Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Судебные приставы и место регистрации

Могут ли судебные приставы описывать имущество не по месту регистрации/прописки должника?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Могут описать имущество принадлежащее должнику и находящееся у других лиц на хранениии в пользовании. Главным является вопрос собственности на это имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Главным является вопрос собственности на это имущество.
И по каким же признакам определяется вопрос собственности?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по каким же признакам определяется вопрос собственности?
Право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в ФРС.

Признаком собственника являются данные о нем, указанные в правоустанавливающих документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, с недвижимым понятно, спасибо.

Какие коллизии могут возникнуть при определении права собственности на движимое.., т.е., при описи имущества в квартире по месту прописки или проживания должника... - забыл уточнить, интересует именно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Sahca, Вы должник или взыскатель?

Придут приставы (П) к должнику (Д) в квартиру имущество описывать, ткнут на телевизор, спросят - Ваше?

Д: - Нет, не мое.

П: Чем докажете?

Д: ....

П: Описываем и т.п.

------------------------------------------

Я б дролжнику порекомендовал (где-то на формуме обсуждалось) составить договор о передаче имущества от третьих лиц в пользование или в доверительное управление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Д: ....
- молчит, то есть сказать ему нечего..

А что у должника в квартире особо ценное имущество хранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- молчит, то есть сказать ему нечего..
А если все же рот открывается, то шо оттудава ДОЛЖНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ вылетать?..

у должника в квартире особо ценное имущество хранится?
Нет, естесственно.

Я вот хочу на повторные исполнительские действия по описи сам придти.

Первая опись показала выделенного)) имущества на смехотворную сумму. Придти чисто посмотреть на действия пристава. Квартира изолированная, многокомнатная, должник с семьей там только прописан.

ПОЧЕМУ пристав переписал рухляди ТОЛЬКО в так называемой комнате должника? Насколько я знаю, описи подлежит ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ(ложки-вилки и пр. личные вещи разумеется не в счет) имущество В КВАРТИРЕ! Значит можно открывать и межкомнатные двери, допустим, где живут родители и прочие кладовки. Он же может тупо перенести вещи туда и насмехаться над "процедурой"((.

Ведь я буду просить пристава открывать ЭТИ межкомнатные двери и описывать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ имущество, обстановка предполагается нешуточной...

И если я мыслю правильно, а реальные действия пристава будут другими - отразить это в акте.

Кому понравятся ТАКИЕ РАСКЛАДЫ в квартире родителей?.. - а что делать, раз должник прописан в этой КВАРТИРЕ!!, а не типа только В СВОЕЙ КОМНАТЕ.

Чисто из нагнетания психозу, не платит, нехороший такой :ditsch:, ТЕПЕРЬ УЖЕ(( приходится шевелиться..,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

опись имущества по месту прописки.

Мой брат прописан у родителей. У него появились задолженности по платежам за кредиты перед сбербанком. Да и вообще предпринимательская деятельность ни шатко ни валко идет. Лезет регулярно в долги. Родители переживают, что в один момент придут судебные приставы с целью описать имущество. Дело в том, что с братом мы участвуем с детства в приватизации. Кроме того, брат уехал жить в другой город еще в 2003 году. Т.к. там прописаться ему негде, прописан до сих пор у родителей.

Есть шансы отбиться от приставов в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме: если мужчина прописан у старушки- матери в деревне (собственником дома не является), где брать нечего, а проживает с официально зарегистрированной женой в её квартире, где есть всё, могут ли произвести конфискацию им-ва по месту проживания, как доказывать жене, что куплено "до мужа", а что- совместно? На ремонт и мебель чеки редко хранят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
могут ли произвести конфискацию им-ва по месту проживания

да (не конфискацию а акт описи ареста, акт изьятия), исполнительные действия совершаются по месту жительства должника,месту о пребывания, месту нахождения его имущества.

если мужчина прописан у старушки- матери в деревне (собственником дома не является), где брать нечего,

проверят, составят акт об отсутствии имущества принадлежащего должнику на которое возможно обратить взыскание.

а проживает с официально зарегистрированной женой в её квартире, где есть всё

если об этом меньше трепаться, то исполнитель об этом адресе и не узнает :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
только выписать, а так придеться доказывать, что в квартире нет его вещей.
Если должник - сособственник жилого помещения, снятие с рег. учета по месту жительства не является препятствием к хранению личного имущества в этой квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так он вроде не собственник
Хм, а он пишет, что..
Дело в том, что с братом мы участвуем с детства в приватизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пришли приставы.

Не знаю правильный ли раздел выбрал, если что перенесите пожалуйста.

Ситуация такая, пришли судебные приставы с целью описи имущества из-за долгов бывшего мужа моей знакомой. С приставами она не общалась, узнала о визите со слов соседей. С мужем она в разводе с 2002 года, когда он брал кредит и из-за кредита ли приходили, она не знает, собственником жилья является она. После развода по договорённости с ним из квартиры она его не выписывала что бы он мог сохранить прописку, и пока он оплачивал свою часть кварплаты так и было, но с прошлого года он перестал платить и этим летом она его выписала по решению суда. В решении суда о выписке есть фраза о том что имущества своего он в квартиру не ввозил. Помогите плиз совета, чем ей всё это грозит? Является ли судебное решение о выписке её мужем какой то защитой от этих приставов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых очень странное решение суда, почти невозможное, или вы что то не договариваете.

А с приставами, все равно прийдется обращаться в суд с исключением имущества из под ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь ничего скрывать, и недоговаривать мне незачем, возможно я что то не правильно написал поскольку не юрист и сложно выдать конкретные факты. Выписали его, цитата "На основании изложенного и руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ" Она является собственником жилья.

Имущество ещё не арестовано, её дома не было, собственно я и спрашиваю чем ей этот приход приставов грозит, и что её дальше делать? Когда он брал кредит она не знает, имущества его в квартире нету после развода, описывать то собственно нечего.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опись по месту проживания

Согласно Поручения от пристава по месту регистрации, где должник не проживает, заведено постановление о возбуждении исполнительного пр-ва по месту проживания. В поручении сказано - "В ходе исполнения требований исполнительного пр-ва(номер) установлена причина дачи поручения другому приставу исполнителю: должник фактически проживает(адрес)"

Я испытываю большое желание описать там имущество. Каковы шансы?. Понимаю так, что если должник там будет обнаружен, то большие. А если нет, и возникнут различные отпирательства третьей стороны. Известно точно, что на момент сообщения должником места проживания, владельцы квартиры в ней жили. Неужели достаточно владельцам сказать, что теперь он тут не живет или жил два месяца назад неделю и ушел куда не знаем - и Поручение превращается в туалетную бумагу?.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вообще все так, как Вы пишете.

Но Вы можете просить пристава исполнителя обратиться к участковому упалномоченному милиции, который в свою очередь не один раз посетит адресс должника и установит, есть он там или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. Дверь открыли, должника не было. Все как я и предполагал - иногда просит переночевать, был давно, его имущества тут нет, видимся редко, связи с ним нет... Составили соответствующий документ, ушли не солоно хлебавши. Интересно, что даже если бы должник там был, то описывать практически НЕЧЕГО, один старый маленький телевизор, голые стены

Вот и думаю.., зачем участковые и пр., если на долг ЭТО НИКАК не сыграет...

И что значит "я могу просить"?.. - в какой форме?, это предусмотрено законом?, будьте любезны ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...