиться так: был ли включен сигнал поворота у водителя, прежде, чем начался маневр обгона.

Куда вы?? Опомнитесь! Жизнь так прекрасна!

Спасибо за разъяснение п.11.2 ПДД. А я то думал....

Вопрос  не верен. Ибо - у какого водителя??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Что тут обсуждать, если все данные только со слов участников ДТП. Один сказал, другой ответил. Нет никаких документальных подтверждений, ни видео, ни камер.

А, что Вы в таком случае обсуждаете?!

nivasik  абсолютно прав,  говоря о том, что имеет значение  момент времени, в который был включен поворотник.

Лет 15 назад сам имел удовольствие на трасе М-4 в Ростовской области пойти на  похожий обгон.  Впереди ползущая  фура собрала хвост, я был третьим за ней. Выбрал подходящий момент и пошел на обгон. И когда я уже находился на встречной полосе и обогнал одну машину, впереди идущая тоже решила обогнать фуру и даже включила поворотник, и тут же выехала на встречку для обгона. Пришлось уйти  от столкновения на левую обочину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

nivasik  абсолютно прав,  говоря о том, что имеет значение  момент времени, в который был включен поворотник.

Я разве это отрицаю?

 

5 часов назад, Assol66 сказал:

Вопрос должен ставиться так: был ли включен сигнал поворота у водителя, прежде, чем начался маневр обгона.

Это как раз и есть момент времени 

 

2 часа назад, Недобрый сказал:

И когда я уже находился на встречной полосе и обогнал одну машину, впереди идущая тоже решила обогнать фуру и даже включила поворотник,

Замечательно,  Ваш рассказ  только подтверждает мои доводы. Но в теме ситуация несколько иная. Речь идет не о двойном обгоне, один из водителей поворачивает, а второй обгоняет.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2018 в 18:04, Assol66 сказал:

 

Замечательно,  Ваш рассказ  только подтверждает мои доводы. Но в теме ситуация несколько иная. Речь идет не о двойном обгоне, один из водителей поворачивает, а второй обгоняет.

Оставьте. Это не ваша тема. Вы не понимаете ситуации. В рассказе Недоброго такой же обгон-поворот  налево  как у ТС, т.е. выезд на встречку впереди идущего транспортного средства,- "которое не убедилось в безопасности манёвра" - его уже начали обгонять.

.....

Если ТС сможет доказать такую ситуацию, то не виноват. А если слова против слов, то будет обоюдка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Спасибо за мнения. В прошлую пятницу был разбор, завершился словами инспектора: ну что, судя по вашим объяснительным — никто не виноват. Так и писать или поищете еще записи с камер?

Ну мы и отправились на поиски. Пока я смог найти одну, не самый удачный ракурс, конечно, но уже что-то. С большим удивлением для себя ее пересматриваю, то, что как мне кажется было и то, что было на самом деле — разные ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2018 в 18:53, nivasik сказал:

Оставьте. Это не ваша тема. Вы не понимаете ситуации. В рассказе Недоброго такой же обгон-поворот  налево  как у ТС, т.е. выезд на встречку впереди идущего транспортного средства,- "которое не убедилось в безопасности манёвра" - его уже начали обгонять.

.....

 Аргументов ноль, как и самих познаний. Не лезьте, Вы в этом ничего не понимаете. Не разбираетесь ни в поворотах, ни в обгонах. У Недоброго всего лишь обгон, никаких поворотов-разворотов и в помине нет.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...