Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

можно но ли приставам без предупреждения собственника являться в жилище? Законно ли приглашение, на эту и так унизительную процедуру, исца??? как быть с вещами- можно ли теперь их вывозить из дома, если они включены в опись? Могут ли вещи изымать если долг выплачивается

1. Приставы обязаны уведомить должника (да и то не всегда), а не собственника.

2. Это право истца, точнее, взыскателя. Пристав должен и его уведомить заранее, отказать в участии практически невозможно.

3. Последствия могут наступить для ответственного хранителя - ст. 312 УК.

4. Да, если стоимость арестованного имущества соразмерна оставшейся задолженности.

Вам необходимо подать заявление об исключении имущества из-под ареста с приложением соответствующих документов, подтверждающих Ваше право собственности - вообще-то это было необходимо отразить в акте описи и ареста в присутствии понятых и милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Приставы обязаны уведомить должника (да и то не всегда), а не собственника.

2. Это право истца, точнее, взыскателя. Пристав должен и его уведомить заранее, отказать в участии практически невозможно.

3. Последствия могут наступить для ответственного хранителя - ст. 312 УК.

4. Да, если стоимость арестованного имущества соразмерна оставшейся задолженности.

Вам необходимо подать заявление об исключении имущества из-под ареста с приложением соответствующих документов, подтверждающих Ваше право собственности - вообще-то это было необходимо отразить в акте описи и ареста в присутствии понятых и милиции.

888 Если собственник в данной ситуации предъявил бы приставам, а в последующем в суд договор дарения имущества от должника к сыну это будет являться основанием для исключения имущества из описи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Правомерность ареста имущества

Вчера по месту жительства моей семьи(я, муж, и трое детей прописаны там же) пришёл судебный пристав и сообщил, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство по решению суда о взыскании 18000 руб просроченной задолженности по кредиту. При этом ни определения суда о назначении судебного заседания, ни решения суда я не получала. О чём приставу и сообщила, он отказался ознакомить меня с данным судебным актом, т.к. его нет в исполнительном производстве(на мой взгляд, он был обязан это сделать, по крайней мере удостовериться, что решение вступило в силу. а не обжалуется, и для этого должен иметь это самое решение). Этот факт зафиксирован в объяснении должника. Далее пристав, не смотря на представленные документы(кредитные договора, кассовые чеки, гарантийные талоны, где указаны покупатели - мои родители ), подтверждающие, что данное имущество принадлежит им на праве собственности , а не мне , производит опись и арест бытовой техники(комп, телек, двд-камера, двд-плеер, пылесос). на мой взгляд, эти действия не законны, аресту подлежит только имущество должника, а не собственность 3х лиц, тем более с документами порядок. Мне же было предложено обращаться в суд для исключения чужого имущества из описи.Ходатайство о приостановлении исп. действий для обжалования заочного решения суда пристав не принял, хотя имеет такое право. Понятно, что при подаче иска об исключении имущества из описи, исп. производство приостановят, но хотелось бы без суда обойтись, что видимо уже не возможно, как считаете? Я не хотела бы втягивать родителей, а по таким искам истец-собственник имущества, хотя пристав утверждает, что и должник может обратиться с данным иском.Я такого в практике не нашла. Имеет ли смысл жаловаться на действия пристава, старшему приставу районна, или опять же только в судебном порядке. Другого имущества у семьи нет, я-в отпуске по уходу за ребёнком, с пособия они удерживать права не имеют. Пытались договориться о погашении по частям(по 1000 руб например), отказал, опять же отправляет в суд за рассрочкой исполнения суда. Кстати, по времени, когда было принято решение суда -я в роддоме лежала, т.е. уменя уважительная причина не присутствия на заседании, к тому же суд московский. а я в Барнауле живу. Понятно, что будем решение суда обжаловать, но вот как, если самого решения у нас нет, отправлять заявление в суд на выдачу копии решения, потом ходатайствовать о восстановлении срока обжалования и отмене заочного решения-песня долгая, пристав такими темпами всё имущество продаст....Может пристав сам свое постановление отменить если написать жалобу с приложением документов о собственности на имущество. И если всё таки суд, по исключению из описи будет, то кассовых чеков с ФИО покупателей(моих родителей) и гарантийных талонов, кредитных договоров на технику, будет достаточно, для принятия решения об исключении из описи, или может отказать суд, может ещё что-то нужно?Вообщем, извиняюсь, что путано, но если вас заинтересовала ситуация, жду комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о приостановлении исп. действий для обжалования заочного решения суда пристав не принял, хотя имеет такое право.

вы так думаете? отложить исполнительные действия пристав может до 10 дней только по заявлению взыскателя или по собственной инициативе (которая отсутствует)

Кстати, по времени, когда было принято решение суда -я в роддоме лежала, т.е. уменя уважительная причина не присутствия на заседании

отличный факт для отмены решения суда

Может пристав сам свое постановление отменить если написать жалобу с приложением документов о собственности на имущество.

только трата времени

суд московский. а я в Барнауле живу. Понятно, что будем решение суда обжаловать, но вот как, если самого решения у нас нет, отправлять заявление в суд на выдачу копии решения, потом ходатайствовать о восстановлении срока обжалования и отмене заочного решения-песня долгая, пристав такими темпами всё имущество продаст....

именно поэтому ваши действия не жалобы строчить и время тратить а,

1. заявление приставу на выдачу копии судебного приказа

2. заявление в суд на востановление пропущенного срока

3. заявление в суд на отмену судебного приказа

пункты 2 и 3 отправляются заказным письмом с описью в московский суд

далее

4. пишется заявление в городской суд по месту нахождения пристава, заявление на приостановление исполнительного производства с приложением копий выше указанных документов и описи письма отправленного в москву

и все пока там в москве отменяется судебный приказ тут суд приостанавливает исполнительное производство(займет недели две). реализация имущества длится дольше около месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не судебный приказ, а именно решение суда, потому что судебный приказ я отменила еще в 2009г., постановление об отмене пришло, а копия искового заявления и постановление о назначении судебного заседания-нет. В принципе, больше интересует иомент правомерности наложения ареста в таком случае на имущество, и перспектива судебной отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно решение суда
ну и что тут нарушено офигенное правило ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ПОДАЕТСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА плюс нахождение в больнице

если исключать имущество то родители пишут заявление в суд по месту нахождения пристава заявление об исключении имущества из акта описи и ареста с приложением документов подтверждающих принадлежность т.е. гарантийные талоны чеки договора кредита если куплено в кредит

иомент правомерности наложения ареста в таком случае на имущество
нормальное явление

кстати копию постановления о возбуждении ИП получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати копию постановления о возбуждении ИП получали?

При своем визите пристав мне вручил эту копию, объяснив, что на почте я не получила(что в полне возможно, так как была на отдыхе с детьми). На сколько я поняла мне нужно инициировать два процесса: 1. в московский суд об отмене заочного решения суда; 2. родители-собственники имущества обращаются в наш районный суд для исключения их имущества из описи(а это и есть все имущество). А что дальше? Какая вероятность, что суд исключит имущество на основании гарантийных и кассовых чеков, кред. договоров на товар, этих документов будет достаточно?Если московский суд отменит свое решение, тогда понятно, а вот если нет? Имущество на родителях, из дохода только пособие по уходу за ребенком и соц. пособие для многодетных(у нас трое ребятишек), на них не могут же наложить взыскание(а счет не арестуют интересно на который я эти пособия получаю?мне ведь еще мат. капитал получать, по закону взыскание на него тоже не накладывается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если счет арестуют принесете справку с соцзащиты что на этот счет поступает детское пособие

Суд должен отменить ведь ГПК нарушен, а истец пусть предъявляет по вашему месту жительства

Гарантийных талонах и кредитных договорах указаны данные родителей то достаточно плюс заявление на приостановление ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд в Москве - вероятно в кредитном договоре это было предусмотрено маленькими буквами.

отя пристав утверждает, что и должник может обратиться с данным иском

Интересный пристав, чувствуется - грамотный.

В суд должен об исключении иск подавать собственник, так что без родителей не обойтись. Я бы посоветовал пока написать жалобу на действия пристава в районный суд (неуведомлен о времени и месте совершения исполдействий, еще что нибудь про имущество) и заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет наличия в действиях пристава признаков состава преступления (превышение или злоупотребление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бы посоветовал пока написать жалобу на действия пристава в районный суд (неуведомлен о времени и месте совершения исполдействий

может не пройти смотря какой срок спи для добовольного установил

седня вручил, седня арестовал, а там в постановлении пять дней добровольного указано, уже масло масляное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот именно интересный пристав, главное заинтересованный очень... Приперся с представителем банка, обозвав его тоже судебным приставом, хорошо, что ксиву попросила обозреть. говорю ему про суд не знаю, решение не видела даже, ознакомьте меня, чтобы я его обжаловала,а он говорит, что нет у него решения, только исп.лист, такое вообще возможно? И сразу же начал имущество описывать, даже не поинтересовался как я его собираюсь исполнять, может сразу оплачу. Разве опись имущества-это не крайняя мера, когда решение не возможно исполнить др. способами? Вот так в первый день сообщил о возбуждении исполнительного производства и тут же описал имущество, хотя ему предъявили документы в оригинале, подтверждающие собственность третьих лиц, это могут подтвердить понятые и я в постановлении это указала, когда расписывалась. Т.е. он сознательно описал имущество, заведомо должнику не принадлежащие, и решение суда не исполнит и людям теперь по судам бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

опись имущества

Племянница вышла замуж и переехала жить к мужу. В доме проживают его родители и два брата. Брат взял кредит в банке, не выплачивает его. Судебный пристав сказал, что опишет всё имущество,которое находится в квартире и не будет разбираться кому оно принадлежит. Племянница получила в приданное мебель, аудио-видео технику,... Естественно,что документов на это у неё нет. Как поступить в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

Господа! Я дал 500т.р. взаймы Иванову на 6 месяцев. По истечение этого времени подал на него в суд и выиграл. Исполнительный лист передал в ССП. Возбудили исковое производство. Оплатили 600руб., которые высчитали с зарплаты. Он уволился. Сейчас ни кола ни двора. Зато мои 500т.р. + добавил свои внес в строительную компанию и она для него по договору долевого участия строит дом, т.к. своего жилья у него нет и это будет единственным. Вопрос: Как судебным приставам вытащить мои деньги. Есть ст.77 Искового производства. Можно ли ее применить и вернуть мне деньги, находящиеся у застройщика на счете. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племянница вышла замуж и переехала жить к мужу. В доме проживают его родители и два брата. Брат взял кредит в банке, не выплачивает его. Судебный пристав сказал, что опишет всё имущество,которое находится в квартире и не будет разбираться кому оно принадлежит. Племянница получила в приданное мебель, аудио-видео технику,... Естественно,что документов на это у неё нет. Как поступить в таком случае?
А брат прописан в доме? Если нет, то вы вправе не пускать к себе пристава-исполнителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племянница вышла замуж и переехала жить к мужу. В доме проживают его родители и два брата. Брат взял кредит в банке, не выплачивает его. Судебный пристав сказал, что опишет всё имущество,которое находится в квартире и не будет разбираться кому оно принадлежит. Племянница получила в приданное мебель, аудио-видео технику,... Естественно,что документов на это у неё нет. Как поступить в таком случае?
"ИНСТРУКЦИЯ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

(утв. Приказом Минюста СССР от 15.11.1985 N 22)

63. Если во время наложения ареста на имущество должника другие лица заявят на имущество свои права, имущество все же вносится в опись, а о претензии другого лица делается в описи отметка; одновременно судебный исполнитель разъясняет заинтересованному лицу его право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, о чем делается отметка в акте описи.

Хоть эта инструкция и не действует, но все делают согласно ее.

Подавайте иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Арест имущества, ответственность по солидарности

Доброе время суток! Помогите советом, тема та же. По солидарности был наложен арест приставами на мое имущество:на оборудование и товар (ИП). Прошло больше двух лет, предпринимательская деятельность в связи с арестом была прекращена, я состою в другом браке и живу в другом городе. Имущество приставами не забирается, но как бы воспользоваться я им тоже не могу. Более того, были описаны материалы у которых уже вышел срок годности и они не пригодны для использования. Приставы невразумительно объясняют, что имущество не востребовано, но оно и не забиралось, а передано на ответственное хранение бывшему мужу. Вопросы: Есть ли срок давности по наложению ареста на имущество супруга? Платить пока нет возможности, погашаю опять-таки по солидарности другие исполнительные листы. Да,не знаю важно ли это... Арест был наложен в связи с судебными издержками истца. Он имущество тоже не забирает. Какой выход? Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если средств для погашения не достаточно - пристав реализует имущество - полученные средства переводит взыскателю. если реализовать не получается, то передается имущество взыскателю.

если не забирает (отказался), то исполнительное производство прекращается - имущество вам возвращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло больше двух лет, предпринимательская деятельность в связи с арестом была прекращена, я состою в другом браке и живу в другом городе. Какой выход? Всем заранее спасибо.

Тут больше выход для взыскателя - обратить теперь на взыскание половину вашего совместно нажитого имущества в новом браке))):crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот именно интересный пристав, главное заинтересованный очень... Приперся с представителем банка, обозвав его тоже судебным приставом, хорошо, что ксиву попросила обозреть. говорю ему про суд не знаю, решение не видела даже, ознакомьте меня, чтобы я его обжаловала,а он говорит, что нет у него решения, только исп.лист, такое вообще возможно? И сразу же начал имущество описывать, даже не поинтересовался как я его собираюсь исполнять, может сразу оплачу. Разве опись имущества-это не крайняя мера, когда решение не возможно исполнить др. способами? Вот так в первый день сообщил о возбуждении исполнительного производства и тут же описал имущество, хотя ему предъявили документы в оригинале, подтверждающие собственность третьих лиц, это могут подтвердить понятые и я в постановлении это указала, когда расписывалась. Т.е. он сознательно описал имущество, заведомо должнику не принадлежащие, и решение суда не исполнит и людям теперь по судам бегать.

Ой-ой-ой, ну надо же, обидели как ... А СПИ исполняет решение суда, а не действует по своей прихоти. Взяли в долг деньги, так будьте тогда обязаны их вовремя вернуть, а не сопли тут распускать, поливая грязью СПИ и представителя банка. Поймите вы наконец одно, что платить вам придётся по любому!!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, ради бога. Не поняла один нюанс. Есть ли какие -либо сроки по реализации имущества, на которое наложен арест? И можно ли попытаться его хоть частично самой реализовать, чтобы расплатиться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены приставом в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с проблемой. КАК СНЯТЬ АРЕСТ с недвижимости?

По моему ходатайству на недвижимость был наложен арест. Данный объект недвижимости был предметом спора в суде - раздел имущества супругов. Как мне, истцу, после того, как мои исковые требования были удовлетоворены,а решение вошло в законную силу, снять арест??? В ст.144 ГПК сказано о том, что снять арест может суд по собственной инициативе или по заявлению ответчика. А что делать, если ответчик не торопится снимать арест? А недвижимость теперь является общей собственностью, а точнее долевой.

Подала заявление в суд о снятии ареста, но боюсь, что судья мне откажет, т.к. я не ответчик, а истец...

Извините, если что... просто у меня ГПК старой редакции.... В новой редакции сказано, что подавать данные заявления могут стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...