Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Можно ли снять арест с мотоцикла, предъявив в суд страховой акт о полной гибели, не показывая мотоцикл.

нельзя. суд проверит его по учетам ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, насколько тщательно будет происходить обыск при наложении ареста на имущество (из-за долга за квартиру). Будут ли лазить под кроватью и шмонать по карманам? Есть ли вариант спрятать что-нибудь прямо в доме, чтобы не вывозить? (например ноутбук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принести в суд предварительный договор купли-продажи квартиры с соглашением о задатке

Какое денежное обязательство намереваетесь обеспечить этим задатком? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опись имущества из-за не выплаты кредита

Здравствуйте.. Моя тётя брала в банках кредиты на покупку товаров. У нее на работе сократили зарплату и теперь она получает всего 10000 рублей. Кредиты на крупные суммы. И теперь нет возможности оплачивать ежемесячные платежи. Платит по 100-500 рублей. Обращались в банк с просьбой уменьшения платежей. Но отказали. Начали звонить из банков с требованиями оплатить кредит, грозятся судом и описью имущества. Что делать? На суд мы согласны, т.к считаем что это единственный выход из ситуации.

1. И если все таки будет опись имущества, в праве ли они описать имущество, непринадлежаще моей тёте, т.к. я и мои родители живем вместе с тетёй в неприватизированной квартире?

2. Что именно могут описать?

Дело в том, что тетя-должник брала кредит на свое имя на покупку холодильника и стиральной машины, а моя мама через несколько дней отдала ей все сумму, т.е. как бы купила. Но все на устной основе. Как приставам и в суде доказать, что это имущество моей мамы, а не тети?

3. Могут ли описать телевизор, фен, плойку, миксер и т.д непринадлежащие должнику (т.е моей тете), но на которое уже нет чеков и документов? и как доказать?

4. Могут ли приставы обыскивать шкафы в поисках например драгоценностей или других ценных вещей?

5. Могут ли приставы описать мою собаку породы той-терьер? как можно доказать, что собака моя? есть только вет.паспорт. И если собака больная, и ей требуется постоянный уход.

6. Тетя продала свой ноутбук и телевизор людям по объявлению. Как приставам и в суде доказать что продала, а например не спрятала?

7. Если я себе куплю автомобиль, то приставы смогут его описать?

8. Могут ли приставы описать имущество, за которое еще не выплачен до конца кредит, но вещь является собственностью должника?

Очень буду благодарна за быстрый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И если все таки будет опись имущества, в праве ли они описать имущество, непринадлежаще моей тёте, т.к. я и мои родители живем вместе с тетёй в неприватизированной квартире?

товарищи приставы не будут заморачиваться..Могут описать все ценное имущество что увидят. А вот уже фактический собственник имущества будет потом обращаться с иском об исключении из реестра арестованного имущества, доказывая суду, что имущество принадлежит ему.

2. Что именно могут описать?

Дело в том, что тетя-должник брала кредит на свое имя на покупку холодильника и стиральной машины, а моя мама через несколько дней отдала ей все сумму, т.е. как бы купила. Но все на устной основе. Как приставам и в суде доказать, что это имущество моей мамы, а не тети?

все кроме имущества, описанного в законе об исполнительном производстве

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

лучше бы заключить письменный договоры между тетей и мамой о купле-продаже имущества

3. Могут ли описать телевизор, фен, плойку, миксер и т.д непринадлежащие должнику (т.е моей тете), но на которое уже нет чеков и документов? и как доказать?

вопрос думаю повторяется. Не можете доказать приставу, что имущество не должника, значит будете доказывать это в суде всеми иными возможными средствами доказывания.

4. Могут ли приставы обыскивать шкафы в поисках например драгоценностей или других ценных вещей?

обычно обыск не устраивают, а описывают все то, что глаза видят.

5. Могут ли приставы описать мою собаку породы той-терьер? как можно доказать, что собака моя? есть только вет.паспорт. И если собака больная, и ей требуется постоянный уход.

де-юре, собака тоже является движимым имуществом, а потому требования закона на нее также распространяется

6. Тетя продала свой ноутбук и телевизор людям по объявлению. Как приставам и в суде доказать что продала, а например не спрятала?

видимо речь идет о целевом кредите и о том, что на него покупалась. Если об этом, так приставам нет дела до того, куда делся товар, приобретенный на кредитные деньги. Им необходимо наличие самих по себе ценностей которые можно реализовать для погашения долга.

7. Если я себе куплю автомобиль, то приставы смогут его описать?

нет. вы здесь ни при чем. и сведения о владельце авто, в отличии от другого движимого имущества содержится в базе данных ГИБДД

8. Могут ли приставы описать имущество, за которое еще не выплачен до конца кредит, но вещь является собственностью должника?

еще раз смотрите выше и читайте тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, а вы сами когда-нибудь на обыске были или оценивали на "взгляд" уже в рамках УД сходу имущество, а:? Где так этих понятых искать в той же долбаной наркохате, а? Хоть понимЭ?:dontknow:

а пенсии они Вам мало оставляют. Если иных источников доходов нет, то не имеют трогать сумму прожиточного минимума, что для пенсионера составляет 5122 рубля

Это же где так написано, а? Пусть сухари жуют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гражданскому мужу вручили повестку, но к приставам он не пошел (сейчас у нас нет возможности расплатиться с долгом). Он выписался из квартиры (мы с его родителями живем) и в ближайшее время пропишется в деревне. Описывают имущество ведь по месту прописки? Можно, когда в следующий раз придут приставы отговориться этим и не пускать их? Важно ли то, что до этого он расписался в получении повестки по этому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krisss, СПИ описывают имущество по месту регистрации должника, или по месту нахождения имущества (если на него оформлено право собственности на какое-либо имущество в другом городе).

В данной квартире есть ли у него доля? И что было указано в повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у него нету доли в квартире, и на него ничего не оформлено.

В повестке было написано, что в назначенный день он должен явиться к судебному приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему нужно будет явиться к СПИ в назначенный день, и в объяснении указать, что он выписался с данной квартиры, пусть предъявит паспорт, а также укажет что квартира ему не принадлежит и никакого имущества в ней нет, что все является собственностью родителей. Он где-нибудь трудоустроен? По вашим словам он будет прописываться в деревню, она находится в этом же районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не пошел в тот день - сказал, что его могут посадить на 15 суток...

в данный момент он не трудоустроен. деревня в этой же области. а сумма около 80 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укажет что квартира ему не принадлежит и никакого имущества в ней нет, что все является собственностью родителей

а как это сделать? нужны какие-нибудь подтверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 15 суток не посадят, максимум что могут сделать это административный штраф - 1000руб. за неисполнение законного требования СПИ, и то это очень муторно сделать.

СПИ уже были направлены запросы в регистрирующие органы (ГИБДД, Рег. центр, БТИ и т.д.) придут ответы что у должника нет ничего, а по поводу прописки, пусть предъявит СПИ паспорт, там указано, что он выписан. СПИ уже не сможет просто так взять и придти к его родителям, так как он там уже не прописан.

нужны какие-нибудь подтверждения?

СПИ возьмет с него объяснение, вот пусть и указывает, что нет ни кола, ни двора, что как бременский музыкант имеет только любовь к родине:bis: , что от долга не отказывается, будет жить в деревне, устроится на работу там же, что единственное что ему принадлежит это штаны и куртка, в принципе и все:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда еще один вам совет:yes2: когда взыскатель физ. лицо, то они часто жалуются куда глаза глядят, так как хотят вернуть свое, если у вас возможность финансовая не позволяет всю сумму оплатить сразу, то оплачивайте так для "видимости":smile:, один мой знакомый платит по 500руб. в месяц, сумма задолженности 200тыс. руб., у СПИ нет претензий, так как он не где официально не трудоустроен, за душой нечего нет, все переписал на жену и на родителей, вот и платит как может:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой совсем из головы вылетело, к СПИ когда пойдет, то сотовый телефон пусть дома оставит, а то они эту вещь до безумия любят арестовывать:nono2: , пусть скажет что никогда и не было такой прекрасной вещи:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а можно сейчас пойти и заплатить по 500 руб. за полгода просрочки? или потом все равно нужно будет к приставам идти? как-то не очень хочется лишний раз с ними видеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно, они и рады будут, что хоть какая то оплата проходит, уже сдвиг по их работе будет:yes2: можете попросить у них реквизиты их счета, и перечисляйте им, а они уже будут перечислять взыскателю, у вас будет таким образом подстраховка, и у них данные останутся, что вы оплачиваете потихоньку:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, а вы сами когда-нибудь на обыске были или оценивали на "взгляд" уже в рамках УД сходу имущество, а:? Где так этих понятых искать в той же долбаной наркохате, а?

а при чем здесь наркохата?!

Понятых везде найти можно, если нужно! )))

Это же где так написано, а? Пусть сухари жуют!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

.....продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые гуру!

Допустим пришел пристав. Описал все...Не хватило. Потом наложил взыскание долга на зарплату.. Выполнил ВСЕ действия, предусмотренные законом.

Может ли пристав прийти еще раз?

Так что, до конца погашения ничего нельзя покупать на свое имя?

Получается, что я выплачиваю долг, на оставшуюся зарплату живу, покупаю имущество какое-то. И должен вдруг отдать это имущество?

Имеет ли право пристав повторно описать имущество в том же помещении, где он уже был?

Неужели должник должен теперь жить с одним стулом и кроватью, грубо говоря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!

Такое дело. В квартире прописано несколько человек я,моя мама и двоюродный брат, но там живет брат со своей женой и детьми.Моя мама живет по другому адресу,как и я и мы почти не общаемся.По адресу прописки почти не бываем. У мамы кредит в банке, всего 2000грн, дело передали на суд, и должны прийти описывать имущество,по прописке.Но описывать у нас там нечего, там только пианино,да телевизор старый и ремонт не законченный. Станут ли они трудится на это дело?

Нас скорее всего не будет дома, жена брата им вряд ли откроет,могут ли они вломится, и например опечатать наши с мамой квадратные метры(комнату)? Или если я буду дома , а описывать действительно нечего, что им говорить?Могут ли они описывать имущество непосредственно без должника, а со мной(есть 18лет) или не имеют права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...