Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Безвыходная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, nebrit сказал:

"зарегистрированные граждане

а вы погуглите, что означает - "зарегистрированные". В Правилах регистрации граждан.  Удивитесь, но такого понятия как "просто зарегистрирован" - нет.  

 и что такое регистрация по месту жительства или месту пребывания - тоже постарайтесь уяснить

 

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вроде разговариваем на русском языке. Верно? С чего вы взяли, что если в "Правилах" написано: "проживающие граждане", то читать надо "зарегистрированные"? В старых правилах было написано "проживающие (зарегистрированные)". В новых правилах слова в скобках нету и скобок тоже нету. 

Гражданин не обязан платить за не потреблённые им услуги. Например, "Мострансавто" предоставляет гражданам услуги - гоняет автобусы туда сюда. Хочу - пользуюсь услугой, купив билет. Не хочу - не пользуюсь. Услуга предоставляется? Конечно! Я ей пользуюсь? Нет! Должен платить? Нет!

Истец согласился, что ответчица не проживает? Согласился! Истец обещался в договоре руководствоваться Постановлением № 354? Обещался! Ну пускай и руководствуется в строгом соответствии со своими обещаниями. К тому же он НЕ ОБЕЩАЛСЯ оказывать услуги непроживающим гражданам. В договоре написано: обещаю оказывать проживающим. Договором не предусмотрена плата за непотреблённые услуги, оказываемые непроживающим гражданам вне рамок договора.

Вот я и опять возвернулся к договору. Согласно ч.10 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

7 часов назад, Coldplay сказал:

А как исполнитель определяет количество проживающих?

В тексте договора есть вот такой пункт: «Собственник обязуется информировать Управляющую компанию об увеличении или уменьшении числа граждан проживающих (в том числе временно) в занимаемом жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта».

 

7 часов назад, Coldplay сказал:

В этом случае представляется акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета. Вы его представляли исполнителю? Вы представляли доказательства представления исполнителю такого акта в суд первой инстанции? Полагаю, что нет.

В каком таком случае? 

Ещё раз: истец начислил якобы по счётчикам. В евонных бумажках написано: Холодная вода (счётчик) = столько-то. И т.д. Судье бы спросить у истца: - А там вообще есть эти самые счётчики? Однако судья не спросила. А почему? Потому что в эти бумажки вообще не смотрела. Но в мотивировочной части написала: суд бумажки ИЗУЧИЛ и противоречий в них НЕ НАШЁЛ. Что является наглой ложью.

Не изучил - нарушил процессуальную статью.

7 часов назад, Coldplay сказал:

Поскольку ваш мосх не состоянии переварить такую простую мысль, что не может некое лицо быть одновременно наймодателем и нанимателем одного ЖП

Было: собственник муниципалитет. Наймодатель завод. Потом собственник сменился. Наймодатель остался прежний - завод. Поскольку мы упёрлись каждый в своё, можно не продолжать.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.05.2018 в 18:50, Александр1983 сказал:

С такой позицией проигрыш в апелляции 100%

Абсолютно согласна.

30.05.2018 в 23:48, nebrit сказал:

Дожидаться ихних возражений

По-русски- ИХ.

15 часов назад, nebrit сказал:

Гражданин не обязан платить за не потреблённые им услуги

Есть исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2018 в 18:31, nebrit сказал:

Подал апелляцию от имени представителя ответчика

кажется, начинаю радоваться, что собираются принять закон,по которому представителем в судах может быть только лицо с высшим юридическим

 Перечитала темы автора... это как об стенку горох.  ((((

Изменено пользователем Малыгин Олег
не переходим на личности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

собираются принять закон,по которому представителем в судах может быть только лицо с высшим юридическим

Я сомневаюсь, что это кааардинально что-то изменит. :biggrin:

А вот адвокатская монополия на кое-что кардинально повлияет: на стоимость услуг адвокатов. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Coldplay сказал:

Я сомневаюсь, что это кааардинально что-то изменит. :biggrin:

я применительно к данному автору - человек идет представителем и проигрывает.. Причем именно потому, что не умеет понять ,  что написано в законах и не понимает терминологии.  Попытки кого-то ему что-то объяснить разбиваются его апломбом и бытовым пониманием текстов вкупе с увиденным в различных фильмах и сериалах( часто зарубежных, где вообще другие законы).

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

я применительно к данному автору

А вдруг у него есть юр. образование? И такой факт как раз подтверждал бы, что

 

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

закон,по которому представителем в судах может быть только лицо с высшим юридическим

ничего не изменит. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Coldplay сказал:

А вдруг у него есть юр. образование?

если почитать его темы от зимы 2018, то либо у него нет такового, либо надо знать где ТАКИХ выпускают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexeySPb сказал:

где ТАКИХ выпускают

Везде. :biggrin:

Очень многие лица получили юр. образование, обучаясь заочно с применением дистанционных технологий. Какое образование было ими получено, догадаться не трудно.

Сейчас, правда, эту лавочку слегка прикрыли: первое высшее образование по направлению "Юриспруденция" получить невозможно в заочной форме. Однако если у вас уже есть высшее образование... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, успокойтесь. Тут был лишь один нужный совет - от Александр1983: подать вдогонку к жалобе "письменные пояснения" - так хоть есть надежда, что судья их прочитает до заседания. А вы только пальцы гнёте друг перед дружкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советов было много, и оценок перспектив. начиная от того, чтобы вы не торопились с удочерением,. Но вы даже то, что вам говорили , воспринимали с трудом и не с первого раза. А уж чтобы прислушаться...

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:
19 часов назад, nebrit сказал:

Гражданин не обязан платить за не потреблённые им услуги

Есть исключения.

Ага, пункт "56(2)" "Правил". Только он тут не канает. В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире (пункт "51" "Правил").
Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 Приложения N 2 к настоящим "Правилам" (пункт "50" "Правил").
Формула 7 из Приложения N 2 к "Правилам", по которой в соответствии с пунктом "50" "Правил" осуществляется расчёт размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению  содержит такие параметры: 
а) тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации,
б) количество граждан, постоянно и временно проживающих в коммунальной квартире;
в) количество граждан, постоянно и временно проживающих в принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в коммунальной квартире. 
Остальные перечисленные в пункте "50" "Правил" формулы содержат аналогичные параметры.

И ещё до кучи. Глава VIII "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" – "Порядок перерасчёта размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" не содержит требований предоставления документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг по иному адресу. Эта выдумка...

ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок описан в главе VIII "Правил".

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, nebrit сказал:

И ещё до кучи. Глава VIII "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" – "Порядок перерасчёта размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" не содержит требований предоставления документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг по иному адресу. Эта выдумка...

список доказательств, которыми гражданин вправе доказывать свое непроживание- открытый.    Но не произвольный. И наличие договора найма другого жилья не является доказательством не проживания в данной квартире

 А вот, например,отметки в загранпаспорте о пересечении границ - являются таким доказательством, командировки в другой город - тоже будут приняты для перерасчета. УК дожна получить доказательства, что гражданин не мог пользоваться услугами. А договор найма.. ну снял другое жилье. И что?  может там его друг жил, а не он сам?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель истца в судебном заседании согласился с фактом непроживания ответчицы и её дочери по адресу ***. Сказал: - "Я не оспариваю непроживание..." Это занесли в протокол.
Признал? Признал. Дальше можно уже не доказывать.

Однако. говорит. сделаем перерасчёт только если принесёт оплаченные квитанции по другому адресу. Или пусть снимается с регистрационного учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nebrit сказал:

Я не оспариваю непроживание..." Это занесли в протокол.
Признал? Признал.

не оспаривать и признать - разные вещи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничо, я потом специально подам иск об установлении факта непроживания. 157-ю статью ЖК в начале этого года дополнили частями 6 и 7. Жаль, что не дополнили тремя годами ранее.

Вообще-то, коль в "Правилах" написано "проживающие граждане", то бремя доказывания "проживания" лежит на истце. Он же для этого не ударил палец о палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nebrit сказал:

Вообще-то, коль в "Правилах" написано "проживающие граждане", то бремя доказывания "проживания" лежит на истце.

еще раз - регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА или по месту ПРЕБЫВАНИЯ...

 гражданин,имеет право на выбор места жительства и свободу передвижения, но свой выбор гражданин объявляет регистрацией

10 минут назад, nebrit сказал:

157-ю статью ЖК в начале этого года дополнили частями 6 и 7.

вам услуги не предоставлялись? Откуда вам известно о перерывах в услугах, если никто не проживал?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 157 часть 6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины...

Порядок регулируется "Правилами..." Там должно быть 0 рублей 00 копеек за воду и электричество.

Гражданин не обязан перерегистрироваться, если переехал жить на соседнюю улицу. (Ст.5 закона о свободе передвижения).

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

вам услуги не предоставлялись?

Когда вы идёте по тротуару, а мимо вас едет автобус, вам Мосгортранс услуги предоставляет или нет? А вы услугой воспользовались? А если автобуса нет два часа, то вы будете в Мосгортранс звонить и говорить: - "Караул, мне не предоставляют услугу!" А автобус придёт, вы в него не сядете - передумали.

Или так: вы месяц не пользуетесь водой. У вас счётчик. Вы заплатили 0 руб 00 коп по счётчику. То есть не заплатили НИЧЕГО! ЖЭК наезжает: плати!, я же услугу тебе предоставил - вода в водопроводе есть. Значит, услуга предоставляется. Предоставляется - тогда плати, даже если не пользовался. Так что ли?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

советов было много, и оценок перспектив. начиная от того, чтобы вы не торопились с удочерением,. Но вы даже то, что вам говорили , воспринимали с трудом и не с первого раза. А уж чтобы прислушаться...

1. Пока я буду судиться с управляющей компанией,у меня все собранные для удочерения справки "стухнут". Поэтому я не стал тормозить удочерение.

2. Специально афишировать в суде удочерение не буду.

3. Перспективы типа "да это курам на смех" никакой пользы вопрошающему не несут. Вот если бы кто сказал: да, в законе записано так, но судам законы не указ, они никогда не требуют договор и не понуждают истца доказывать то, что он должен доказать и пр. 

Может быть ответите мне на вопрос такой вот. В иске истец заявлял одного собственника, а второго ответчика как члена семьи этого собственника. Потом узнал,что сособственников на самом деле двое. Изменил требования: взыскать со второго ответчика уже как с законного представителя второго сособственника-ребёнка. В самом иске никакого ребёнка-собственника или его законного представителя не было. Изменилось ли (втихушку) основание иска? Ведь нельзя требовать без оснований. Судья изменений основания не обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2018 в 21:09, AlexeySPb сказал:

Если мать осталась там зарегистрирована, то на нее продолжали начислять коммунальные услуги при отсутствии счетчика. Чтобы не начисляли - нужно принести доказательства ее проживания и уплату КУ в другом жилье. Или просто выписаться.

Вот вы это написали как юрист, или как кто? Где, в какой юридической книжке вы это прочитали? Я тоже почитаю...

А вообще... В самом начале всей этой кутерьмы я совершил ошибку. В возражениях на иск указал на второго сособственника. (Хотел, чтобы всё было по закону, наивный). Следовало бы помалкивать. Мне слишком поздно пришло в голову, что есть парочка актов обследования условий жизни ребёнка с печатями и подписями из опеки, доказывающими факт непроживания в той самой комнате - один из них составлен аккурат в середине периода, за который истец требует плату.
Ещё курица-юрист истца насочиняла, будто бы бывшие члены семьи собственника несут солидарную ответственность. Причём, из её писанины выходило, что бывшие - это те, которые съехали. (У нас и курицы законы писать горазды, как оказалось).

Надо было подать встречный иск об установлении судом факта непроживания. (Мне хоть кто-нибудь здесь это подсказал?). В ЖК нет статьи для солидарности "съехавших". Есть только для проживающих буквально. Тогда бы за всех троих повесили на одного собственника-папашку. Потом бы когда-нибудь второй сособственник всплыл. Но вряд ли истец стал бы подавать на пересмотр в связи с открывшимися обстоятельствами. (Он должен был о втором сособственнике узнать ещё в 2011 году). Это я понял слишком поздно. Однако если по совести, то это ничего не меняет. Увы, суды судят ни по совести, ни по закону. Зато я приобрёл минимальный опыт. Тот папашка будет ещё жить сколько ему отпущено свыше, но платить не будет ничего. (Единственное жильё не отнимут). 

Если бы мне подсказали подать встречный иск про непроживание, то всё уж давно бы закончилось. Право слово, не понимаю - зачем сюда пишут юристы. Нужных советов и в нужный момент хрен дождёшься. А потом тебе же и пеняют: мы советовали, а ты не прислушался.

Извините, ежели чо не так. Хуже юристов могут быть только нотариусы. Те уж рождаются с пальцами веером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nebrit сказал:

Гражданин не обязан перерегистрироваться, если переехал жить на соседнюю улицу

ага, не обязан. Но если он хочет получить перерасчет по месту регистрации,то должен доказать, что пользуется услугами в другом жилье.   Доказать. А не просто голословно утверждать.  Одним из способов является  предъявление регистрации . другим,  который устраивает эту УК -

5 часов назад, nebrit сказал:

принесёт оплаченные квитанции по другому адресу.

 

5 часов назад, nebrit сказал:

вода в водопроводе есть. Значит, услуга предоставляется. Предоставляется - тогда плати, даже если не пользовался. Так что ли?

нет. Оплачивается по счетчикам потребленная вода.

 

2 часа назад, nebrit сказал:

Извините, ежели чо не так.

"не так" - очень много. Объяснять = читать курс лекций.  Идите к юристам в реале, за живые деньги, пусть они Вас образовывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexeySPb сказал:

Но если он хочет получить перерасчет по месту регистрации, то должен доказать, что пользуется услугами в другом жилье.

Не правда ваша. Он должен доказать, что не пользуется услугами по адресу регистрации. Для этого достаточно доказать, что он по адресу регистрации не проживает. Прекратите выдумывать законы. Откройте ч.11 ст.155 ЖК РФ. Потом главу VIII "Правил". А потом прочтите то, что пишите вы.

Я вам вчерась задал конкретный вопрос: - "Изменилось ли (втихушку) основание иска?" как юристу. Вы могли бы сделать доброе дело, ответив на него. Но вы не ответили.

1. Не хотите отвечать.Тем не менее продолжаете писать сюда. (Пальцы гнёте?)

2. Не знаете, что ответить. Не позволяет квалификация.

3. Иные причины.

______________________________________________

А теперь попробуем пофантазировать. Чувак снимает квартиру на соседней улице. Пусть хозяйка квартиры вписала его квитанцию. Но его имени в квитанции нет. Как он докажет, что именно он оплачивает коммунальные услуги по договору найма? Все квитанции на имя хозяйки съёмной квартиры. Если вы имеете опыт в таких делах, то ответите без воды и конкретно. Если опыта не имеете, то так, пожалуйста, и напишите: опыта в таких делах нет, только голая теория.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.06.2018 в 12:47, AlexeySPb сказал:

кажется, начинаю радоваться, что собираются принять закон,по которому представителем в судах может быть только лицо с высшим юридическим

С языка сняли. Тоже нередко об этом думаю, читая некоторые перлы на форуме.

4 часа назад, nebrit сказал:

попробуем пофантазировать

Может, попробовать перечитать Правила форума, сударь?

4 часа назад, nebrit сказал:

Если опыта не имеете, то так, пожалуйста, и напишите: опыта в таких делах нет, только голая теория

Уважающие себя юристы в заведомо проигрышные дела не ввязываются. Это потеря времени и репутации. Впрочем, некоторые представители готовы пообещать клиентам Луну с неба, убеждая в выигрыше дела, лишь бы получить гонорар))

22 часа назад, nebrit сказал:

Хуже юристов могут быть только нотариусы

Нотариусы и есть те же самые юристы. Как и прокуроры, судьи, следователи, адвокаты /шёпотом/.

19 часов назад, AlexeySPb сказал:

Идите к юристам в реале, за живые деньги

Что вы, что вы. Здесь не тот случай. Какие живые деньги, если человек даже обязательную часть ЖКУ оплачивать не желает!

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова: - "Ст. 31 ЖК РФ устанавливает обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги наравне с собственником для членов его семьи, начисляемых на них как на лиц, зарегистрированных в жилом помещении". ( Опубликовано: 25 декабря 2017 )

Статья 31 ЖК РФ не содержит идущих подряд букв "зар". Зачем вы выдумываете?

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1. Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания).

Кроме того, плату за жилое помещение (+капремонт+управление) вносят только собственники. Поскольку сия обязанность вытекает из права собственности, а не из пользования помещением.

У вас в одном утверждении два вранья. Я бы покраснел.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nebrit, вы всерьёз полагаете, что мусоля тему полгода, сподвигли участников форума помнить её от начала до конца? :D

1 час назад, nebrit сказал:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации

Это к чему вообще?

1 час назад, nebrit сказал:

плату за жилое помещение (+капремонт+управление) вносят только собственники

За капремонт - да. Платы "за управление" не существует, есть плата за содержание, которую вносят и наниматели.

А при чём здесь вообще капремонт? Взнос на него не имеет отношения к оплате ЖКУ.

1 час назад, nebrit сказал:

У вас в одном утверждении два вранья. Я бы покраснел

Вы большой выдумщик, сударь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...