Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Может ли пристав прийти еще раз?

По закону может приходить сколько угодно ,пока долг погашен не будет. По факту, у него не будет на это столько времени, чтобы каждый день к Вам ходить. ФССП итак перегружена делами, а в органах сегодня тяжелый некомплект. Никто идти работать не хочет.

Так что, до конца погашения ничего нельзя покупать на свое имя?

Можно. Никто Вас не ограничивает, однако на все имущество ( кроме того, на которое запрещено налагать взыскание) может быть наложено взыскание для погашения долга. Обычно приставы проверяют его по ЕГРП и базе данных ГИБДД. Иное движимое имущество довольно тяжело обнаружить.

Получается, что я выплачиваю долг, на оставшуюся зарплату живу, покупаю имущество какое-то. И должен вдруг отдать это имущество?

Если будете гасить долг из ЗП по мере возможностей ,то и пристав будет доволен ,т.к. какое-никакое а исполнительное производство идет. Я Вас уверяю, в таком случае никто арестом Вашего имущества и реализации его с торгов заниматься не будет.

Имеет ли право пристав повторно описать имущество в том же помещении, где он уже был?

Повторно описывать имущество нет никакой логической необходимости, а вот быть в том же помещении повторно его ничего не мешает.

Неужели должник должен теперь жить с одним стулом и кроватью, грубо говоря?

Должник должен погашать долг. Это по умолчанию. На практике встречал много должников, который вообще не переживают по поводу своего состояния: например живут в муниципальной квартире, регистрируют авто на своих родственников, имеют на праве владения (а не на праве собственности) имущество и ездят в отпуск.

Помогите пожалуйста!

Такое дело. В квартире прописано несколько человек я,моя мама и двоюродный брат, но там живет брат со своей женой и детьми.Моя мама живет по другому адресу,как и я и мы почти не общаемся.По адресу прописки почти не бываем. У мамы кредит в банке, всего 2000грн, дело передали на суд, и должны прийти описывать имущество,по прописке.Но описывать у нас там нечего, там только пианино,да телевизор старый и ремонт не законченный. Станут ли они трудится на это дело?

Нас скорее всего не будет дома, жена брата им вряд ли откроет,могут ли они вломится, и например опечатать наши с мамой квадратные метры(комнату)? Или если я буду дома , а описывать действительно нечего, что им говорить?Могут ли они описывать имущество непосредственно без должника, а со мной(есть 18лет) или не имеют права?

Не знаю тонкости украинского закон-ва, но предполагаю что оно схоже с российским, и ситуация на местах очень похожа. Вламываться к Вам точно никто не будет. Зайдут через открытую дверь ,если им откроют.

Если взыскивать нечего приставы уйдут и в последствии вынесут постановление о невозможности взыскания.

Также ,по рос. закон-ву присутствие должника при аресте имущества не требуется. Судебный пристав-исполнитель лишь обязан не позднее следующего дня после производства ареста отправить сторонам исполнительного производства копию постановления о наложении ареста на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По закону может приходить сколько угодно ,пока долг погашен не будет. По факту, у него не будет на это столько времени, чтобы каждый день к Вам ходить. ФССП итак перегружена делами, а в органах сегодня тяжелый некомплект. Никто идти работать не хочет.

Можно. Никто Вас не ограничивает, однако на все имущество ( кроме того, на которое запрещено налагать взыскание) может быть наложено взыскание для погашения долга. Обычно приставы проверяют его по ЕГРП и базе данных ГИБДД. Иное движимое имущество довольно тяжело обнаружить.

Если будете гасить долг из ЗП по мере возможностей ,то и пристав будет доволен ,т.к. какое-никакое а исполнительное производство идет. Я Вас уверяю, в таком случае никто арестом Вашего имущества и реализации его с торгов заниматься не будет.

Повторно описывать имущество нет никакой логической необходимости, а вот быть в том же помещении повторно его ничего не мешает.

Должник должен погашать долг. Это по умолчанию. На практике встречал много должников, который вообще не переживают по поводу своего состояния: например живут в муниципальной квартире, регистрируют авто на своих родственников, имеют на праве владения (а не на праве собственности) имущество и ездят в отпуск.

Взыскатель очень вредный человек и его цель портить мне жизнь по-максимуму).. Пристав сам и не будет дергаться, а вот взыскатель....Пристав может ее отфутболить, если она будет его дергать по поводу поиска моего имущества все время погашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскатель очень вредный человек и его цель портить мне жизнь по-максимуму).. Пристав сам и не будет дергаться, а вот взыскатель....Пристав может ее отфутболить, если она будет его дергать по поводу поиска моего имущества все время погашения?

Ну если взыскатель вредный, да и еще имеет подтвержденные решением суда к Вам претензии, то вполне вероятно, что добьется своего. По крайней мере, жизнь Вам усложнить сможет: закрыть выезд за границу и сделать так, чтобы Вы ничего не обретали для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если взыскатель вредный, да и еще имеет подтвержденные решением суда к Вам претензии, то вполне вероятно, что добьется своего. По крайней мере, жизнь Вам усложнить сможет: закрыть выезд за границу и сделать так, чтобы Вы ничего не обретали для себя.

А могу ли приобрести на свое имя квартиру? Я так понимаю, что при этом не должно быть жилья у членов семьи, чтобы она была моим единственным жильем? И имеет ли значение размер (площадь, кол-во комнат) квартиры в качестве единственного жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли приобрести на свое имя квартиру? Я так понимаю, что при этом не должно быть жилья у членов семьи, чтобы она была моим единственным жильем? И имеет ли значение размер (площадь, кол-во комнат) квартиры в качестве единственного жилья?

квартиру Вас никто не может запретить приобрести, а само наличие у членов семьи жилья не имеет значение. Важно чтобы у Вас в собственности не были иные жилые помещения, а также чтобы Вы не были вселены в муниципальную квартиру по ордеру. Имеет значение ПМЖ. Размер и площадь квартиры не имеют значение, потому что такой процедуры изъятия и обмена квартиры в российском закон-ва пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартиру Вас никто не может запретить приобрести, а само наличие у членов семьи жилья не имеет значение. Важно чтобы у Вас в собственности не были иные жилые помещения, а также чтобы Вы не были вселены в муниципальную квартиру по ордеру. Имеет значение ПМЖ. Размер и площадь квартиры не имеют значение, потому что такой процедуры изъятия и обмена квартиры в российском закон-ва пока нет.

Если я правильно понял, то:

У меня 3-х комнатная квартира, у жены есть своя квартира(если я женюсь в будущем), у мамы дом в другом городе, где она живет. И я могу быть спокоен за свою квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3-х комнатная квартира, у жены есть своя квартира(если я женюсь в будущем), у мамы дом в другом городе, где она живет. И я могу быть спокоен за свою квартиру?

Если супругой квартира приобретена во время брака, то такое жилье считается совместно нажитым и по закону Вы имеете право на половину принадлежащей ей доли. Жилье матери в расчет не берется, т.к. вы уже совершеннолетний дядька, как я предполагаю.

Если вы не имеете регистрации по месту жительства, отличной от адреса принадлежащей Вам квартиры, то можете ни о чем не беспокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как правильно оформить иск в суд в случае ареста квартиры

Квартиру купили два года назад, Квартиры вначале принадлежала старушке, но она по старости лет подписала дарственную на лже врача, об этом сообщили (соседи) невестке бабушки (у бабушки все дети умерли), невестка нашла лже врача и заставила оформить документы на себя, затем выставила квартиру на продажу,а старушку забрала к себе домой, мы купили квартиру, затем невестка купила квартиру якобы для бабушки (но на свое имя), через некоторое время бабушку подобрали добрые люди (т.к. невестка часто выгоняла ее из дома) и подали в суд. Результат невестка исчезла (стала скрываться) а у нас арестовали квартиру, на суде мы небыли, никуда нас не вызывали,хотя приходил следователь давным давно и рассказал что ведется расследование вроде нас должны вызвать, и все, об аресте узнали через письмо.

Подскажите как правильно оформить иск в суд о снятии ореста с жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный суд, арест на квартиру наложил судья. Состоялся суд, чем и как он закончился мы не знаем, вот только начинаем готовить бумаги что бы запросить полностью результаты суда, завтра последний день когда можно подать иск в суд (истекает 10ти дневный срок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос.

Я выплачиваю долг по исполнительному листу с заработной платы путем удержания сумм моей организацией. Остальная зарплата перечисляется на счет в коммерческом банке в рамках зарплатного проекта. Если остаток моей зарплаты поступает на мой счет в зарплатном проекте, имеет ли право коммерческий банк в случае ареста этого счета списывать по исполнительному листу зарплатные суммы, поступающие из моей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос.

Я выплачиваю долг по исполнительному листу с заработной платы путем удержания сумм моей организацией. Остальная зарплата перечисляется на счет в коммерческом банке в рамках зарплатного проекта. Если остаток моей зарплаты поступает на мой счет в зарплатном проекте, имеет ли право коммерческий банк в случае ареста этого счета списывать по исполнительному листу зарплатные суммы, поступающие из моей организации.

речь идет о Вашей заработной плате. В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 138 ТК РФ взыскание по одному (или нескольким исполнит. листам) может производиться в отношении не более 50% з.п. Если работодатель удерживает эту суммы, то банк не может удержать дополнительно какие либо суммы. Теоретически конечно такое может произойти, но это будет незаконно, и Вы вправе будете обжаловать такие действия. Приставу надо будет показать ,что указанный расчетный счет в банке открыт по зарплатному проекту (договор вашей организации с банком., расчетные ведомости и платежки о перечислении), приложить 2-НДФЛ и требовать вовзврата излишне удержанных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет о Вашей заработной плате. В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 138 ТК РФ взыскание по одному (или нескольким исполнит. листам) может производиться в отношении не более 50% з.п. Если работодатель удерживает эту суммы, то банк не может удержать дополнительно какие либо суммы. Теоретически конечно такое может произойти, но это будет незаконно, и Вы вправе будете обжаловать такие действия. Приставу надо будет показать ,что указанный расчетный счет в банке открыт по зарплатному проекту (договор вашей организации с банком., расчетные ведомости и платежки о перечислении), приложить 2-НДФЛ и требовать вовзврата излишне удержанных сумм.

А зачем 2-НДФЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем 2-НДФЛ?

это как вариант, чтобы показать какой размер ЗП ВАм перечисляет ежемесячно работодатель. Можете конечно и в свободнйо форме справку от работодателя предоставить о размере заработной платы, или заверенную копию трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как вариант, чтобы показать какой размер ЗП ВАм перечисляет ежемесячно работодатель. Можете конечно и в свободнйо форме справку от работодателя предоставить о размере заработной платы, или заверенную копию трудового договора.

У меня попутно еще вопрос. Взыскатель грозит ст.177 УК РФ.

Взыскатель- гражданское лицо давшее мне добровольно деньги (так в решении суда) без оформлении каких либо документов и договоренностей, т.е. никаких договорных отношений между нами не было. Сумма больше, чем 250т намного.

При этом у меня идет взыскание с ЗП. Однако взыскателя не устраивает размер, ему остается только 2% от ЗП после удержаний по алиментом на детей и на мою мать и выплата растянется лет на 10. Его это не устраивает и пристав вынес мне предупреждение по ст.177 УК.

Применима ли в моем случае эта статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У моего мужа долг перед физическим лицом. Был суд в г.Анапа (если не ошибаюсь в 2010г.) Наложили арест на автомобиль оформленный на него. Машину выставляли на торги - не купил ни кто. Долг он еще не выплатил. Летом 2011Г. было подано на него еще заявление такого же характера, но уже в соседнем городе Крымске ( проживаем не по месту регистрации). Был суд, на который он так и не пошел. Если я правильно поняла присудили выплачивать долг, и как сказал пристав, могут наложить арест на его имущество. На него оформлена та машина, которая уже итак находится под арестом в другом городе у другого пристава. Как они (приставы) поделят машину? Беспокоит больше всего то, что 3 месяца назад я взяла в кредит автомобиль на свое имя. Могут ли арестовать или конфисковать залоговый автомобиль??? Кроме уже арестованного авто и новой машины в, кредите, у нас нет ничего, прописаны оба у моих родителей. Да и еще ко всем бедам моего супруга 4 дня назад осудили на 9 месяцев. Могу ли я как-то себя подстраховать, сохранить свою машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Фирма перестала вести деятельность, остались долги (учредитель он же ген дир-поручитель). Есть залоговый товар. Пока шли суды аренду склада где лежал залоговый товар оплачивал ген. дир. ПОсле судов прошло долгое время, банки не инициировали исп. пр-во.. Денег совсем не стало у дир-ра, он перестал платить аренду, поставив в известность приставов и арендодателей.Сейчас пристав настаивает, чтобы директор подписал на себя ответственное хранение на этот товар, якобы без этого заявления он не сможет никуда перевезти товар.

Какой риск, если подписать ответхранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На него оформлена та машина, которая уже итак находится под арестом в другом городе у другого пристава. Как они (приставы) поделят машину?

Да никак делить не будут. Кто раньше встал, того и тапочки. По идеи, машину реализуют с торгов. Если сумма ,вырученная с продажи автомобиля покроет долг должника перед кредитором, и останется часть средств ( которая должна быть возвращена должнику), то эта часть средств, если пристав из Крымска, поактивничает, пойдет на погашение второго долга. А если не хватит, то уж приставам надо искать иное имущество, которое может погасить долг.

Беспокоит больше всего то, что 3 месяца назад я взяла в кредит автомобиль на свое имя. Могут ли арестовать или конфисковать залоговый автомобиль???

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, т.е. принадлежит обоим супругам. Поэтому, по идеи, ему принадлежит там половина. Это значит, что пристав после запроса информации в ГАИ, выяснит, что она была приобретена во время брака (скорее всего по договору купле продажи), и может также наложить арест и объявить торги. После торгов Вы получите ровно половину от продажной стоимости авто, а пристав получит другую половину, принадлежащую Вашему супругу. Если Вы совершите сделку купле продажи на кого-то из родственников, а потом получите этот автомобиль уже по дарственной, то сможете избежать возможного ареста и реализации автомобиля с торгов.

Здравствуйте.

Фирма перестала вести деятельность, остались долги (учредитель он же ген дир-поручитель). Есть залоговый товар. Пока шли суды аренду склада где лежал залоговый товар оплачивал ген. дир. ПОсле судов прошло долгое время, банки не инициировали исп. пр-во.. Денег совсем не стало у дир-ра, он перестал платить аренду, поставив в известность приставов и арендодателей.Сейчас пристав настаивает, чтобы директор подписал на себя ответственное хранение на этот товар, якобы без этого заявления он не сможет никуда перевезти товар.

Какой риск, если подписать ответхранение?

Ну не совсем это так. Просто ему так сделать намного сложнее будет.

Статья 77.

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

*1.Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

2.Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3.Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

Поэтому можно было бы и отмазаться, но, так как, директор является не только руководителем предприятия ,которое видимо вязло кредит, но и поручителем, то думаю в его непосредственных интересах сделать так, чтобы товар залоговый продался и деньги ушли на погашение обязательства юр.лица по обязательства, а то ведь и за его личным имуществом могут прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ТО есть я правильно понимаю, что НЕ НАДО подписывать хранение. А в какой форме написать заявление об отказе от хранения? Он просит в том случае писать отказ.

А также при желании пристав может подать в суд и суд в теч. 10 дней должен рассмотреть и датем пристав арестовывает. Я правильно понимаю статью, которую Вы привели в пример?

2.Да, это в его интересах, безусловно. Но залоговый товар не покроет кредиты (там 2 банка), затем он не уйдет с торгов, или за бесценок, там инструмент и скоба, который уже лежит там лет 5 и неизвестно что с ним. Поэтому судя по всему поручитьством придется отвечать тоже.

Уже пришла бумага о начале исп. пр-ва. ТОлько брать нЕчего особо. Квартира-единственное жилье. ТО что внутри? ТВ 10тилетней давности, или стиралка того же года рождения?....Смысл. Это не покроет кредиты. В замешательстве, честно говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ТО есть я правильно понимаю, что НЕ НАДО подписывать хранение. А в какой форме написать заявление об отказе от хранения? Он просит в том случае писать отказ.

это уж Вы сами решайте! В Вашем случае выгодней сотрудничать с приставом по имуществу юр.лица как ген.диру, чем потом задавать вопросы, когда будет взыскание личного имущества как у поручителя.

А также при желании пристав может подать в суд и суд в теч. 10 дней должен рассмотреть и датем пристав арестовывает. Я правильно понимаю статью, которую Вы привели в пример?

все верно.

2.Да, это в его интересах, безусловно. Но залоговый товар не покроет кредиты (там 2 банка), затем он не уйдет с торгов, или за бесценок, там инструмент и скоба, который уже лежит там лет 5 и неизвестно что с ним. Поэтому судя по всему поручитьством придется отвечать тоже.

Уже пришла бумага о начале исп. пр-ва. ТОлько брать нЕчего особо. Квартира-единственное жилье. ТО что внутри? ТВ 10тилетней давности, или стиралка того же года рождения?....Смысл. Это не покроет кредиты. В замешательстве, честно говоря...

Ну часть то хоть покроет. И то хорошо. Постарайтесь договориться о реализации залогового товара, дабы покрыть часть долга. Сами то явно подороже продадите,чем с торгов. Ну и далее готовьтесь к минимизации своих долговых рисков. Больше ничего и не посоветуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13,

Да, конечно, хотим сотрудничать как юр. лицо, но ответственное подписывать не хотим, дабы не отвечать.

Реализация залогового товара Вы имеете ввиду своими силами? На это должно быть разрешение пристава??

Я извиняюсь.., а что такое минимизация долговых рисков, к который мы должны готовиться?...

Если залоговый товар не покрывает долги, а имущества особо нет, как обычно действуют??ПОжизненно вычитают половину з\п? И в каком случае, вернее есть ли варианты, что долг скостят? Типа брать нЕчего. Или маловероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, хотим сотрудничать как юр. лицо, но ответственное подписывать не хотим, дабы не отвечать.

ну и не подписывайте тогда.

Реализация залогового товара Вы имеете ввиду своими силами? На это должно быть разрешение пристава??

Да. Своими силами. Нет, если он арест не налагал на этот товар. Должно быть разрешение залогодержателя, Вашего кредитора.

Я извиняюсь.., а что такое минимизация долговых рисков, к который мы должны готовиться?...

Это значит что пока исполнительное производство не началось директору лучше избавиться от лишних активов, на которые может быть наложено взыскание (второе жилье, оформленное в собственность, дача, машина, акции,да все что угодно, что могут взыскать) путем заключение дарственных на ближайшей окружение ,которому можно доверять.

Если залоговый товар не покрывает долги, а имущества особо нет, как обычно действуют??Пожизненно вычитают половину з\п? И в каком

а з/п - что, по-Вашему, не имущество?! Пожизненно и будут вычитать. Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению неограниченное кол-во раз, пока долг не будет погашен.

И в каком случае, вернее есть ли варианты, что долг скостят? Типа брать нЕчего. Или маловероятно?

Если брать нечего, и пристав все проверил ,все что смог, то он выносит постановление о невозможности взыскания и возвращает исп. лист взыскателю. Через какое-то время, когда взыскатель выясняет (или просто имеет волеизъявление), что у должника появилось кое-какое имущество, он может опять предъявить исп. лист к взысканию. И так сколько угодно раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...