Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Если ИП съехал, то как приставы попали в помещение? Приходили повестки?

Какие у Вас документы от приставов в наличии?

Вообще-то по общему правилу положено собственнику имущества обращаться с иском к сторонам исполнительного производства с привлечением в качестве 3 лица ФССП об исключении имущества из акта описи и ареста. Также попробуйте написать жалобу в суд на действия пристава, так как он должен был убедиться в принадлежности имущества должнику перед арестом. Для всех этих случаев необходимо документальное подтверждения принадлежности арестованного имущества Вам (кстати, расскажите, кто Вы - ИП, ООО, физическое лицо?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Собственник нежилого помещения, три года назад здавал часть здания Ип, а сегодня пришли приставы и описали принадлежащее мне имущество. Что делать?

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановления о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дронова Юлия, нужно обращаться с иском в суд об освобождении имущества от ареста. Ответчиками по такому иску являются взыскатель и должник, участвующие в исполнительном производстве, в рамках которого ошибочно описали ваше имущество. Суд привлекает к участию в деле судебного пристава-исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, физическое лицо собственник нежилого помещения, три года назад часть здания арендовал ип, но с ним не был заключен договор аренды. придя в помещение приставы показали удостоверения, и распоряжение пристава проверить имущество должника, по адресу принадлежащего мне здания. после того как приехал СОБР пришлось открыть дверь. Позже приехал должник, и пояснил что ни какое имущество находящееся в здании ему не принадлежит, нго приставы все равно описали мое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне еще интересо. должны приставы предоставлять определение суда, о описи имущества должника, в не принадлежащем ему помещении, ведь в законе это прописано, а приставы говорят им достаточно оперативных сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне еще интересо. должны приставы предоставлять определение суда, о описи имущества должника, в не принадлежащем ему помещении, ведь в законе это прописано, а приставы говорят им достаточно оперативных сведений.

Вы полностью правы, если должник - физическое лицо а его имущество находится у третьих лиц, то взыскание на имущество может быть обращено только по отдельному определению суда. К Вам пришли приставы, Вы показываете документы, что Вы собственник, приставы говорят, что достаточно оперативных данных. Тут уже несколько грубейших нарушений закона. Здесь жалобу в суд, директору ФССП и в прокуратуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец - пристав?

Valentin-Sapiens, чтоб вам было еще веселее, процитирую ГПК:

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

Истцом, разумеется, будет владелец (собственник) описанного и арестованного имущества. А насчет пристава я выразился не совсем корректно, он, конечно, стороной в исковом производстве не будет, но судья его при рассмотрении иска, разумеется, заслушает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истцом, разумеется, будет владелец (собственник) описанного и арестованного имущества.

Согласен. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Согласен. :yes2:

Какая госпошлина при подаче такого иска? Скажите в случае удовлетворения иска собственника об исключении им-ва из описи, выноситься определение?

Если в квартире прописаны дожник и собственник не являющийся должником(они родственники) Иск подает собственник к должнику и взыскателю, а в подтверждение принадлежности имуществава хватит чеков из магазина? Или еще договоров сделать (ну типа купил в комиссионном магазине) т.к. кое-каких чеков нет.

Просто не охота, чтобы описали то что покупали родители-собственники за долг сына...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я, физическое лицо собственник нежилого помещения, три года назад часть здания арендовал ип, но с ним не был заключен договор аренды. придя в помещение приставы показали удостоверения, и распоряжение пристава проверить имущество должника, по адресу принадлежащего мне здания. после того как приехал СОБР пришлось открыть дверь. Позже приехал должник, и пояснил что ни какое имущество находящееся в здании ему не принадлежит, нго приставы все равно описали мое имущество.

Нужны документальные подтверждения, что должник -не собственник того имущества, которое описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Андреййй

Опись имущества ССП в коммунальной квартире

Здравствуйте. Проживаю в квартире совместно с супругой и сыном, мне принадлежит только комната, жене с ребенком - остальная площадь. Я прописан с 98г., брак - с 2000, супруга проживает с 80-х г.г. Как минимизировать опись ССП, которая, вероятно, предстоит в связи с вынесенным решением суда о взыскании средств в пользу истца (ответчик - только я). Возможно ли оформить договор безвозмездной аренды напр. холодильника и насколько данная мера эффективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне принадлежит только комната,

Если так, то нужно показать приставам эти документы, в вашей комнате и будут описывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреййй

Пристав имеет право войти в комнату, которая мне не принадлежит и включить в опись находящиеся там предметы, аргументируя знанием того, что проживает одна семья?

Что делать с бытовой техникой, установленной в местах общего пользования, дабы исключить из описи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с бытовой техникой
лучше отдать на время другу... или приготовить документы на технику и отдать жене...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреййй

Некоторые документы есть, но вещи, купленные в период брака вроде-как совместная собственность, на которую может быть обращено взыскание. Можно как-то использовать разделение комнат (долевая собственность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреййй

учитывая размер и отсутствие доходов, 60 месяцев может быть принято как срок рассрочки уплаты? Просить суд или ССП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опись имущества

Подскажите пожалуйста, вопрос такой. Была произведена опись имущества должника, в акте о наложении ареста было указано, что данное имущество оставлено на ответственное хранение с ограничением права пользования сроком на 2 месяца. Эти два месяца давно истекли, никаких дальнейших действий приставами не предпринимались в течение 6 месяцев. Что с этим имуществом? Оно все еще считается арестованным или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнять, находится ли в данный момент имущество под арестом, необходимо в том органе, котрый этот арест производил. Что касается указания на 2 месяца, то это относилось только к периоду нахождения имущества на ответственном хранении у указанного в описи лица, но не к периоду на который имущество было арестовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Срочно!!! Опись вещей!!!

добрый день! Явились судебные приставы, причем вместе с исцом, чтобы описать вещи. Ответчик прописан в доме сына, своих вещей не имеет. Истец с приставами ходил по дому, ковырялся в вещах, оскорблял ответчика- это все в присутствии приставов и милиции. Вопросы: можно но ли приставам без предупреждения собственника являться в жилище? Законно ли приглашение, на эту и так унизительную процедуру, исца??? как быть с вещами- можно ли теперь их вывозить из дома, если они включены в опись? Могут ли вещи изымать если долг выплачивается (изымают 50% пенсии, пенсия всего 5500!!!)?

Если в данной ситуации приставы не правы, то как их привлечь к ответу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...